Как научиться давать словестный отпор СРАЗУ?

Лучший ответ

А у меня другая беда..Я всегда молчу,да ,в душе то у меня прям спектакль"а она мне,а я ей")..Но я очень долго молчу,меня даже обвиняли,что я пофигистка,все ругаются,выступают,я молчу..Но....в один прекрасный день,я взрываюсь..могу закатить скандал,либо спокойно без орни,но очень жестко ответить,что человек в шоке и на меня обижается-ничего себе....Так в этом случае меня часто обвиняют ,в том,что я истеричка..Чей то вдруг начала выступать..Вот,как все делать вовремя я не знаю..
15.09.2018
Всегда знаю, что сказать. Много времени потребовалось, чтобы научиться промолчать.
15.09.2018
на деле проблема-то не в этом, правда?))) Проблема в том, что Вы после "драки" жуете эту жвачку до потери сознания. Это от неуверенности в себе и страха оценки. Знакомо. Люби Вы себя, вам будет плевать, что там подумала баба Тося и что ей нужно было бы ответить, и как Вы выглядели со своим неуместным ответом.
14.09.2018
Как вы точно написали! плюсую)
14.09.2018
Слушайте, ну Вы все вывернули наизнанку прям, "не люблю себя, жую жвачку"... а по делу есть что предложить? Не знаю, все может быть. Может где-то и была неуверенность после какого-то неприятного разговора, но не могу сказать что я прям прокручиваю его в голове день-два, просто минут через 5 меня меня осенило! Разве это "до потери сознания" как Вы выразились?)
14.09.2018
да, это "А спустя 5-10 минут-час до меня доходит что надо было сказать! " не секундное негодование - это целенаправленный поиск ошибок в своих действиях и путей их возможного исправления хотя бы на перспективу. Но и в следующий раз то же самое - опять не то сказада. Просто мне это знакомо. и если Вы это не признаете, то и не избавитесь. в норме человек может прислушиваться к чужому мнению, но свое-то он должен считать верным, хотя бы в моменте, иначе зачем ему его иметь, это ошибочное мнение?
14.09.2018
Я думаю что поиск ошибок и попытка их исправить это совершенно нрмально для человека, по крайней мере так у меня было когда я начинала работать с клиентами. у меня ничего не получалось, я злилась. но изучала разные тактики, ходили на тренинги, мне это помогло. Я не реагировала на говноклиентов, ответы от зубов отскакивали. Сейчас я потеряла хватку и пытаюсь снова найти ее) Просто ситуации другие. И да, я целенаправленно ищу ошибки что бы потом стараться их не допустить, анализирую. Но я не переживаю каждую ситуацию потом долго, я больше переживаю за то. что бы в след. раз ответ от зубов отскакивал. но пока может отскочить только ПНХ)
14.09.2018
тогда берите паузу. Сразу не получится, но постепенно привыкните. и времени будет нужно все меньше на формулировку ответа.
14.09.2018
Не будет плевать, если надо отстоять свою позицию или защитить себя, собственное достоинство. У автора нет проблемы с наличием собственной позиции. Есть проблема с ее донесением до окружающих, особенно в стрессовых ситуациях. Это не то, о чем вы пишите.
14.09.2018
останусь при своем мнении.
14.09.2018
Не отвечайте глупому по глупости его. Почитайте психологическое айкидо литвака!вещь!
16.09.2018
спасибо, почитаю! Ну не всегда бывают глупости, бывают вопросительные придирки (от родственников), на откровенное хамство я не отвечаю.
16.09.2018
Надо подумать над тем почему вы реагируете? Если критика и слова вас задевают значит что-то не так и в этой критике есть правда, если нет то то что говорят это не про вас. Прочитала такой совет мне понравился
16.09.2018
Ну многих задевают придирки, зависит от настроения, если настроение у меня не очень, то могу и язвительно в ответ ответить) Если хорошее, могу совсем мимо ушей пропустить.
16.09.2018
на это ответ один, например: "мама, ешьте рыбу". Мой муж довел эту фразу до идеального понимания))) В свое время теща его напрягала здорово, то одно, то другое, реально глупыми вещами. В один прекрасный момент, вспомнилась ему эта фраза из фильма. и все пошло на лад. Мама моя раза с третьего начала отвечать: "ем, зятек, ем" и отставала со своими глупостями))))
17.09.2018
хаха)) надо попробовать))
17.09.2018
У меня та же проблема. Постою, послушаю.)) А Вы не весы случайно?
15.09.2018
нет, не весы)
16.09.2018
У меня на работе бывали ситуации, когда не знала что и как ответить и чтоб защитить себя. Ответы приходили очень не сразу, потому что не понимала что это вообще было. Часто обдумывала что же надо отвечать. В итоге несколько раз вырывалось накопленное и я отвечала, пусть и позже на много. Коллега решила, что она может меня учить и исправлять. Когда я ей сказала об это один раз, второй, потом она перестала, изредка. Потом я стала отвечать чуть быстрее, т.к. ситуации некоторые были уже подобными и план мог выдать ответ. Недавно тоже она меня обвинила в кое-чём. Меня такие ситуации, как обухом по голове, пока придёшь в себя и очухаешься, потом начинаешь соображать. Через минут-две я захожу и говорю ей, что ей надо чаще быть на месте и решать эти вопросы самой. За время я выстроила свою позицию и постепенно налаживается. Так что и в вашей ситуации спутанность прояснится, хоть и не сразу, а маленькими шажочками
15.09.2018
спасибо!))
15.09.2018
Знакомо.
16.09.2018
Мне кажется, редко кто может сразу ответить на 100 баллов, честно. Это же нормально :)
15.09.2018
Вам кажется) Это не нормально для всех, для некоторых нормально, для некоторых нет)
16.09.2018
Ну, можете копить дальше и "взрываться". А вообще - к психологу вам.
15.09.2018
я разве пишу что психую и взрываюсь? у меня все в порядке с эмоциями) какой-то странный совет, да тут каждого первого в сообществе к психологу послать можно.
15.09.2018
нет, я серьезно)) у каждого есть точка кипения. и она может настать даже у идеально спокойного человека. а это ооочень страшно. если вы язык проглатываете - вам надо к психологу. Только спец найдет причину вашего поведения (если вы сами ее не подозреваете) и подскажет, как быть. Уверенности побольше и все тут. Можно еще пару раз "гавкнуть" так, чтоб просто к вам лезть побоялись...тогда и думать о том, как дать отпор, не нужно будет))
15.09.2018
я наоборот иногда еще не до конца поняла, а уже послала, бываю чрезмерно груба. под раздачу попадают и знакомые, и нет, кто не в свое дело влез. учусь сдерживаться, выражаться культурно, хорошо хоть в пару-тройку лет ребенка материться перестала)) теперь стараюсь оперировать сарказмом и улыбаться. и учусь молчать, а то да, всегда знаю, как кого покусать. с родственниками вообще все просто. не надо им ничего объяснять. мое дело, я не спрашивала, забыла когда спрашивала, зачем мне эта информация - и пусть идут в лес.
15.09.2018
Я такая же. Могу возразить красиво и доходчиво, но я не импульсивна, мне нужно время, чтобы сформулировать ответ. Наверное, действительно, тренинги какие-то нужны.
15.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Похороны Эмоции