Тематическая неделя Осень. (2,3 года) День второй.

О-го,это прям наши занятия каждый вечер с ребенком 3-х лет. До этого он был точно не готов. Сейчас ввели тематические недели на изучение сезонов, времени суток, дней недели.
12.10.2016
Я сама удивилась, что дочка всё легко усваивает.) Думала, она ещё маленькая.) Можно посмотреть ваши занятия? Хочется двигаться дальше, черпать идеи.))
12.10.2016
Вы однозначно молодцы! Я год билась с ребенком за усидчивость и внимательность, за желание повторить и принять участие. Последнее (участие) у нас было бурно выражено исключительно в бытовых вопросах: постирать, погладить, накрыть на стол, помыть посуду и т.п.. А вот детское творчество долго оставалось без внимания. И наконец-то созрели! Фотоотчета по занятиям, к сожалению, не имею на данном устройстве, но с удовольствием создам пост чуть позже. Кстати, по изучению дней недели, времени суток, сезонов и дней недели очень помогает дидактический материал с просторов интернета. Распечатала несколько циферблатов (один - времена года с месяцами, второй - сутки) уплотнили с помощью картона, муж приделал стрелки. Каждый день ребенок "настраивает" циферблаты на нужные показатели, самостоятельно определяет время суток за окном, иногда спрашивает подсказку в переходное время (утро-день?). Следующая мысль с подобным циферблатом по погодным условиям или явлениям: солнечно, пасмурно, дождь, снег и т.п. Для изучения дней недели у нас есть также распечатанный паровоз с вагонами. Каждый вагончик - день недели. И каждый день малыш пересаживает медвежонка из вагончика в вагончик. Формируется понимание последовательности дней недели, понятий "выходные" и "будни", и нет вопросов "когда я не пойду в садик?". Вот момент из наших ежедневных дидактических игр. Всю творческую часть оставлю для поста)))
13.10.2016
Какие придумки интересные! Взяла на заметку.) Я почему-то циферблатами ничего не делала, кроме собственно часов. А наверное, надо бы для понимания цикличности. Календарь-паровозик понравился. Для ребенка наглядно и интересно.) Спасибо за идеи! Дадите ссылку на ваш пост потом?
13.10.2016
можно спросить, ваш ребенок уже разговаривает?
12.10.2016
Конечно, можно.) Спрашивайте, я рада общению.) Да, разговаривает, поэтому заниматься с ней легче, чем с не разговаривающими детками. А вы чем занимаетесь с доченькой?
12.10.2016
У меня девочка не разговаривает нам 2,2. Занять её очень сложно, мне не разрешает помогать. Машинки у нас святое, рисую ей она их раскрашивает. получается более менее аккуратно, а все остальное как попала раскрашивает. Для занятий она ещё не усичевая. Но все понимает, а слушаться не хочет.
12.10.2016
Раскрашивает - это замечательно! А вы говорите, что не усидчивая.) У нас раскрашивание ещё далеко в планах.))
12.10.2016
ТН с "Умницей". "Рыбы". День 3 Тематическая неделя Осень. (2,3 года) День третий.