Окружающий мир

два года бьемся сменить дебила кузовлева, впустую
21.05.2018
Мы математику в 1 хотели поменять , нам запретили. В 3 меняли, никого не известив в школе, учитель сама попросила. Учебники и проверочные покупали. В библиотеке всем выдали по нашей программе, они в классе лежали. И на 4 класс так сделали.
20.05.2018
А зачем менять? Мне сам предмет не очень понятен и не нравится система подачи материала, но дочке нравится, с удовольствием все делает сама, мне только дает задания распечатать ( или скопировать на листе и распечатать) то, что сама нашла в интернете
20.05.2018
По мне это предмет, где даже очень слабые дети могут почувствовать себя вполне успешным. Сильным детям вообще его можно доверить и забыть
20.05.2018
У нас учитель находит интересные материалы по каждой теме, предложенной Плешаковым. И дочка потом с вдохновением рассказывает:"Мама, а ты знаешь, что..." Инфо, которую она рассказывает в учебнике нет.
20.05.2018
Мы меняли математику. Все родители согласились купить и учебники, и тетради, и проверочные. Учебник, выданный школой просто пролежал год в классе стопочкой.
20.05.2018
Во 2 классе, кроме Плешакова занимались по Вахрушева, но это был как кружок. В этом году, в 3 класс взяли просто тетради не Плешакова, а Тихомировой.
20.05.2018
официально нельзя. только подпольно по предварительному сговору с учителем самим купить учебники и заниматься. но на мое мнение вы фигней занимаетесь. смена учебника не поможет.
20.05.2018
Плюсуюсь))) сам предмет дебильный
20.05.2018
мне вообще плевать что там внутри. пусть вот учитель с ними и занимается.в том числе и "проектиками". а всю вату с "найди в интернете и распечатай" я вообще не буду поддерживать. это не учеба, это вата.
20.05.2018
Зато отдал ребенку на откуп, пусть сам делает.
20.05.2018
А проекты меня не напрягают. Я обяснила своей, что сначала нужно нарисовать план - подумать, какую информацию включить, как ее разместить. Она эту ' рыбу с удовольствием создает, информацию нужную в энциклопедии ищет, в интернете картинки.. В общем ей нравится, чтобы сделать интересно и коасиво
20.05.2018
это не проект то что вы пишите,а доклад. я своими детьми делала проекты, потом плюнула, тк если делать реально проект то геморно и времени много. на этапе актуальности и выбора тему уже начинается капец.
20.05.2018
А что такое проект?
20.05.2018
гугл знает что есть проект. учебник по пед технологии знает чем проект и проектные технологии отличаются от остальных видов деятельности как творческое задание, реферат, доклад. ну и учитель тоже типа должен знать. типа знают не все, а точно знают единицы. те кто знают проекты в началке не практикуют. исключение - внеурочка, групповая деятельность.
20.05.2018
А мы очень рады, что проекты, именно проекты, а не доклады, были в началке.Внучка любил их создавать. Сейчас 5кл заканчивает , уже Ас! В этом году с презентацией одного проекта проехала несколько гимназий города, получила кучи аплодисментов .Но здесь пришлось привлекать папу, т.к. проект был с видеосъёмками и посещением мест в черте и за чертой города.Естественно был приз районного масштаба.
20.05.2018
я в курсе что аплодисментов заслуживают работы родителей, рядом с которыми детки просто постояли. форма работы должна быть выбрана такая, чтобы ребенок делал все сам. но увы, это не соблюдается условие тоже.
22.05.2018
Я не оспариваю, что Вы в курсе чего-то там и где-то там 😀 по поводу "должна быть!-это кому и кто должна?
22.05.2018
я в таких диалогах ролик вспоминаю - математика жестока. так вот "должна" пед технологии, соблюдение которой проект делает проектом. вот реально была ну очень права моя коллега дохтор о том что у нас все все знают. особенно как учить и как лечить даже рядом не стояв с полкой с мат частью...
22.05.2018
Вы немного высоко/парите 😉 Снег не падает-он парит понимается выше и выше и блестит, так красиво блестит, и поёт.. жаль что это никто не слышит..(с)
22.05.2018
да да все именно так. вам удачи в бесполезных занятиях, а мы так, тихо и мирно поживем без ИБД и почитаем учебник природоведение. 🤣
22.05.2018
Всё познается в сравнении! и Вам не хворать!
22.05.2018
Ну так глубоко в школе еще не копают. Будет интересно, когда они будут делать научные проекты. Но это не 1 класс
20.05.2018
дело не в глубине копании. есть технология, ее надо соблюдать или это становится уже иным видом деятельности. те проект может быть - но делать его с началкой - застрелите меня. там должен быть выполнен целый ряд требований, начиная с актуальности темы для выполняющего, те ребенка, до вариантов продукта и тд. причем презенташечка вообще не есть обязательное. для меня только мысль, о том что ребенок в рамках образовательной области сам для себя должен выбрать тему и сформулировать сам почему ему эта тема интересна, сразу наводит на мысль что этим я не буду ни сама заниматься, ни родителей грузить точно-точно. А еще у меня была директор и завуч такие, что за нарушение пед технологии отчихвостить могли и на пед совете, а завуч в программе не пропустит, тк она те самые программы педагогов реально читала )))) ну и пропедевтика, обучение как делать проект - явно нужна хорошая такая внеурочка или отдельный предмет.
22.05.2018
Я тоже понимаю, что под словом проект в началке идет некая презентация- доклад- реферат. Но пусть учиться и этому - любой навык полезен
20.05.2018
конечно полезен. например план работы составить, в библиотеку ножками сходить, тем каталог посмотреть, выбрать книги, прочитать их, по плану своими словами написать доклад или сделать какой то продукт. но то что делается реально - ну извините.
22.05.2018
У нас в гимназии в 1 классе, да и пожалуй во свей налалке, проекты по любому предмету не обязательность, а по желанию.А далее все зависит от ребенка, желает ли он сам.Наша всегда желала и тему выберет что по сложнее , чтоб узнать что-то новенькое. помнится был проект "древняя письменность", так наша выбрала "руны", прочитала кучу материала , да ещё и сами руны лепила из холодного фарфора. Учительница, сказала что впервые в школе такой проект был, ушел в музей гимназии. А то что Вы ватой называете, тут не от нашего желания зависит, ребенок хочет и просит помощи,помогите найти и распечатать, но вот как откажешь
20.05.2018
нету тела, нету дела. те разговор с учителем что надо бы тогда ресурсы и найти и распечатать предоставить в школе сразу заканчивает занятия фигней. вы явно руны лепили не за день до сдачи, а вот всякое "найди в инете и распечатай", да еще и в цвете почему то всплывает в вацапе накануне. ну и тематику не могут даже направление давать, это нарушает технологию. те проект считается проектом, а не докладом или творческой работой когда соблюдается технология проектной деятельности. а вы дача тем или даже вариантов тем уже нарушает и это перестает быть проектом. вот именно поэтому это вата. хотя я ничего не имею против ни творческих работ на тему, ни докладов по темам. НО - когда есть достаточно времени, когда доклады и весь материал для всей работы добывается ребенком в библиотеке и делают это реально дети с небольшой помощью родителей. а то в садике я видела те рисунки, которые типа рисовали дети или поделки, рядом с которыми дети только стояли или пару мазков сделали. а у школы и садика тоже часто совести нет и не заворачивают работы сделанные по сути взрослыми.
20.05.2018
Проекты в школе могут быть по разным предметам.В окр. мире, проекты предложены в учебнике . У нас проекты были даже по допам, т. к. учились по "Планете знаний", эта программа( возможно другие так-же) предлагает разные доп.уроки, которые меняются каждый год. По допам проекты задавали заранее, были такие что и за месяц вперед.И да, у нас никогда не задавали проекты сегодня на завтра, минимум за неделю хоть по программе, хоть по допам. В библиотеку нам не надо ходить, у нас своя домашняя большая, в другой кв. ещё есть одна. Инфомационного материала много,библиотека собиралась не один десяток лет, есть уникальные издания. детей учим пользоваться печатными изданиями и они это любят, но и интернетом тоже.
20.05.2018
у вас и тематический каталоге к библиотеке есть?! если нет, ну тогда дети не учатся основному - поиску материалу. инет в качестве типа тренинга навыков поиска инфы - тоже вата. почему - писать очень лень, но вроде и так на поверхности все лежит почему. хотя я не навязываю, я люблю говорить - чем меньше хорошо образованных людей, тем меньше будет конкуренция.
20.05.2018
Здесь Вы меня посмешили 🙃
20.05.2018
Прям в 1 классе?
20.05.2018
Не в первом, вроде во втором, когда сказки народов мира проходят по чтению.
20.05.2018
Я не верю, что ребенок 8ми лет самостоятельно способен вычленить необходимый материал в большом потоке инфы. Извините.
21.05.2018
Не верить-это Ваше право.Я тоже многому не верю, когда читаю темы в разделе. У нас с 1класса была задача,вернее ещё раньше с ДО, научить ребенка учиться.Не учиться вместо ребенка, а именно учить самостоятельности в выполнении заданий.Но и естественно это пришло не " на шесть и по хлопку"
21.05.2018
Комментарий удален
21.05.2018
договариваетесь с родителями... покупаете другой учебник... в журнал учитель пишет темы по Плешакову, а работает по другому учебнику... а надо ли, тем более что тетради заказаны?... учитель может слегка видоизменить задания в рабочей тетради на свое усмотрение, и учебник не придется менять...
20.05.2018
Спасибо. В этом году поезд ушёл... Но будем знать на будущее. У нас учитель идёт строго по рабочей тетради, в которой все листы должны быть заполнены. Не знаю как во 2 классе, но в первом, к этим рабочим тетрадям, нужно покупать принтер цветной!!!!! Такое количество фото! И какие-то странные выводы в 5-6 строк, которые почему-то нужно было выучить! Но и вообще, калейдоскоп тем поверхностно, по которым не понятно что они в итоге поняли.....
20.05.2018
а рисунками она не разрешает заменять фото?
20.05.2018
У нас можно рисовать, можно фото...кому что нравится
20.05.2018
У меня дочь рисует. За год ни одной цветной фотки.
20.05.2018
Принтер можно и не покупать. Есть фирмы, их много, где можно распечатать в цвете. Или автоматы с печатью фотографий прямо с телефона
20.05.2018
И у меня вопрос, чем не нравится?
20.05.2018
Я наоборот, когда перешли со 2100 на Плешакова вздохнула с облегчением.
20.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Где выгоднее заказать рабочие тетради для класса? Список литературы 3 класс. Поделитесь, пожалуйста!