Научите писать перьевой ручкой...

Мне дочь на др подарила перо! настоящее. и чернильницу... я кайфую... ничего не растекается... идеально ложится все... не знаю в чем причина ((
22.09.2019
старшая развлекалась во втором классе - но проблем с линиями и растеканием вообще не было
22.09.2019
У нас в прошлом году было на одной ручке бракованное перо. Оно не писало. Заменили ручку. Стало норм. Но на более плотной бумаге. В обычных тетрадях неплохо. А вот тренажёры часто с тонкой бумагой, она сразу промокает и рвется. Возможно, в этом проблема. Мы так прописи тоже испортили. Очень тонкая бумага была. Ну а захват, там если не так взять, она просто писать не будет. Поэтому проблема у вас не в захвате, раз ручка пишет.
22.09.2019
У меня пишет как бы я н взяла, ну может быть кроме одного положения. Чуть попозже фото выложу, что получается.
22.09.2019
слишком давите. там имеет значение нажим, пишут с разным нажимом и отрывно. для чего вы этот треш устроить решили? ей надо уметь писать.
21.09.2019
Какой трэш? Началка, в мои времена, писала только перьевыми ручками! Это не трэш! Это очень круто! И нам-детям очень нравилось (особенно открытые перья), и руку хорошо ставили! Вы попробуйте руку не правильно поставить при письме перьевой... А шариковой чёрти-как писать можно, каля-маля, всё стерпит.. (( Очень правильное обучение! Калиграфию, нормальные преподы, вообще только перьевыми преподают!
22.09.2019
В реалиях современной школы это треш. Начнем с того что учили писать карандашом. Что было 2 часа чистописания и русский с обучением грамоеы 5 раз в неделю. Далее на 1 период обучения письму была увеличенная в размере сетка, далее до конца 1 класса и части второго мелкая сетка с частой наклонной. Потом была только узкая в широкую косую и перевод в широкую линейку был индивидуально не ранее второй половины 3 класса четырехлетки. и на 2-4 класс было по часу в неделю на чистописание. Макалку ребенок получал только после того как осваивал письмо карандашом, те по сути сначала надо было научиться просто писать нормально и уже потом учился писать перьевой ручкой. Я умею писать и макалкой и перьевой ручкой и последней писала с 8 класса в школе.И как минимум вопрос обучения детей письму знаю как педагог. Поэтому мне рассказывать "сказки" про то что треш, а что не треш не надо.
22.09.2019
Я, конечно, с Вами, как с педагогом, спорить не буду, да и не о чем. Хотят люди перьевой ручкой писать, задают вопросы, имеют право. Я не знаю про какие года Вы пишете, мне 45, у нас началка была 3 года. Шариковые ручек тогда ещё и в помине не было, но и непроливайки я уже не застала, только на почте были, в школе ими не писали. Про карандаш не помню, возможно.. Всё писали чернильными ручками, с закрытым или открытым пером. Калиграфии у нас уже не было. Так много времени на обучение ребёнка писать чернильной ручкой ни кто не отводил.. Ими просто по определению все писали, других-то не было! Сейчас да, сложность в том, что можно купить ребёнку стираемую гелевую ручку и меньше тратить время на чистоту. Тогда приходилось переписывать. Навыки чисто писания были в разы лучше. Но это же и хорошо! Конечно всё изменилось координально и многое не в лучшую сторону.. Дети часто загружены заучиванием дословно того, чего им толком не объяснили и чего они толком не поняли, но это уже другая история... Может я чего-то пока не понимаю, но моя начинает учиться писать перьевой. Карандашом и шариком уже умеет)) И я не хотела Вас обидеть, я писала в нейтрально тоне)) Просто обсуждение. Мне сейчас эта тема тоже интересна!
22.09.2019
Вы не понимая разницы учебных планов почему то считаете возможным выносить суждения. Я прекрасно знаю методику и тогда и сейчас. По одной простой причине - собственный интерес и я прицельно этим занималась. Тогда учили писать в принципе. И некоторые не очень умные, но с амбициями и заявкой на оригинальность очень педалируют эту тему с пером и тд. И почему то очень мало людей считают что перо это причина хорошего почерка. Не занятия по тем учебным планом и обчение через карандаш, нормальные линовки, а именно само перо. Но если учить как сейчас, то и от пера толку не будет. А если брать тот учебный план и те линовки тетрадей и начинать с карандаша - то и шариковой ручкой все будут писать отлично. Я проверяла, мой вообще не писал, а рисовал. И ничего, пишет получше правшей. Если вам интересна тема - берите методичку Боголюбова, там просто кладезь знаний и информации. К ней тетради Мазиной (2 линовки, крупная и мелкая) и приступайте. Все получится. Еще и себе почерк поправите.
22.09.2019
Ален, мне тоже 45. В первом классе писала сразу ручкой шариковой. Я её очень хорошо помню.
22.09.2019
Дааа? Может потому что я не из Москвы, но помню тот фурор, который произвела первая, у нас в классе, шариковая ручка!😍 Это был 3 или 4 класс..
23.09.2019
Очень странно. У нас в каждом киоске союзпечати или в магазинах Школьник были такие ручки - выбирай не хочу. Я и папе дарила всю началку на дни рождения наборы из четырех разноцветных шариковых ручек, ему по работе надо было. Просто моя первая ручка была более симпатичная, чем самые дешевые - с серебряным тоненьким колечком между развинчивающимися частями. А вот фломастеры были для нашей семьи дорогим удовольствием и их мама старалась как-то пометить, что они мои.
23.09.2019
А вот фломастеры были у моей подружки и большие наборы, импортные! Это тогда тоже был предмет вожделения! Я ходила к ней рисовать, это было до школы, в 4-6 лет. У неё бабушка директором магазина Московский, на Ярославском вокзале была и ей откуда-то доставали! Чего-то мы заностальгировали)))
23.09.2019
Я вот думаю.. Может я шариковые, с первыми гелевыми перепутала... Появились такие полосатенькие, многогранные ручки, когда я в 3-4 классе была, просто улёт был! По воспоминаниям - шариковые.. У меня папа такую себе заимел, нацарапал на ней "ручка отставного колодезника Овсяникова" (молодой совсем был)) и случайно, при сборке какого-то агрегата для космической станции, уронил её за обшивку! Достать не смог! Потом долго смеялись, что если эта ручка взлетит где-то в невесомости, то даже его фамилия известна)) Не взлетела, обошлось))) Я из Королёва, мама в ЦУПе всю жизнь работает, а папа в НПО "ЭНЕРГИЯ". Город закрытый. Может не было шариковые у нас, а может и путаю уже.. Но первые 3 класса, началку, мы точно писали перьевыми! Может у нас в школе правило такое было, не помню...
23.09.2019
Не было никаких карандашей. Страна огромная, нельзя сказать точно как было, потому что было у всех всё по разному)
23.09.2019
Посмотрите фильм Первоклассница старый, там именно пишут карандашом сначала, а потом учительница разрешает взять ручку.
23.09.2019
судить по одному фильму о том, как было у всех очень странно. Да и фильм раньше снят, чем 40 лет назад, в 1948 году. Это поколение наших мам. К сожалению, у своей спросить, как все было, я уже не могу.
23.09.2019
не как у всех, а как у большинства. Цензура была строгая
23.09.2019
Да что говорить, вот свежий пример - в нашей школе три параллели первых классов было в прошлом году. Наши писали карандашом до апреля-мая, постепенно переходя на ручку. Параллельный класс не писал карандашом вообще.
23.09.2019
Сейчас каждый учитель сам решает, я не писала перьевой, мне 44, а мама написала - памяти нет давно☺️
23.09.2019
Дочери очень нравится именно пером писать. Тем, которое макать надо, нормально пишет, ну с кляксами иногда. Но такую в школу не возьмешь, а с картриджем вполне. И у нее сильный тонус в руке. Если научится расслаблять руку, тоже хорошо. Шариком не заметно, сильно давишь или нет. И потом, почему сразу трэш? Это мое желание. Вы никогда не хотите освоить новые навыки?
22.09.2019
это треш в связи с тем что этому тоже надо учиться, а вот тут может не быть времени и многие считают что перо и перьевая ручка это панацея от плохого почерка. вот в этом контексте и будет треш, тк не панацея и письмо другое. я уже писала ниже - я в школе такой писала. но я это делала между учебой портя папе ручки 🤣
22.09.2019
да почерк у дочери и так хороший. Медленно только пишет и очень любит перьевые ручки.
22.09.2019
У ребенка ручка Lamy, перо EF - это, вроде, самое тонкое, и то, бывает, толсто получается. Нажим должен быть слабее по сравнению с шариковой. В общем, надо тренироваться Пишут в тетрадях плотностью 70 или 80 чего-то там..
21.09.2019
Может медленно выводить буквы? Я обожаю такие ручки. И сейчас такой пишу
21.09.2019
надо быстро?
21.09.2019
Обычная скорость. Как и любой другой ручкой. Ну и буквы перьевой крупнее и калишрафичнее что ли получаются. Совсем мелко тоже может быть плохо выглядеть
22.09.2019
Мб -перо бракованое -бумага плохая -сильный нажим -медленно ведёшь и с разной скоростью -угол чем острее тем тоньше
21.09.2019
Света, покажи, что получается? Мой тоже пишет такой ручкой.
21.09.2019
Фото завтра выложу
21.09.2019
Я думаю, что возможны 3 варианта (по себе вспоминая в школе. Мы в началке перьевыми писали). Или ручка плохая - сильно чернила выпускает. Или бумага в тетради плохая, рыхлая, сильно впитывающая (помните, как на промокашке чернила расходятся? На дешёвой бумаге будет то-же самое. А на лощёной они дольше сохнут и смазываются. Лучший вариант бумаги - средний.) Или нажим слишком сильный, перо расходится, линия жирная получается. Фотки нет? Нам год до школы, купила дочке перьевую, начинаем тренироваться)) Красивее всего и труднее с длинным пером научиться писать))
21.09.2019
фотку завтра выложу
21.09.2019
Перо толстое. Я сыну всегда выбираю тоненькое или среднее.
21.09.2019
Немецкие ручки Лами простые, но качественные. Не текут. Разная толщина. Не знаю, как в России, но обычно при покупке в канц. товарах дают пробовать писать и выбрать подходящую толщину.
21.09.2019
https://my-shop.ru/shop/product/3263616.htmlу меня вот такая. вроде заявлена тонкая линия и есть еще такая https://my-shop.ru/shop/product/3607412.html#finfo_moviesрезультат одинаковый
21.09.2019
Я не на столько хорошо разбираюсь в ручках, но мы покупали такие Ручка неубиваемая, не самая дешевая, но она того стоит. Проблем с письмом даже на не очень качественной бумаге нет. Ребенок писал без проблем без всякой тренировки. Пошел в немецкую школу в 3,5 классе, до этого опыта с перьевыми вообще не было. От бумаги безусловно тоже многое зависит, но я так поняла у вас специальная для этого тетрадь? Тонкой писать чуть сложнее. Я вроде для начала какую- то среднюю брала.
21.09.2019
на обычной тетради приемлемо получается, если блестящей частью вниз обратить. скрипит только. а вот в тренажере ужас-ужас.
21.09.2019
Ручки просто некачественные. Попробуйте лами, одно удовольствие ей писать хоть на чем. Сафари у них как раз для школьников и студентов предназначен, дешевле, чем другие этой же фирмы.
21.09.2019
Краски для внеурочки Кто о чём...