Дети с особенностями, как себя вести

Считаю, что прятать своих детей не нужно от таких проблемных. НО! Ограничить общение надо бы. Пусть больше общаются с нормальными детьми. Тут даже дело не только в том, что стукнуть могут, а в том, что ребенок должен расти в нормальном обществе. Они же смотрят друг на друга и личность формируются...
06.05.2018
Пока в обществе присутствуют люди с таким мнением, оно не сможет называться нормальным.
06.05.2018
Нормальное общество -это где каждый имеет право на свое мнение. Поясню: я имела ввиду, что я не против общения с проблемными детьми (если они не агрессивны и не представляют опасности). Но я хотела бы, чтобы в основном (по большей части) ребенок общался с нормальными детьми.
07.05.2018
Не стройте из себя воспитателя школы интерната, наверняка ваш ребенок не так уж и часто общается с "особенными" Детьми. Мнение бывает разным, и не всегда заслуживающим уважения. В основе фашизма тоже изначально было только мнение- чистота арийской нации. Кстати, на ФБ есть(или была) психолог с похожим жизненным подходом:
07.05.2018
Вы не можете знать, что происходит у меня наверняка и не нужно мне указывать что я должна делать, а чего не должна. Мы довольно много для 4 лет общались с особенными детьми. О вашей нормальности у меня возникли сомнения после этого ответа)
07.05.2018
У вас проблемы с восприятием? Или со знанием Русского языка? Фантазии?
07.05.2018
Давайте поставим точку. Мне не интересно данное общение.
07.05.2018
Ой, какая вы "не умная"...
07.05.2018
Мне кажется, многие мамы сильно критичны к чужим детям и несколько идеализируют своих. Сколько я не была при большом скоплении детей (а была я гораздо чаще среднего, с этими переездами) - от игровых комнат при церквях до детских мастер - классов везде чаще всего шум, гам, куча-мала, ссоры, кто-то кого-то толкнул, не поделили песок, сломали игрушку, и да подрались. Я вот в день написания поста гуляла со знакомой, у нас мальчишки ровестники, оба относительно послушные и застенчивые. И за 3 часа прогулки я сделала миллион замечаний, то они на палках дрались, то из-за этих палок чуть не подрались, то далеко в лес убежали, то еще что-то. В ситуации, когда у ребенка проблемы каждый может оказаться. Я ничего не понимаю в педагогике для таких детей, никогда не читала и не интересовалась. Но 80% остальных детей ведут себя тоже не лучшим образом для стороннего наблюдателя. Я не ожидала обсуждения в таком русле. Наверное, сама виновата, сама пространно написала. Но мне хотелось чтобы была полная картина и хотелось, чтобы написали какие-то практические советы. Что же касается инклюзии. Эта "психолог" просто тролль. Я не думаю, что кто-то напишет такое не с целью привлечения внимания. Если она и правда так думает, то она просто сама идиотка.
07.05.2018
Я помню, в "не такой как все" был пост обсуждение. Как раз Сергей или кто то ещё из администраторов писал. Она не троль, а дебилка. Её отца сильно прижали (он профессор), несколько стран подали в розыск, как раз за фашизм и т.д. Коммент Татьяны тоже в ленте обсуждений других ресурсов.
07.05.2018
За практическими советами из области особенного развития, действительно, сходите-почитайте сообщество "Мой ребёнок не такой как все". Там много Родителей без диагнозов детей, чисто информативно.
07.05.2018
Спасибо!!! Я искала что-то такое и не нашла, поэтому и написала сюда. Уже жалею. Мне уже грушным делом тоже поставили диагноз. Скорее всего я удалю этот пост. И будет мне урок.
07.05.2018
Так и вы ходите на всякие развивайки дошкольные. В любом городе они есть. И с мамами другими будете общаться там же,пока ребенка будете ждать с занятия.
05.05.2018
Так мы ходим, на спорте и музыке с этими мамами и познакомилась. Потом с одной отдали детей на дзюдо, а с другой в русскую школу
05.05.2018
Я бы не стала поддержиыать дискомфортные для себя отношения . Когда вы утолите свой голод общения, раздражение все равно проявится.
05.05.2018
Так голода от общения, как такового нет. Просто поавда трудно в Германии встретить подруг, с которыми интересно, в рамках общения на тему детей, а без детей я никуда не могу выйти. Их не стыдно было познакомить с мужем, представить их мужей, у них образование, немецкий, похожие взгляды на жизнь и т.п.
05.05.2018
Прочитала ваши ответы. Вы сами чего хотите?! Какая то каша. Сдвг это вообще не диагноз. У меня племянник с ним растет. Знаю, что это такое. Если ему давали лупить детей только из за сдвг, то это просто кошмар. Очень сильно влияет на учебу. В других сферах просто нужен контроль и воспитание. Вам все плохо. Сами определитесь уже.
04.05.2018
Ну есть у знакомых такие дети, общение с мамами мне важно, хотелось бы чтобы дали советы исходя из того, что я сама знаю о диагнозах и что написала тут. К примеру - а) дети с таким диагнозом обычно делают то-то и то-то, избегайте этого и этого б) на них можно/нельзя кричать, а надо говорить строго/мягко с) если хотите поддержать - предложите такую и такую помощь d) своим детям объяснить как Ну как-то так. Мне дали отличный совет избегать закрытых помещений и ограниченных территорий, и я поняла, что многие конфликты случались или в чьей-то детской, или на площадке. Тут как раз ведь рубрика трудные дети, я надеялась мне мамы таких детей, пусть просто непослушных, без диагнозов дадут практические советы.
05.05.2018
Выбор за вами: потрепаться с малознакомыми мамами либо уберечь свое родное дитя от избиений неуправляемыми детьми
04.05.2018
А кого бьют? "Они иногда обижают моих детей. Не сильно, я слежу, но всё же". Я пытаюсь найти подход, т.к. вижу для себя и своей семьи преимущества в этом общении. Но если не получится, буду сокращать время вместе. Может к тому времени, я уже и с мамами без детей смогу общаться
04.05.2018
Вы так о четырёхлетке говорите, как о парне 12-и лет " после переезда у него так и не появилось близких друзей", крайне редко в этом возрасте, в принципе, у ребёнка может возникнуть эмоциональная близость с кем то, кроме родных. Сдаётся мне мамы там выдумали себе диагнозы и нашли врача, который их подтвердил. Сейчас модно найти у своего аутизм и не напрягаться воспитанием. Сочувствую, что вы так зависимы от каких то мам на площадке.
04.05.2018
Мы общаемся дома, редко на площадке, дети ходят на кружки и да очень трудно найти в новом месте друзей, особенно в почти 35 и в другой стране, кого-то с кем можно общаться, кого можно познакомить с мужем, у кого дети одного возраста и можно было бы дружить семьями. Это восьмой врач у них с сентября, педиатр на плановом осмотре сказал всё ок, родители просили направление к психиатру - не дали. Только когда в сад пошли - сад потребовал комиссии. Вот прошли тесты и получили результаты недавно. Направили в интеграционный сад. Я была удивлена, я думала просто непослушный ребенок застрявший в кризисе. Остальные дети так же себя вели в три года. А он вроде спокойнее становился. Другой ребенок уже ходит на эрготерапию, к логопеду, еще несколько коррекционных программ название которых не знаю на русском. Я не знаю, мама упомянула гиперактивность, но я не споашивала диагноз это или симптом. Но я же не их свекровь, проверять как занимаются с ребенком не буду. Я стараюсь мам поддержать, дать им передохнуть хотя бы у нас дома, кофе выпить дать в тишине, а детей развлекаю. По поводу сына. Он плачет о старых друзьях. И не очень радостно идёт в сад. Я стараюсь, чтобы он освоился в саду, приглашаю на вечеринки, ходит на кружки и на занятия вместе с другими, но это всё достаточно медленно. Ему через два года в местную школу, хотелось бы чтобы он себя комфортно чувствовал.
04.05.2018
Я таких не нашла. Ни в 30+ ни в 40+, в другой стране. Но это не причина общаться с кем пропало. Мне не скучно самой с собой. Я понимаю вас, от части. Нужна адаптация в местном обществе. Но вы выбрали не тот круг общения, ищите равных. Таких же детей, как вы, если это нужно вам-таких же женщин, как вы- с теми же проблемами и увлечениями.
04.05.2018
Комментарий удален
05.05.2018
Ну вот с равными и проблема. Родители этих детей с высшим образованием, отцы с научными степенями, немцы или со свободным немецким, адаптированные, что не всегда бывет среди русских немцев, с мужем они нашли общие темы. Мне не скучно с собой, но мне надо общение, нужно создавать с нуля по новой нормальную жизнь, чтобы можно было семьями дружить, кого-то в гости звать и ездить в отпуск. Это у меня уже раз, наверное, шестой за жизнь по новой всё, новая жизнь после переезда. Сейчас труднее чем предыдущие разы. Социальный круг строится медленно по кирпичикам. Ну и просто душа легла, что не всегда бывает. Хотелось бы очень, чтобы получилось. Но я вот буду пробовать и думать. Зашла в местную церковь, у них группа мам с трудными детьми, сказали, что рады такому участию и могут мне посвятить встречу. Муж обещал присоединиться, когда может к нашим прогулкам, чтобы за Леной лучше следить. Одногруппница, у которой у дочери такая проблема, добавила меня в её немецкоязычную ватс-ап группу с детьми с аутизмом. Свекровь у меня коррекционный педагог, но она больше по эмоциональным нарушениям специализируется, хочу расспросить её.Она в безопасности внуков заинтересованна, скажет честно есть ли поавда опасность и как её избежать
05.05.2018
Ну что сказать-удачи. Я понимаю вас, правда. Дети ваши ещё совсем малыши, пойдут в школу, будут у них друзья, конечно. А вы действительно может найдёте для себя форму общения с этими мамами и , надеюсь, с другими.
05.05.2018
Странно, я никогда не видела агрессивных аутистов. Другое дело гиперактивность. В любом случае это большой труд который трёп на детской площадке не предусматривает. По моему компанию вы выбрали не очень. И не для детей.
04.05.2018
вот редкий случай когда я с вами прям на сто процентов согласна
04.05.2018
Мы редко на площадке. Чаще приглашаю к себе, чтобы мамы отдохнули или ходим на спорт вместе, в зоопарки, в музеи, в лес, в парки
04.05.2018
такое редко, но бывает. Даже не так... они такие же люди, просто их логика непонятна здоровым. Значит и эмоции у них такие же - и радость, и злость, и страх. У здоровых деток же бывает плохое настроение и даже капризный характер? вот и у аутистов тоже. Может зачастую это и не аутизм, но врачи ставят именно такой диагноз
11.05.2018
Сыну решать самому с кем общаться, это в год-полтора пофиг-они игрушками играют, а старшим не все равно. А маме пораподумать что мир вокруг состоит не только из мам и детей, друзей находят по интересам. Никто не прийдет и не подаст руки. Хочется общения? Знакомьтесь с соседями, найдите тематическую группу вашего региона по вашему хобби, прогуляйтесь с симпатичной вам коллегой поболтать после работы, обратите внимание на жен друзей мужа.. Вариантов миллион на самом деле,было бы желание. И инициатива. Да, из 10 встреч и проб дружеских отношений 9 останутся в прошлом, а 1 добавятся в жизнь. И это хорошо уже.
04.05.2018
Спасибо за ответ. Нет мужа (на выходных только), работы, денег, машины, сад только полдня. Няня появилась недавно. В свободное от детей время я собираю кухню и шкафы, меняю сантехнику, хожу по адвокатам и сужусь со старым владельцем квартиры и с компанией, которая нас перевозила. Иногда сплю
04.05.2018
У всех мужья на выходных только. А выходные то как-то проводятся вне дома? Дела перечисленные вами явно временные, значит время еще появится. Почему нет денег если муж работает? Много ли надо на поход с подругой в кафе? Автобусы в вашей месности не ходят? Можно найти сотню оправданий почему нет друзей. Только вот дети точно не причем. Все зависит от вашей инициативы,нравится вам это или нет. И да, можно найти работу. Любую, не сложную, на 400евро хотябы, чисто для общения ина мороженку пока дети у няни/в саду.
05.05.2018
У меня нет времени без детей в течении недели. Вообще. Муж всю неделю в командировках, он иногда в субботу только возвращается. В субботу и воскресенье у сына русская школа пол субботы и мы проводим время с семьей, иногда их же и приглашаем в гости. Наконец, дали няню, 15 часов, в другом конце города, как и сад сына (40 минут езды). Но вот за два месяца Лена там была шесть дней по состоянию здоровья. Деньги есть на кафе, конечно. Но на бэбиситтера, к примеру нет. У мужа хорошая зарплата, но мы помогаем моей маме в Киеве, у нее долги после смерти отца большие. Я выйду работать, если найду в этом городе по своей специальности, как только Лена к няне привыкнет. Но пока так. Так знакомые есть, в принципе, и даже несколько знакомых и вне общения с детьми. Но вопрос в том, что мне нравятся имено эти девочки. Моему мужу интересно с ними и их мужьями, у нас похожии взгляды на жизнь, интересы, уровень образования. Мне бы хотелось ближе общаться тем более дети ровестники. Мы выбираемся, конечно, и без детей. Но очень редко.
05.05.2018
Ну блин вы же взрослая женщина. Вы же понимали, что заводя детей какоето время прийдется чем-то жертвовать. У нас например с мужем вобще только 1 раз в месяц совместные выходные. Нет нянь, нет бабушек или дедушек, мы оба работаем, и ребенок пошел в сад в 3 года причем место только до 14:00. Ну у всех же свои условия и выход есть всегда. Конкретно есливопрос именноисключительно о этих двух ваших подругах с проблемными детьми- вам с советами и воспитанием точно туда лезть не стоит, и дружите на здоровье семьями, но дети при этом не обязаны дружить, если есть возможность-встречайтесь бездетей, если нет, то в игровые центры ходите, где дети смогут себя развлечь на батутах, каруселях какихто, когда нетнеобходимости играть именно друг с другом, а родители могутпообщаться за чашкой кофе. Сейчас тепло, ездите в зоопарки, опять же, взрослые общаются, дети носятся и разглядывают животных, нет необходимости играть друг с другом. Выбирайте возможности встречи, где дети не будут вынуждены играть друг с другом.
05.05.2018
Спасибо за советы. Я же не жалуюсь, я вообщем-то надеюсь, что трудности временные, связанные большей частью с переездом. Просто пишу почему помимо детей искать общение и досуг без детей мне пока нет возможности. Ну хорошо бы, конечно, как до переезда ходить в тренажерку и на рисование, но до тех времен мне нужно что-то хорошее помимо детей. Но тут пока так. Мы вообщем-то так и ходим, в зоопарки, в вильдпарки, на детский спорт и на музыку (там дети без нас) вместе. Но время дома у кого-то, не в саду, а в доме, на площадке сокращу.
05.05.2018
раз в месяц?? да вы шикарно живете)) у нас раз в год,и то не выходит)))
05.05.2018
Я на что-то жаловалась?
05.05.2018
Это был сарказм)))
05.05.2018
Старший гиперактивный аутист. С рождения гуляем подальше от детских площадок, толпы детей, т к возбуждается ещё больше. Природа, море, лес, горы. К школе адаптирован. Друзей на площадке я даже не думала заводить. Люди не понимают таких детей, думаю проблемы с воспитанием.
04.05.2018
Мы не ходим на площадки, редко. Идём, как Вы пишите в парк, лес, в музеи под открытым небом, которые в будни пустуют, в зоопарки, в контактные зоопарки. Не посоветуете как мне себя вести, какие-то общие советы. Очень признательна буду. Мам, я очень боюсь обидеть. Мамы не безразличны к детям. Об аутизме узнали недавно, я бы никогда не подумала
04.05.2018
O.к.Dam ответ от первого лица.Как мама аутиста (высокофункционального,не гиперактивного,умеешего себя вести и с виду ничем не отличающимся от других:)Так как вашим подругам недавно поставили диагноз,у них,скорее всего еще все очень очень ранимой,они на стадии переваривания информации ,принятия диагноза и т.д.Велика вероятность депрессии.То что я знаю по себе,это если вы типа скажите,если бы вы не сказали,ни когда бы не догадалась:) Ну типа совсем не заметно:) (даже если и заметно).Второе,я как мать аутиста,такая же женщина как и вы и тоже хочу общения сплетень,кафе и т.д.Но мой сын по определению не любит играть и общаться со сверстниками,но мы везде гуляет ходим в гости в зоопарки и т.д..Так что общение вашим детям надо искать дополнительно,но это не значит что вы не должны общаться с этими женщинами.Меня прямо передернули некоторые советы которые выше были.Мы,мамы особых детей что прокаженные?Мы были таким же и остались таким же как и мамы обычных детей,только появилось куча проблем и переживаний.Судя по вашему посту,вы тактичный человек.Просто надо подождать тот момент,когда ваша подруга (обе по отдельности),можно будет с ней поговить и выяснить как им будет нормально что бы вы вели с их детьми.Понятно что нельзя что бы ее сын был вашего,но поверьте,она и сама этого не хочет,главная цель это социализация,так что вполне может быть что она наоборот будет за что бы вы одернули ее сына,проyasнили ситyaцию что можно а что нельзя.
05.05.2018
Господи, спасибо Вам огромное. Очень полезный комментарий. Мне дали несколько советов, касающихся детей, которые я нашла логичными. Вы же мне дали ориентир как с мамами себя вести. Я думаю родителям ребенка с аутизмом сейчас, когда знают диагноз будет проще.
05.05.2018
Проще им не будет,хреново им будет:)Извините за мой французкий:)Есть кажется 5 стадии принятия горя, и диагноз аутизм попадает под это определение.Я конечно с ними не знакома,у каждого своя стойкость,но это очень тяжело именно психологически.Растаться с моделью идеальной семьи,понимать что твои ребенок ни когда не будет как все,это берет время и силы,и это ломает. и физически и материально.Психолоgи говорят что душевно это тоже самое что твои ребенок умер (то что происходит в голове),потому что все о chем ты мечтал не сбудется,это как похоронить здорового и получить больнoго.Лет до 9 будут бегать на все возможные терапии,искать лечение,продвигать,потом немного успокоятся.А вдуше кошки скребут,может еще можно что то сделать (и да можно всегда).Разводов в таких семьях больше.Страh родить еще одного (потому что статистика против),денег куча уходит, и время просто море,соответственно с работой проблемы могут возникнуть.Ну это конечно если хотят вкладываться,я видела таких которые говорят что в садике и в школе всего достаточно (спец садики и спец школы),я не согласнна с этим,но не мне их судить
06.05.2018
Просто скажите детям, что этот мальчик/девочка особенный, не может себя везти по другому и ему нужно помочь поиграть/поговорить и т д. Чтобы потом обид не было
05.05.2018
Есть целое сообщество родителей детей с особенностями развития и с РАС, в том числе, там большинство : https://www.babyblog.ru/community/lenta/netakoi
07.05.2018
воспитывать чужих детей точно не стоит. Этим должны заниматься их родители. единственное, что вы можете сделать, это находиться рядом со своими и не давать их обидеть.
04.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Слов нет и сил тоже! Что делать, если ребенок отказывается идти в сад?