РК: обсуждение коллективных вопросов в мини-группах

У нас РК молодцы - выносят тему на обсуждение (допустим о подарках), собирают предложения родителей, и на почту каждому голосование. Первый этап - всё, что было предложено. Второй этап - 3 лидирующие позиции. И все, дружненько, быстренько и главное мирно! В этом году вотсап даёт возможность как в телеграмме отправлять информацию только админам чата. Базара нет. Есть второй чат - там сколько душе угодно и о чем угодно, но там пара шибанутых общаются 🙄
01.07.2018
У нас из 27 чел в классе активно учавстчуют в беседах в чате человек 6,из них 1-2 вечно чем то не довольны,остальным пофиг.Смысла не вижу в этих группах по 5 человек
27.06.2018
по мне очень затейно. в рк 3-й год, обычно родители делятся на 2 категории: 1.на все согласные, только сами сделайте (если идеи рк не бредовые) 2.не согласные и со своими идеями (их мало, но в тельняшках). В самом начале РК (3чел) озвучили свою позицию: что все решения принимаются большинством голосов, неактивных, пропустивших сообщение в чате долго не ждем. Как итог 3-х лет: РК между собой решает какой то вопрос, например, подарки на НГ. Выбирает 2-3 варианта максимум с указанием бюджета, картинок и пр. Выкладывает инфу в общий чат и собирает реакцию 1-2 дня. Если голосование прошло успешно, приступаем к реализации задуманного. В 95% случаев у нас единодушие и благожелательность...хотя всякое бывало. А вот эти мини-группы , конфликты внутри них, потом от 5 минигрупп 5 разных идей, снова голосование и пр. У нас все проходит быстро, 1-2 часа и все решено. Главное ,чтобы в РК не было разногласий. Но мы всегда договариваемся между собой прекрасно, люди то адекватные.
27.06.2018
Мой плюс. Я сама состою в РК, работаем именно по этой схеме
27.06.2018
В саду тоже эту схему успешно применяли.
28.06.2018
возможно, если организовать все грамотно, то толк будет, но вот не уверена, что опять же сойдетесь во мнении со всеми родителями по такому разделению). Мы сразу оговорили правило - ориентируемся на большинство, свое мнение не высказал - примыкаешь к большинству.
27.06.2018
А высказывают мнение где? Очно на собраниях или в чате?
27.06.2018
в чате (без учителя)
28.06.2018
У нас учитель разделила класс на группы по триместрах и каждый триместр был свой РК. Деньги были у одного человека, который перечислял нужную сумму.
27.06.2018
«мы разделили родителей в классе на 5 групп, чтобы каждый почувствовал себя на месте РК»...это чаще всего о том, что РК из года в год передается "другой группе". С капитанами и председателями лишняя какая-то чехарда. Мы вообще все решения принимаем либо на очередных собраниях либо внутри РК. И базара нет и конфликтов нет) И чата общего классного у нас тоже нет)))
27.06.2018
Ну а как вы работаете с мнениями на собрании? Вот условно есть повестка дня: подарки на Новый год детям. Вы предлагаете два варианта. И тут родители начинают их либо поддерживать либо опровергать и предлагать свои... как договариваетесь в итоге то?
27.06.2018
В первый год раздала анкеты, собрала и показала статистику. По мнению большинства и ориентировались. Последующие годы уже вообще просто оговариваем бюджет, без деталей. Если уж что-то такое и возникает - "голосуем". Три минутки поподнимали руки и готово) Собственно когда все это растягивается по чатам, ищутся днями варианты и потом еще неделю обсуждаются - это проблемы созданными своими руками на ровном месте. Нет в этих подарках такой ценности чтобы тратить на них столько времени.
27.06.2018
Ну тут у нас с Вами мнение разное, конечно. А если на собрания приходит 1/3 часть, а то и меньше родителей? То считаете только по поднятым рукам?
27.06.2018
А у нас высокая явка. Во-первых собрания проходят в первую очередь по учебной части. Во-вторых они раз в четверть. В таких обстоятельствах те, кто по тем или иным причинам не пришел обычно звонят до собрания узнать повестку дня, а если не пришел и не звонил - сам себе злой буратино. Все же люди взрослые.
27.06.2018
Логично, конечно. Вот только в саду, например, все собрания проходят в 16-17 вечера. Основная часть людей в это время на работе. И далеко не у всех есть объективная возможность присутствовать. Мнение каждого в этом случае выяснять в индивидуальных звонках?
27.06.2018
В саду группа была меньше чем класс, на первом же собрании решили, что кто не приходит - по умолчанию согласен с большинством. Ну и в саду была возможность утром по крайней мере за 20 минут увидеть всех)) И да, индивидуальные звонки это не вы каждому родителю, а заинтересованный родитель вам. Незаинтересованные и равнодушные считаются согласными и такими в большинстве случаев они и являются. В школе у нас собрания всегда проводят после 18.30. Как-то мирно у нас в общем и без чатов и обзвонов. Честно, я тоже очень щепетильно отношусь (или относилась) к тому, все ли согласны и чтобы все были довольны. Но практика показала, что по сути, если все ознакомлены с правилами игры, они будут довольны. Людям нужна возможность участия в обсуждении - она у нас есть. Встречаемся редко, говорим по делу, честно говоря нам за это даже благодарны :) Мы и внутри РК распределили обязанности так, что они никого не напрягают. Я отвечаю за учебную часть, хожу на советы школы, помогаю учителю и организую закупку пособий при необходимости. А, ну и в начале всего рассчитала бюждет и наладила работу. Есть человек, ответственный за сбор и хранение денег, закупку подарков, поздравления. Есть человек, ответственный за помощь в хоз. делах - закупку мелочей всяких. И есть страхующий для нас всех) Массовые мероприятия ложатся на всех родителей и вне РК тоже.
27.06.2018
ЗдОрово! Спасибо за такой подробный ответ! Было бы замечательно, если б в нашей школе организовались подобным образом, а не один человек на себе всю тяжёлую ношу волочил
27.06.2018
Мы вообще нечего не предлагаем,покупаем и все ,нас в РК двое,максимум могу посоветоваться лично ещё с двумя родителями.Из опыта обсуждения подарков на нг в первом классе,я поняла,что срач всё равно будет,больше тема подарков на общее обсуждение не выносилась
27.06.2018
Наш вариант!) Очень эффективно работает)))
17.08.2018
Ольга, а казначеи у вас тоже меняются? Есть кто-то вообще постоянный, кто не меняется? и как часто смена РК происходит? Как определяли группы родителей?
19.08.2018
Мойка парты Браслет Москвенок.