Нормы развития речи у детей

я переживаю, хоть меня успокаивают, типо успеет. моей дочке 2 года и 5 месяцев- она родилась не большой на сроке 41 неделя. она не разговаривает. только -мама,папа,дай, ням,пить. а растёт хорошо. ей дают в её возрсте 4 года. а говорить не заставишь. на меня мамачки криво смотрят...
13.03.2015
ИМХО, все дети разные и по разному развиваются. У девочек чаще речь развивается быстрее. По этой информации о сигналах тревоги, у нас тревога должна быть для КАЖДОГО возраста, но многие неврологи скажут, что до 3 лет не разговаривать — это вариант нормы. 
29.01.2015
Совсем не разговаривать? Даже "мама", "папа"?Ну это понятно, что в каждом правиле есть исключения. "Насторожить" — думаю, имеется в виду — обратиться за консультацией к специалисту, т.е. неврологу, который после осмотра, обследования и скажет норма у ребенка или действительно отставание.
30.01.2015
И что, если скажет, что отставание? Скажет книжки читать, и т.п. Как будто я ему книг не читаю... "Мама" говорил давно, но осмысленно, обращаясь ко мне, где-то в 2 года и 3-4 мес начал.... --- По этому списку у нас так было- в 3 мес не переворачивался, вообще не переворачивался почти, ему было лень. Стал переворачиваться для конкретных осмысленных целей позже, на животе никогда не лежал. Пополз в 10 месяцев.4-6, не знаю, как он там реагировал, может улыбался, но точно ничего не говорил.10-12  - слова не понимал, оборачиваться стал около года наверное1-2 не показывал предметы, это его бесит. Может показать то, что знает и то под настроение, но стал это делать после 2 лет. 2-3 верх-низ не знает, просьбы не выполняет. Фраза из 2-3 слов — ну конечно нет! Пока учится говорить первые слова, какие там фразы! Но я не считаю, что он нездоров, что ему надо срочно к логопеду. Я вижу, что прогресс есть, новые слова появляются, но даже близко не по этим табличкам. 
30.01.2015
Я не невролог, чтобы сказать Вам, что он ответит. О Вашем ребенке и его анамнезе я ничего не знаю, может для него это и норма. Тем более я не заставляю Вас ни следовать, ни прислушиваться, ни использовать статью как руководство к действию.Статья — это репост, при переходе по ссылкам (источникам) указаны авторы таблиц.
30.01.2015
Да, я понимаю это прекрасно. Я просто к тому, что эти таблицы ничего не говорят. У меня дочка подруги с года и 7 мес говорит предложениями, и мой ребенок, который только учится говорить — 2 разных ребенка, для которых эта таблица смысла не несет. 
30.01.2015
Совет давать глупо, но к врачу сходить психологу, однозначно — нужно!
23.02.2015
Я думаю что такого рода таблицы даются для того что бы определять над какими пунктами можно еще поработать. Если мой ребенок выполняет 5 пунктов на отлично, а 2 нет, то скорее надо направить усилия туда, и не нужно усердствовать над тем что по возрасту ребенку не поддастся.
12.07.2017
Очень полезно, спасибо!
29.01.2015
Чистоговорки в картинках Развиваем речевое дыхание: интересные идеи самых простых игр