10 месяцев или как развивать малыша

Нам вот тоже сегодня 10 мес. Начала переживать, что мы ничего практически не умеем((( почитав сейчас комментарии, понимаю что все индивидуально. Мы умеем: листать книжки, вставать у опоры, ходить у неё же, за ручки немножко ходит, открывает и закрывает шкавчики, рвать бумагу, брать двумя пальчиками мелкие предметы ( бумагу например), везёт перед собой какой либо предмет, лепечет на своём, проскальзывает иногда мама, папа, отрывать в ванной липучки. Показываю животных, игрушки, глазки и т.д-не интересно. Может тыкнуть в глаз или за нос схватить и на этом все, пирамидку тоже грызём. Я собираю из кубиков башню, а она рушить, так же и с пирамидкой. Вот.
09.12.2015
Кошмар в 10 должен различать цвета а в год алфавит ?))у нас врач не спрашивал нечего всему свое время. В 10 мы уже бегади вовсю. Слова: мама, баба, дай, отай, неся. И че то еще было уже не помню.))) Пирамиду не собирали ему она вообще никак не интересна. А вот зарядку в розетку включали но это помоему в 11 мёс. Еси скажу дай мячик не даст пока пальцем тыкать не начну ) 10 слов......... мы говорили меньше 10
21.12.2013
У меня сынок уже давно играет с самодельным сортером: засовывает в дырочки пробки от бутылок. Сам достает и складывает, очень нравится ему. Ходит сам уже с 9 с половиной месяцев. Открывает и закрывает крышки от бутылочек и баночек. Иногда кормит меня печенькой, когда сам захочет. Зато ни ку-ку, ни пока-пока, ни сороку не умеет делать. А про различать цвета я считаю, что еще совсем рано ему.
06.12.2013
На мой взгляд вы очень много умеете! Моя дочка пирамидку только грызет, а как вы учили собирать? Я показываю но вижу ей это не интересно. Играем в куку, я прячу предметы она ищет, дай-на любит, еще пытаемся угадывать в какой руке предмет. Показывает кису, мячик, куклу, на картинке собаку и ежика ) цветам учу, но пока результата не вижу. Тоже самое с глазами, носами, губами ) из коробок все выкидываем, но ничего не складываем ) пока-пока показывать вроде стала... Вот думаю когда учить слазить с дивана, а то сегодня очередной раз бухнулись
05.12.2013
Да я совсем не учила собирать пирамидку, показала 2 раза, потом смотрю - он колечками постучал, и колечко одел, потом второе... было 1 раз, когда сам собрал всю :) а так обычно одеваем по 2-3 колечка. А потом снова разбираем и раскидываем. Мы в коробочки только по 1-2 вещи складываем, потом выбрасываем :) я думаю, выбрасывать им интереснее. Молодец у вас доча, я думаю, скоро всему научаться. У меня на картинках пока никого не показывает, но очень любит когда открывает книжку, а там его любимая белочка или сова. Так радуется им. Пока-пока тоже не хочет показывать, чего то на своём говорит только и улыбается, когда ему машут.
06.12.2013
Абсолютно согласна, что все дети разные! Нам 1,2, носик, глазки ротик показывает, пирамидки собирает (из колец и из стаканчиков). Давно показывает пока-пока, как собачка лает, кошка мяукает, принесет или отнесет какой-нибудь предмет, если его попросить, НО ничего еще не говорит! И цвета тоже не знает! Я, конечно, переживаю, что ничего не говорит, только ля-ля, дя-дя, но, надеюсь, что скоро заговорит! А как обидно, что мама еще не говорит!
05.12.2013
Бред какой. Точно узнавала про пирамидку, по размеру ребенок научится ее собирать к двум годам! Когда освоит сначала формы, а потом значение больше/меньше. Про остальное тоже чушь. Ваши то умелки не всем под силу. 
05.12.2013
по-моему бред какой-то. Все дети разные и разваиваются по-разному. Нам год и месяц, мы только слоги говорим, пирамидка нам пофигу, глазки и носик тоже неинтересно, не ну в глаз может тыкнуть и все. Были у врача в год, абсолютно нормальный ребенок. Так что не парьтесь, вы в свои 10 месяцев умеете уже очень много!
05.12.2013
О безопасности развивающих игр для малышей... Козюлька и фасоль