Можно ли отказаться от МАНТУ?

Кому интересно , дописала пост.
11.03.2019
Можно написать отказ, никак не аргументируя (хотя в вашем случае можно сослаться на недавнюю болезнь и неокрепший организм). У нас даже никто не спрашивает что и почему - просто дают листочки на согласие/несогласие. Когда в след.раз будут делать - опять дадут, а там уже сами решите соглашаться или опять отказаться. Пару раз точно так протянуть можно, а там уже и лето.
06.03.2019
Написала сегодня с утра без объяснения причины. Утром отнесла дочка в школу. Пока тишина, посмотрим что дальше будет
06.03.2019
дальше вам выдадут направление к фтизиатру, с указанием что у вас месяц для предоставления справки. далее мед персонал школы обязан известить директора школы о том что ваш ребенок не имеет туб диагностики и директор обязана вас отстранить от посещения школы до предоставления документов. по хорошему и школа и поликлиника должны еще и в органы опеки и пдн на вас подать данные что вы щлоупотребляете правом и отказываетесь проводить туб диагностику малолетнему. по идее опека обязана будет возбудиться на пару с прокурорскими. как будет на деле - очень сильно зависит от директора школы. в нашем садике не было никого без туб диагностики и отказников. в школе есть, директор нарушает законодательство и не хочет никого и никуда высаживать.
06.03.2019
Откуда такая подробная информация? Вы работаете в этой сфере?
07.03.2019
у нас в классе есть дети не привитые, их наличие даже нас-родителей возмущает. Но вот школе как раз все равно и опеке тем более. Речь о прививках, а не тесте манту. Так что ничего из ряда выходящего не будет. У нас есть мальчик у кого паническая боязнь прививок. Ему в школе не делают никаких прививок. Но он ходит с родителями в поликлинику и приносит справку, что прививку сделали там.
07.03.2019
вы можете вообще отказаться от противотуберкулёзной диагностики. К фтизиатру вас направлять не имеют права.
06.03.2019
Почему не имеют права?
06.03.2019
Это прописано в федеральном законе о добровольном согласии на любые медицинские обследования. К фтизиатру имеет право направлять ТОЛЬКО педиатр и ТОЛЬКО при наличии явных признаков туберкулёза (бледность кожных покровов, вялость, кашель и так далее). В иных случаях даже у педиатра нет основания направить к фтизиатру. Отказ от манту не является основанием для отправки к фтизиатру.
06.03.2019
вы не правы. санпин есть. в нем четкий алгоритм. хотите в орг коллектив - принесите справку о туб диагностике. Отказ от туб диагоностики и от манту есть повод для посещения фтизиатра 2 раза в год. читайте документы.
06.03.2019
Санпин - это не федеральный закон и носит лишь рекомендательный характер. В федеральном законе всё чётко прописано и суд на стороне федерального закона обычно.
07.03.2019
санпин не носит рекомендательный характер. санпин обязателен к исполнению в разрезе указаний обязательных. если в санпине прописано "рекомендовано" тогда и будет рекомендательный характер. Но вы видимо не в курсе норм, решение верховного суда не читали. Я вот порываюсь попросить подругу написать в прокуратуру с просьбой проверить наличие лиц без туб диагностики и потребовать всех нафиг высадить. Потом когда заболеет кормить изониозидом будут всех. И хорошо если будет костная форма или тубик почек или почеполовой системы, а не легочная форма. Вас же не принуждают - не хотите диагностироваться - не ходите в орг коллектив. Только как правило права есть только у вас, не дай бог персонал будет без туб диагностики... ору будет капец.
07.03.2019
Единственный адекватный и информативный метод обследования на туберкулёз - это Т-Спот. Бесплатно его у нас не делают. А манту, диаскин и так далее дают как ложно-положительные, так и ложно-отрицательные результаты и даже если у всех детей будет стоять эта манту (на которую у меня руку по локоть распирало) вы не будете иметь гарантию того, что ваш ребёнок находится в коллективе где нет туберкулёза. Тем более закрытая форма туберкулёза не опасна и не заразна, опасна и заразна открытая форма туберкулёза, а её очень хорошо видно и без внимания её уж точно не оставят.
07.03.2019
эм, умер ребенок от туберкулеза. по осени. уголовку завели. но там вообще ничего не делали. и БЦЖ нет. вы не переживайте, я знаю случаи когда отлично по диаскину находят тубик на очень ранних стадиях. можно вообще ничерта не колоть, не сдавать, а просто прогуляться к фтизиатру, предъявить ребенка и согласно закона предоставить справку. но есть особые, равнее остальных и все не такие. так и сидите дома. врача, повара, учителя без флюры никто ребенку не хочет, а как найдут тубик даже закрытой и не заразной формы вони выше головы "да как можно, больных и к детям". проходили это уже все и возмущались больше всех как раз те кто сам от туб диагностики яро отказывался и жалобы писал везде.
07.03.2019
да можно и потом сидеть дома. отправить не то что имеют, а обязаны. для чего вы автора вводите в заблуждение? есть четкая позиция верховного суда по этому вопросу.
06.03.2019
можно. написать отказ. получить направление к фтизиатру. приехать туда и написать отказ от манту/диаскина. предоставить анализы, сделать рентген+ свои флюры. получить справку и поехать со справкой. приезда надо будет думаю 2.
05.03.2019
Отнесли сегодня отказ, посмотрим что будет. Рентген желания делать нет. Это дети, завтра может быть что угодно.
06.03.2019
так и туберкулез может быть, но вас это не смущает. ребенок то ваш, совершенно законно вас высадят через месяц на дистанционное обучение. это если по правилам.
06.03.2019
Ниже куча комментариев , почитайте. Кто-то годами не делает манту и вопросов не возникает ни у кого. Если вопрос ребром встанет и возникнут проблемы, то конечно поставим, но не сейчас. Месяца 3 хотя бы протянуть
07.03.2019
мне не надо читать, я знаю как должно быть. мне плевать на тех кто не делает, нам видимо надо активнее вопросами заниматься и туб недиагностирвоанных просто выжимать и все. все "не такие" и протестные могут учится дома. пс: читайте правильные нормативные акты. я из тех родителей кто узнает что нет туб диагностики у ребенка и просто сделаю все чтобы его в классе не было. ибо нефиг.
07.03.2019
А если вы узнаете,что у ребенка в семье есть туббольной или что сам ребенок туббольной, но у него есть справка от фтизиатра и он учится с вами в одном классе,что вы сделаете?)
10.03.2019
туб больному в школу дорога заказана, этоя точно знаю, тк там не до школы будет. вы видимо теоретик. а контактные здоровые - я в екатеринбурге живу. для тех кто не в курсе - первое место по заболеваемости туберкулезом. мой ребенок первый год жил с туберкулезником в одном подъезде, причем с легочной форме. а если еще иметь и знакомства среди фтизиатров детских и взрослых - сразу меняется отношение. и да - диагностика должна быть, благо вариантов предлагается масса. а если про здоровье переживать - так сами должны бежать делать квантифироновый тест, ну раз диаскин и манту вата 🤣 пс: туберкулез далеко не всегда лечится.
10.03.2019
У кумы мать болела, так ее дочери дали сад на следующей день,как у бабушки нашли туберкулёз в открытой форме! Так и сказали! Дети из семей с туб болтными внеочередно зачисляются в доу!
10.03.2019
Лекарства которыми пичкают для профилактики в тд или лечат там же - отправили сразу в помойку в спец туб больнице и было сказано никогда ничего не принимать из того что дают в тд...ни детям ни взрослым
10.03.2019
ну и это спец больница и туб диспансер - одно и тоже. есть еще допустим НИИ фтизиопульмонологии, но эта роскошь не в каждом регионе есть. И там лечат фарм резистентные формы туберкулеза. У меня папа болел туберкулезом к слову. вылечили. У ребенка льгота есть, но исключительно по заслугам папы ребенка.
11.03.2019
у кумы мать тоже тип вылечили (оперировали даже), но ,когда она поступила в б-цу с лекарствами из туб д-ра, то эти лекартства улетели сразу в мусорку и было сказано дословно то , что я выше написала... и да, лекарствами лечили разными, таких как в д-ре в б-це не было.... поэтому туб д-р и спец больница -абсолютно разные вещи... в инст-те фтизиоп-и я была со своим ребенком, слава богу, ума хватило туда доехать - на 1м приеме астму "сняли", отправили лечить гельминты (при приеме первой таблетки от них-астма улетучилась).....
11.03.2019
у нс в регионе нет спец больниц, это туб диспансер. видимо в регионе где заболеваемость на 1 месте все как то лучше организовано чем у вас. Лечат у нас только специалисты и они одни в принципе, других нет.
11.03.2019
бабушка не есть член семьи. вы не знали? так что сказки нам рассказывать не надо, а то у нас многие бы льготами активно пользовались бабушек и дедушек, есть четкий список федеральных льготников, быть может еще региональный, ну пока кто то в прокуратуру не сходит, а та не возбудится и через суд не отменит все это дело.
11.03.2019
Бабушка прописана в дочерью и внучкой. Вызвали СРАЗУ в отд образ-я и стали вынуждать сдать ребенка (не было еще и года) в садик!!! практически в принудительном порядке! это москва. Вот мне интересно, Вам бы понравилось такое соседство в саду? ходит ребенок, манту то тип у него норм, но он каждый день (вернее ночь), находится с бабушкой больной тубиком)....
11.03.2019
мой ребенок в недельном возрасте приехал и ходил по подъезду с туб больным. и мне как бы плевать у кого чем родственники болеют. меня волнует диагностика заболевания у того кто посещает орг коллектив. у вас странное желание что то куда то натянуть. вопрос для чего? пс: мне мало интересно порядок выдачи путевок в Москве, я живу в регионе где исключительно фед законодательство регулирует этот вопрос с посыла активных граждан и прокуратуры.
11.03.2019
Правильные нормативные акты, по Вашему, это какие?
12.03.2019
правильные это те, которые регулируют допуск в детский коллектив и про туб диагностику в этом случае. вас никто не принуждает, но и пускать не обязан. все просто. и да верховный суд решил что действие этого санпина не противоречит законодательству и не ущемляет никаких прав. тк учиться можно на СО или заочной форме, оба варианта дают возможность реализации права на образование и не требуют посещения рг коллектива. все же просто. а то что идейным не обязано быть удобно - это 100%. поэтому тут надо или трусы надеть или крест снять. и перестать уже орать про свои права. права это хорошо, но у других тоже есть права. на здоровье например. я больше скажу - все будут орать и топать ногами окажись рядом с их необследованным чадом персонал без флюры. и это не говоря про то что отказ от обследования от тяжелейшего инфекционного заболевания в зоне его естественного распространения это явно действия не в интересах ребенка. и по хорошему - опека, прокуратура и ограничения в правах. методов обследования масса. и раз кто то нищий и у него нет денег на квантифироновый тест, то закатывает свою губу и обследует предложенными бесплатными средствами: - манту -диаскин - ОАК, ОАМ, рентген грудной клетки ребенку + флюры родственников. - КТ. но это виражникам по манту или положительным по диаскину уже делают. тоже бесплатно. пс: подруга очень хороший юрист, сама не привита ни от чего кроме бцж, тк аллергик, ребенок так же е привит и аллергик + нумулярная экзема. делает раз в год обслдеование в туб диспансере, получает справку и с чистой совестью сдает в школу. Я аналогично, но диаскин в туб диспансере. всех все устраивает. Я шью детский текстиль, флюра у меня обязательна и для меня и для моих сотрудников. Так что предлагаю прекратить истерить и устраивать себе сложности на ровном месте, просто пройти наиболее удобным способом туб диагностику, сдать справку и жить дальше. Я реально не понимаю проблемы. А если не дай Бог и найдут что - больше шансов вылечить. Туберкулез вообще не шутка, увы. И чтобы не быть голословной Решение Верховного суда о недопуске детей, туберкулинодиагностика, которым не проводилась
13.03.2019
Умерьте свой пыл и научитесь грамотно читать документы, а не вводить в заблуждение других людей. Вам задали один вопрос, достаточно было ссылки. "истерите" здесь только Вы, не разобравшись в вопросе. И, дай Вам Бог, не узнать проблем тех, кто осознанно отказывается от прививок и тубдиагостики.
13.03.2019
ой давайте не будем про бога. и еще вопрос - а что может быть от сдачи ОАК, ОАМ, рентгена и сделанных флюр родителей? Ну мне на будущее чтобы точно знать и больше это не делать никогда. И да - я никого никуда не ввожу, и пока мы все молчим ваши не обследованные дети в нарушения закона по школам и садикам ходят. Я опять вам повторю - не хотите? не водите в коллектив. А злоупотреблять правом у вас права нет. Ваши права кончились там где начались другие. Так вот право на сохранение здоровья гарантировано любому ребенку.
13.03.2019
рентген в профилактических целях запрещен детям до 14 лет
06.03.2019
Можно потянуть время пока успокоится и забудется. Манту обычно раз в месяц всем делают. Эту направление просто ...потерять. Через месяц... ну еще раз потерять. Можно на словах сказать медсестре, что делать будете, но после. На практике у моих детей манту гуляет в течение года. У сына уже с ноября до апреля "угуляло", не по нашей инициативе.
05.03.2019
Как вариант да, но я отказ написала, утром отнесли
06.03.2019
Отказаться можно, но надо тогда пройти альтернативное обследование - т-спот и фтизиатр либо рентген и фтизиатр. Мы в садике не делали манту, заменяли т-спотом, но у нас побочка была сильная от манту. Перед школой сделали диаскин тест, все прошло хорошо.
05.03.2019
Что такое т-спот?
06.03.2019
Анализ крови, самая точная диагностика
07.03.2019
Как ни крути, а все равно дырки в шкуре не избежать
07.03.2019
конечно, у нас не все делают в принципе Манту, кто-то делает позже, третьи самостоятельно, потом результаты приносят для медсестры в школьную карту
05.03.2019
Комментарий удален
05.03.2019
Спасибо
06.03.2019
Конечно можно. Можно вообще забрать прививочную карту и делать прививки в поликлинике. С мамой то всегда спокойнее.
05.03.2019
Нам теперь везде страшно. При поступлении в стационар со мной сдавала кровь из вены. Спокойно, молча терпела. Потом побледнела и начала сознание терять. Не знаю сможет щи психолог убрать эту боязнь или это пожизненно
06.03.2019
Мне 39, я живу с этой боязнью всю жизнь, просто с возрастом научилась себя контролировать внешне, но внутри меня в это время страх... Научилась предупреждать мёд.персонал что даже от взятия крови могу потерять сознание. Доча пошла в меня ей 8 лет с первой прививки и до сих пор чтобы сделать укол - паника, ор, слёзы и я её держу. Потом не кричу не ругаю, обнимаю и целую. Что касается Вашего вопроса, то после перенесенного Вами заболевания педиатр вполне может и должен дать отсрочку от марту или диаскин теста на 1-2 месяца, а там уже каникулы, спокойно сходите в поликлинику и сделаете там. Будете держать, ничего криминального в этом нет, она ещё маленький ребёнок и имеет право бояться. Я свою заранее не предупреждаю о прививках за душевные беседы не веду так как смысла это не имеет, все по факту, подьехали в поликлинику зашли сделали все. Вам терпения и спокойствия. Прошу прощения за ошибки, пишу левой рукой малыш на руках.
07.03.2019
У нас папа такой. Два раза в жизни сдавал кровь из вены. Оба раза для моей карточки в жк во время обоих беременностей. Первый раз терял сознание. Второй раз настраивался несколько месяцев. С дочкой всегда делала как и Вы - не предупреждала, держала и все было нормально. Но вот в этот раз я вижу что произошел срыв. Может обстановка сыграла роль, может еще и стресс от первого класса наложился. Сегодня идем к психологу. Я не рассчитыю, что страх от уколов полностью пройдет в ближайшее время, нам хоть бы невроз убрать. А с манту буду ориентироваться уже по ситуации. До лета надо однозначно время протянуть. А страх да, скорее всего на всю жизнь останется
08.03.2019
Держитесь, здоровья Вам и удачи. А манту или диаскин сделаете летом сами в удобное время.
08.03.2019
Запросто можно отказаться.просто пишете отказ и все. Максимум что могут - это потребовать от вас справку от фтизиатра (и то вряд ли) для получения справки от фтизиатра нужны будут общий анализ крови (из пальца- или его тоже боится? Если боится,то может есть у вас какой-нибудь нормальный) и мочи и рентген лёгких ребенка и иногда родителей. Но это если совсем отказаться, а если написать о том что у вас отвод от прививок /проб после перенесенного пиелонефрита до лета, то и придераться не будут скорее всего,но в сентябре попросят конечно
05.03.2019
Протянуть хотя месяца три. Написала отказ. Пока тишина
06.03.2019
Я не знаю, можно ли отказаться совсем, наверно, тоже можно. Но вы точно можете сделать не в школе, а сходить с ней сами в поликлинику или еще куда и в школу принести результат.
04.03.2019
Могу. Но сейчас не тот момент когда ее опять держать и насильно колоть. Потом опять эта дрожь, трясущиеся руки... Ладно бы была угроза жизни, а то манту
05.03.2019
Можно сделать рентген. В вашем случае - он меньшее зло.
05.03.2019
Если будут тубдиспансер отправлять,то придется либо покупать прививку, либо рентген делать
05.03.2019
Я вас не так поняла, думала, боится в школе делать со всеми. Лучше тогда подождать.
05.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мед карта в школу 6 лет Школьник и очки.