Страхи дочери. Прошу помощи!

Сходите к психологу. Мой младший сын боялся многих вещей, темноты, оставаться в комнате один, боялся, что в гардеробной живет привидение, что воры залезут в окно на 7 этаж. Однажды прищемил палец дверью, потом обмотал его носовым платочком, типа так быстрей заживет, палец прошел за несколько часов, а он несколько дней ходил с этим платочком и даже спал с ним, если ночью просыпался, искал в панике платочек, чтобы замотать палец, хотя он у него давно не болел. Мы обращались к детскому психологу. Нам сказали, что у него повышенная тревожность. Занимались с психологом 2 месяца, страхи ушли, тьфу-тьфу-тьфу.
21.02.2017
Я в детстве пылесоса боялась. У нас был советский пылесос "Урал" (вроде бы) - КАК он жужжал!!!! Меня аж до костей страх пробирал. Я залезала на кровать и ревела в голос. И так - каждый раз во время уборки. Этот пылесос есть и по сей день (вот как технику при "совке" делали!!), и сейчас при его звуке мне как-то не по себе становится :)))) (им мы пылесосим машину)
21.02.2017
Мне кажется, возраст такой. У меня у младшей (4,2) сейчас вдруг обострились все страхи. Мне кажется, фантазия прет. Мультик посмотрит - боится. Боится, что мама умрет, прямо в слезы.. Сегодня вроде заснули, через полчаса пришлепала ко мне на кухню: "Мама, а бывает, что мягкие игрушки оживают?". Недавно про людоедов спрашивала... В общем, каждый день у нее какой-то новый страх... Честно говоря, я вру: говорю, что я не умру, что мы с ней будем всегда вместе, что людоедов не бывает, что мягкие игрушки не оживают, что лисенок не съест зайца...
20.02.2017
В этом возрасте появление страхов- нормальное явление! А как вы поможете пройти ребёнку сквозь страх- так он и будет справляться. "Забыть скорее"- плохая идея! Мы недавно с сыном читали книгу из моего детства... я уже не помнила ее! Но при прочтении начали появляться образы. В одной из глав было описано как мама девочки уехала в больницу и девочка боялась, что мама не вернётся и умрет... Мне до 15 лет снились кошмары как мама умерла... мой страх "забылся" быстро на внешнем уровне, внутри же оставался очень долго!
20.02.2017
Gainushka,здравствуйте. Детские страхи-это нормальное явление, но можно помочь ребенку с ними справиться. Из общения со своей дочкой и профессиональной практики, я вынесла , что страхам важно давать место и разделять их. Помните, как в мультфильме про котенка Гав, который боялся грозы, а щенок Шарик предложил ему бояться вместе? И тогда не так страшно. То же самое можно делать с ребенком, сказать: "Давай бояться вместе. Расскажи, чего ты боишься, что это, как выглядит. Давай это нарисуем, слепим,представим, что мы с ним разговариваем. Что бы ты ему сказала" В эти моменты важно слушать ребенка и просто быть с ним рядом. Возможно будет непросто, но вы вместе преодолеете этот этап. Еще предлагаю очень хорошую книгу с терапевтическими сказками, которые помогают справляться с различными страхами. Бретт Дорис. Жила-была девочка, похожая на тебя... Если возникнут вопросы, пишите)
20.02.2017
Хорошо работает нарисовать об, ект страха
20.02.2017
ООО... Нашему 3,4 и тоже увидел эту серию!!! Объясняем, что приведения не существует. Прямо жёстко! Вроде верит!
19.02.2017
Держись. У нас боится всех новых мультиков и вообще телевизора, если там не футбол. Поэтому вообще телек при ней не включаем - мультики только с планшета проверенные наши 10 штук. Но обычно просто истерика с криком выключи. Испугаться может чего угодно!!! Но в основном это громкие звуки (скрипы), неприятные картинки (для взрослых пофигу, а детям нет), у нас еще маски и любые супер-герои в масках (игрушки, картинки, на майках у мальчишек). Это, как я понимаю, склад характера, ну и перерасти надо. Нашей помогает немного проговаривать, что это не настоящее, что в телевизоре картинка, которую рисуют взрослые для детей. Я говорю, что она может подойти и любой гаджет сама спокойно выключить или позвать маму и выключить. Может быть, стоит нарисовать свой страх? Мои кстати из смешариков испугалась железную няню, а через время встретили ее на картинке в раскраске - и когда ее замалевали, то она спокойно отнеслась к ней, сказала, чего это я боялась, это же картинка. Но вообще любые новые вещи и новые ситуации я иду с ней - потому что может испугаться чего-то и не захотеть туда идти, а если я с ней, то я уже примерно занаю, чего может испугаться и пытаюсь сгладить сразу.
19.02.2017
Аналогично. Дочь себя так вела с 3х лет. Боялась какать, боялась дотрагиваться чего то грязного. А ранки вообще атас. Есть даже фотография где она держит руку на которой якобы есть рынка но там вообще еле еле был небольшой ушиб и она не сразу могла вспомнить какая из рук с ранкой... Сейчас ей 5 лет все приходит в норму. Мы объясняет она взрослеть. Все выравнивается
19.02.2017
У нас было такое,только мы боялись стиральной машины,духовки, горящих лампочек, плиты, кипения и выкипания чего либо из кастрюль...к неврологу ходили,было это как раз около 4 лет,все прошло само собой,просто старались объяснить в шуточной форме,играть в то чего боялась,и т д,все прошло само где- то через месяца 3, еще очень помогает сменить обстановку,мы кстати уезжали на несколько месяцев в другую страну,в другую квартиру, вообщем поддерживайте ребенка,они очень мнительные в этом возрасте и фантазия их играет,все пройдёт, сами через это прошли,и очень нервничали тогда,сейчас вспоминаю как страшный сон.
19.02.2017
Чужой??? психолог для ребенка