Адаптация?

Мы ходим в садик всего неделю, воспитатели говорят,что тоже ни с кем не общается,играет тихо сама по себе. На муз.занятии и на зарядке просто сидит,наблюдает. Это просто защитная реакция у ребенка, привыкнет и будет играть со всеми. Детям до 3-4 лет друзья не нужны. Дружба как раз с 4 лет примерно начинается.... Так что не переживайте, все проходит. Некоторые дети только с воспитателями за руку ходят, им так комфортнее...
05.02.2016
Это адаптация и реакция на стресс. Дома обстановка знакомая, родная, дома она в безопасности, чувствует себя уверенно.
27.01.2016
Я тоже надеюсь что это она так стресс переживает просто. Вот если бы она плакала без мамы, не хотела бы туда ходить или не хотела бы меня отпускать когда я ухожу, то тогда было бы понятнее и логичнее.
27.01.2016
Дети по разному переживают стресс. Кто-то плачет, потом успокаивается и не хочет уходить вечером, кто-то просто уходит в себя, а дома, в знакомой обстановке ведет себя нормально. Вот если бы она дома вела себя не так, тогда была бы причина для беспокойства. Все же для успокоения сходите к детскому психологу, чтобы была видна картина в общем, не с ваших слов, а чтобы он посмотрел, поговорил, протестировал. Тест не всегда вопрос-ответ, тест можно провести в игровой ситуации, в ситуации общения. Да, воспитатели правы, она еще маленькая, но маленькие дети, тоже все разные, есть общая тенденция, но разные проявления. Сходите на консультацию. Перестанете себя терзать и накручивать!
27.01.2016
Спасибо, видимо да, это такое проявление стресса. Дома она себя вполне нормально ведет, иначе бы давно к врачу бы побежали. ). К психологу у нас не так легко попасть, к сожалению. Мы в дургой стране живем, к психологу направляет только детский врач если увидит серьезные проблемы. Такие проблемы не считаются здесь серьезными в ее возрасте. А так бы да, очень бы хотелось поговорить с психологом ).
27.01.2016
Я по первому образованию воспитатель, по второму детский педагог-психолог =)))
27.01.2016
Тогда вдвойне спасибо что написали свое мнение! ). Значит уход в себя от сресса не такая уж редкость, это все-таки успокаивает. )
27.01.2016
27.01.2016
Водить или нет? Дочка в саду ест только хлеб