5.09.2015 Мои первые роды. Роддом № 2, Новосибирск. Оооочень длинный рассказ

где находятся придатки и как они болят
Всё так индивидуально... Мои роды тоже начались с прокола, родила через 8 часов, но! Меня не клали на ктг постоянно, положили сразу после прокола, примерно на пол часа, схватки уже тогда шпарили, ну как, потом конечно было в разы больнее, но тогда я лежала и сжимала простынь в кулак, а потом мой врач прикладывал датчик ктг время от времени и все, лежать не заставляли, наоборот, ходить, говорить с мужем я не могла, видимо промежутки были маленькими, я только видела ужас в его глазах( хотя я не кричала и даже не стонала, просто дышала) и успевала его уверить, что мне пока не столько больно, сколько тяжело и хочется дышаааать.... Меня очень долго тужило, прям не знаю сколько по времени, я еще жаловалась врачу, что как же так, все пишут , что родили со второй-третьей потуги, а я никак..надрез, родила... Теперь спустя почти полтора года я конечно помню, что было больно на схватках и страшно на потугах, вроде уже не так больно, но само ощущение, что тебя распирает, что надо тужиться, делать намеренно себе больнее... Но тем не менее, сейчас я уже не боюсь боли родов, а вот боль при зашивании(опять же, многие пишут не больно это) и особенно просто шок от того, на сколько все болело когда я впервые встала... Я просто была к этому не готова, и потом долго все проходило, тоесть я пришла к выводу, что еслиб обошлось без разреза, то я б вспоминала роды с легкостью, а так страшновато, хотя уже начинаю хотеть второго)))) в конце концов один день мучений и потом столько счастья, нежности, эта ароматная макушка и мягкие пяточки... И точно не важно каким способом эти пяточки пришли в этот мир!!! Вы выносили и вы родили! Настоящая, полноценная женщина!)
02.03.2016
Ох, да.... Женская миссия наша огромна! Спасибо вам большое за рассказ, очень интересно! Не знаю, выдастся ли мне шанс узнать когда-нибудь, что такое потуги. У нас в роддоме всех надрезали, кстати :( Ну или почти всех. И да, меня тоже удивляют противоречивые отзывы о зашивании: кто-то уже после родов ничего не чувствует, а кто-то вспоминает этот момент, как самый ужасный во всем процессе...
04.03.2016
Главное - что все хорошо закончилось! Поздравляю Вас с доченькой! У вас в голове стояли звуки рожающих, а в моей голове ещё очень долго стоял звук сердцебиения моего малыша на КТГ, его делали очень часто. А рожала в этот день в Воскресенске я одна ЕР)) У меня все начиналось как у вас: в 41 неделю меня упекли в роддом, хотя я бы и раньше легла, знала, что перехаживаю. В 7 утра прокололи пузырь. В 9 поставили капельницу с окситоцином, хотя схватки были и так. Но то ли врач был опытный, то ли мне повезло: схватки были по нарастающей с перерывом 3-4 минуты, потом все чаще. Полным открытие стало где-то к 13:00, а потом я долго, мучительно и безуспешно тужилась на кровати, судне и кресле. Родила только после того, как пришёл зав.отделением и надавил на живот. До этого давила моя врач - безуспешно. Ребёнок родился 4220, 57 см и закричал не сразу, я его чуть не угробила. И вы знаете, хоть и родила сама, а тоже считала себе виноватой, что не смогла сама вытужить (хотя моей вины не было - застряли плечи, и чудо, что вообще он через таз прошёл, я худая очень), что ребёнок чуть не задохнулся. Это все гормоны. Главное чтобы все были здоровы, а каким путём - неважно!
02.03.2016
спасибо большое за рассказ и поздравления! Роды такой важный и ответственный процесс, действительно, самое главное, что все участники в итоге живы и здоровы! Все остальное ерунда. А то столько всякого бывает :( Ого, с 7 до 13 полное раскрытие! Круто:))) у меня тоже, наверное, был шанс так быстро раскрыться, но увы. И кстати, у дочки голова не маленькая была по УЗИ, так что кто его знает, как бы я рожала сама. Ещё и обвитые вроде было. Забыла спросить, было ли реально или уже распуталась.
04.03.2016
Юля, я тоже рожала в двойке. И готовилась точно так же как вы:-))) читала вашу историю и поначалу думала, вот прям один в один, как у меня! Настраивалась на одно, а вышло совсем другое... Тоже патология на 41 неделе, крупный плод (кстати, врач УЗД ошиблась только на 50гр в большую сторону), амниотомия и 11 часов родов с Карпушиным А.Г. Только у меня раскрытие совсем не шло, как было 1 см, так и осталось. Через 5 часов каких-то "ложных" схваток (меня скрючивало часто и очень сильно, но матка не сокращалась - никто мне так и не объяснил, что это было) я выпросила эпидуралку, меня сразу же положили под ктг и окситоцин. И о чудо! Все пошло как по маслу! Через 6 часов я родила дочуру:-))) спасибо Ольге Владимировне, акушерке, как с родной возилась. Согласна с вами, что палату бы хотелось поуютнее:-))) Только мужа я не стала звать, решила, что мне как-то не до того. Хотя я ооочень хотела до родов, чтобы он был рядом, чтоб поддерживал. А в итоге продержала его дома в полной боевой готовности, все говорила, что позже его позову:-))) сразу после родов приехал))) Рада, что у вас все благополучно закончилось. Растите здоровыми и счастливыми:-)))
02.03.2016
Надежда, спасибо большое за пожелания! И вам тоже всего-всего самого хорошего! Хорошо, что все закончилось прекрасно! А потуги были под эпидуралкой тоже? Я прям иногда жалею, что эпидуралку сразу не попросила. Все равно в итоге спинальную анестезию делали (( хотя у меня потом нога была онемевшая месяца два. Хотя опять же пишут, что эпидуралка наоборот может удлинить процесс родов. У кого как, в общем.
04.03.2016
Поздравляю с рождением Вашей малютки! И большое спасибо за столь подробный рассказ!
01.03.2016
Настя, спасибо большое за поздравления!:) Лёгкой вам беременности и лёгких родов! Все будет прекрасно!:)
04.03.2016
Тоже воспоминания накатили... Кажется, совсем недавно было) История родов у меня похожа на Вашу, только воды отошли дома, ночью, вызвала скорую, поехала в роддом, была настроена на ЕР, причем быстрые, так как схватки начались сильные уже через пару часов, потом все сильнее и сильнее, уже не могла сдерживаться, пищала сквозь зубы, ни о каком правильном дыхании уже и не думала, шейка открывалась очень медленно. Пока я крючилась, успели родить уже несколько девочек, соседки по палате менялись, а я все ждала... Сил не было совсем, от боли и недосыпа, засыпала на ходу. Понимала, что на потуги уже сил не осталось. Очень переживала за малыша, из-за длительного безводного периода, делали ктг часто. Кесарить упорно не хотели. В итоге прокесарили через 21 час с лишним, безводного периода. До сих пор не понимаю, почему так долго ждали.
01.03.2016
ой-ёй, у вас совсем жесть какая-то... я думала, по протоколу они не могут больше 12 часов безводного периода ждать. Столько вас и малыша мучали... а давно это было и в каком роддоме?
01.03.2016
Я тоже так думала, поэтому очень переживала за ребенка. На мои просьбы прокесарить уже, отвечали что подождем. До сих пор не понимаю, почему. При этом не скажу что про меня там забыли - нет, ко мне постоянно ходил врач, контролировали ктг, проверяли раскрытие, ставили окситоцин и но-шпу. Но оперировать не хотели. Для меня это абсолютно непонятно. В областном дело было, год назад.
01.03.2016
чего только не бывает :( слава Богу, что с вами и с малышом все хорошо! Зачем-то надо было вас держать... Я вот потом уже думала над моими родами, и пришла к выводу, что меня могли стимулировать в субботу, потому что была свободная платная родовая и была смена врача высшей категории, что было у меня по контракту. То есть все факторы вместе... Ну возможно это и не так.
04.03.2016
Возможно и правда это было причиной... В таких ситуациях сложно понять мотивацию врачей)
04.03.2016
У меня роды 45 часов безводного периода. Это просто издевательство. Кровоизлияния у ребенка гипоксия. Как вспомню аж плакать хочеться
02.03.2016
ужас какой, Ольга! А чем объяснили, почему так сделали? Сейчас все хорошо с малышом?
04.03.2016
Сейчас вроде тьфу тьфу 2 курса массажа пошли на пользу. А врачи нечего не объяснили только лишь сказали это я так плохо рожала а они молодцы. Даже попросили сильно не благодарить а лишь купить кофе большую банку и фрукты))))))))
04.03.2016
ой...я прям всплакнула на моменте доставания дочери. Столько нового узнала!я как раз из тех кто ничего не знал о родах и надеялась на мать природу. Родила за пять часов. Все схватки лежала как струна. С зажатой пленкой между ног. В окно смотрела. И не могла не говорить, не ходить...как там на фитболе скачут не представляю.
01.03.2016
Елена, какая вы эмоциональная :)) Нам опять же говорили, что современные женщины рожают сложнее именно из-за того, что много думают, знают, анализируют и не могут расслабиться, выпустить своё физическое женское начало. Всё именно так и есть, я на своём примере и убедилась. Ваш подход был более правильным ) Надо было слушать своё тело, а не корячиться в искусственных позах на раскрытие. Но мне лично лежать было очень трудно.
01.03.2016
кстати про фитбол я тоже не представляю! саму непосредственно схватку я замирала и стояла, не могла пошевелиться даже...
01.03.2016
У всех по разному, моя врач была наооборот за естественность родов, когда я ее подгоняла( была 41-42) . Я уже лежала в патологии, когда ночью у меря подтекли воды, я как будто описалась, позвали мне врача, она сделала тест, что это точно амниотическая жидкость и только после этого спустила мне воды. Уже в родовой мне сразу поставили окситоцин, подсоединили ктг, как только начались первые ( даже не болезненные схватки) поставили эпидуралку. Итог в час ночи положили в родовую, всю ночь я проспала, ничего не чувствуя, а в 8 меня отправили на кресло рожать, в 9.20 я родила дочь. Если бы мне предложили рожать так еще я бы согласилась) ничего страшного не увидела во всей своей стимуляции, кроме того что после того как эпидуральная отпустила, я охерела как больно оказывается)))
01.03.2016
Конечно, у всех всё по-разному :) Я очень рада, что у вас случились такие хорошие роды, и остались очень тёплые воспоминания о них. Это самое главное! Я до родов читала подобный рассказ, где девушка и потуги провела под эпидуралкой, ничего не чувствуя, только по инструкциям акушерки. Её рассказ носил название что-то типа "мои роды как СПА". Я бы тоже так хотела. Но я решила геройствовать, мама моя смогла, и я смогу. Я уверена, что начались бы мои роды сами, всё сложилось бы по-другому. Ну что теперь говорить? Может быть, тогда я написала бы рассказ о том, как ужасно вытуживать ребенка самой :)) Но ваша врач всё равно немного странная... за естественность, а с самого начала поставила вам окситоцин. Зачем? Ну и стимуляция ваша потому вас и не напугала, потому что вы не ощущали всей "прелести" окситоциновых схваток. А вытуживали вы уже без эпидуралки, я так понимаю? и как оно?))) Одним из аргументов против эпид. был как раз тот, что ты сам постепенно привыкаешь к растущей интенсивности схваток, а вот когда отключают эпидуралку - там всё резко и уже на максимальной боли. Лёгкой вам беременности и родов! ;-)
01.03.2016
Она не хотела мне прокалывать пузырь, все ждала что я сама, но думаю если бы были схватки а воды не подтекали, она бы окситоцин не капала. И все получилось бы как у вас если бы без окситоцина: большой безводный период, первородящая, раскрытия еще нет, а у ребенка гипоксия- итог экс. (Кстати сейчас вспоминаю, в час я в родблок поднялась, а окситоцин мне часа в 3 поставили, до этого она каждый час проверояла раскрытие) А вообще когда эпидуральная отпустила, я не чувствовала ничего, тоесть я не понимала что есть схватка или меня тужит, у меня всеееее болела и я даже наверное была в болевом шоке, тужилась по команде врача. Мне сделали эпизио, обещали по узи 4000 кг, дочь родилась 3560. А вообще если честно я зотела кс, у меня было две полостные операции в жизни, апендицит и внематочная и боль после операций уже на 5 день проходила, больно было только чихать))) а после родов и внизу болело, руку растянула, кости таза видимо сходились, я месяц отходила ночами рыдала от боли. А вообще главное здоровые дети, а мы переживем и перетерпим)
01.03.2016
И я дочитала!) Особенно предыстория родов как с моих мыслей и настроя снята))) - теперь я в растерянности и понимаю мамину улыбку и рожавших подруг, когда я им говорю про эти техники обезболивания схваток)))...Здоровья вам и вашей малышке!!!
01.03.2016
Ой, спасибо большое: и за то, что осилили, и за пожелания! Вам лёгкой беременности и лёгких родов! У вас всё будет по-другому, может быть вы из тех счастливиц, кто не успел испугаться, а уже родил :)) Ничего не бойтесь, настраивайтесь только на хорошее! Знаете, несмотря ни на что, я готова рожать еще :) Женская природа хитрая)) Я сегодня в поликлинике была, там мама одевала малыша, совсем крошку, он так мявкал... я уже успела забыть эти звуки. И уже снова хочется такой малююююсенький мявкающий свёрточек! Время бежит невозможно быстро... Пойду поцелую мою малявочку...
01.03.2016
Спасибо большое
01.03.2016
Я дочитала). Да, КС не самый страшный сценарий, это верно! И могу обрадовать - у меня подруга после первого КС отлично сама родила второго). Я уверена, вы ко вторым родам будете подкованы). Я ко вторым нашла роддом, свою акушерку и родила без лишних медикаментозных вмешательств. Роддом был, правда, в 40 минутах езды без пробок. А вышеуказанная подруга где-то в полночь поняла, что конкретные схватки, а не тренировочные, пропрыгала на фитболе, сколько могла, продыхивала, а когда поняла, что интненсивность схваток возросла, разбудила мужа и по приезду в роддом, не оформляя документов, ее сразу в родзал). Оформили потом) В обычном роддоме, по-любому, регламент. Первые роды, несмотря на теорию, всегда неуверенные, а вторые уже известны ощущения:) Вторые роды будут у вас как в первый раз)), потому что все будет по-новому - без прокола пузыря, как минимум))). Я желаю Вам радости от материнства!! :) Отлично пишите, интересно!)
01.03.2016
Елена, спасибо большое! Просто столько всего в голове, хотелось записать, пока еще помню. Хотя возможно ли такое забыть? Вряд ли. Две девочки из палаты патологии родили сами после первого КС. Но одна сказала, что не уверена, что ЕР лучше КС, она была вся зашита, не могла сидеть, в общем, была не в восторге :) А вторая родила быстро и легко, часа за 4 всего (от и до). Как повезёт, наверное. И еще пока я лежала ночь в ПИТе, было 2 операции. Одна девочка после первого КС не выдержала в родах и умоляла сделать ей уже операцию. Может, за шов испугались, не знаю. Вторая тоже не выдержала, но у неё первые роды. Потом она себя очень винила за трусость. Вообще, женщины - героини, не важно, каким путём мы даём жизнь малышам. Я теперь вообще не зарекаюсь про сценарии родов. Всё, что я отрицала категорически, со мной случилось.
01.03.2016
спасибо за пост, я даже нашла пост про рождение своего сына, почитала, ностальджи)) кстати, еще один день и день рождение Вашей дочери совпало бы с днем рождения моей), только с разницей в 6 лет))
01.03.2016
Мои роды троих ребят! Первые роды, 25.02.2016