1 класс. Доп занятия дома

Я для себя сделала вывод, может Вам поможет: пока мы никуда не бежим.Сына записала на кружок "Юный корабел" -он в восторге. В школе будет посещать кружок "Умники и уницы" (математический). Дополнительно только немого пишем ( а то у него слегка корявенько).Математику не трогаю сама. К слову, Глеб уже давно складывает голове 3-х и 2-х значные числа, знает таблицу умножения. А на уроках 2+1! Решила годик подождать, посмотреть, потом, вероятно, что-то доп по математике организовать. Но это, как будет показывать себя.
15.09.2019
Математика: тоже Дорофеев. На мой вкус слииишком легко. И скучно. Дочке - тоже. Учитель задаёт задание с учи.ру - там тоже просто и нужно,если обычная математика. Но там есть раздел олимпиады (прошлых лет в том числе) - вот там задания интересные и сложные бывают. Моей нравится. Но в вашем случае - и хорошо,что математика в школе -простая - значит на ней в школе он будет успешным, а это важно, если с другими основными предметами есть сложности. С письмом у нас в классе пока у всех напряжёнка - в прописях - тихий ужас. И то ли ещё будет ой-ой-ой (я боюсь лично и как мне кажется - не без оснований). Что касается именно прописей учитель рекомендовала проговаривать элементы: ставлю точку на верхнюю строчку рабочей строки, веду по наклонной линии вниз и тд - мы попробовали - это конечно жесть - ооочень медленно и нудно, ребенок написал 1 строчку за то время за которое обычно строчек 7 пишет, а то и больше и устал намного больше, НО строчка получилась намноооого ровнее и аккуратнее написанных без проговаривания. Посмотрим как дальше будет. Если у вас есть медицинское заключение - обращайтесь к школьному логопеду. Должны взять. А логопед занимается фонематическими вещами и запоминанием теста в том числе.
14.09.2019
Русский , делайте упор на него. Если у вас правда такой диагноз.
13.09.2019
Наша группа в садике была смешанная. Из обычных и лого детей. Мы очень хотели попасть в лого, ходили к логопеду, но логопед говорила, что у нас все прекрасно и замечательно. Позже сами начали ходить к логопеду платно, а еще чуть позже попали на кмпк. Где на нас округлили глаза, что у нас явно лого проблемы и почему районный логопед написала, что все в норме? Там же нам выдали заключение с диагнозом, которое давало возможность попроситься у заведующей д/с на занятия с садовским логопедом сроком на год. На следующий год логопед нас взяла и без комиссии.
13.09.2019
Я написала из своего опыта. Дочке предлагали лого группу. Мы отказались. Занималась с ней дома и с логопедом. Но у неё нет дислексии. К школе выправили все. Но первый год был отдан русскому, ибо - писала как слышала - были проблемы с окончаниями (могла, например, сказать - пять окнов) - тяжело давалось понимание грамматики Лето перед вторым классом опять прошло под эгидой ,,русский язык,,. Сейчас во втором все, слава Богу, намного лучше.
13.09.2019
Мы Дорофеева дополняем Узоровой "Задачи для уроков олимпиад". Там по классам. Интересно. А так да, упор на рисование и раскраски. Графические диктанты. Прописи потихоньку. Ну и чтение, понемногу. Мои только за это лето расчитались, до этого было еле-еле. Хотя смысл понимали.
13.09.2019
Мы в первом классе занимались по программе русская классическая школа,дополнительно. Получалось русский 1-2 раза в неделю( около часа),математика была по остаточному принципу,занимались в основном в метро,минут 20 в неделю. английский от 2- раз в неделю( от 30 до 60) минут. Упор делали на русский ТК ребенок писал как слышал, опираясь только на устную речь,преодолеть это было сложно... По урокам ркш там нужно было записывать слово и проверять каждую безударную букву, с объяснениями в методичке,это очень помогло,медленно,но она запомнила все способы проверки,узнала происхождение многих слов ..при списывании пословиц тренировали ( просто запоминали) пунктуацию,тренировали речь,объясняя смысл пословицы. И параллельно тренировали почерк,ибо в их сетке для письма писать одно удовольствие)) В конце года начали проходить члены предложения и части речи,что пригодится во втором классе, это как раз будет, только в упрощённом виде. Английским особо не заморачивались,делали бесплатные задания на учи ру, иногда смотрела песенки на английском,делала задания из приложения метод тичера, записывала в блокнот слова и перевод,без транскрипций. Не сказать что мы как то хорошо английский узнали)) но она запомнила простые фразы,может прочитать короткие слова и самое главное ТК в приложениях все озвучено профессионалами,она запоминала произношение. Так что согласна что упор надо сделать на русский и английский,математика в первом и даже во втором классе элементарная, насчёт чтения не подскажу,мы с ним маялись до школы,ч школе уже проблем не было
13.09.2019
Спасибо за наводку на РКШ. Посмотрю, что предлагается. Вначале думала, что дополню математику, а вот сейчас уже думаю сменить домашние задание по письму, тем более так хвалите)
13.09.2019
У них есть группа ВКонтакте,там записаны обучающие семинары,я уже точно не помню,но скорее всего называются словесность в начальной школе,( русский по школьному) можете сначала посмотреть,и потом решить. Сначала там фонетика,потом синтаксис
13.09.2019
Спасибо. посмотрю.
13.09.2019
Посмотрите проект ,,сталинский букварь,, Там книги ссср. Я свою второклашку по ним учу плюсом к школьному образованию.
13.09.2019
У нас в прошлом году просили налегать на чтение, чтобы дети именно понимали прочитанное. Математика в Эльконина-Давыдова интересная, тоже покупала тетради Петерсон, но они так и остались лежать, после школьной было не интересно совсем. Правильным было в том году заниматься английским. За год спокойно научилась читать-писать и сейчас этот урок не стресс.
13.09.2019
Спасибо. Уже несколько девушек посоветовали английский. Даже не подозревала, что нужно заниматься сейчас. Надо обдумать.
13.09.2019
Мы начали заниматься за год до школы. В первый год привыкала в принципе к самом процессу изучения другого языка, во второй год учились читать и писать, сейчас доп английский на год обгоняет школу, но цели уже другие. Но совершенно точно не надо надеяться на то, что в школе научат хотя бы читать. Скорее всего, этого не будет. Придется сразу зубрить слова не особо понимая что и как.
13.09.2019
На письмо упор делайте....я делала упор на математику и чтение....а сейчас у нас проблемы в письме.. в аккуратности и оформлении одни двойки... А еще английский добавился...(как писали ниже ,дети еще алфавит не учили ,а уже транскрипцию пишут) вот видно что программа ускоренная и нет времени на усвоение программы..
13.09.2019
С английским для меня вопрос... Я шпрехен зи дойч. В школе попала в немецкую группу. Если с алфавитом более-менее разберусь, то произношения у меня нет совсем. Как ребенка учить, если я сама не знаю...
13.09.2019
Ну сейчас хорошо что есть интернет . Но вот если русский (письмо ) вы можете и сами подтянуть , то с английским наверное придется репетитора искать ( и готовые домашние задания в интернете) .. Но к первому классу ,вам точно нужно научиться писать в тетради косую , а лучше ещё и красиво и аккуратно..
13.09.2019
Учить самой) очень много видео-уроков в интернете. Мы так и учимся.
13.09.2019
я считаю, что упор в таких случаях нужно делать на то что не получается/ плохо получается.. Читает и не понимает? Ну а если например прочитает всего предложение он сможеит сказать что прочитал?. Мне кажетсяч понимать -это важнее быстрого чтения (иначе смысл в нем?). По поводу расскрасок, ну или других вещей, которые не любит, наверное главное не переусердствовать, и сильно не заставлять, иначе можно добиться противоположного результата. пусть лучше меньше расскрашивает, но тщательнее/лучше. так же и прописи. Пусть меньше но старается, чем много и тяп-ляп
13.09.2019
ДА-да, как раз сейчас и проговариваю, что лучше медленнее, но лучше, а скорость доберешь, когда все будет получаться. Прочитал одно предложение - прошу в общих чертах рассказать, что прочитал, что понял. Без детализации. Путается.
13.09.2019
может предложения короткие брать? неужели в трех -четырех словах тоже запутывается. Задавайте наводящие вопросы. Кто? какой? что делает? ну и т.д. У меня сын тоже не айс расскрашивает. Хочет быстрее и побольше. Прошу аккуратнее, не спешить. Когда над ним сижу так и вообще красота получается). А иногда пугаю, что если будет плохо заставлю переделывать.
13.09.2019
3-4 нормально. Больше 5 начинаются трудности. Буду лучше проговаривать, с вопросами.
13.09.2019
сделайте упор на письмо и чтение. говорить о том что ребенок читает нормально можно будет когда он будет понимать что прочитал с 1 раза. Для чего запоминать текст? его надо понять и рассказать о чем/о ком. основную суть. на второе третье прочтение детали уже пониматься должны. А пересказ текста это речевое развитие ребенка в первую очередь. Займитесь этим. Петерсон математику хотите купить?! а вы методику обучения знаете в принципе и особенности работы по петерсон? Есть куда более интересные издания. Только вопрос - что ребенок будет делать на уроках математики? Скучать?
13.09.2019
В том и дело, я не добиваюсь точного пересказа предложения. Прочитал - просто расскажи, что ты понял, что ты прочитал, в общих чертах. Что прочитал не набор точек, запятых и букв, а хоть какой-то смысл уловил. Хорошо, если не Петерсон, то какое пособие вы можете порекомендовать? Скучать не будет. Ему будет легче. Будет повторение знаний, закрепление.
13.09.2019
возьмите узорову. возьмите наглядную геомтрию Истомину. она есть за 1 класс. ее же учимся решать комбинаторные задачи 1-4 и логические задачи. Про чтение. Пересказать это отдельный навык. Он не появляется сам. есть вопросы, которые вы задаете ребенку. ребенку должны быть простые, понятные и он помогает составить связный рассказ.
13.09.2019
Спасибо. Про Истомину слышала. Теперь точно куплю)
13.09.2019
комбинатори и логические пособие с пояснением как и объяснять и решать. у меня приехали, надо забрать из лабиринта. в общем есть чем занять. ну и писанина и развитие пальцев руки и самой кисти и предплечья. мне кажется вам точно хватит и без неумной петерсон. я ее честно не люблю. гадЫсть она знатная.
13.09.2019
Читайте, гуляйте и решайте логические задачки. Здоровье важнее дополнительных прописей и параллельной программы по математике. Кац 7-8 лет или что то аналогичное .
13.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Занимаетесь ли дополнительно в 1 классе? Активность на уроке