Как вы выбираете будущую школу?

Выбирайте Учителя, а не школу. Какая вам разница сейчас профиль старших классов, результаты егэ и все остальное? Хороший учитель, подходящий именно вашему ребенку, определит 99% успеха вашего ребенка, а не школа. Вот к концу началки определитесь с интересами ребенка, его успеваемостью - тогда уж и выберете старшую школу. А сейчас - первого сентября пройтись по линейками, посмотреть на учителей 4х классов, поймать родителей на этой линейке, поспрашивать их мнение.
14.08.2019
Вот только что 1 сентября и остаётся, до пока детей в сад отправлю, все линейки уже закончатся..
14.08.2019
У нас в школу попасть только через сад, никаких прописок нет, хотя школа в 50 метрах от дома, зато в сад отмотали три года за 2,5 км и в пургу, и в мороз, и в ливень, а все ради школы, провались она... Наша школа как раз в топе топов и рядом с домом, ну как туда не отдать... жертвуешь всем, чем только можно и нельзя. Младшего сына записала в сад через неделю после рождения, сейчас мы первые по списку, а со средними натерпелась страху, были 75, а брали всего 60, но нам повезло, народ не такой замороченный на школе отказался возить далеко в сады, и мы попали. А со старшим вообще дежурили со списками 2,5 месяца круглосуточно около школы, тогда ещё старая система была, с середины февраля до 1 апреля по 4 часа все по кругу, не нравится, вали из списка. Я вам советую зайти на сайт школы, пошерстить его, почитайте раздел Дополнительные сведения, подраздел Классы, там инфа и по количеству детей, по учителям, по углублениям в старших классах. Обязательно прочитайте раздел Вопросы-ответы, поймёте, чем живёт школа, на некоторых сайтах одни претензии, на других вопросы по поступлению, это уже о чем-то говорит. Ещё есть разделы доп.образования, там может быть инфа про кружки. Ну и есть разделы про самообследование и результаты, там они должны выкладывать инфу по егэ/огэ/мцко. Ещё на сайте ЕСР можно посмотреть результаты школы по олимпиадам (ВОШ, мош), но это в принципе и в рейтингах учитывается. А вообще сарафанное радио наш главный помощник)))
06.08.2019
Спасибо большое! Буду изучать)
06.08.2019
как мне, для началки два основных фактора - близость к дому и отношения с учителем
04.08.2019
Нам пришлось определится за два года, сейчас перешли в новый сад, старый не устроил и относился к другой школе. Выбирайте ту школу, которая нравится плюс отзывы, в Москве легче попасть в школу через сад, сейчас например уже нет мест в подготовительную группу при нашей школе.
02.08.2019
Когда переехали в другой район, то сразу записала в сад, входящий в комплекс школы, которая нравилась, недалеко от дома. Выбирала по отзывам в интернете, рейтингу. Но, как оказалось, за это время руководство поменялось, теперь школа не такая уже сильная. Учителей тоже не знаю, выбирать сложно, да и поменяться все может. Нравится, что сын пойдет в школу со своими одногруппниками, поэтому пока оставлю все как есть. Уже после началки, если что-то не понравится, переводиться. Насчёт подготовки тоже пока не решила, хочу узнать, что там преподают: если только чтение, счёт, письмо, то не буду водить. У меня одна подруга решила отдать ребенка в другом районе, час езды. Им пришлось сначала на подготовку туда ходить, потом ещё и в сад перевестись. Я же выбираю получше из того, что поближе
27.07.2019
У нас две школы объединены одной территорией, одна относится к саду, другая просто школа, ни к чему не относится. Но получается та что от сада она от нас с противоположной стороны, чтобы туда дойти надо обойти обе эти территории, а потом обратно обойти, чтобы попасть в сад. Мне бы из этих двух выбрать)) дальше с мелкими мы даже соваться не будем.
28.07.2019
У нас школа по прописке..... Где прописаны туда и идти
27.07.2019
Я думаю, что несколько школ относятся к прописке... Они ж все тут рядом. Нет?
27.07.2019
У нас подмосковье. И каждый дом относится к конкретной школе. У нас 21 школа через дорогу, но вот по прописке мы относимся к школе в 10 минутах ходьбы.
27.07.2019
Когда у меня дочка пошла в школу, я уже точно знала, что возить за тридевять земель я не смогу, встречать тоже. Муж работает, встречаю всегда только я. Поэтому выбирала только из школ в пешей доступности. Пообщалась с друзьями, одногруппниками, кто куда ведёт. Для себя сделала некоторые выводы и отдала в школу у дома, нам всё нравится на данный момент. Учитель у нас хорошая, программа наверное самая простая, Школа России.
26.07.2019
Вот у нас примерно так же, забирать мне. Вообще пока себе не представляю школьную жизнь))
26.07.2019
На счёт учителя, кстати, у нас в школе можно было сходить на открытые уроки и посмотреть учителя в деле, как говорится)) Мы в итоге не пошли к тому, кого изначально рассматривали.
26.07.2019
А где эту информацию взять? На сайтах школ?
26.07.2019
Да, на сайте школ. Обычно все это проходит во второй половине года, где-то весной. А если школа относится к комплексу сада, то можно у воспитателей узнать. У нас прям объявление висело, когда можно приходить) Ну и в группе была папочка с фото и описанием учителей.
27.07.2019
Мы с мужем хотели отдать в школу близко к дому, бабушки в лицей или гимназию, до которых на метро добираться + ещё от дома до метро 1,2 км. Благо у нас под окнами построили какую-то школу, в которую теперь весь город стремится. Надеюсь туда и попадём, бабушки теперь тоже туда хотят. Одна из бабушек все стремится дочку куда-то на подготовку к школе отдать, но я против. К тому же, в начале этого учебного года она ходила на пробное занятие. Педагог после занятия предложила ходить со школьниками. Читать, писать, считать и логически мыслить умеет, об окружающем мире что-то знает.
25.07.2019
Напишу свое имхо, на истину не претендую и никому не навязываю. Для меня единственно возможный вариант - ближайшая школа около дома. Возить ребёнка за тридевять земель ежедневно не готова. Откровенно веселят высказывания мам, которые возят детей в другой район, потому что видите ли в школе по проживанию контингент не очень))) Т.е жить в этом районе, являться частью этого контингента норм, а как школа, так контингент не очень (и носик так ещё надушенным платочком зажать))) Учителя тоже не выбирала, просто при подаче документов описала, какого человека хочу видеть первым учителем у своего ребёнка, чтобы у них произошёл контакт, меня выслушали и ребёнка определили в класс, все ок, у ребенка с учителем любовь и полное взаимопонимание. Про подготовку, даже пост писала про это, если у мамы есть время и желание, подготовить ребёнка к школе можно самостоятельно, все пособия в свободной продаже. А уровень подготовки (если брать именно знания и умения, без социализации), если подходить к этому серьёзно, будет гораздо выше, чем на платных курсах. Ну а в целом об образовании, думаю, Вы и сами видите, что уровень его падает все ниже и ниже, и если родители хотят дать ребёнку образование, то придётся приложить к этому немало собственных усилий и средств. Школа сейчас, к сожалению, место оказания услуг и не более. Удачи!
25.07.2019
"Жить в этом районе, быть частью этого контингента норм"... Не знаю, как у Вас, но лично я даже соседей не площадке не знаю и с ними не общаюсь - здороваюсь, но не более. Во дворе есть дети, неадекватно себя ведущие, но во дворе я ребёнка могу (пока) оградить ребёнка от общения с ними. Все они ходят в одну школу, там весь контингент такой. И пусть эта школа недалеко, я в неё своего ребёнка не отдам.
25.07.2019
С соседями я знакома тоже только "здрасте в лифте", я не об этом, а о том, что живя в каком-то районе, ты тоже являешься его контингентом и нефиг белое пальто примерять. Не нравится контингент, ну так меняйте район дислокации.
25.07.2019
Не всё так однозначно. Когда родители мои покупали квартиру, их район был более,чем хорошим. Новые дома, большие квартиры, площадки, парковка. Вполне такой средний класс,и жилье не дешевое. И спустя 5-7 лет через дорогу начинают застраивать новый квартал, многоподъездные панельки с однушками по 26квадратов, социальным жильем, детдомовцами и переселенцами из бараков с окраин города. Называется, почувствуй разницу. Посиделки с пивом на детских площадках, семечки, пьяные крики и разборки. А школа рядом одна, общая для всех.
25.07.2019
Жизнь течёт, все меняется, нужно и самим меняться или менять что-то в своей жизни (в данном случае место проживания). Не понимаю я этих закостенелых взглядов, а вот раньше, а вот потом... Но палец о палец не ударить чтобы что-то изменить. Понимаю, что непросто и затратно, но возможно все. Да и не очень мне верится во все эти россказни о контингенте именно района, в подьезд/дом ещё могу поверить, но чтоб вот весь район алкоголиков и прочих неблагонадежных элементов... И только одна семья, как оплот русского белопальтовства, в океане заплеванных детских площадок и сквернословия))
26.07.2019
И что в данном случае можно изменить, например, моим родителям? Кроме смены места жительства) Ходить по квартирам, вычислять самых злостных алкашей, проводить с ними беседы? Или молодых парней и девчонок детдомовских воспитывать, объяснять, что устраивать из своих квартир притоны и гадить на детских площадках-это плохо? Конечно, в этих дешевых маленьких квартирах живут и хорошие люди) Но даже имеющегося количества "неблагонадёжных элементов" достаточно, чтобы появился этот "океан заплеванных детских площадок".
26.07.2019
Ну Вашим родителям, насколько я понимаю, школы не актуальны, а речь в данном посте именно про них. Ну а на алкоголиков и весёлые компании на детских площадках есть участковый.
26.07.2019
На сайтах школах пишут какие учителя а какой класс ведут набор. По-моему на странице учительский состав.
25.07.2019
Это в разделе Дополнительные сведения/Классы.
06.08.2019
Нет, у нас в разделе места на перевод или поступления...
06.08.2019
Возможно у вас в МО другая система школьных сайтов.
06.08.2019
Только с телефона не могу найти где а с компа когда заходишь с правой стороны опускается по страничке и мелкими буквами...
06.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детский сад метро Перово Игрушки в саду