Развитие речи в 2-3 года

мой тоже рано начал говорить. сейчас 2.2 и говорит женя попила, то есть о себе в женском роде и третьем лице. мне мама воспитатель яслей сказала это пройдет, как только осознает что он мальчик. иногда он гоаорит я побегала или мама пришел. в группе воспитатель считает тоже что это временно. это единственно что меня беспокоит.
21.11.2018
У меня сын тоже в женском роде про себя говорил. Тоже говорили, что это нормально, просто он, наверное, по мной проводит больше времени, чем с папой, соответственно, как пример слышит это. Поэтому и думала, что у дочки проблема - она-то тоже со мной больше времени проводит. И про третье лицо то же - мой ближе к 3 годам начал говорить "я". Дочка уже давно говорит, я как-то не засекла момент, с которого она начала так говорить. Сначала говорила просто "пить", потом "пить хочу", то есть, получается, сразу, как фразы появились, уже осознание собственного "я" было. Кстати, возможно, это и не с полом ребёнка связано. Просто я узнала, что после трёх лет нельзя говорить "мы покушали, мы погуляли", имея ввиду ребёнка - это вредит формированию его личности, он чувствует себя частичкой мамы (ну, или того, кто с ним большую часть времени проводит). И решила на всякий случай начать отучать себя от этой привычки заранее - где-то после полутора лет стала говорить про неё отдельно. И сейчас так режет слух, когда мама какого-нибудь школьника говорит "мы учимся хорошо, вот только за поведение нас ругают". Таким образом, она ещё и мешает ребенку нести ответственность за свои действия в школе. А ваш падежи уже правильно употребляет? А предлоги? Вроде, предлоги - то, что позже всего появляется.
21.11.2018
да падежи нормально. он иногда я говорит. я ему всегда говорю пошли кушать. женя будет кушать и т.д.
21.11.2018
Здорово! А, точно, я, наверное, вообще перепутала проблему. Действительно, он же не говорит "мы будем кушать" или "я Женя с мамой будут кушать". Так он просто за Вами повторяет! Если Вы будете говорить "ты сейчас будешь кушать", может быть, он быстрее якать начнёт?
22.11.2018
думаю так и будет...
22.11.2018
Куплю «Доазбуку» Однажды в сказке-игра для развития речи и фантазии