О крестном-ВОПРОС?

Я давно считаю что крёсным должен быть родственники. Подруги разлетяться в теч жизни, какими бы лучшими они небыли. Моих крёстных я незнаю, мама тоже закадычных друзей приглашала.
18.06.2010
оооо, рыжуля в точку сказала, как и у меня получилось, сначала так хорошо общались, а теперь живем в разных краях России и знать друг друга не знаем. обстоятельства жизненные... а вообще это бред что кресник судьбу наследует, где ты это прочитала???? не судьбу наследует, а крестный отец и крестная мать несут духовное воспитание ребенку, поэтому и надо ответственных выбирать... если уж нет прям желанного папы крестного, то пусть будет хоть человек хороший. у нас с сестрой моей родной так получается, я крестная ее сына, а она скоро станет крестной моего мелкого. я посчитала так будет лучше, ближе и роднее никого не найти, слава богу у нас хорошие отношения, надеюсь их ничего не испортит.
18.06.2010
здесь же и прочитала-в этом сообществе
19.06.2010
на мой взгляд  в самом таинстве крещения, главное что бы ребенок был крещеным.. а не то , кто и какие у него крестные..жизнь по разному поворачивается.. сегодня вы лучшие друзья, завтра злейшие враги..
18.06.2010
никогда раньше этим не парилась, а вот видимо возраст)))) почему-то захотелось чтоб все по правильному...что говорить про крестных-родные люди как враги...
18.06.2010
Ого, я и не знала в такое суеверие... Блииин,теперь переживать буду. Мы взяли крёстным родного брата мужа. И хоть у него сейчас всё ок-семья,дети,но блин,он раньше так гулял,пил,его даже кодировали в 25 лет!!!! Блиииин,не хочу такой судьбы моему сладенькому!!!
18.06.2010
видишь, все говорят -не правда, но ведь крестным должен быть тот, на кого ты бы хотела, чтоб сын равнялся, ведь так?
18.06.2010
Ну во-первых,  унас выбора не было совсем.Мы итак без крёстной крестили ребёнка.А во-вторых,крёстный это тот,кто несёт духовную ответственность за ребёнка.Ребёнок не должен быть на него похож,ребёнок должен быть похож на своих родителей,они как бы воспитывают его телесно.А крёстные родители воспитывают душу ребёнка(это так в церковных книгах пишут и батюшка на крещении говорит).
18.06.2010
Не правда, это все суеверия! Спроси батюшку, он тебя еще и отругает, что веришь всякой ерунде.
18.06.2010
У нас тож подходящего папы нет крестного.только подруга моя,так же как и у тебя-принимает активнийшае участие всудьбе Даньки.вот тож не знаю как быть
18.06.2010
По древнему церковному правилу, при Крещении младенцев необходимым считался только один восприемник — мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пол... В случае крайней нужды Крещение может быть совершено и без восприемника или его может заменить сам священник, совершающий Крещение.... вот сайт там все подробно описано... http://www.pravmir.ru/article_2899.html а насчет наследования крестником судьбьі - єто полньій бред и єто вам может подтвердить любой священник...  
17.06.2010
такая же ерунда, тока у нас ещё и с крёстной проблема))) Лен, у нас в городе в каждой церкви по своему, может тебе выбрать церковь где крестить будешь и с батюшкой этот вопрос обговорить, мне кажется, что лучше всё равно никто не посоветует, чем тот, кто крестить будет)
17.06.2010
У мальчика крестный папа обязательно должен быть, иначе не крестят. А вот крестная необязательно. Ное если хочешь, то конечно и она может быть ))) Вот тут ниже написали, что может быть священник, я считаю, что это отличный вариант!
17.06.2010
надо узнать
17.06.2010
Ага, все так, я так же мучалась. Со священником надо договариваться, ведь он на себя ответственность берет за малыша, короче может и не согласится. Про судьбу - нее, я в такое не верю! 
17.06.2010
Я тоже слышала что при отсутствии крестного папы, его роль берет на себя священник, так как у мальчика крестный папа обязательно должен быть. Естественно, не хотелось бы абы кого. Может у кого-то из близких подруг муж годится для этой роли?
17.06.2010
нет..мужья у подруг не вариант
17.06.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Основы буддизма одежда для крещения???