Почему дети не любят читать?

Моя дочка полюбила читать благодаря сестрёнке) Все просто, раньше я ей всегда подолгу читала на ночь, (от 30 мин до часа, бывало и дольше), читала с рождения и это перешли в устойчивую привычку. Но с рождением сестры я могу максимум 15 минут, дольше редкость... Ребенок выдергивает... Вот дочка и выпросила у меня после, почитывать самой еще пару глав))) уж больно интересно что дальше, и привычка берет свое))) Так что, по мне чтение начинается с родителей, не ленитесь и привьете своему ребенку любовь к книгам
23.02.2016
Меня не заставляли, читала сама. Дочку не заставляла, не читает. Совет про плату за оценки считаю вредным. Оценки-то улучшатся, но какой ценой? (в прямом и переносном смысле). Он потом и посуду Вам за деньги будет мыть, и за таблетками в аптеку за деньги пойдет. Конечно, каждая мать хочет, чтобы ребенку было интересно учиться. Вот только как это сделать? У меня ребенок 5 часов домашнее задание выполняет в быстром темпе. Какой там интерес. Успеть бы до ночи.
21.02.2016
Да, согласна насчет денег. Деньги портят отношения между людьми). У нас с мужем машина, а у родителей нет. Если нужно куда-то поехать (к примеру мою 90-летнюю бабушку отвезти в поликлинику или еще что-то), то родители просят мужа и в качестве вознаграждения дают деньги "на бензин". А сегодня попросили моего брата двоюродного (он вообще-то тоже внук), так муж психует, что не его, потому что хотел ЗАРАБОТАТЬ. Целый скандал у нас случился. Спрашиваю:" С чего ты взял, что тебе должны платить? Своих то ты бесплатно возишь и даже мысли такой не возникает! А с моих тянешь постоянно без стыда и совести!" А он не понимает, считает, что это в порядке вещей. Я говорю: " Ты понимаешь, что это моя бабушка, мои родители? Это все-равно, что когда ты своего дедушку стриг, просил бы за это платить! Я твоей маме бесплатно обои помогала клеить...." Вот не доходит до него! За долгие годы брака сформировалась у него схема: тесть и теща=деньги(( Он мне в наглую так и говорит: " Зять любит взять". Мне родители не дают, я просто не беру. Эх, ну да ладно(( Ты про уроки пишешь, что по пять часов делаете. У нас тоже не быстро. Особенно второй и третий класс. Сейчас как-то полегче
22.02.2016
Никогда не заставляйте дочитывать книгу, над которой ребенок скучает?-современному ребенку,скорее всего неинтересно читать книги о природе и скажем классиков,но им необходимо читать эти книги,даже если и скучно.
21.02.2016
Почему необходимо делать то, что скучно? Я никогда не делаю то, что мне скучно, пока не найду в этом что-то полезное или интересное.
21.02.2016
Речь ведь о ребенке,а не о взрослом.Читать для развития речи.Мы можем не читать,что нам не интересно.А ребенок-нет.Он только учится,и задания выбирает не сам.И хорошо.
21.02.2016
Вот-вот, я со старшей на этом уже напоролась. Старалась, чтобы ей всегда поинтереснее все было. В итоге ребенок смотрит только развлекательные фильмы, чуть что более серьезное - скучно. Не привыкла. Ей нужен постоянный экшн. Тоже и с книгами. Только захватывающие. А вот племянницу воспитывали чуть по-другому, читает всякую нудную литературу совершенно спокойно и ей это нравится.
21.02.2016
Воспитывать интерес к учебе подобным образом? ....Учиться ради поощрения?Надеюсь немногие примут данные рекомендации.
21.02.2016
Конечно же ради поощрения. Мамина улыбка, папино дружеское похлопывание по плечу, их слова: " Мы тобою гордимся". Или сожелеющее, но подбадривающее:" Ничего страшного. В следующий раз получится лучше". Или Вы думаете, что в 8-9 лет ребёнок задумывается о том, как ему в Университет поступить или сделать карьеру?
21.02.2016
Речь шла о денежном поощрении.И учеба,прежде всего для получения знаний.И потом все остальное.
21.02.2016
И ещё очень один классный способ, который придумал мой отец. Результат: моя успеваемость за месяц возросла до небес! Каждый день я приносил дневник красный от оценок и подписей. Оценками были: четыре и пять. Почти по каждому предмету за один день! И знаете, что сделал мой отец? Он начал платить за оценки в дневнике! Пять - это самая дорогая оценка. Четыре - это сумма поменьше. Три - я вообще ничего не получал. Два - отнимаем из заработанных денег стоимость пятерки. Вы о таком поощрении? Одно слово "платил" чего стоит?!
21.02.2016
Поощрение в любом случае должно быть. Но я бы не стала деньгами поощрять своего ребенка, потому что хоть учеба и является трудом, но я не работодатель, а мама)
21.02.2016
Дайте ему понять, что для вас нет ничего приятнее, чем его хорошая оценка- Совершенно не согласна с этим и др.некоторыми моментами.Вообще статья вредная!
21.02.2016
Что вредного в рекомендации открыто радоваться хорошим оценкам детей?
21.02.2016
А Вы статью читали? Просто,похоже,мы с Вами о разных вещах говорим.
21.02.2016
Ну конечно же я читала) Именно такими методами меня родители и воспитывали. Никогда меня никто не ломал, не принуждал и не давил на чувство долга. Я окончила школу с двумя четверками и не получила медаль. Институт окончила с красным дипломом. Либеральный стиль воспитания в моем случае дал хорошие результаты
21.02.2016
Не для каждого хорош один и тот же метод.Кто-то может с детства решить,что все покупается или во всем можно найти свою выгоду.Не лучшие качества у человека.
21.02.2016
Согласно, что один и тот же метод не для всех хорош
21.02.2016
Еще потому что,бывают книги не интересные....а читать приходится.
20.02.2016
Ну это уже задача родителей: предоставить выбор
21.02.2016
Есть еще школа.Читать приходится,все что задают.
21.02.2016
А Вы прям все-все читали, что задавали в школе? Я помню, что у нас все девочки в классе мир читали, а войну пропускали, а мальчики наоборот))
21.02.2016
ооо, также было))))
21.02.2016
Думала что статья хорошая,но заключение про деньги разочаровало.значит очередной микс из чужих статей. Брр
20.02.2016
А может это исключительно личный опыт?)
20.02.2016
Иногда это тоже помогает, но может развиться побочный эффект, ребенок будет слишком меркантильным.
20.02.2016
Я напротив везле читаю,что денежная стимуляция-одна из худших
20.02.2016
А я помню даже завидовала своей школьной подруге, которой родители давали карманные деньги с учетом отметок. Мои папа и мама всегда говорили, что я учусь не для них, а для себя. Я за плохие отметки не ругаю (огорчаюсь только), но и за хорошие платить не намерена. Считаю, что мои родители были правы в этом вопросе.
20.02.2016
Согласна с Вами.Ребенок должен понимать,что учится ради СВОИХ ЗНАНИЙ,а не ради поощрения,и уж тем более денежного.
21.02.2016
Меня заставляли! С помощью палки от табурета. Но на сегодняшний день я без книг не могу. А вот добрую половину моих учеников вообще не заставляют, а внутри у них туман( Поэтому в топку статистику! Очень часто необходима исключительная дисциплина.
20.02.2016
Мне кажется, что самое ценное это как раз найти верную мотивацию. Я против муштры. По той простой причине, что у меня в детстве была полная свобода. Дочка моей соседки - учительницы, учится с моим сыном в одном классе. Когда, я у нее спросила как-то, что она сейчас читает, она с выражением полнейшего траура на лице ответила, что "Тома Сойера". - И тебе нравится? Правда, интересная книга? Я в детстве читала ее с огромным удовольствием. В ответ ребенок посмотрел на меня глазами полными недоумения. Ее явно удивляла возможность совмещать слова "чтение" и "удовольствие" в одном предложении. - Я просто читаю по 20 страниц в день. А иначе получу от мамы. У нее был такой потухший взгляд, что мне ее хотелось обнять и плакать. В последний раз я такую жалость испытывала в отношении ребенка, когда пришла к подруге и была свидетельницей того как она кормит ребенка через силу, орет на него, ребенок со слезами и обидой глотает эту еду... Жуть. Закончилось тем, что малыша вырвало и мама стала ругаться еще больше. Я тогда сказала, что это не кормежка, а изнасилование желудка. Оказывается мозг ребенка тоже можно насиловать таким вот чтением. Как говорит мой сын: "Чтение - вот лучшее мучение". Но он хотя бы говорит об этом с улыбкой. Я его тоже заставляю читать, но не так жестко и все-таки стараюсь его мнение учитывать в выборе книг, как-то мотивировать. Делать процесс чтения приятным для него (хоть и не всегда получается). К сожалению, не очень хорошо он читает, но у него хотя бы нет такого вида затравленного зверька при упоминании чтения. Я все еще надеюсь влюбить своего сына в книгу.
20.02.2016
Ага,а вот сын чувствует эти ваши стремления влюбить его в книну и всеравно насильно он ее не полюбит.я бы оставила малочитающих детей в покое,по крайней мере в началке,пусть читает только то что задают.параллельно продолжала бы ему читать сама. А полюбит он читать может в юношестве,когда начнет находить в произведениях и свой опыт.
20.02.2016
Я прежде всего хочу, чтоб он был счастлив и чтоб вырос хорошим человеком. Все мы хотим, чтоб дети учились хорошо, много читали. Но они должны быть абсолютно уверены, что даже если они получают двойки или тройки, даже если чтение навевает на них неумеренную зевоту, мы все равно их любим. Просто за то что они есть. Я показываю ему пример собственным чтением, я покупаю ему хорошие книги, мы ложимся на диване и читаем с ним в обнимку, я читала ему еще когда он был у меня в животике и родившись он затихал и прислушивался, услышав интонации знакомых стишков. Честное слово, я из всех сил пыталась привить ему любовь к чтению. Но он не любит читать.... Может быть потом полюбит. А может и нет. Жалко, конечно, но насильно мил не будешь
20.02.2016
Палка от табурета это жестко!
20.02.2016
Ребёнок боится школы Какого стиля воспитания Вы придерживаетесь?