Семейное обучение

Лучший ответ

Ух ты!!! Вы большие молодцы, что решились) я бы тоже не хотела отдавать ребёнка в школу. Для меня в детстве это было стрессом, притом я не плохо училась. Пока и сад отмела, как не нужное звено. Про социопатию-я посещая все учереждения выросла почти социопатом, меня гнетёт навязанное мне общество. Хочу выбирать комфортных людей для общения сама. Успехов Вам!)
14.07.2017
Спасибо огромное! Я тоже предпочитаю выбирать, с кем хочу общаться, а с кем никогда не буду.. Вы правы, и школа - это не панацея, да и СО не для всех.
14.07.2017
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, как ваши ближайшие родственники отреагировали на СО? У нас дочка будет обучаться на СО. Мы еще ни кому не говорили. Я, честно, даже боюсь говорить. Но время молчать еще есть.
02.05.2018
Молчите ) Я молчала до последнего Муж как относится? Это главное в этом вопросе. остальные привыкнут. Конечно, не поняли ( До сих пор интересуются, до какого класса собираемся дома сидеть? Сложно описать, как отреагировали, нужно просто быть готовым с каменным лицом со всем соглашаться, люди не могут никак переключиться на то, что бывает по другому. Если повезет, то поймут сразу, если нет, то и не переубедите. Да и надо оно? Это ваш выбор, ваши дети, ваша ответственность, и только ваша. В моем последнем посту, мне опять тыкнули, что я потерпела фиаско, ну не родственник, конечно. но все равно режет (( это же такой путь, когда итак боишься оступиться, а тут еще подливают, как будто после их мнения ты такая раз и опомнилась ))) поэтому просто для себя помните, что никто никому не обязан
04.05.2018
Спасибо большое. Муж сначала был против (скорее от непонимания как это происходит). Потом разговаривали, я рассказывала то, что узнавала. Сейчас муж полностью за СО. Но мы будем прикрепляться через фирму и сдавать аттестации 1 раз в год. Я просто очень восприимчивая и сомневающаяся. Поэтому переживаю. Для меня главное это поддержка мужа. Поэтому родственников убеждать нет смысла. Но очень волнительно ))))
04.05.2018
понимаю, сама такая же. До сих пор сомневаюсь ))) а родственники они разделились на несколько групп: кто-то не понимает, но молчит, кто-то начинает рассказывать, как я лишаю ребенка социума, но прям понимающих нет. Молчат и на том спасибо) Последних очень мало ))
22.05.2018
Подскажите, пожалуйста, к какой фирме вы решили прикрепиться для аттестации? Нам в школу через год. Родственникам не говорю. С мужем почти договорилась на СО.
22.08.2019
А мы решили к школе в городе. Хотя всё таки есть сомнения. Для дистанционной сдачи (если вдруг всё таки) - то ЦПСО. Но скорее всего будем в школе аттестовываться.
24.08.2019
А где вы сдаете экзамены,зачёты или как они там называются? Ведь нужно прикрепится к какой то школе и оформить семейное.
18.12.2017
Прикреплены к Заочному отделению частной школы Наши пенаты
26.12.2017
Спасибо!. Я же правильно понимаю,что ребенок официально учится.? Те если я хочу первый класс дома,а потом по обстоятельствам,то во второй класс нужны же документы об окончании первого. Наши пенаты дают такие документы,личное дело и тп?
26.12.2017
да, все правильно
29.12.2017
Спасибо,вы мне очень помогли!) Выбираю ,куда б прикрепиться.
29.12.2017
не за что )
29.12.2017
Здравствуйте! Случайно увидела ваш пост и прям как мои мысли написали. Только у меня старшая в следующем году должна пойти в школу. А я не хочууууу, вот прям очень не хочу этого. Ищу варианты, думаю как же быть. И очень боюсь ошибиться. А в этом вопросе нужно быть уверенным, что поступаешь правильно, иначе как потом? Вот тоже стала думать, а не будет ли ей дома скучно. Скажите, а вы не рассматривали какие-нибудь частные школы, где можно ребенка водить два-три раза в неделю?
14.10.2017
нет, частные школы пока не рассматриваю. Для меня со нечто другое )))
26.10.2017
Прочитала всё. Очень и очень Вас понимаю. Мы тоже решились на семейное. Аттестация у нас раз в год. И тоже когда знакомые, или даже не знакомые люди слышат что сыну семь лет, сразу спрашивают пошёл ли он в школу и когда слышат что мы на семейном обучении, тоже начинают возмущаться и рассказывать как в школе хорошо и что ребёнка я лишаю общения и прочие бла.. бла.. бла... Ну вы понимаете. И с письмом у нас тоже большие проблемы, тоже работаем над этим, но увы пока не очень то успешно. По специальности я педагог - психолог. Давайте дружить?
09.09.2017
Здравствуйте )) Знаком ваш дневник. Вы решились все-таки на со ))) давайте дружить Где будете аттестовываться? Мы в Наши Пенаты, но мы в Москве Сейчас вот очень сложный период в эмоциональном плане. Еще не все знают про нашу форму обучения, по мере разговоров: "Ну как Диме в школе?"... Затык... Приходится раскрывать карты. Потом начинается недоумение и прочее, прочее. Мы пока только прописи пишем, учебники я отложила в сторонку... Уж больно какие-то ....никакие
10.09.2017
У нас в регионе не очень то богатый выбор, так что в обычной школе и то нам сказали что мы первые и единственные на семейном образовании, у них не было пока такого опыта. Экзамены в мае у нас начинаются, каждый день один - два предмета сдавать будем. Учебники мне тоже не понравились совершенно. У нас программа "перспектива". Самое сложное в СО это как раз непонимание со стороны окружающих. Я обычно говорю что мы сдаём экстерном и всё.Экстерн людям как то понятней чем семейное образование.
11.09.2017
а я говорю, что мы на заочке ) так тоже вопросов меньше я что-то приуныла последнее время. Друзей проводили в школу, самой гулять мне некогда, ребенок затосковал (((( Вот думаю, не ошиблась ли я ((((((((
15.09.2017
Здравствуйте! в поисках информации о социализации на СО наткнулась на ваш пост! прекрасный. Но вот вижу, что пишите о том, что ребенок затосковал... Как у вас прошел в итоге этот учебный год? Ребенок не тосковал долго?)) Не просился в школу?)
25.04.2018
Доброй утро. Ксения, год прошел отлично ) Ребенок в школу вообще не хочет. Нам немного повезло, мы подыскали компанию, но вопрос остается открытым, и с сентября все равно придется что-то уже придумывать. Нужна компания уже более старших деток, но у нас в планах записать его в школу юного рыболова, поэтому думаю, что вопрос отпадет, и ему этого будет достаточно
26.04.2018
Очень рада за вас! Заряжаете позитивом в отношении СО ) у нас занятий хватает (так что школа мешает), но все равно этот стереотип о школьном социуме не дает покоя.. Спасибо за ответ!
26.04.2018
так вы - школьники ) У школьников нет тоски по учебе, они уже знают, что такое школа ))) а друзья их школьные , если они друзья, никуда не деваются ) а если денутся, туда им и дорога
28.04.2018
вот уж точно, знает))) про друзей не переживаю, тк знаю что друзей находят не только в школе. Я больше думаю за выстраивание отношений, познание разных ситуаций в большом коллективе. Но опять же сама себе отвечаю на эти вопросы))) Надеюсь все сложится)
28.04.2018
все сложится! Обязательно )
01.05.2018
Как интересно))) а до какого возраста вы планируете СО или до какого этапа? мне просто любопытно. Вот нам через год идти в школу и я в уже в ужасе))) хотя сама учитель (может, оттого и в ужасе? ) СО даже не рассматривали, но проблема выбора школы стоит оооочень остро.
15.07.2017
я честно, не планирую ничего на дальнее время, пока так, как будет дальше, не могу сказать. Я не исключаю, что он захочет в школу, тогда будем думать в сторону этого вопроса. Не могу сказать
16.07.2017
Т.е. пока только не ведете в первый класс?
16.07.2017
ну я планирую началку, но не исключаю, что придется сходить и в школу. У нас же не будет опыта обучения, поэтому гарантий того, что он не захочет, я дать не могу ((
20.07.2017
Значит основа решения- это нежелание самого ребенка ходить в школу? у вас в посте встречаются мысли про торможение развития в школьной среде, негативном влиянии на ребенка со стороны других участников образовательного процесса (это уже в комментарии было ниже). Это не основное, выходит?
20.07.2017
Основа решения - это качество обучения. Мне не хочется, чтобы к средней школе ребенок потерял интересе к процессу познания в принципе, скажем так. Я вижу его рвение сейчас, мы уже не на уровне 1 класса во многих вопросах, я считаю, что тратить время на идиотские учебник, прости Господи, не стоит. А так влияние окружающих, нежелание ребенка - это все в комплексе сложилось. В том числе и отсутствие рядом школы, которой я могла бы доверять.
21.07.2017
Спасибо за ответ!
21.07.2017
Привет) Очень приятно было читать ваш пост,и понимать ,что осознанных родителей становится все больше!)) В СО бывают взлеты,бывают трудности..да много чего! Но с каждым днём понимаешь ,что всё делаешь правильно,и сворачивать с этого пути не хочется.) Скорее всего вы знакомы уже с журналом "Семейное образование". Рекомендую почитать путь к СО Лары Покровской) Удачи вам)
15.07.2017
))) Спасибо Да везде бывают трудности Да с журналом знакома, Лара Покровская - знакомое имя, скорее всего, читала, память на имена отвратительная ((( Освежу А вы на СО?
16.07.2017
да) в 5 класс перешли)
16.07.2017
А аттестуетесь где*?
20.07.2017
"Наши пенаты")
20.07.2017
мы тоже туда прикрепились )))
10.09.2017
Здравствуйте! Извините, что влезаю) Можно вопрос? Я пока плохо владею информацией, только в процессе изучения. Скажите, т.е. вы всю программу проходите с ребенком исключительно дома? Или водите куда-то еще его, типа частной школы..? Мне кажется это так сложно ((( Ну ладно первый, второй класс, а потом то как все успевать? ведь надо сначала самой материал изучить, потому ребенку его преподносить... а ведь есть же у вас еще дети... как вы организовали сам процесс? Заранее благодарю )
14.10.2017
Добрый день) У каждого свой подход) Я поняла,что не хочу делать школу дома.,то есть быть учительницей для ребенка это не моё)С 4 класса он занимается сам. Ему так больше нравится,усваивает лучше. Использует сайты типа InternetUrok.ru,Академию Хана и тд В 6 класс посмотрю,как будет справляться с алгеброй.Может найму репетитора)
15.10.2017
моя дочь перешла в третий класс. с декабря прошлого года мы занимались только дома, была договорённость с директором и классной руководительницей. все эти месяцы училась не каждый день, интересно проводили вместе всей семьёй время, ездили в санаторий.. в конце мая вернулись в школу, чтобы вместе со всеми сдать зачёты-контрольные и т.п. Сдала на "отлично". повезло с директриссой, внимательная и адекватная женщина, не все такие..) будем практиковать то же в грядущем учебном году.
15.07.2017
А почему решили дома заниматься? И как удалось договориться с учителем и директором? На каких условиях? У меня этот вопрос открыт, как и где сдавать
15.07.2017
у нас личная семейная ситуация такова, что очень сложно Аришу возить и забирать из школы мне. одну отпускать - очень рано. директор пошла навстречу, когда я захотела оформить СО. заявление я написала, но, как выяснилось потом, они ходу не дали ему, формально Арина так и числилась обычной ученицей. а в конце года она вернулась в класс и вместе со всеми всё сдала. но я с первого класса хотела учиться с ней самостоятельно. планы изменились на первом школьном собрании, где учительница начальных классов так уж красиво и здорово себя преподнесла, что я решила попробовать школу. на деле оказалось всё не так хорошо, вовсе даже не, но понадобилось время, чтобы разобраться в этом. к тому моменту дочь обросла друзьями-подружками, не слишком близкими, но всё же. да, надо отметить, что упор делаем на самообразование, в любом случае. по многим предметам знания её тянут класс на пятый, то есть всегда есть запас на случай, если что-то пойдёт "не так" и она отстанет от школьной программы. и к первому классу она читала уже на уровне четвёртого по технике чтения, сложности материала и скорости. короче, школа идёт факультативом, и мне это по душе. как там будет дальше - чего далеко загадывать? поживём да и увидим). мы хотели в этом учебном году попробовать пройти два класса за год и аттестоваться. но теперь, думаю, это вряд ли возможно: на днях в семье появится ещё одна девочка возраста Арины, приёмная, из детдома, так бОльшая часть усилий и внимания в плане учёбы (моих и Аришиных) теперь будет направлена в сторону этой девочки. понятно, что у неё база знаний и умений другая, надо будет её подтягивать. хотелось бы, конечно, чтобы со временем они выровнялись, было бы легче и интереснее.. и вот в этой связи, возможно, пойдут обе в школу в сентябре. а там - посмотрим. может, обе будут дома учиться.
15.07.2017
Как интересно у вас во всех вопросах Удачи вам!
16.07.2017
Все получится! Полностью разделяю Ваше мнение и сама бы с радостью оставила сына на СО будь я более огранизованной🙊 Мы тоже не ходили в сад, а провели младшее детство в семье, в этом году идём в первый класс. Живем в МО и приняли решение отдать ребенка не в городскую школу, а находящуюся в ближайшем селе, где классе по 15-20 человек и учительница с большим сердцем. Многие косо посматривают и, видимо, крутят пальцем у виска, но я чувствую, что приняла верное решение🙏 Так что каждому-свое😉
14.07.2017
Учитель - это очень много. Я сама бы, может, и думала бы в сторону школы, если бы знала, что учитель будет нормальный. А мы тоже в МО и у нас на выбор одна школа, и там два учителя, которые мне не совсем по душе, а возить нет возможности ((( Поэтому если есть возможность возить и ориентироваться на учителя - это очень здорово
14.07.2017
какие узколобые люди у нас....мрак просто. не пойдет в школу, значит будет одиночкой и сидеть у маминой юбки..с чего эти выводы?? школа-помойка. всех под одну гребенку вечно, не говоря о детях из маргинальных семей, которые свои закидоны на нормальных выливают...ооо...у меня никогда не было проблем с коммуникацией, но школу как источник общения вообще не стоит рассматривать. уже процентов 20 моих одноклассников сбухались к чертям, а нам еще и 30 лет нет, зато они не у маминой юбки сидели))) а моего брата в начальной школе просто морально забивали дебильные пятиклашки какие-то. вот без этого прессинга он конечно же не вырос бы нормальным человеком... о чем это я....не слушайте никого. вы знаете своего ребенка лучше, чем кто-либо другой. к чему лишний стресс мальчишке...
14.07.2017
+1000
14.07.2017
Спасибо большое. Да просто люди не вникают, поэтому и кажется дикостью. У меня муж сначала в панику впал, а потом стал читать, стал думать, сейчас и сам уже в школу не хочет вести )))
14.07.2017
+100500.
15.07.2017
👍полностью согласна.
09.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос к тем, кто на семейном Значимость первых совместных минут после родов для мамы и малыша