Вальдорфский детский сад

Сначала мы ходили просто в частный сад,ад был,потом нашли вальфордовский. Пришли с мужем на собеседование, создалось впечатление,что детям там делать нечего,нет почти игрушек. Но мы пошли. Суупер. Дети играют в то,что сами придумают:строют шалаши, поезд, какие-то ролевые игры(воспитатели помогают),что-то готовят, моют посуду играя. На род.собраниях мы готовили детям игрушки(шили, катали из шерсти игрушки)и подарки были полезными и своими руками.Праздники всякие отмечали,все весело. Дети говорят спасибо/пожалуйста,поют песенки. На улице гуляют в любую погоду,у нас рядом лес,ходили туда,так же там воспитатели придумывали игры, походы. Отходили год и нам дали муниципальный сад,ушли туда из-за финансов,но ребенок иногда просится обратно. Воспитатели не орут! Мой,после адского сада,на 2или 3день сказал мне пока. Никакой религии не заметила,главное серьезно не воспринимать)
09.09.2018
Если коротко и ясно, то вальдорфское образование делает уклон на личность ребенка,на развитие творческих способностей. Возможно в таком коллективе он раскроется,проявит себя в чем-то. Так же плюс в том,что воспитатели не ущемляют личность и индивидуальность ребенка(если не попадутся "исключения"). Минусы в том,что по сути в основе вальдорфского образования лежит религиозно-мистическая идеология, нужно ли это ребенку? и еще один бооольшой минус,в таком саде не уделяют времени чтению,математике и прочим азам обучения. Решайте))
09.09.2018
Благодарю за ответ! Раскрытие творческих способностей меня очень привлекает, и думаю, чтение и прочее тоже мне не нужно от сада. А вот религиозная составляющая немного напрягает. Насколько активно она там навязывается? Я почему-то надеялась, что в Вальдорфские сады дети ходят с радостью, там же как бы всё интересно и уклон на личность, но поговорив по телефону с представителем в подобном таком саду, была удивлена, что детки также утром бывает плачут и не хотят идти,как в обычном саду. Представитель сказала, что это же их работа (в смысле деток ходить в сад), что и взрослые не хотят на работу ходить. А мне, не хочется, чтобы сад воспринимался, как ненавистная работа. Или всё-таки по-другому не бывает?
09.09.2018
Моя младшая сестренка всего пару лет ходила в садик, потом ей стало не интересно, воспитатели сказали она опережает сверстников в развитии, и мы бросили сад. Занимались чтением и математикой с педагогом,который готовит деток к школе. Так же сестра активно занималась танцами, акробатикой и театральным. В общем,ребенок прекрасно развивался без образовательного учреждения. Ну в сад и так многие не хотят ходить, а потом и в школу) все таки непривычный образ жизни, привык дома с мамой)
09.09.2018
Была у коллег в саду, где есть Вальдорфские группы - дети разновозрастные, пекут печенье, прославляют солнышко, чем-то на язычество похоже. В группе лавки и столы, игрушек не много, деревянные. Также плачут при адаптации, этого не избежать.
09.09.2018
На счет религии- это основное направление. Поэтому,если не хотите,чтобы ребенку навязывали целыми днями свои учения,то выбор очевиден-эта система не для вас)
09.09.2018
У знакомой двое сыновей ходили в Вальдорфский сад в Москве. Никакой религии. Очень довольны, сейчас уже в Вальдорфской школе. Я бы хотела своих отдать в такой сад, но поблизости ничего нет, да и за двоих платить....
03.04.2019
По вашему описанию ни за что бы не отдала ребенка в такой сад🙈
09.09.2018
да, эта система воспитания и образования очень специфична🙄 (я просто на эту тему курсовую работу писала🙈)
09.09.2018
Сад в москве или в подмосковье Частный детский сад. Рокоссовского, Богородское, Метрогородок