Дети, работа, планирование. Как совместить?

Заниматься своим ребёнком. Если Вы не готовы тратиться на няню, лучше, мне кажется вообще на работу не выходить. Не знаю, может мое личное ощущение, но после сада на полный день, ребёнок как пришибленный и дома фонтаном выдаёт эмоции. Оптимально для меня это сад на полдня, потом няня или бабушка. В Вашем случае у Вас есть проект который можно развивать, есть желание планировать второго, в данном случае работа на пятидевке ни к чему. Я сразу планировала двоих с небольшой разницей, чтобы не сидеть долго в декрете. Работала только на удаленке во время беременности, но у меня и первая дочка тогда совсем маленькой была. И вторая беременность была очень непростой, какая там работа, я от удаленки то отказалась за 3 мес до родов.
29.05.2018
1. Поговорите с другими мамочками в садике. Может быть что именно с вашим ребёнком не получился контакт у воспитательницы. Если же все детки жалуются, целесообразно обратиться с колективной жалобой к заведующей. Если оставят без рассмотрения воевать дальше. Можно перевести и адаптировать. соберите отзывы о воспитательницах другой группы)) На лето разрывать не советую походы в садик. 2.Не факт что работодатель пойдёт на ваши условия о неполном рабочем дне. Поверьте, как работодатель ( пусть все считают меня плохой и злой) я не иду на такие уступки. И постоянные больничные не "улучшат" ситуацию. Работу то делать надо. Конечно для начала найти работу поближе с большим количеством свободного времени. Но с другой стороны если есть хорошооплачиваемая работа- терять шанс не стоит. Просто может тогда садик поменять, чтоб удобней вам отвозить и забирать ребёнка. 3.Не факт что ваш второй ребёнок будет как первый. Есть море примеров когда один шабутной и проблемный, а второй спокойный и вообще лёгкий))) 4. Дети -это главное, согласна. Но и их материальное обеспечение тоже важно. Или хотите мужа загнать как лося?))))) Лично моё мнение, найдите подработку, чтоб финансово стало семье легче (деньги никогда лишними не будут). Пусть ребёнок в садик ходит, только определитесь с воспитателями. И не спешите с официальным выходом на работу. У вас вскоре планируемый декрет)), если есть свой проэкт, работайте над ним, тут у вас нет нормированного рабочего дня и вы можете совмещать работу с бытом)))
29.05.2018
Спасибо за такой развернутый ответ) Группа более старшего возраста, поэтому многие дети уже привыкли. Все, конечно любят вторую воспитательницу, потому что она добрая. Но против этой никто не пойдет)) Это моя личная проблема. При чем - когда дочка выходит из сада - не плачет. Но, думаю, только из-за того, что я пришла. Когда спрашиваю ее - говорит "переводи". Решила точно, что переведу. Сегодня была последняя капля. Вот только думаю - сейчас( на месяц, чтобы понять как группа) или с сентября. Как думаете? Работодатель - знакомый, на встречу пойти может. Сам приглашает. НО! Наглеть то не хочу. Хочу заранее "на берегу" обсудить все условия, чтобы потом не было претензий. Про обеспечение детей согласна на все 100% , поэтому и хочу параллельно проекту на работу выйти, чтоб денежек заработать, декретные, ну и стаж не лишним будет. А муж, поверьте, не даст себя загнать, даже если кто-то очень захочет. ) Скорее я слишком много на себя беру.)))
29.05.2018
Ну вот, вы и вами адекватные решения для себя принимаете)) Удачи вам))
29.05.2018
Спасибо большое)))) ага, принимаю))) только никак не приму про дочку) Про себя легче)
29.05.2018
"И не спешите с официальным выходом на работу. У вас вскоре планируемый декрет))" так и хочется сказать - а стаааажжж)))))?))))) Честно говоря на меня давит прямо вот это, что я безработная официально. И намеки свекрови достали: "Дома это не работа" 😂 типа я тунеядка, дома сижу бездельничаю.
29.05.2018
Прочла только название и могу сказать - никак. Вздернетесь.
29.05.2018
По поводу воспитателя- подойдите к заведующей и объясните, не ругаясь ситуацию! Обратитесь к психологу в данном учреждении, заведующий обязательно вас направить должен! Пара тренингов или групповых занятий с психологом, помогут вашей малышке наладить контакт с воспитательницей! В интересах руководителя решить все на месте!!! А на работу выходить нужно! Вы женщина!!! Когда вы идёте на работу, то чувствуете , что вы нужны миру, делаете что-то важное! В конце концов, краситесь и общаетесь с людьми!!! А из садика не стоит забирать, малышка должна развиваться! В моей практике был такой случай, я добрая, напарница строгая! Родитель позвонила мне и сказала, что не знает, что делать!!! Я дорожу своим местом, группой и репутацией д/с, я выслушала и поговорила с напарницей, уладили на месте без заведующего! Попробуйте с доброй поговорить! Ну раз она уехала, то однозначно к заведующей и не ругаться, а просто поделиться проблемой
28.05.2018
Спасибо)! Вопрос " забрать из садика" не стоит) , я хочу забрать на лето. Тк в любом случае уедем в июле. Вот и думаю. Оставить на июнь , только перевести в др группу, или оставить в этой группе, но уйти в отпуск до сентября.
28.05.2018
Обычно и воспитатели уходят в отпуск, группы расформировывают или дают других воспитателей! Я бы не забирала, летом в саду летняя оздоровительная кампания! Все игры на воздухе! Образовательная деятельность в форме занятий, если проводится, то на воздухе, музыка, физкультура-это все через день , чередуется! Так что выбирать вам!
28.05.2018
Вот у нас ушла одна, получается замену ей поставят? Не очень поняла... у нас с15 июля сад закрыт. Другой будет до сентября
28.05.2018
Должны поставить замену или до закрытия сада расформировать гпуппу, так как подготовленная группа выпустилась! Или где-то нужен ремонт в помещении группы, а могут и так все оставить
28.05.2018
Проект - он либо рабочий, либо нет. Либо можете, либо нет. Чего ждёте-то?
28.05.2018
Проект рабочий, но хочу( надо) официальную работу. Чтобы стаж, декрет и тд. Ну и вообще, честно говоря считается, что раз работаешь дома- то не работаешь.
28.05.2018
Дело ваше
29.05.2018
Кому надо? Где считается? У меня муж дома работает примерно 30 процентов времени, я работала дома в декрете. Работа - это когда за это платят, не важно где ты это делаешь.
29.05.2018
Мне кажется, что уходя в декрет лучше быть трудоустроенной официально. Стаж, выплаты и т.д.... Ну и свекровь моя , например считает, что я тунеядка, дома сижу , "дома это не работа". Вообще многие не относятся серьезно к работе дома.
29.05.2018
Декретные копейки сильно погоды не сделают. Сидеть на бл, только отношения с начальником портить и нервы себе мотать. Почему Вас интересует мнение свекрови? Я понимаю, меня бы мнение моей беспокоило, она с детьми моими сидит. А Вам-то что за печаль? А уж тем более мнение "многих"
29.05.2018
Я бы не рекомендовала дочку переводить. Это тоже стресс. Просто забрать на лето. Но в сентябре готовьтесь к новой адаптации. Мы уехали с февраля по апрель к бабушке в деревню, дочка постоянно просилась в садик. Приехали домой - и началась жуткая адаптация. Недели 1,5. Сейчас опять все в норме. По поводу работы - попробуйте свои силы с неполного рабочего дня. Много такой работы. И параллельно развивать свой проект.
28.05.2018
Спасибо) буду думать) надеялась, что привыкнет...(
28.05.2018
Извините, чего-то не поняла. Сейчас молодой женщине, живущей в Санкт-Петербурге проблема найти работу рядом с домом за 30 тысяч? Я в печали. Свой проект... с ним вообще непонятно. Если находите на него время есть отдача? Про садик много написали - сразу видно, здесь Вы в теме :) Второго, третьего - Ваше дело, если есть энергия и силы любить - Ваше дело, ненавижу разговоры по типу "куда вам", хотя сейчас уже столкнулась с квартирным вопросом и тп, но считаю дети - огромная движущая сила для решения всех вопросов.
28.05.2018
Просто любую работу найти не проблема. Проблема найти нормальную работу, которая нравится, чтобы можно было уходить на больничные, тем более после декрета). Проект есть, им могу и параллельно заниматься. Работа нужна для стажа, тк проект - это не официально. Ну и декретные и тд...
28.05.2018
Плюсую. И да, дети - сила. Вышла на проект (позвали) в 8 месяцев ребёнка. Сказала сразу - работать буду в свободном графике, но цели и задачи ставим заранее (горизонт: месяц - квартал), по ним и оцениваем, а не по времени, которое я в офисе провела. Когда ребёнок болел - оставалась дома, доделывала незаконченные задачи из дома, в период его снов. У работодателя ни одной претензии или вопроса за полгода не возникло. Потому, что: 1. Я шла на работу/проект потому что мне интересно и важно реализовываться, а значит я мотивирована (это, обычно, видно. Как и видно, когда ищут место чтобы «пересидеть»). 2. Я справлялась с задачами и ни разу не прикрылась ребёнком (извините, грубо звучит), и это меньшее, чего бы хотела - чтобы в профессиональной деятельности кто-то обсуждал мою семью, количество моих детей, их болезни, а не мою работу. 3. Изначально искала з/п по своим способностям, выше среднего по рынку, ибо семья и кроме реализации я хочу зарабатывать, что уж. + Няня на половину дня (в р-не 15-17 тыс). Да, искала проект почти 2 месяца. Но нашла же (ради всего святого, выбрасывайте из головы, что вы не достойны достойной оплаты за свой труд! Сходите на 1-2 тренинга или профессиональную конференцию - пройдите курс онлайн, чтобы освежить навыки. И забудьте про 30 тысяч. Вы совсем не работали до 1 беременности? У вас нулевые навыки, что вы готовы на 30 пойти?). Извините, если резко прозвучало. Не в коем случае не хочу вас обидеть. Я сама не в «белом пальто» далеко :)), и всякое проходила. Единственное, что коробит до сих пор, это мысли некоторых женщин, что они либо в материнстве могут реализоваться (остальное, значит, по остаточному принципу), либо в профессии. Как будто золотой середины и не дано. И з/п в часе езды от дома, во втором по популярности городе России - только 30 тыс. Не надо так! :)
28.05.2018
Спасибо больше за ответ! Работала) с 18 лет и сначала даже параллельно училась). Получила высшее образование. Работа была хорошая. Но переехала в др город и нашла с понижением работу. Уволилась перед декретом. Теперь понимаю, что зря. А в 6 мес дочкиных вышла на удалённую, потом открыла свой небольшой проект. Но сейчас думаю, может надо официально перед второй беременностью устроиться.... Стаж, декретные и тд. Ох не знаю. И да, самооценка в профессиональном плане упала(
29.05.2018
Вы большая молодец! Самооценку профессиональную поднимайте обязательно. Все для этого есть: и образование и опыт. Успехов вам по всем жизненным направлениям!
29.05.2018
Спасибо Вам огромное на добром слове)))))))))))
29.05.2018
такая зп не стоит полного отсутствия общения с ребенком. 11 часов светового дня вы не с ней. если сейчас на такое пойдете, тот в подростковом возрасте придется разгребать проблемы.
28.05.2018
Тоже очень переживаю по этому поводу! Спасибо)
28.05.2018
1) перевела бы дочку в другую группу, не ровен час - невроз себе заработает 2) на работу вышла бы, если не получится работать(тяжелая беременность, частые болезни и проч) - уйдёте 3) если есть возможность - конечно договаривайтесь на укороченный день
28.05.2018
Спасибо большое)))
28.05.2018
а что с проектом? Выглядит так, что что-то своё развивать было бы удобнее, не с 9 до 18 + дорога в офис.
28.05.2018
Спасибо)Проект рабочий, но хочу( надо) официальную работу. Чтобы стаж, декрет и тд. Ну и вообще, честно говоря считается, что раз работаешь дома- то не работаешь.
28.05.2018
Где и кем считается?Я только так и работаю, чтобы видеть, как дочка растет. Если работа дома дает нормальный доход, как можно считать, что это не работа?С садом вам надо проблему решить, ведь ребенок мучается!
29.05.2018
Сбылась ли мечта... Я эгоист по отношению к чужим детям?