Эльконина-Давыдова программа просто ужас((

Лучший ответ

Не помню в каком сообществе одна мама из трусов выпрыгивала, доказывая, какая это расчудесная программа, в каждом ребенке развивает гениальность и делает его уникальным, не то что все остальные, взращивающие посредственность и пытающиеся всех уравнять. Вам бы, наверное, лучше придерживаться какой-то одной программы, чтобы не было этой мешанины. Это раньше была система образования и стандарты обучения, в какую бы школу не пришёл, без проблем вникнешь, а сейчас кто во что горазд. Понятно, что не удобно выискивать школы, но комфорт ребёнка важнее.
08.02.2019
В нашем случае это очень сложно, но будем стремиться закончить начальную школу по одной программе) Спасибо!!!
17.02.2019
Программа Эльконина-Давыдова - очень фундаментальная и последовательная, но, как уже верно заметили в комментариях ниже, она в корне отличается от других программ. Здесь очень важна роль учителя - то, как он умеет организовать учебный процесс и обеспечить успешное освоение материала каждым учеником. К тому же, и не всем детям эта программа подходит: у ребёнка должно быть хорошо развито абстрактное мышление, поскольку, например, на математике в 1-м классе все темы проходят через формулы и схемы, а числовые значения вводятся только в самом конце курса, когда ученик уже понимает принцип решения разных задач. Переходить на Эльконина-Давыдова с другой программы всегда непросто, даже в начале года в 1-м классе, равно как и наоборот. Адаптация будет дольше. Поэтому, принимая во внимание Вашу ситуацию с дальнейшими переездами, я бы перевела ребёнка на одну из традиционных программ. Удачи Вам!
08.02.2019
Было бы хорошо если бы были традиционные программы, но вот только обзвонив хорошие школы я узнала что все программы смешаны математика по одной программе русский по второй, а в общем программа Перспектива( ЭД кажется наоборот слишком слабой и легкой, обговорив программу до конца учебного года с классным руководителем получилось, что ребенок будет повторять пройденные темы. Классный руководитель сказала. ну это же хорошо все на отлично напишет)
17.02.2019
Очень странно, но Э-Д действительно сложно назвать слабой. У нас в началке с этой программой работают уже около 10 лет. Учителя предварительно проходили обучение и стажировку. К 5-му классу дети приходят с хорошей базой и по русскому и по математике. Многие переходят в математические классы.
18.02.2019
Вы, видимо, не изучили вопрос, иначе вамэтаарошрамма не кпзалас бы слабой. Программа в корне другая. У меня дочка по ней учится, в первом классе прошли союзы, предлоги, частицы, там свой ход событий, не стала бы на такую программу переходить в середине навалки, это как книгу с середины читать
01.04.2019
Для этой программы нужны педагоги способные по ней преподавать, поскольку программа развивающая.И как я понимаю, педагоги нашей школы не тянут ее(
01.04.2019
Мы занимаемся по ЭД, сейчас 3 класс... Программа да спорная и своеобразная. Первые 2 года по ней идет отставание, но в 3-4 все нагоняют. Математика кстати нравится, а вот русский до сих пор моя боль((( Сейчас дочь болеет села вчера делать ДЗ, я стала проверять и поняла, что есть проблема с окончаниями "и", "е", Спрашиваю: "Где у вас правило в учебнике?", на что дочь мне отвечает: "А что в учебнике должны быть првила???"🤦‍♀️ Ни как не могу привыкнуть к их учебникам... Но дочь программу понимает и знает. НО вообще по ЭД надо с 1 класса учится, в нее тяжело влится (не по сложности заданий, а по логике) и сложно на другую перейти... уж очень она своеобрана. Но если всю началку только по ней то норм...
08.02.2019
Мне тоже объясняли, что на выходе ребенок к 4 классу получит все необходимое по требованиям фгос и будет только лучше справляться с заданиями) Такчто я поняла, терпения мне))) Спасибо!!!У нас кстати по русскому педагог добавила учебник Соловейчик там правила присутствуют)
17.02.2019
Если ребенок ещё пару программ сменит, то боюсь "остренького" ума Вам действительно ждать не придется) У каждой программы своя последовательность и логика изучения тем. К примеру, по Планете знаний вообще не учат таблицу умножения, тема подаётся под таким соусом, что ее учить не нужно, сын уже спокойно умножает 16 на 4 например! Или в первом классе они не переходили через десяток вообще, но примеры были в пределах сотни, через десяток перешли во втором классе, зато состав числа 20 учить не пришлось, в голове все само улеглось. И если бы вы перешли в начале этого года на нашу программу вы бы тоже подумали, что же это такое только через разряд переходить начали. Ну и насколько я слышала, программа ЭД вообще особенная, вам правильно тут написали, они в первом классе такое проходят, о чем Вы и не подозреваете.
08.02.2019
по Э-Д тоже к умножению подходят через другое
08.02.2019
А я вот считаю что дети которые успешно конечно обучаются по различным направлениям и получают навыки имеют более широкий кругозор и могут неординано подходить к решениям задач)А что проходят в 1 классе я поняла от учителя и школы зависит. Ну а я как любящая мама надеюсь, что смена программ только сделает мою девочку умнее и сильнее)))
17.02.2019
Все программы похожи, но темы проходят в разное время. С такими скачками по программам Вы могли потерять тему. Вам бы репетитора, что б программу началки пройти от и до.
08.02.2019
Спасибо! Репетиторы уже есть) Надеюсь что начальную школу мызакончим в этой школе)
17.02.2019
Они просто уже прошли то, о чём в программе 21 век ещё и не подозревают))) Это программа не для "тупеньких", она просто другая. В 4 классе всех приведут к общему знаменателю;) Но я бы в вашем случае перевела. Час езды лично для меня не препятствие точно.
07.02.2019
Не очень понятно, что именно вам не нравится. То что умножение ещё не учили, а вы учили? Или сказочные цифры или система счисления? Эту программу лучше изучать с первого класса, так понятнее было бы. Мне нравится математика по Э-Д. У нас русский, литература и окружающий (частично) тоже по этой программе.
07.02.2019
А я за 21 век) Только это чудо, что она у вас есть) Ее уже нигде нет) Занимайтесь сами параллельно по учебнику 21 века. Мы так и делали)
07.02.2019
Хорошая программа. И как по мне, математика с фундаментальной точки зрения именно в этой программе самая правильная
07.02.2019
Ну если вам еще несколько школ менять, то точно не стоит на Э-Д оставаться, она очень отличается от других. И дело не в том, что она для "тупеньких" или "остреньких", а в совершенно другом подходе к обучению.
07.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Программа 1-3 и 1-4 плюсы и минусы Программа Школа России. Нашла свой старый пост. Внесу поправки.