Запись в первый класс в г. Москве: непроверенная информация к размышлению...

Здравствуйте! Вот, только что приехала со школы. Пыталась подать заявление и документы. Прям с ходу пытались отшить как обычно ))) потом откапали человека сведущего в сием вопросе. Сели пообщались. Сказал, что заявление подается через портал теперь только. Но (!) потом полюбому личная явка с копиями документов, чтобы поставить живую подпись на бумажке. Вот жеж парадоксальное общество! В городе нашем уже 50 лет не построили ни одной школы - нет под это землицы! Зато дома по 16 этажей штампуют только в путь и пустующие торговые убогие точки. Школы трещат от старости и объемов количества детей, всем похер! Но на эту систему электронно-портальную блин сколько бабла сколько внимания и ресурсов - один хер ничего не работает. Оформляешь через портал пособия (просто надо было продлить), три часа у компа материшся и потом приходишь в мфц предоставить оригиналы и вручную опять написать заявления и опять все ксерят и к каждому из трех детей свой полный комплект копий листов по 25 в каждое дело. Сидела там три часа, не меньше... система сырая, мы живем просто в то время когда все это только начинает внедряться и на нас отрабатывают все минусы и издержки этой системы. Вот и всё. Сегодня так завтра так - мы уже смирились.
21.03.2019
У нас в саду заявления собрали до 20 ноября с комплектом документов: копии свидетельства о рождении, СНИЛС, паспорт родителя. Никуда ходить не надо.
28.11.2018
без заявления родителя ребенок никуда автоматически не прикреплялся как минимум с 2008 года. Личный приход, личное написание заявления, личный принос оригиналов документов - был обязателен всегда. по поводу "воздержания" - написали в публичное сообщество - все имеют право высказываться; взбаламутили молодых мам с будущими первоклассниками - вот, сидим успокаиваем. Так что все как всегда, не паникуем. и удачи вам попасть в выбранную школу к выбранному учителю!
28.11.2018
В субботу в нашей школе был день открытых дверей. Все, что директор рассказала о зачислении первоклашек, полностью повторило прошлый год. Никаких изменений нет. И заявление на зачисление надо было писать всегда.
28.11.2018
Девушка, зачем вы панику поднимаете! Я, как мама будущего первоклассника, подтверждаю, что ничего не изменилось в этом году! 1.Заявление родитель ребёнка, посещающего садик, должен писать обязательно! Чтобы его ребенка без его согласия не зачислили в школу. Может быть, у родителя другие планы на другую школу. Заявление нужно обязательно! 2. И я как мама третьеклассника, подтверждаю, что в предыдущие годы было тоже самое - так же нужно было писать заявление, что родитель хочет именно в школу, к которому садик прикреплён, без заявления родителя никого никуда не прикрепляли насильно. И АВТОМАтически дети никуда не зачислялись.
28.11.2018
Ульяна, надеюсь Ваш ответ увидят как можно больше родителей. А то пост с множеством букв, а по существу - фигня какая-то.
28.11.2018
То нового ничего не вижу ,подача заявки после 15 декабря на моспгу далее личное заявление Если ребенок в комплексе то без моспгу ,заявление пишут родители и передают через администрацию сада,или относят в школу лично. Основанием для зачисления есть заявление родителя
28.11.2018
Вы все в одну кучу смешали, сами запутались и других запутать пытаетесь. Действительно порядок записи в 1 класс немного изменился, но заявление нужно было подавать всегда, как и проходить регистрацию. Дети, чьи родители до конца ноября написали заявления о переводе из сада в школу, уже получили свои места, а остальные будут подовать заявления 15 декабря, только теперь уже не будет обязательной школы по территории, каждый будет выбирать именно нужную ему школу. Таким образом если ребенок не относится к школе по адресу, не надо ждать середины мая, а то и конца августа. Если родитель успел подать заявку, то ребенка зачисляют .
27.11.2018
:) Зачем приписывать другим свои недостатки? У меня написано все то, что Вы написали только другими словами. ПодАвать заявления необходимо только Родителям будущих Первоклассников, для которых была оставлена информация.. Почему некоторые неравнодушные Родители школьников упражняются в остроумии в комментариях для меня остается загадкой..
27.11.2018
Где тоже самое? Вот выдержка из вашего поста : Нам пришло распоряжение, что никакого автоматического прикрепления ребенка к школе по территориальному признаку/перевода из дошкольного учреждения с этого года НЕ будет. Ребенок будет зачислен ТОЛЬКО после подачи ЗАЯВЛЕНИЯ законным представителем несовершеннолетнего". То есть, записав с 15 декабря 2018 года ребенка на сайте mos.ru, Источник: https://m.babyblog.ru/community/post/shkola/3199485#comm_154068985 © BabyBlog.ru. Судя по вашему тексту, более 1000 дошкольников которые идут именно ПЕРЕВОДОМ и имеют преимущество зачисления , на данный момент остались без места, ведь их родители не подали заявку . Вы бы для начала инструкцию по записи почитали, а потом пост писали, да еще ссылаясь на непроверенные источники .
28.11.2018
Приоритет территорий убрали? Те нет основного и дополнительного списка?
28.11.2018
Нам на собрании в четверг сказали, что территориальный признак это вторая очередь и если наберут по садикам, то в нашу школу якобы можем и не попасть.
28.11.2018
По закону у нас ребенок имеет право учится в ближай школе Фед закон о образовании ст 67 п3
28.11.2018
Я тоже им об этом сказала, но мне опять начали говорить про приоритет садов холдинга........
28.11.2018
Напишите в вопрос ответ на сайте холдинга и личным письмом директору Посмотрите что вам ответят
28.11.2018
Да, стоит наверное так сделать.
28.11.2018
Не переживайте, если ребенок идет в школу по прописке( территория прикреплена именно к этой школе) у вас будет приоритет, перед тем, кто идет из сада комплекса, но не относится по прописке к конкретному зданию школы. Их тоже обеспечат местом в комплексе, но не за счет ребенка, который идет по прописке. Проще говоря, за три дороги отправят его, а не вас, если школа во во дворе.
28.11.2018
Буду надеяться)))) хотя все осложняется тем что школа "типа рейтинговая")
28.11.2018
это что ж все желающие 15 декабря идут штурмовать школы со своими заявлениями?
27.11.2018
Всегда нужно было лично подавать заявление
27.11.2018
Так и раньше надо было писать Заявление, и сегодня нам в саду уже выдали Заявление, для дошколят, кто остается учится в школе комплекса. А вот на мос.ру регистрироваться не надо, зачисляют по Заявлению. А по территориальному признаку не посещающим сады, всегда надо было в обязательном порядке через мос.ру регистрироваться и потом после звонка из школы идти писать заявление. Ничего нового!!!
27.11.2018
:) Вам, как Родителю школьника, эта информация известна и не нова.. Но, если Вы заметили, я адресовала ее тем, кто только готовится записать ребенка в школу. Доказывать мне ничего не надо: информацию, размещенную здесь, я получила от компетентного руководителя школы, который уточнил, что с 2018 года порядок записи изменился.
27.11.2018
Ни чем он не изменился;) Как записывала старшую (в 2016 г.), так записываю и младшего (в 2019). Но доказывать Вам не буду. ЗАЯВЛЕНИЕ ВСЕГДА НАДО БЫЛО ПИСАТЬ.
27.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Школьный бассейн Наболело ,9-ый класс.