Первый рисунок - Кот.

Самолёты в небе с облаками Паук Это в районе 2,5 лет нарисовала. Сейчас в 2,8 человечков рисует. У нас на развивашках никто так не рисует, еще каляки-маляки. В полтора года дочка рисовала что-то похожее на ваш рисунок, круги, палочки, но она не говорила тогда вообще и не могла объяснить, что это.
05.03.2019
Тоже неплохой результат и как я замечу, любит ваша дочь темные тона: всё в коричневом цвете. Наша Лиза обожает желтый и синий.
06.03.2019
Ой, это я такие вставила))) Она всеми цветами рисует. Бусы разноцветные. Это снеговик))) Кошка с собачкой))) Все говорят, что у нее хорошие способности. Вот я не знаю, как у других, кроме нашего кружка. Сын позже начал рисовать вразумительное. А до этого рисовал кружочки, письмена какие-то и говорил, что это, но было не похоже.
06.03.2019
Еще чего забыла сказать. Сын каляки-маляки до 3 лет рисовал, при этом объясняя, что это. Особых способностей в рисовании замечено не было. Сейчас в 5 лет он рисует довольно хорошо. В портретах вырисовывает уши, брови, ресницы, зрачки, пропорции нарушает несильно. Он сейчас в старшей группе, самый младший там, от шестилеток не отстает. Еще читает стихи, выступает на сцене, недавно вот спел со мной)) Физически хорошо развит. И мое мнение, если есть задатки творческих способностей, они проявятся во многих областях, если создать условия для их развития. Не зря ведь большинство артистов хорошо поют, танцуют, рисуют, пишут стихи и т.д. То же можно сказать и про известных художников, поэтов, музыкантов, почти все в чем-то еще проявляют свои таланты, а не только в одном. Я работу курсовую про одаренность детскую писала, много материала изучила))) Тема неоднозначная и единого мнения среди ученых нет, что важнее: природные задатки или творческая среда. А по мне так, и то, и другое в равной степени))
06.03.2019
"Карандаш в руках ломался, а следующий, новый и правильно заточеный держался в маленьких ручках нашей художницы крепче и под правильным углом наклона" заточенный карандаш художники такого возраста не могут держать под правильным углом наклона. И этого кота Лиза, скорее всего, рисовала маленьким обломком. Одним из тех, что видны на фото. И только такими малыши и должны рисовать. Маленьким мелком гораздо легче рисовать. Ты не управляешь ничем кроме движений своей руки. В карандашах, которые нужно точить, как минимум две сложности: - их и держать рука еще не умеет, там другой захват - и зависимость движения карандаша от движений руки более сложная После кота Лизы вспомнила первый рисунок Степана -автобус. Похоже, что в этом же возрасте и тоже синим карандашом. Могу найти и показать. А сейчас вспомнила, что и Катин первый сильно удививший был в 1г7мес - она нарисовала под Рождество, нечто назвав это "Исус Клистос", причем тема эта не обсуждалась, ухватила по обрывкам фраз. Тоже наверняка сохранился, найти бы только где ) Сохраните кота)!
04.03.2019
Марио, отличный получился кот! Мне честно даже не верится, что Лиза реально вложила сюда все что я вижу ) Особенно удивили глаза, рот и лапы, которые все ровно на своих местах (если это действительно они )) Раз Лизе так нравятся коты, наверняка будут и другие. Сохрани здесь, плиз, и следующих. Интересно какими получатся они. "амбиции княжеские" удивили )) Но пусть будет так, если вам так видится )
04.03.2019
Материал для малышей "Первые цвета" Первая раскраска