Чистописание. Кто занимается?

мы занимаемся чистописанием в классе. У нас 3 класс. Занимаемся по Илюхиной. Очень нравиться) Они с 1-по 4 класс.
06.03.2018
у вас прямо учитель сам занимается? молодец учитель )))) но мне илюхина не нравится, точнее ее тоже можно брать, но класса с третьего, уже писанина без сетки, таки не вижу облегчения и повышения эффективности формирования графо-моторных навыков при письме сразу без сетки. но у вас в рамках школы, поэтому выбора скорее всего и не было изначально.
06.03.2018
да, у нас с первого класса. И домой задает. Официально нет в школе чистописания. Но у нас в классе , с разрешения администрации есть) и очень нравиться.
06.03.2018
во 2 классе по ее прописям- нет сетки) там узкая косая. А с 3 класса- широкая линейка и четвертый класс- широкая линейка. Нам чем еще нравиться, там постепенный переход к широкой линейки) Как говориться , на вкус и цвет товарищей нет. Но у нас весь класс восторге)
06.03.2018
я по другой методике учу. у меня письмо по сетке, причем начиная с крупной сетки. поэтому сейчас я пишу ему сама, потом перейдем на шклярову, потом уже дальше видно будет.
06.03.2018
Я Вам все таки рекомендую обратить внимание на методику этого автора, ее легко можно переложить и на сетку, там как ни в одной другой, разбираются буквы по элементарно, очень логично. Если повнимательнее почитаете методичку Илюхиной, вы увидите, что в сетке нет особой необходимости, но при желании все это можно делать и в сетке. Элементы в буквах одни и те же, они имеют определенные начертания и размер. Вот прям советую вникнуть..
07.03.2018
Ее методика основана на Желтовской, там нет ничего нового и вау, все давно издано и написано. в году эдак 87 ))) Желтовскую я уже прочитала на 3 раза, тактирование осваиваю. Для обучения по сетке есть одна единственная методика - Боголюбов. Там четко все расписано. Тетради 4 вида линовок и размеров, изменение написания в самой сетке элементов (те то что норма и правильно в 1 классе становится уже не правильным во 2 классе), нормы безотрывного письма по элементам и тд. Только убирать нажимы и волосковые элементы, тк с шариком не совсем реально так писать. Но в большей степени это самое подходящее что есть и не совсем уж древнее.
08.03.2018
Ну хорошо! Буду ждать фото с результатами ваших трудов, очень интересно!
08.03.2018
у нас пока буквы первого ряда, с новой ручкой процесс пошел лучше, ребенок втягивается, надеюсь что результат будет удовлетворительным )))) я пока работаю над своим почерком. исправляю неправильное написание, разрабатываю руку.
12.03.2018
Я тоже время от времени пишу теперь так, как нужно)) А то сын пристыдил, почему я не правильно пишу)) Ну и сыну иногда показ делаю, делать нужно правильно)
13.03.2018
я стала писать вынужденно. тк нельзя научить тому что сам не умеешь. вот наши первые успехи. я довольна. покажу сначала октябрь, потом сейчас. и вот сегодня писали у него особенно верхнее закругление не получалось и были единицы вместо округлого элемента. в общем колупаемся, надеюсь руку поднакачаем и по 2 задания в день будет делать. потихоньку увеличиваю нагрузку.
13.03.2018
Ну отличненько, особенно для левши! А на полях это что? Один номер - это одно задание? Много так, мой бы изнылся в вашем возрасте!
13.03.2018
на полях образец ему, тк не видно же то что красным написано. один номер это одно задание, да ))) 5-6 строк. это он в день пишет. в ноябре я прекратила его озадачивать писаниной. тк реально ныл. сейчас садика нет, он сам садится заниматься. я пока правда в режим не могу влиться. но стараюсь ))) надо еще диктанты подключить, хоть из карточек складывать слова, тк печатными писать не хочу учить, а письменные нам до осени работы много. поэтому хочу ускориться в плане количества упражнений в день. он в принципе 5-6 минут непрерывно способен писать, это норма 1 класса. хочу сделать занятие сначала упражнение письма, потом чтение, потом упражнение письма и потом диктант с карточками. итого в 30 минут укладываться. ну и математику потом подключить. пока думаю хватит ему.
13.03.2018
подскажите, вот это прописи, или вы сами в тетради даете задания, не смогла понять из текста.
16.09.2019
Это я сама в тетради прописываю. Ни одна пропись на учтёт то что ребёнок не научился. Поэтому только тетрадь и пишет до победного пока не научится.
16.09.2019
06.03.2018
3 класс
06.03.2018
Подскажите, пожалуйста, а вы помимо прописей добавляете в занятия какие-то упражнения для развития мелкой моторики или упражнения для глаз?
05.03.2018
добрый день! моторика у моего развита нормально, а вот нужные движения кистью не очень были. сейчас заново переучила захват и снова хочу штриховок купить, есть еще узорова большая книга обводок, но как то не очень она мне понравилась. есть еще по рисованию рабочая тетрадь для дошкольников от 21 века. там много интересных заданий по рисованию спиралей, орнаментов, по ней тоже заниматься планирую возобновить.
05.03.2018
Спасибо за ответ)
06.03.2018
а какой у вас захват ручки и как вообще руку держит,можно фото?
21.03.2018
Извините, а вы не покупали прописи Жиренко с сеткой? - https://www.labirint.ru/books/418758/ Не знаете, какая там строчка - 8 мм или 4 мм? Вот у Мазиной очень хорошая и строчка и разлиновка. Хочу такие же найти. Но не попадаются пока прописи с сеткой и строчкой 8 мм. По теме...у Шкляровой очень хорошие прописи с сеткой. Но...опять не знаю какая там строчка.Возможно, маленькая, 4 мм.Иллюстрация 9 из 11 для Прописи. Учимся писать красиво и грамотно. Пособие для детей 5-7 лет — Татьяна Шклярова | Лабиринт — книги. Источник: Рачкова Екатерина На многих инфоскладах есть курс Лысенко по каллиграфии. Подходит как для подготовительной группы детского сада (изучать крючочки, палочки, учиться влезать в строчки, ставить руку), так и для младших школьников (корректировать почерк). Цифры справа это баллы, мотивационная система))
05.03.2018
Жиренко не смотрела, спасибо за наводку, закажу ))) если не ребенку, так себе ))) у Шкляроой мелкая сетка что в тетрадях что в прописях. моему пока мелко. подгоняли размер, начинали вообще с очень крупного, уменьшали. нашла оптимальный и пишем ))) а на Лысенко можно ссылку?
05.03.2018
Спасибо! Значит Шклярова не подойдёт. У Лысенко курс для преподавателей - https://bestbabyclub.ru/products/calligraphy/ с видео, методичками, авторскими прописями. Поэтому он очень дорогой, около 20000. Но, он как и остальные курсы Лысенко есть на инфоскладах. Я его покупала то ли на Инфобите то ли на Складчике.ком, рублей за 500.
05.03.2018
спасибо, поизучаю ))))
05.03.2018
Так здорово, что сын Ваш не сопротивляется занятиям! Мой год назад терпеть не мог любые прописи для подготовки руки к письму, "Скукотища" ему все это была) К началу обучения в школе ситуация поменялась в лучшую сторону.
05.03.2018
ой, осенью вообще не хотел заниматься.я отменила все кроме логопеда. прошло пол года, сейчас закончили логопеда, забрала из садика и заниматься начали. потихоньку втягиваю в процесс ))) но тоже бывает нехочухой ))))
05.03.2018
Вот они такие, 6-летки
05.03.2018
мне 38 и тоже бываю нехочухой )))) он то чем хуже, а тут всего 7 лет ребенку. но это в разы лучше чем покладистый со съеденными ногтями ((( вот такое нереальный треш. поэтому лучше с бунтами и вербальным выражением эмоций чем тихо будет ногти жрать или волосы теребить и дергать.
05.03.2018
Ой, я тут видела ребенка в поликлинике с забинтованными пальцами, сгрыз, жесть...
05.03.2018
вот да. это невроз навязчивых движений. лечится тяжело.
05.03.2018
Только по прописям пишем , мелкие рисунки даю раскрашивать и пальчиковую гимнастику .
04.03.2018
Мы взяли тетради из системы русская классическая школа . На подготовки они пишут в них карандашом, дома пробуем пером,но дома у нас это не систематично занятия,только по желанию.
04.03.2018
Спасибо за ответ, я видела их прописки, мне не очень подходят тк и времени осталось мало до сентября и перо не планирую в принципе. Но вообще система по формированию графомоторных навыков у них прекрасна, очень хорошо формируют и зрительный компонент письма.
04.03.2018
А в школу шариковую ручку возьмёте или пьрьевую автоматическую? Не знаю как правильно называется,не макалка,чернила внутри, на конце шарик.
04.03.2018
Мы только шариковой. Подбирали такую и чтобы захват исправить. Сейчас это стабило трёхгранная. И карандаш трёх гранный, фирмы биг вроде. Я писала перьевой, которая с резервуаром. Папа всегда такой писал. У каждого инструмента плюсы и минусы, но мой леворукий и не представляю как писать ему чернилами. Мне кажется там грязища будет от чернил.
04.03.2018
Мы начинали учиться писать по разлиновке РКШ.Взяла там же старую методичку и да, начинали с И и далее... Писали простым карандашом элементы и буковки, потом слова из методички. Но тогда не разобралась с размером. Сейчас бы укрупнила бы сетку для отработки элементов, что в общем и сделали сейчас методом тыка - то есть сетка у нас - если косая через 3 мм, то строка 6 мм и вспомогательная линия пополам( по 3 мм) и плюс вверх и вниз по 6 мм. Вот в такой разлиновке мы отрабатываем те буквы, которые не получаются, находя оптимальный алгоритм для ребенка. И узоры для копирования. С сентября писали в тетрадях - делали блок с разлиновкой РКШ с косой в 3мм, строка - 4мм - чтобы не сильно отличатся от обычной тетради в частую косую, мы же в школе. И после каникул учитель, видимо глядя на наши тетради, в которых чисто, закупила всем тетради в частую косую, и теперь бедные дети, которые все это время писали в обычную косую, теперь не умеют вписывать буквы по линиям. А мы уменьшили частоту косой до 2,5 мм и строка 4 мм. В идеале нужно было бы строку сделать 5 мм, но все тетради идут в 4 мм. Частоту уменьшили, потому что при переходе в обычную косую буквы могут растягиваться. В общем, честно, не уверена я, что нужно было переходить на 2,5 мм, потому что он теперь не всегда попадает в линии, но старается. Просто мы то в школе, и боюсь что со 2 кл нам совсем частую косую отменят, поэтому спешим. А в 3мм слова получаются огромными с его соединениями. Печатаем сами. цвет можно подбирать под глаз ребенка. Тех прописей, о которых вы написали, не видела. Знаю что есть хорошая методичка у Илюхиной, там дается алгоритм написания буквы, в этом ее ценность. Сами прописи мне не нравятся. Методичка тоже не пригодилась - пару букв разобрали с этими качалочками и петельками, и забросили. Но для ребенка важно усвоить алгоритм написания...
04.03.2018
Я сама печатала несколько сеток, верстала в кореле, начали с Шкляровой тетрадей и поняли что ему нереально мелко. Посмотрите тетради Мазиной - 2 типо размера ячейки. А именно письмо по сетке разобрано у боголюбова. Там очень интересно во втором классе написание - там уже в сами полоски попадать не надо, идет уменьшение в ширину букв. Я еще с тактированием не моу до конца разобраться, но на него пойду к подруге на мастер класс. Тактирование тоже нужно для ритмичности и плавности написания. вот оно более подробно у Желтовской расписано. Но нам до него еще далековато, хотя надо сейчас отрабатывать ))))
05.03.2018
Спасибо , посмотрела и очень понравились их тетрадки ! Своей дочке тоже закажу.
04.03.2018
Мне пока до этого далеко, но тоже читала, что в еще в "раннесоветские" времена у детей был практически идеальный почерк потому что они писали пером и чернилами - одна клякса и всё испорчено, поэтому сосредоточенность и аккуратность при этом были на высоте.
05.03.2018
Может лучше в кино сходите с ребенком?мы очень много чего хотим от своих детей
04.03.2018
А можно вы не будете меня учить жить, а зачислите энную сумму мне карту сбербанка?! Я не спрашивала совета учить нормально писать своего ребёнка или забить болт и давать уровень социального минимума. Я спрашиваю тех кто занимается тем на что государство из экономии забило. Кстати вы не в тренде, министр образования выступила о необходимости учить писать, высшие структуры мозга стимулирует. Почитайте.
04.03.2018
Не я вообще не в тренде и по фиг мне на министра культуры,вот он то мне точно не указ,я просто не мучаю своего ребенка бесполезными вещами.Шутка в начале коммента понравилась!!)
04.03.2018
Ну в каком смысле не нужными?! Явно же не "печатает", а прописными пишет? Ни дети ни родители по сути не виноваты что писать должно, но кто должен научить загадка. Я не каллиграфией же занимаюсь, а просто учу писать исходя из методики обучения письму младших школьников. Цель просто нормальный почерк. Все без фанатизма )))))
04.03.2018
Я модет и правда совсем отстала,но мне кажется не возможно научиться хорошему подчерку он либо есть,либо нет.Мужа никто не учил красиво писать.пишет замечательно,я пишу ужасно,но иогу и красиво,меня никто не учил тоже,дочь в первом классе вообще нечитабильно писала,во втором уже гораздо лучше.Я не смогу научить ее писать идеально красиво,если в ней это не заложено,а есди заложено,то она сама откорректирует свой подчерк.Но это только мое мнение)
04.03.2018
я не имею цели идеально красиво, те каллиграфический почерк. но четко знаю что графо-моторные навыки нужно формировать. Меня учили еще прилично, а вот что сейчас в школе творится - я отлично знаю. потом возбухать что ребенок пишет нечитабельно смысла не вижу, поэтому сразу учу и все. тем более ребенок леворукий, есть свои особенности обучения + конкретно его сложности,с которыми надо тоже работать. я же не агитирую тех ко не видит смысла заниматься )))) я хочу пообщаться теми кто видит смысл в этом ))))
05.03.2018
Не вижу смысла. Каллиграфом становится не собирается, а больше в наше время красивый почерк никому не нужен, достаточно обычного почерка. Я сама даже списки покупок на компе печатаю, от руки не пишу вообще, так что время больше не тратим на это бесполезное занятие.
04.03.2018
те к институту ваш ребенок закончит курсы слепой печати или стенографии?! или какие то иные способы записи конспектов будут? а ЕГЭ с сочинением писать будет как? я если что чистописанием занимаюсь исключительно с практической точкой зрения - освоить скоропись без потери читабельности текста.
04.03.2018
Вообще-то конспекты в университете уже лет 10 как печатаются ,так намного быстрее ,чем от руки писать. Но это не отменяет конечно необходимости иметь удобочитаемый красивый почерк
04.03.2018
Не знаю как везде. Но дети подруг еще лет 5 назад писали. Но до конспектов еще дожить надо и писать придётся много. Хотя бы на ЕГЭ сочинение стоит того чтобы был читабельный почерк. Моему пришлось бы туго не начни заранее. Сейчас хоть время есть скорректировать определённые проблемы, с частью вроде справились и можно идти дальше ))) Естественно о кали графическом почерке речи не идёт, все без фанатизма )))
04.03.2018
Скоропись в универе сама освоится)) Для нее не почерк важен, а символы, которыми заменяются часто-встречаемые слова, для этого курсы необязательно заканчивать. Вот это мне и в школе, и в универе пригодилось очень. И слепую печать без курсов освоила к универу. А так, даже в мое время некоторые печатали лекции на ноуте. А уж когда мои дети учиться будут, тем-более в ногу со временем пойдут. И для сочинения нам достаточно обычного почерка. А как другие заморачиваются, мне все-равно.
05.03.2018
теперь вопрос - что вы в теме кто занимается обучением письму забыли?! у вас генитальный ребенок и он научился писать сам и обычным почерком - мы за вас рады. мне вот не дали и соседкам моим никому не дали таких детей, всех приходится по старинке учить. ну и да - на сочинение отводится не столь много времени чтобы успеть неспешно написать черновик и чистовик. я писала сочинения на экзамене дважды. а вот там сокращать символами врдли получится. вот и получается что нам, обычным, надо как то подсуетится и сделать работу, которую школа не хочет делать. а уж что вам это совсем не интересно - нам вообще все равно. вы могли не опускаться до нас, фигней страдающих. 🤣
05.03.2018
Самообразование Выучить детей читать в 4 года...