Частые простуды в саду

Слабый иммунитет - вот основная причина частых болезней ребенка. Я с самого рождения соблюдаю температурный режим дочки, одеваю строго по погоде, проветриваю и увлажняю комнаты. А с трех лет еще в дополнение Альпикол начала давать. В сад пошли без проблем. Когда другие дети в группе болели, мы стойко держались и не пропускали занятия.
14.10.2021
Адаптация у всех детей, проходит по разному и в разные сроки. Во время нее малыши часто болеют. Это может быть из-за стресса. Дети очень переживают расставание с мамой. Нервничают, как следствие ослабление иммунитета, как следствие увеличивается риск простудных заболеваний. Детские сады просто рай для простудных заболеваний. К сожалению это действительно так. В группы ходит очень много простуженных деток. Родителям надо работать, а воспитатели не могут с этим ничего сделать. Высадить можно только ребенка с температурой, во всех других случаях можно только попросить, поставить в известность. Далеко не все родители к таким советам прислушиваются. Я сама со своим сыном мучилась так же. Неделю ходим, две недели болеем. И так почти 1,5 года проходили, пока он не приобрел иммунитет к "садику". Нормально отходили только старшую и подготовительную группу. Что делать? Витамины, иммуномодуляторы, профилактика, сок аллоэ, мед... Ну и постоянная ругань с родителями болеющих прямо в садике детей. Если бы могла не водила бы вообще. Да я и давала ему отдыхать от сада при первой же возможности. Воспитатели часто не говорят всей правды. Если Вам интересно что же в действительности происходит в детских садах предлагаю почитать https://zen.yandex.ru/merrypopins возможно найдете там что-то для себя полезное.
08.12.2019
Спасибо! Сейчас почитаю
09.12.2019
Совсем необязательно, что ребенок простужается из-за того что на улице бегает и потеет или голодный. Это просто у всех детей своя реакция на микробы. Вы не одни, очень у многих адаптация проходит долго муторно и с сидениями дома. Если не ест - давать витамины и потихонечку по ложечке, по кусочку давать еду ребенку. Мой не очень часто болел, но вообще пил только соки и ел сладкое, но все-таки научили и офощи есть и фрукты. Еще от простуд может помочь спрей дыши, но его используют в основном для профилактики. Своему ребенку периодически пшикаю на шапочку на прогулке.
03.12.2019
Дома он вообще все ест. И фрукты, и овощи, супы, каши, мясо и тд. Вилкой сам умеет, ложкой прям плохо ест. И если дома я его сама ложкой кормлю, то в саду воспитательнице он не дает этого сделать и у самого не получается. Как итог, сидит голодный
04.12.2019
Голод-не тетка. Рано или поздно начнет сам есть,но для этого надо и дома не кормить с ложки.
04.12.2019
Согласна. Учу самостоятельно есть ложкой, пока не очень получается)
04.12.2019
не совсем поняла про одежду в которой ходит в группе...а как должно быть? мой ходит в колготках и лонге, на них же и одевают верхнюю одежду для прогулки. как раз таки ваши эти кутания и заставляют ребенка потеть. одевают же не только его. у и от голода заболеть.... он заболевает потому что в группе есть больные дети и все. мы тоже болеем и я тоже негодую
03.12.2019
Это надо пережить. постараться конечно поддержать иммунитет. Гулять побольше, чаи витаминные( шиповник, смородина, ромашка и тд.). дома пусть в трусиках бегает, если конечно не 1 и холодный этаж. овощи, фрукты чтобы в рационе были. При первых симптомах лечить. промывать носик. если заложен, то риномарис хорошо помогает и отек снимает и улучшает отток слизи, уменьшает риски осложнений. с кашле лучше к врачу, или я его плохо понимаю, либо всегда так.. без сиропов типа линкаса или стоптуссина невозможно было вылечить.
01.12.2019
Первый год сада самый тяжёлый. Адовый. Для ребенка все стресс. Потому и иммунитет сразу гасится. И да, больных водят и это просто непобедить. Нужно пережить все это. Позже будет легче.
01.12.2019
Подбираю одежду что бы без свитеров и кофт. Понятно что нереально переодеть до трусов в группу Да и не зависит от одежды. От ребенка зависит.
01.12.2019
У вашего ребенка еще не закончена адаптация. У нас в яслях дети всегда ходили на улицу в том, в чем ходят в группе. Только шорты\юбки снимали. И адаптированные дети при этом не болели так часто. Об окончании адаптации говорят следующие условия: - ребенок не плачет в группе - кушает самостоятельно и\или дает себя докармливать - занимается активно на занятиях - не болеет чаще 1 раза в три месяца - спит во время тихого часа
01.12.2019
Мой не плачет и спит в саду. Про активность не знаю)
01.12.2019
У моего все пункты кроме последнего. С этим как повезет, не всегда. Полностью адаптирован, в сад ходим второй год. Так что последний пункт еще от ребенка зависит.
02.12.2019
Они не бегают особо на прогулках в саду. И если Вы выбираете одежду адекватно погоде,то просто не может он употеть настолько,чтоб в мокром ходить весь день. Если в -3 ребенок одет в 300 гр комбинезон,то конечно будет мокрым. Конечно в саду надевают верхнюю одежду на то,в чем ходят в группе,если ребенок не переодевается сам. Вы малого закаляете как-то? В гкп ходили в том году?
01.12.2019
Нет, с сентября только ходим в ясли.
01.12.2019
Мы тоже с сентября пошли в ясли и это режим 3-край 4 дня походили, две недели дома с отитами, конъюнктивитами, один раз ротавирус и прочие радости. Даже не получается "отсидеть" 5 дней дома чтобы выйти без справки - она просто не успевает за это время поправиться. С одеждой никак не связываю. Просто реально сложно таким малявочкам, у нас в яслях по-моему все многодетные, другим просто не дают ясли, и там уже и на ужин оставляют, и полубольных водят, и старшие-младшие братья-сестры у всех, но вот наша пока в топе болеющих, очень много детей кто ходит практически постоянно, для меня загадка как это у них получается))
01.12.2019
Если Вы одеваете адекватно,то не с одеждой это связано.
01.12.2019
Я про прогулки скажу: я дочери покупаю рейму, в ней она не парится, даже если зайти в магазин. А так, конечно, пока оденутся, могут все вспотеть.
01.12.2019
Да и зачем теплый комплект надевать? Например, дочь ходит в платье с рукавом 3/4 и колготках в группе. Сверху рейму натягивает и всё. Полностью переодеваться на прогулку неудобно и если ребёнок сам этого не умеет, никто этого делать не будет.
01.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Воспитатель..больная тема.. Ведётся на шантаж