Повышенная чувствительность и восприимчивость

Я такая же. Вообще, это сложная работа над собой. Согласна, что тут и вопрос границ, и идеальности, и вообще много всего. Мне помогает избавиться от чувства вины, дав себе право. Если мне кто-то что-то сказал, что меня задело, то каждый раз пытаюсь разобраться, почему меня это задело. По факту оказывается, что это не со мной что-то не то, а человек хотел задеть. Повышать самооценку. Ну и избегать людей, которые регулярно негативят. Ну и учиться выражать негатив сразу и приемлемо, а не терпеть-терпеть, а потом как вспыхнуть.
05.01.2021
Моя свекровь как вы, ей 55, она не может нахамить и нагрубить в ответ, но не выброшенная агрессия и самоедство едят её здоровье. К чему она пришла к своим 55, на любую агрессию, даже незначительную, у нее давление под 200, она болеет, с тем что она накопила за столько лет ей не помогают антидепрессанты. Мой вам совет, идите к психологу, учитесь сливать негатив.
04.01.2020
Нельзя захотеть и стать интровертом. И если человек интроверт, то обычно это не мешает ему общаться с людьми и зарабатывать деньги. Ну мне по крайней мере не мешает.
03.01.2020
Интровертом нельзя стать. Им можно быть или не быть. Интроверт прекрасно может общаться с людьми и зарабатывать деньги. Чувствовать (понимать, уметь поставить себя на место другого человека) созвучно с эмпатией. Это говорит о высоком эмоциональном интеллекте. При этом "слияние" с чувствами и эмоциями другого человека говорят о том, что для вас не чувствовать того, что чувствует собеседник - равно его обидеть. А отстоять свою точку зрение - равно отстоять её грубо или жёстко, ответить со злом. Но проявлять эмпатию по отношению к другому человеку не равно "слиться" с его чувствами, эмоциями и настроением. Отстоять свою точку зрения не равно (как правило) агрессии, грубости и жестокости. Не согласиться с собеседником не равно его обидеть или ранить. Это нормально и естественно, когда у людей бывают разные, противоположные точки зрения. Проблема в подмене понятий. Подмена понятий в данном случае - из-за непонимания как отстоять свои границы, которое происходит от непонимания, как эти границы должны выглядеть. Можно походить на тренинги, где обучают выражать свои эмоции (прежде всего - негативные) или несогласие с собеседником адекватным способом, при этом оставаясь в ладу с собой и ощущая уверенность и самоуважение.
03.01.2020
Спасибо за такой развернутый ответ. Перечитала несколько раз. Я чувствую, что было бы полезно научиться выражать эмоции, чтобы и мне не было потом плохо. Эмоциональная культура очень важна, но не всех учат выражать негатив в детстве правильно. Видимо я где-то "зависла"....Надо поискать такие тренинги
03.01.2020
Раз есть такая черта, как восприимчивость к чужому состоянию, можно пробовать входить в положение других людей. Не зачем грубить, тем более специально. Люди часто не ждут доброго обращения к себе, а ждут претензий и защитная реакция уже на автомате. Я вас понимаю, тоже схватываю состояние других и раньше часто заводилась, обижалась что меня не понимают. Оказалосьстоит самой попробовать понять человека, а не требовать чего-то и отдача будет больше. Поняла, что люди проявляет агрессию или несправедливое отношение не в мой адрес, а потому что у них свои тараканы в голове. И простая вежливость никогда не вредила, хоть это качество тренировать нужно как мышцы, а результат есть
03.01.2020
да, а я заметила, что для взаимопонимания часто достаточно просто улыбки) она и защита и средство установление позитивного контакта ведь многим просто не хватает одобрения
03.01.2020
Первая часть поста как про меня. Только я остановилась на позиции интроверта - просто почти не общаюсь с людьми. Агрессии нет, я скорее отвернусь и уйду, чем буду отвечать грубостью, потому что после проявления агрессии мне будет все равно хуже, чем тому, кого я обижу. Как с этим жить, не знаю. Стараюсь культивировать в себе пофигизм, исключаю общение с людьми слишком эмоциональными или с неустойчивыми настроениями (они меня "раскачивают"), тянусь к флегматикам всю жизнь, из них по возможности складываю круг общения.
02.01.2020
Я тоже с одной стороны интроверт, а с другой очень люблю общаться:-)Куча знакомых и друзья есть Да, с некоторыми людьми лучше наверное меньше общаться. Культивировать пофигизм - это интересно
03.01.2020
Мне кажется это история про границы и про идеальность. Они вступили в конфликт. Защитить свои границы = потерять идеальность. Невозможно их защитить и остаться "хорошенькой". Но, если в душе потом раскаяться и переживать по этому поводу, то вроде как баланс "идеальности" восстанавливается. Но если не переживать и не быть в ужасе от себя "злобной", значит совсем пропащая, кранты... Пока есть эта связка, переживать вы не перестанете. Я так увидела.
02.01.2020
Вы правы, некоторые люди вообще видят меня божьим одуванчиком...Особенно бабки и разные вампиры. Вы очень точно подметили. Да, думаю, надо как-то научиться давать отпор так, чтоб потом не переживать. Тогда я перестану быть божьим одуванчиком. Но я не хочу другого - потерять себя, стать как те хамы, для которых такое поведение образ жизни норма и им пофиг на всех. Я еще думала как тему лучше назвать -как перестать быть божьим одуванчиком или как жить с высокой чувствительностью))
03.01.2020
Давайте пофантазируем, как может отказать или защитить себя божий одуванчик или иначе - высокочувствительная, порядочная леди. Можно обдумать разные варианты, у меня как минимум 3 сразу возникло )))) Чувствительная, тактичная, миролюбивая - не равно "жертва". И от агрессии совсем не обязательно отказываться, ей ведь можно по разному пользоваться. Это энергия, инструмент. Отказаться от неё совсем - это как добровольно отрезать огромный кусок своей творческой силы.
03.01.2020
Меня воодушевили даже ваши слова...Может и не плохо, что агрессия есть во мне. Но совладать с ней не просто. Мой отец обладал колоссальной энергией. но она у него в плохую сторону пошла, не смог ей управлять правильно...И у меня есть что-то от него, мнительность правда блокирует многое)) но агрессия прорывается
03.01.2020
Вооот! Теперь понятно почему у вас страх. Был плохой пример. Но это не означает что вы теперь по этому пути тоже пойдёте. Вы другой человек, с другим окружением да и мир сильно изменился. Психологов сейчас на душу населения больше. Куда не кинь, попадёшь в психолога ))))
03.01.2020
Надо тренироваться - ругаться) а не сдерживать агрессию внутри. Потом ведь можно помириться и иметь нормальные отношения без тайных выращиваемых обид.
02.01.2020
Потом еще мириться...Лучше уж сразу не ругаться)) Но тренироваться надо ,наверное, вы правы. Чем дальше, тем сложнее будет учиться
03.01.2020
Я тоже так думала, а потом заметила, что если я стерплю и смолчу, то потом с этим человеком не могу общаться, он мне из-за этих чувств противен, и я подсознательно стараюсь держаться от него подальше. А если поругаюсь, то потом быстро все проходит, и я могу с ним даже дружить.
05.01.2020
Вы пишете, что вам часто передается психологическое состояние человека. Постарайтесь ограничить общение с теми людьми, от которых передается негативное состояние. Понятно, что вы стараетесь сдерживаться и т.д, но этот негатив может потом вылиться на ребенка. Так что, старайтесь меньше общаться. Если ответили резковато, просто извинитесь, у всех же бывает, люди понимают обычно.
02.01.2020
Так и делаю...Негатив опасен для здоровья, итак уже дисплазия. Сложнее, правда, когда это твоя мать.Я как с ней пообщаюсь, пимеетотом плохо душевно. И я понимаю, что переживаю ее состояние. С ней очень трудно поставить стену, ведь она имеет рычаги влияния
03.01.2020
Судя по тому, что вы написали, защищать себя вы можете, просто потом себя за это сильно наказываете. Можете сделать такое упражнение: придумать образ той части себя, которая вас обвиняет после ссоры и поговорить с ней. Поставить два стула, один для себя, второй для этой части и поговорить, пересаживаясь. Это удобнее делать с психологом, но самой тоже можно попробовать. Ещё можно сказать этой части "я не собираюсь на тебя нападать", это тоже упражнение из психотерапии. Ещё можно почитать о высокочувствительных людях, в интернете есть статьи на эту тему.
02.01.2020
Почитала статьи, спасибо, почти все про меня. Еще книгу нашла "Как жить, если вы слишком чувствительный человек". да уж часто себя наказываю (особенно раньше так делала), сейчас больше стала работать с одобрением себя и прощением за ошибки. упражнение попробую, спасибо
03.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
методики принятия важных решений После развода- на всю жизнь одна?....