Как бы вы отреагировали на такую ситуацию?

Может, я не поняла вопроса, но я бы порадовалась за дочь и решила бы, что с ней нужно еще позаниматься дополнительно, раз и на "пять" тоже может. В пятерке я бы не усомнилась (я верю в собственного ребенка и - пока мы не пошли еще в школу - доверяю компетентному педагогу), особенно по математике и до 8го класса, поскольку тоже была дуб-дубом в данном предмете, но отчетливо помню, что когда досконально разобралась в теме, да еще и чудо-аккуратно написала контрольную, то единственная в классе получила 5 (как раз 6 или 7 класс). Была крайне удивлена - вон, сколько времени прошло, до сих пор помню. Унижения не почувствовала ))) зы. у меня мама учитель русского-литературы...от она ругается, когда к ней дети приходят на репетиторство: некоторые учителя тотально пропускают ошибки. и там, где 3ки надо ставить, спокойно рисуют 4ки.
24.01.2019
Я буду описывать ситуацию не гипотетическую, а своего ребенка. Первый класс - оценок нет, второй класс, первая четверть - тоже без оценок (нельзя). И вот вторая четверть, первый раз выставляют оценки всему классу. Для ударников/отличников РК заготовил грамоты, сын волнуется. В результате все пятерки, кроме русского и математики. По этим предметам четверки. Обидно вроде бы, но оценки абсолютно объективны. Причем учитель тянет всех, "двоечники" не брошены. Много занималась после уроков с ними (особенно первый класс). Строгая в меру. Дутых оценок нет. Пятерки для красоты просить не буду, зачем. Сразу сказала, что если хочет сын пять, то должен сам постараться и поработать. Меня и четверка устроит вполне. Учитель когда ловит за списыванием - двойка в дневник (не в журнал) Мы один раз попадали))) Комментарий педагога: "Я знаю, что Егор справится с этим заданием легко, что все понимает, но если дома поленился и решил списать на переменке/уроке - это два" Собственно с этим я тоже согласна, желание списывать нет больше и лениться дома). А вот буквально в понедельник ушла девочка из класса, поскольку у мамы с педагогом оказались "неразрешимые противоречия" в отношениях. Ручкой шестицветной на уроках педагог попросил не пользоваться, а взять обычную, которая ребенку будет удобна)))
23.01.2019
Вот такие мамаши, у которых "неразрешимые противоречия" из-за ручек и устраивают весь тот хайп в интернете против учителей.
24.01.2019
Да, теперь учителю нужно писать объяснительную на тему "почему так произошло".
24.01.2019
Слушайте, вы мне напомнили историю, которая произошла у нас в параллельном классе (там учится дочка моей знакомой). Дали им в первом классе учительницу. Хорошая учительница, всех устраивала. Всех, кроме нескольких альтернативно одаренных яжемамок. Так вот в середине года эти яжмамки, сбившись в стаю, помчались к директору с требованием заменить учительницу, ибо эта их не устраивает. Чем не устраивает не понятно, но директор у нас человек отзывчивый, пошла им навстречу и учителя заменила. Что вы думаете? Спустя примерно месяц эти активированные дуры примчались к директору с просьбой и эту учительницу заменить, ибо ведь... Директор призадумалась, но опять пошла навстречу. Вы не поверите! Через месяц они опять прискакали! Эта учительница им тоже не подошла!!!! Ну тут уж директор хоть и вежливо, но твердо послала их в пеший эротический поход и вернула им первую учительницу. Самое прикольное, что остальные родители даже не знали, почему у них такой кавардак с учителями и в итоге тоже пошли к директору, чтобы разобраться в ситуации. А когда узнали причину, то чуть не сожрали этих идиоток с потрохами. Ну с тех пор у них в классе ведет все та же учительница, а эти прибабахнутые яжмамки сидят и не отсвечивают.
24.01.2019
У нас хорошо, что только одна, но она не понятно вообще чего требовала. КМК весь холивар ради холивара)) Ушли выносить мозги в другую школу. Сочувствую новому педагогу. А девочка нормальная у нее в общем-то, "среднестатистическая". Немного шилопопая, но в целом-то норм. А с такой мамашей никакого обучения нормального не будет, одни скачки из класса в класс...
24.01.2019
Я вообще в шоке от таких. У нас в классе тоже могло быть подобное, но, к счастью, у нас нормальные родители. Когда нам дали вторую учительницу (первая ушла в декрет), то однажды подошла ко мне мамаша новенького мальчика и сказала что она собирается писать заяву, что эта учительница плохо ведет уроки и все такое. Спросила, поддержу ли я ее. Я сказала что ни у меня, ни у остальных родителей претензий к учительнице нет, и поддерживать всякие нелепые претензии к ней я не собираюсь. Ну так все и заглохло - видимо она еще к кому-то подкатывала, но единомышленников не нашла. Сейчас тоже сидит на попе ровно.
24.01.2019
У нас сразу устроила скандал педагогу, пришла да наорала. Без всяких подковерных интриг, что хорошо, наверное, чем тихо кляузничать. Так хоть прооралась, доки забрала и ушла. Без прокуратур, департаментов и прочего. Учитель для администрации объяснительную напишет, и будем жить спокойно дальше. До новых "новеньких" с причудами :)
24.01.2019
Вот бывают же в жизни идиоты, по-другому не скажешь.
24.01.2019
Бывают, тут уж ничего не сделаешь :)
24.01.2019
Помню как мне в первом классе учительница вместо 2-3 по русскому 4ку поставила(по просьбе матери -как потом выяснилось) как я бежала радостно домой делать домашку -как старалась , на уроках несколько дней... жаль только, что следом она вместо одобрения и похвалы высмеяла мою тетрадь с дисграфическими ошибками , со словами "что тебе не ставь -все равно выше головы не прыгнешь". Беспредел не в оценках-а в человеческом отношении .
23.01.2019
Писать не буду, переведу в другую школу, мне нужны знания. СлаваБогу у нас адекватный учитель. Ретенок всегда понимает за что снижена оценка.
22.01.2019
Для меня плохая оценка повод работать над проблемой... Когда она того заслуживает .. По биологии не буду парить.. По русскому, подниму на уши :) =
22.01.2019
Племянница мучилась в обычной школе,были 3,ближе к двойке..и айяяй всякие,папу крутого это взбесило,как так.. жалуются на умнейшего ребенка, не могут обяснить нормально,индивидуальный подход найти,предвзято относятся. Перевели в частную. Вуаля..4-5,в основном 5, и никаких жалоб. Хорошие замечательные учителя, сказали родители и облегченно вздохнули,а дедушка громко хвастался,какая я бессовестная мать так своего мучаю,вон она пошла в нормальную школу,а я дуру учительницу терплю..и на деле так процентов 90 родителей настроено). Никто не будет спорить с 5)) Школа потом частная загнулась,в 4 классе не прошла гос аттестацию,родители чуть прозрели..и что гос школа,двойки двойки,репетиторы по всем предметам...а девочка то не глупая..были бы сразу репетиторы и все норм,но нет,мамам надо по упираться... Для меня 2-3 повод заняться ребенком самой,нанять репетитора..больше выхода не вижу,замечания, работа с ребенком...но сейчас что то иногда родителей клинит...может я не права..не знаю. А вы прям подняли настроение)
22.01.2019
Если ребёнок не глупый то ему не нужны репетиторы. Тем более в начальной школе.
22.01.2019
А тут и речи нет о среднестатистических и умных детях в посте..ну и может быть ко 2-3 классу элементарная запущенность. Особенно когда 4-5 длительно рисуются,кто же будет стараться)
23.01.2019
есть конечно такое кому просто так рисуют. Но если родители не дураки то должны задуматься - а не медвежья ли это услуга? Безусловно, медвежья.
23.01.2019
Многие родители этого хотят,так проще,проблем меньше,особенно когда один ребенок..пуп земли. Ну вот я часто зам ечаю. Букавльно в начале этого года,наши знакомые, умные люди. Перед школой жили под девизом не надо лишать ребенка детства. В школу пошли просто переводом из сада, сильная школа в районе. Стало сложно учиться во втором классе,пошли оценки..много надо сидеть,напрягаться. Им не понравилось,собрали отзывы,пошли в другую ребенок приходит уже с домашкой сделанной,оценки 4,5. Со стороны все прям супер!!! Мечта. Сидели у нас дома. Моя любознательная( не семь пядей во лбу,но любознательная). Подходит говорит дай нам задания по математике,дала просто примеры у меня куча Узоровой по листикам нарезаны, плюс минус в пределах 100,моя как семечки а у подружки я в 10 примерах 6 ошибок увидела,темы уже прошедшие..ну а им все нравится,я не говорю что так плохо,это только какие то примеры..но у меня мнение о школе сразу сложилось). Отзывы правда очень хорошие в инете,все дают,домашки дома,супер. Никто не пишет..ну прям слабая школа( отзывы с смотрела о началке)
23.01.2019
У мальчика за четверть выходила три. Они пошл к учителю с просьбой поставить 5! Так как "онжеотличник" Она поставила со словами "да хоть 6. Мне все равно. Только знаний то от пятерки у него не прибавится" За другого "отличника" все бабушка бегала. Сама учитель. И мальчик в итоге провалил ЕГЭ. Так зачем они нужны такие отметки? Для меня оценка показатель уровня знаний у ребенка. Ниже пятерки значит есть проблема. Надо решать. Липовые отметки нам точно не нужны.
23.01.2019
Нам тоже)
23.01.2019
Родители глупыми амбициями детям жизнь портят.
23.01.2019
Наверное все кругом очень глупые,в средней старшей школе репетиторы у многих)))..родители сами регают нужны или нет ну и у всех разные понятия,кого то тройки без репетиторрв устраивают вполне. И знания ниже среднего тоже.
23.01.2019
Я не в курсе, как у всех кругом, но знаю достаточно детей которые не имели никаких репетиторов. В тч моя старшая дочь никогда по репетиторам не бегала и была при этом все 11 ет круглой отличницей, сдала хорошо ЕГЭ и учится в одном из лучших вузов нашей страны. И у младшей нет репетиторов. Учится хорошо. И знания хорошие. Курс начальной школы каждый родитель имеющий среднее образование объяснить сам в состоянии.
23.01.2019
Родители в состоянии конечно,но не у всех есть время,и желание,иногда это легче передать репетитору если что то не так,почему нет?. Допустим сейчас я в декрете,сижу занимаюсь. Рос старший,я с работы в 21 часто приходила. Это нормально, обращаться к репетиторам,смотрю тройки или запустил что..тем более они это делают профессиональнее ( я больше о средней школе). Опять же вы счастливая мама хорошо все схватывающих детей,а таких мало.. поэтому ну смешно слушать,уж извините,у вас нет практики с детьми которые не так легко все ловят. Прям вот вы не занимались,репетиров нет и все супер.. просто у вас такие дети,это здорово. А вот с моим надо было заниматься,он не глупый,но звезд никогда не ловил,по этому если я видела проблему,сразу ей занималась,сама или с помощью,главное результат. Ему надо более подробно иногда разжевать,что бы понял,закончил школу хорошо,но с усилиями. А кто то с такими детьми ходил жаловался что вы нам все должны, плохо даете материал,да предвзято относитесь,а в нашей школе оценки не рисовали,отличников то вообще мало,одна историчка чего стоила, ,на 4 надо было просто расшибиться). А люди вместо того что бы заниматься спорили почему 3 или смирились с тройками и ладно.
23.01.2019
Не знаю..мое убеждение, если у ребенка нет никаких диагнозов, то он вполне может сам освоить программу школы. Я понимаю,что есть ленивые. Но это же не диагноз. Это распущенность. Я. кстати, со своими не сижу так чтобы все от и до объяснять. Они сами. Я только контролирую. Ну и даю доп задания когда на них есть время. Все.При этом обе с родовой травмой и как следствие неврология, логопедия...Просто я не отпускаю вожжи и держу руку на пульсе.
23.01.2019
Я тоже..но дети правда очень разные! Нельзя судить по своим.
23.01.2019
Да я даже не по своим. Пусть и не на одни пятёрки, но на 4-5 вполне может учиться любой здоровый ребёнок. Программа школьная рассчитана на среднестатистического ученика.
23.01.2019
Ну не знаю,не так уж много детей учится без троек)) даже в началке..
23.01.2019
Это от лени)) У старшей в классе начальной школы было всего несколько троечников и подавляющее большинство ударников.
23.01.2019
Лень да,и детей и родителей..в первом классе все таки не все готовы раз и все сами,те же проекты да и много что еще.
23.01.2019
Честно говоря не понимаю что дают эти так называемые проекты в началке и особенно в 1 кл.
23.01.2019
Умиляет, что пишут пять баллов те , кто сам переодически жалится)))
22.01.2019
У меня была такая ситуация. Когда в платной школе у меня лично были 4 и 5. А потом папа выяснил, что я ни шиша не знаю.... Решением родителей было перевести меня в другое учебное заведение.
22.01.2019
В платных школах такая ситуация не редкость.
23.01.2019
узнала бы какое было задание и сама проверила знания ребенка. Или позвонила бы учительнице и узнала.А так вообще бред какой-то - куда-то бежать, кому-то жаловаться...
22.01.2019
Не понимаю, а если ребенок действительно заслужил? Если выучил или понял, или просто попалось лёгкое задание, для стимуляции процесса обучения... У нас с русским похожая ситуация и если получает 4 - 5, для нас это радость. И в чём унижение? В похвале?
22.01.2019
Ну я просто представила, будь я мамашей, которая в каждом чихе учителя видит беспередел по отношению к ее ребенку, чтоб я делала) Наверно вот такая ситуация и возникла бы) Потому что дело не в оценке, а в том, что каждый из нас хочет увидеть)
22.01.2019
Думаю если человек видит только то, что сам хочет, то такие ситуации могут возникнуть везде, не только в школе.
22.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кто виноват и что делать? Отказывают в переводе в другой класс