Странная боязнь...

Ой, а у меня такая проблема с чиновниками - банковские клерки, налоговики, пенсионный фонд, исполком. Хожу, решаю вопросы, но как-то через силу. Часто бывает, что перед походом к чиновнику заболеваю. Хотя спокойно хожу к директору школы, в полицию. Могу без напряга вызвать администратора супер-маркета.
08.08.2017
Я вас так понимаю! Могу только дать совет,что помогает мне перебороть страх и позвонить например: 1. Вспоминаю свою пробивную маму,которая считает,что если ей что-то надо,она черта из-под земли достанет. 2.если я не позвоню,никто не позвонит.рано или поздно надо это сделать,а лучше рано,чтобы быстрее отвязаться 3.в большинстве случаев меня не знают в том месте,куда звонить или ехать.увидят меня,может,раз в жизни.вот и плевать,что обо мне подумают. Вы интроверт, как и я.любим мы сидеть в зоне комфорта)))
08.08.2017
Эт да! Типа - я никого не трогаю, и вы меня не трожьте :))))
08.08.2017
и я такая же, что очень забавляет (иногда раздражает) мужа. терпеть не могу куда-нибудь звонить особенно! для меня это проблема. бывает готовлюсь целый день для одного звонка)) правда я давно уже покопалась в себе и нарыла корень этой проблемы. в детстве была крайне тихой и забитой девочкой, что безумно радовало родителей (старший брат был хулиганом) и окружающих взрослых. до определенного возраста правда. любой вопрос знакомого или незнакомого человека вгонял меня в ступор. я тут же тупела и немела. с возрастом постепенно начало все улучшаться конечно. так вот. проблема в том, что в детстве всем настолько было удобно, что я такая мямля, что мама (особенно) мне просто внушала какая я несостоятельная. она можно сказать меня запрограммировала на то, что звонить тяжело, переспрашивать стыдно, а глупость сказать, то вообще ужас ужасный и т.д. полностью от этого я не избавилась. все равно каждый раз волнуюсь и заставляю мужа звонить)))
06.08.2017
А у меня и муж такой же. Так что "нянек" нет совсем!!!
07.08.2017
А я считаю, что с Вами все в порядке). Вы просто интроверт. Многие интроверты бояться обратиться за помощью, попросить совета да и просто поделиться с кем-то своими трудностями. Конечно, сложновато так жить, но ведь у экстравертов свои заморочки))). Вы наверное слышали о такой науке, как соционика. В интернете есть тесты бесплатные онлайн для определения своего типа личности. Пройдите его, можете узнать про себя много интересного). Я абсолютный интроверт, давно смирилась со всеми своими подобными "никчемностями", ведь у нас, интровертов, есть столько других достоинств.
05.08.2017
Да, я интроверт - это верно. Уже проходила тесты.
06.08.2017
Вот и я такая же. Сейчас немного легче. Когда дети рождаются, приходится много ходить - справки, прописка, пособия, врачи.... Чем больше общаешься, тем проще в дальнейшем становится. Но все равно каждый раз себя настраиваю - например, говорю себе: этот человек получает зарплату, это его работа. Если нужно позвонить по телефону, то не откладываю на долго, а звоню сразу, а то буду изводить себя мыслями. Некоторые пишут, что это от гиперопеки в детстве. Меня в детстве не опекали. Родители постоянно на работе, сама ходила где что нужно. Но я была очень застенчивая,а в 90-е годы хамов хватало (и в поликлинике и в магазине). Может из-за этого страх и остался.
05.08.2017
Я могу заговорить с любым человеком и даже поболтать, пошутить и посмеяться. Но кого-то о чем-нибудь просить всегда стесняюсь. Особенно, если это потребует каких-то усилий с его стороны. Я даже стесняюсь спрашивать свои деньги, если одолжила, жду пока мне сами не вернут! У меня папа такой, никого ни о чем в жизни не попросит, зато сам никогда не откажет, чем люди и пользуются. Прямо отказывать в чем-то тоже стесняюсь, придумываю предлог или причину чаще всего.
05.08.2017
Я раньше такая была, но когда появились дети стала почему то гораздо смелее). С первой еще такая была, а со вторым мне уже пофиг на стеснение, могу и скандал закатить, если что не по мне в учреждении и отзыв отрицательный в книге отзывов написать). Хотя раньше такое и представить не могла, очень боялась всего такого, и позво5ить боялась, да, было такое. С детьми прошло. Даде не знаю что помогло, наверное просто повзрослела наконец. В детстве тоде была гиперопека мамы и бабушки и я была очень скромная и стеснительная.
05.08.2017
И я точно такая же. При этом даже письменно, если что-то важное, долго подбираю слова... Уверена, что это всё из детства идёт, мама сильно опекала, не давала самостоятельности. Но у меня перед глазами есть некоторые родственники (дедушка и в некоторой степени папа), которые тоже стеснительные... Да, нелегко даётся общение, но приходиться себя брать в руки, мысленно проговаривать что я сейчас скажу и как отвечу в ответ, либо на листочке писать.... и просто делать. Иногда я бываю даже черезчур смелая (к примеру, в институте бывало надо было спросить препода о чём-то, и все одногруппницы рядом не решались, а я спрашивала), в такие моменты внутри прямо ликую и хвалю себя, хотя и понимаю, что для многих других это ничего особенного... Детей будущих буду приучать к самостоятельности, чтобы таких сложностей как у меня всю жизнь не было.
05.08.2017
Я тоже такая была)) Сейчас по необходимости такие вопросы решаю легко. Заставляйте себя общаться с людьми по разным вопросам,а потом это войдет в привычку.Поймите,что за вас это никто не сделает.В каком то реалити шоу не помню в каком,героиню заставляли стоять в середине торгового центра с фотоаппаратом и просить людей с ней сфотографироваться))Сначала ей было сложно подходить к незнакомым людям,но потом ничего,втянулась. Вобщем,чем чаще вы преодолеваете свой страх,тем быстрее он уходит)
05.08.2017
Это ещё ладно.. у меня муж такой... Если не горит, то он будет до последнего тянуть/отваливать.. допустим, надо записаться на проф осмотр к врачу- муж, запишись к врачу! Позвони в регистратуру! А что мне спросить? А если они у меня что то спросят? Иногда меня это бесит нещадно, ну что сложного вызвать клининговую службу/позвонить в регистратуру или ещё куда нить.. Нет, он начнет отмахиваться, что он в этом ничего не понимает и звони сама.. При этом я знаю, что когда прям надо-надо, он все сделает сам и мне только результат расскажет.. но в каких то бытовых делах.. Вот сейчас у меня ковёр химчистку уже 4 день ждёт...... Я из принципа сама не звоню и не договариваюсь с химчисткой.
04.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мне нужен совет и психологическая поддержка иначе я себя изведу))) Посоветуйте книги по тайм менеджменту.