в Психология 4 года

Как понять, что с ребёнком не всё в порядке?

Дети с дтагнозами ведут себя одинаково и с посторонними, и с мамой. Ну условно одинаково, конечно, но точно не так, что с мамой истерики до вызова полиции, а в саду обычный среднестатистический ребенок. Значит ищите пробелы в воспитании и в своей реакции. Пейте персен, объясняйте ребенку каждое решение и каждый запрет (я дала тебе карандаш, чтобы ты учился и им тоже рисовать! Или Давай котика нарисуем, обведем фломастером, а закрасим карандашом!) Единого совета игнорировать, обнимать, орать, шлепать и т.д. у меня нет.... Моему ребенку почти 4 и у нас бывают истерики разные. Если от усталости его "выносит", то надо обнять. Если просто так повредничать хочет - ну пусть поорет. Если разбесился, то просто физически его зафиксировать (обнять, схватить за руки, силой усадить на диван и держать), иначе просто может сам себе навредить (свалится откуда-то, уронить на себя что-то, ударить кого-то и т.д., так как себя уже не контролирует в этот момент). И т.д. Одно мой ребенок знает точно - на истерики в стиле "хочу!!!! Дай!!!" мама не реагирует вообще. Чем громче орешь - тем меньше шансов получить желаемое. Зато если сможет объяснить, зачем ему эта вещь нужна, то мама может и передумать и даст.
29.11.2019
Раз истерики закатывает только вам, то проблема не в ребенке, а в вас. Не надо орать и тем более бить, хотя я понимаю вас, у самой дочь мега активная истеричка, не спящая днем. Но нужно иметь терпение и договариваться. Объяснять ребенку что он чувтсвует, разделять эти чувства, жалеть, искать варианты. Ну и границы конечно никто не отменял. Это работает, угрозы и наказания - нет. Думаю вас стоит посетить психолога и психиатра, сама подумываю наведаться)
28.11.2019
Плюсую. И у меня сложилось такое впечатление. Дело не в ребенке, а в маме, которая не знает как реагировать или не хочет ....
29.11.2019
Аноним
А ещё проблема в окружающих, которые клюют маму, когда ей и так плохо. Ребёнок орет+ прохожие орут на маму.
29.11.2019
Точно проблема в Вас. Когда вот "участливые бабки " лезли - отправила их идти своей дорогой. И знаете - пошли))) "Вам делать нечего? Хотите повоспитывать чужого ребенка - идите в дд берите и воспитывайте?" На меня прохожие не орали ни разу. Есть придурковатые бабки у которых с головой не в порядке (псих) - вот тут страшно. Так спокойно на кассе стоим оба - она с др стороны очереди вклинилась и давай к ребенку лезть. Пришлось буквально собой закрывать и не отвечать. Хорошо, что кассир ее "отрезвила". Но чтоб орали...или вы слабольная и мягкотелая или наоборот жесткая..... Чем больше читаю комменты тем больше понимаю, что дело в вас.
30.11.2019
Не буду говорить о теоретических диагнозах, может их и нет. Могу сказать про свой опыт. Старший был с рождения крикливым и не спящим. В районе 3х лет мы прошли период истерик. Бывало по 2 часа рыдал и требовал своё. Повторяла как мантру "капризами ты ничего не добьешься". Успокаивала, спокойно разговаривала, делала вид что ничего не происходит. В душе конечно билась головой об стену и умоляла прекратить. К 4м годам стало проходить, но с бабушкой, которой проще дать, чем объяснить, всё было гораздо чаще и дольше. Со мной и мужем он уяснил, что эффекта нет. У вас тот факт, что сын не со всеми такой, даёт основание предположить, что он видит вашу реакцию на его истерики и если хотя бы один раз из пяти он добивается своего, то он считает такой путь возможным для достижения цели. Он начинает капризничать, ожидая результата, ждёт что ещё немного потребую и вот сейчас уже всё дадут, а потом уже падает в эмоциональной штопор. Если он четко будет понимать, что истерика никогда не приводит к результату, то и начинать смысла нет.
27.11.2019
+++, согласна на все 100%
28.11.2019
А в садике как себя ведет? Если так же, то я просто очень сочувствую педагогам....
27.11.2019
Аноним
В садика ведёт себя хорошо. Истерики закатывает только мне.
27.11.2019
А папа есть у ребенка? Может, ему как-то подключиться к этому делу? Обычно отцов дети больше "уважают" и слушаются.
27.11.2019
Аноним
Есть папа, но он работает до 9 вечера. В основном я с детьми сама.
28.11.2019
А кто вызывал полицию?
27.11.2019
Аноним
Соседи. Может если не осуждения было бы легче лично мне. Если не могу моментально закрыть орущему ребёнку рот, то я плохая мать. А я не знаю как угомонить его в этот момент.
27.11.2019
На таких соседей надо вам самой заявление написать.
27.11.2019
Аноним
С ними ещё не хватало войну начинать. Я так хочу жить тихо и мирно. Да и некогда с соседями вводится.
28.11.2019
??? Он что так дико кричал ? Или кричал " спасите, убивают" ? Если это просто соседская вредность - вызывайте полицию и заявление на них в ответ и все. Иначе они вас достанут. Ну а по тому что вы пишите проблема не в ребенке. Проблема в Вас. Мне казалось, что мои громкие, пока соседей не услышала. Там мои два и рядом не стояли🤣 Может вы меланхолик, а деть холерик? Вот вы и мучаетесь.... вам или литературу почитать или на прием к психологу сходить. Если бы деть был проблемным вас жалрбами завалили бы. А так только вы жалобитесь. Подумайте. Бывает что дети и родители характерами не совпадают. Может он в прадеда по линии отца пошел 🤣 Или вы - зануда страшная....и ребенка можете до крика довести. Но если так и будет продолжаться вы дитю детство испортите....сходите с ним к психологу хоть раз.
29.11.2019
Аноним
Чего б ему кричать, что убивают )). Обычно это просто крик, когда ему говорят "нет". В садике говорят, что он нытик.
29.11.2019
......не знаю. Просто это орать истошно надо, чтобы соседи вызвали😶 Все дети бесятся, кричат, шумят. На то они и дети. Думаете в садике тишина? Ну допустим ситуация с карандашом - зачем до крика было доводить? Показать, что так надо? Ну сделал бы сначала фломастером, а потом карандашом. Вы командуете им и своего ребенка не слЫшите. Нельзя все время делать только так как вы ему сказали. Он живой человек со своими желаниями. Он мужчина маленький. И его нужно уважать. Проблема в вас. В вашем отношении и в вашем поведении. Нытик в садике и истерик дома??? Мамочка сходите к психологу хоть один раз. Бедный ребенок.
30.11.2019
Не доводить ситуацию до крика. Уговаривать. Искать рычажок влияния. Например - кинотеатр. Только если обещали -выполняйте. Как давно вместе с ним вдвоем хоть куда-то ходили?
30.11.2019
Искать дефектолога для ребенка, чтобы корректировал проведение. Невролог чтобы подобрал лечения Самой к психиатру, чтобы помог выйти из депрессии
27.11.2019
+ огромный. только правильнее с психиатра именно начать)
27.11.2019
Если ребенок здоров, то походить с ним к психологу. Для москвичей есть замечательный гппц, если повезёт с филиалом , будут очень хорошие специалисты (психологи, нейропсихологи). Если врачи видят проблему, то помогать медикаментозно. Моему сейчас фенибут очень хорошо помогает снимать нервозность, истеричность.
27.11.2019
Ой, мой такой же, не спящий с рождения и постоянно орущий. Днем с 2-х лет не спит. На все реагирует ором. Ходили по неврологам тоже, в один голос говорили нормальный активный ребенок. Я сама флегма, мы с ним по темпераменту полные противоположности, мне все это физически невыносимо. Мы в итоге пошли к детскому психологу. Если в двух словах, это все норма, зреет мозг, нейронные связи, в целом нервная система. Процесс этот физически заканчивается к 7 годам. Плюс особенности характера. Были даны практические рекомендации, техники, как на все это реагировать. Не буду здесь углубляться и описывать, все очень индивидуально. Параллельно я сама проконсультировалась у психиатра, назначили антидепрессанты. Вы знаете, стало намного, намного легче. Мой вам совет, идите к психологу.
27.11.2019
На месяц лишать нет смысла, он не поймет этого... Моему сыну 4.3, тоже бывают истерики до сих пор. Иногда я сама плачу от бессилия... Но стараюсь внимать советам, которые мне здесь давали. Иногда помогает сказать: "Иди сюда, я тебя обниму, я понимаю, что ты хочешь то-то-то, но сейчас это невозможно и т.д." А иногда тупо полчаса истерика, ничего не помогает, а потом я говорю: "Иди обниму" и сам идет.
26.11.2019
Аноним
Не всегда это работает ((( но буду пытаться ещё.
28.11.2019
Младший успокаивался лет до шести только в обнимку со мной. По другому никак если истерика. Так и говорила :"иди, посиди, поплачь",вслипы уходили и я могла после этой волны спокойно еще раз объяснить что и как надо. Надо было обнять и сидеть ждать пока наплачется. Сейчас если случается отвожу в его комнату, сам успокаивается. Потом беседуем и 99% найдем компромисс. Было, когда мелкий совсем был падал и орал на улице. Одного раза уйти хватило, больше никогда так не делал. Старшего обнимать было бесполезно, в се равно не согласится. По факту , я мама , так и будет. Он и сейчас такой. С ним мне легче работать на опережение. Сначала на позитиве обсудить, а что если... Когда почва готова он легче переносил необходимость. Особенно когда маленький был. Дети действительно разные, у кого-то истерика редкость, а кто-то имеет быструю истощаемость. Главное самой не завестить , иначе беда.. Это Вам кажется, что все равно чем рисовать, а для него это глобально. Он не понимает почему именно карандаши. Обыграйте.
26.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок не может сосредоточиться. Что делать? Характеристика учителя