в Психология 5 лет

Слышу голоса перед сном

Ну сходите к психиатру и проконсультируйтесь, что здесь такого.
30.08.2019
У меня так с детства, точно знаю, что должна быть сильно уставшей. Честно говоря не задавалась вопросом норма это или нет.
27.08.2019
Аноним
Вот ниже комментируют что не норма😱
27.08.2019
Ну лечится я от этого точно не намерена). Во первых это конечно неприятный процесс, но происходит со мной достаточно редко, чтобы сильно меня напрягать. Во вторых это происходит уже лет 20, других признаков шизы вроде не было, в роду шизофрении не было. Вот за диабет я переживаю) с обеих сторон женский диабет, и за мужа в этом плане тоже переживаю, у них у мужчин(.
27.08.2019
Похоже на сильный невроз...
26.08.2019
Это у многих бывает, не парьтесь. Пройдёт.
24.08.2019
Аноним
Блин а многие тут говорят это не норма, что срочно надо к психиатру и это возможно ранняя стадия шизофрении...
24.08.2019
Попробуйте информационный детокс. Неделю без интернета, телевизора и соцсетей. Если совсем пусто - то музыку, но безнадрывную, без всякого минора или, наоборот, агрессии, в идеале что-то типа Дивны Любоевич. Наблюдайте за своими мыслями и чувствами без страха, просто как за дождем на улице. А еще говорят - светлых надо просить о помощи, темные приходят сами. Попросить помощи духовных помощников никогда не мешает. Плюс, конечно же, то, о чем выше написала
23.08.2019
Может у вас такое погружение в сон? У меня иногда бывает между сном и бодрствованием только не аудио и видео мелькает, неразборчивые или неуловимые образы, сюжеты и я ещё краем сознания понимаю что это сон, то есть не сплю доконца, и могу иногда проснуться на секунду и опять уснуть. Как то так. И тоже в какие-то нервные или напряженные периоды. Не постоянно. Связываю это с тем что от напряжённой работы не могу сразу расслабится и уснуть, физиология берет своё - засыпаю, а сознание упорно пытается работать и думать. Поэтому такое беспокойное засыпание. По описаниям вашим - очень похоже. Просто у вас не видео а аудиосюжеты. Про сонный паралич, неприятная штука, было несколько раз во время студенчества потом прошло. Тоже списываю на перенапряжение.
23.08.2019
Аноним
Вот точно такие же явления
23.08.2019
То, что вы описываете, тоже виды сонного паралича. Хотя бы раз бывает в жизни у каждого человека. У меня было много раз, очень давно, правда. Но это ужасные ощущения, сочувствую вам очень. Если это не спровоцированно побочными явлениями от каких-либо медпрепаратов, если это внезапно возникло и резко участилось, то я бы вам посоветовала сходить для начала к врачу- сомнологу. А уж если он сочтёт, что это не по его части, то тогда вам сам даст дальнейший алгоритм, к кому идти дальше. Как вариант, это могут быть психиатр/ психотерапевт, невролог, возможно, эпилептолог. Наверняка потребуется дополнительные исследования. Но первостепенно, я считаю, что это всё же к сомнологу.
23.08.2019
Для начала попробуйте записывать, как часто у вас бывают подобные явления и характер их проявления. Попробуйте проанализировать, откуда эти голоса. Вы слышите их сверху, снизу, сбоку, кто-то шепчет на ухо и т.д. Если это монотонный бубнеж и только в стадии засыпания, то волноваться не следует, это просто вариант сновидений. Чаще они проявляются в виде визуальных картинок, но бывают и такие, как у вас, в форме голосов, особенно, если вы аудиал по типу восприятия информации. В общем, записывайте частоту и характер. Если пойдете к врачу, сможете более понятно обрисовать проблему, благодаря этим записям. Но, я бы не стала волноваться. У меня в голове толпа народу обычно ругается, мирится, интригует и влюбляется. Причем, эта толпа несуществующая))) Но это еще не значит, что мне нужно в компанию к "Наполеону"))) У вас тоже все будет в норме.
23.08.2019
Аноним
Не могу описать с какой стороны голоса. Просто слышу как сон, но доконца не уснула. И я осознаю что это сон. Типа того
23.08.2019
Большинство людей в состоянии между сном и бодрствованием слышат голосовые образы и видят визуальные. За этой стадией засыпания следует погружение в сон. Но не все люди замечают эти образы. Обычно человек фиксирует эти образы после сильного психоэмоционального напряжения. Обычно это сопровождается трудностями засыпания.
23.08.2019
Аноним
Спасибо
23.08.2019
У меня такое бывает, когда я очень устала и не спала почти сутки и мне тяжело заснуть. Но я слышу не голоса, а как бы свой день в перемотке, что читала, что слышала от детей. То есть это не просто бессвязный бред. В моем случае это именно усталость и утомление. И это у меня крайне редко и больше похоже на сон
23.08.2019
Аноним
Спасибо большое
23.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не могу перестать жр...есть!!! Неудачно покрасилась...