общение с психологом...

"дорогих вещей не покупаю, т.к может сломать, повредить" - а за счет чего бережливость вырабатываете? Как он понимает, что это ему хочется больше уберечь, это например, не так важно? Что такое бережливость в вашем понимании?
30.03.2017
бережливость это аккуратное отношение когда всем вещам вне зависимости от цены. Вот в этом направлении и работаю, но он и в год не ломал вещи специально, но как любой ребенок может задуматься/не подумать/забыть или не рассчитать усилие и вещь выйдет из строя. А чтоб специально, какую не жалко разбить - такого не было
30.03.2017
Просто (простите, если не так поняла) из коментов создалось впечатление, что вы не бережливости хотите научить - а умению ценить деньги и возможности (родителей на этот момент), соизмеряя их. То есть соизмерению. тк вам они даются тяжело и вы не можете ему дать каких то излишеств, которые (как услышалось) он похоже хочет. И не соизмеряет желаемое/действительное. Если что то так - то это другой фронт работы. А вопрос терапевта был для вас. (никого не защищаю) но такие вопросы провоцируют на размышления, что у него получилось. и возможно в этих новых мыслях - ответ вам придет желаю в любом случае - полезных мыслей
31.03.2017
наверное, где-то вы не так прочитали или не так я мысль выразила. Про свою семью я нигде не писала, про то, что как нам дается и как дается ребенку, тоже не говорила. Но я выросла в 90-ые, когда четыре семьи жили на зарплату моего отца и было не до излишеств... касательно ребенка - в ежовых рукавицах и полном игноре его желаний его никто не держит, но, например, покупать ему куртку за 20 тыс, чтоб в школу ходил, для нас неприемлемо, как и айфон для понтов перед одноклассниками (хотя до школы мы еще не доросли)... и тут вопрос не только в деньгах, просто приоритеты другие, лучше на эти же 20 тыс он будет два месяца ходить в секцию по горным лыжам... сьездит зимой в горы и т.д
31.03.2017
вы не говорили, да. "прочиталось" так) и читается до сих пор . Просто это не бережливость. Да приоритеты ближе по смыслу (для меня соизмеримость). Тк если он сможет заработывать 250т , то и куртки может покупать за 20 и понтится себе в удовольствие, или просто носить - не для всех это инструмент понта. Если вы видите что ему нужен инструмент для самоутверждения, какой предложите ему более верный?) Вы хотите в итоге ему свои приоритеты передать? А он их не перенимает? Хочет бОльшего?
31.03.2017
простите, речь про ребенка и его зарабатывание, даже не про подростка. Где ребенок сможет 250 тыс заработать?
31.03.2017
То что ваш ребенок перенимает, не ваши с ним отношения? это образ будущего, из которого строится нынешнее восприятие, на основе усваеваемых знаний. Вы хотите что бы он смог покупать себе эти куртки? Речь, про то что вы передаете. Что получается передать сейчас и что хотите передать ему в целом. Чему научить его? Чему научились вы благодаря тем установкам, чего достигли? Зачади вас переубедить у меня нет. Я лишь вижу что то что вы хотите, с задачей поставленной психологу немного различается....(или поставленной тесту) к сожалению возраст ребенка не указан, от чего мои ответы слишком развернуты и обобщены.
31.03.2017
все, теперь понятно, откуда ваш взгляд. Я нигде не писала, какую задачу я думаю решать с психологом, я написала, что просто пошла знакомиться со взглядами психолога на его сайте и тыкнула в первый попавшийся на главной странице тест, чтобы просто посмотреть, согласуется ли направление взглядов данного психолога с моим. Комментарий специалиста к одному из ответов (сгенерирован автоматически, ествесственно) меня удивил, о чем и написала. Ну и то, чего я достигла и за сколько вещи себе покупаю, позволяю покупать, какие понты у меня - это тема отдельного поста. Достигла не мало (без помощи мужа и вообще до его появления) и совсем не жалею о своих заложенных в детстве установках ... хотя да, от детства осталось, что не люблю модные нынче дизайнерские индивидуального пошива вещи, для меня это самострок... и всякий декор из салфеток, покрытых лаком
31.03.2017
Видите какой обширный пост из теста вырос))
31.03.2017
опять-таки, в посте речь не про мои отношения с ребенком и не про то, что он перенимает и что хочет ... у нас проблем с его хотелками в силу возраста пока не возникает
31.03.2017
Если Вам важно было разобраться в этом вопросе, стОило тому психологу и сказать "не поняла Вас, объясните свою точку зрения". Хотя, лично для меня, если у психолога единственно верный ответ и другие не рассматриваются - это не специалист. Уйти и забыть
30.03.2017
а что говорить, если мы с психологом этим в живую не общались. Мне ее порекомендовали, я перед обращением к ней решила познакомиться с ее материалами в открытом доступе (портфолио, так называемым), там тест - на почту результаты с разбором ответов (тоже автоматом генерируются). А пост - чтобы выговориться и послушать другое мнение, отличное от моего, над которым можно подумать. Его я тоже нашла в некоторых комментариях.
30.03.2017
" О сколько нам открытий чУдных.."(Пушкин) Вам ещё и не такие встретится могут. Грамотных психологов очень мало. ОЧЕНЬ. Многие,оказывающие услуги, не имеют диплома. Да и те, что с дипломом часто выдают своё личное мнение за истину в последней инстанции.
29.03.2017
вот и я такого же мнения
29.03.2017
я так понимаю, что зарабатывание в данном контексте является получение игрушки не просто так, а за хорошее поведение, за хороший поступок, как поощрение. мы по такому принципу детям игрушки покупаем.
29.03.2017
это зарабатывание, но при чем тут зарабатывание дорогих игрушек и при этом то, что дороговизну выбирает ребенок. Например, ребенок заработал смартфон. Цену и дороговизну смартфона определяют при этом имхо родители, их средства и возможности. Для кого-то китайский за 5 тыс приемлем, для кого-то - только айфон ребенку. Я не против разумного зарабатывания, против того, что ребенок выбирает дороговизну. Нет, он может выбрать, купить на все скопленные средства конфет, одну машинку подороже или машинку подешевле, но вместе с шоколадкой. Только если речь идет о собственных накоплениях ребенка, о дороговизне не может быть речи - эта сумма приемлема для данной семьи, раз оказалась у ребенка, а он сам уже определяет, на что ее потратить и относительную стоимость покупаемых вещей
29.03.2017
Так имелось в виду, чтооебенок выбирает не дороговизну, а игрушку, без ограничения по цене. Типа сам заработал, будет ценить игрушку. Это же логично)
29.03.2017
как же без ограничения, если изначально в вопросе: ребенок сломал дорогую игрушку
29.03.2017
не факт, если ребенку предоставить выбор игрушек, он выберет дорогую. Кроме того, предполагается, что на более дорогую игрушку ребенку придется больше потрудиться и постараться. Чтобы ребенок знал цену вещи, не ту, за сколько он купил игрушку, а ту, на сколько он сил своих потратил)
29.03.2017
у нас правило, что за хорошее поведение и хорошие занятия мы кладем в копилку старшему монеты, на которые он покупает себе игрушки. А там он уже сам выбирает, либо он довольствуется малым - тем, на что у него хватает монет, либо продолжает копить на что-то более дорогое, что ему действительно хочется.
29.03.2017
правильно, в данном случае вещь дорогая для ребенка (заслужил, копил, ждал, старался и т.д), для вас ее цена приемлемая, т.к она куплена на личные деньги ребенка (не 5 же лет он на неё копил). я в изначальном вопросе прочитала слово дорогое в смысле по деньгам для семьи. Поэтому и ответ выбрала, что нет у ребенка вещей, которые бы он не мог сломать/потерять без урона для семейного бюджета или чья утеря нам бы с отцом была очень неприятна. А любимых вещей, за которыми он бдит хлеще, чем я за кошельком в метро, у него достаточно. Спасибо за ваш комментарий, именно такой другой взгляд на ситуацию очень ценен.
30.03.2017
Возраст какой у ребенка? У подруги дочь в третьем классе. Купили недавно телефон дорогой на скопленные деньги девочки. Ребенок относится аккуратно. Довольна приобретением.
29.03.2017
если девочка скопила деньги, значит данная сумма для данной семьи приемлемая.
29.03.2017
Ясень пень) только вещь дешевле не стала)
30.03.2017
понятие дешевая-дорогая - это относительное понятие. для кого-то юбка детская за пять тыс дешевая, для других нормальная, для третьих - дорогая. А цена-то одна и также, но доходы у людей разные и отсюда и отношение к стоимости вещи.
30.03.2017
Не хочу давать оценку другим психологам, но может быть вы друг друга не до поняли? Может быть имеется ввиду зарабатывание определенных вещей своим подобающим поведением? А если испортил вещь, значит сам несёт ответственность за свои действия. По другому не получается интерпретировать. Если у вас остались вопросы после прохождения теста, то значит ответ психолога был не полным. Вам надо было попросить подробнее раскрыть тему.
29.03.2017
зарабатывание ребёнком чего-либо своих поведением - это абсолютный путь в никуда для детско-родительских отношений, по-моему это так много где у авторитетных психологов написано..
29.03.2017
Это единственное, что пришло в голову, для интерпретации данного комментария. А вы как поняли комментарий данного психолога?
29.03.2017
я не разделяю точку зрения этого психолога, поэтому я бы к ней не стала обращаться
29.03.2017
вот и я решила пройти стороной, выше написала, почему. Зарабатывание в определенном смысле может присутствовать, но я бы назвала это разумной тратой карманных денег (а именно приемлемых для семьи денег, а не больших для семьи сумм - больших, т.к речь идет о дорогих игрушках). Я покупаю ребенку вещи той ценовой категории, которая для меня приемлема с точки зрения возможной утраты, т.к он может вещь испортить в любой момент только в силу того, что он ребенок.
29.03.2017
тут не про зарабатывание определенных вещей (что имеет место быть и разумно зачастую), а про то, что ребенок должен сам выбирать дорогие или дешевые вещи ему нужны и их зарабатывать. Вот захочет среднестатистический школьник айфон, как заработает? А смартфон приемлемой для конкретной семьи цены может хорошей учебой заработать. Я считаю, что ребенок может заработать вещь, а ее стоимость определяют родители, исходя из нужд ребенка, достатка, возраста ребенка и т.д. Для кого-то первоклассник с айфоном - норма, кто-то старшекласснику на простенький бюджетный смартфон накопил, а кто-то с высоким достатком покупает подростку дешевый смартфон, т.к тот рассеянный и по неосторожности теряет, забывает, роняет вещи и расстраивается. но все трое при этом могут выбирать и хотеть айфоны
29.03.2017
В вопросе "Ваша реакция, если ребенок сломал дорогую вещь" конкретная цена не указана. Для каждой конкретной семьи это разные вещи. Для кого-то айфон - дорогая вещь, а для кого-то смартфон за 5000 руб. является роскошью. В вопросе имеется ввиду дорогая в конкретной семье вещь. Хотя с правильной интерпретацией ответа данного психолога, я не согласна. Надо давать более развёрнутый ответ, чтобы не было недопониманий. Т.к. позиция этого психолога мне не ясна.
29.03.2017
вот и я про то же, что семья имеет полное право не покупать ребенку дорогие для этой семьи вещи. Это как отправлять мальчика в школу в дорогих ботинках, а потом удивляться, что он в них в футбол с пацанами играет. Ситуация в вопросе неоднозначная и на мой взгляд не имеет однозначного ответа, но говорить, что ребенок сам должен выбирать и зарабатывать и только так, это не совсем правильно
30.03.2017
Тест Сонди (или Зонди) ТЕСТ АКЦЕНТУАЦИИ Н. КОЗЛОВА