Двойное послание.

да, интересная статья, полезная, есть над чем задуматься. а мне вот интересно стало, если в семье несколько детей, то риск же воспитать псих.больного ребенка уменьшается, так как дети будут брать недостающую любовь друг у друга, да и обмануть маленьким детям друг друга нереально. читала исследования, что в бедных и многонаселенных странах(Индия например) шизофрения практически не встречается - видимо это связано с большим количеством детей в семье и/или с постоянной заботой о выживании.
12.10.2016
Ага, наверно маме некогда с детьми разговаривать просто... Или шизофрения там есть, но её не диагностируют ибо некому!
12.10.2016
Спасибо! Очень интересная статья. В самом деле все так. Я даже что-то из детства вспомнила похожее. Но картинки - жесть! Особенно женщина откусывающая ребенку голову, бррр.
11.10.2016
Ага, но ведь так и есть! Картинка страшная, зато глядя на нее понимаешь масштаб причиняемого вреда... (((
12.10.2016
Согласна
11.10.2016
Тема непростая. Но что-то в этом есть. И даже мне кажется, что довольно распространённое явление - это, так называемое двойное послание. Если понаблюдать, можно и в ближайшем окружении достаточно примеров найти).
11.10.2016
Да, далеко ходить не надо, это точно, сегодня остановить себя пришлось, когда поняла что сама чуть так не сделала... И главное оно так выскакивает легко! Предложила сыну два варианта маршрута с остановки до дома, он выбрал такой где идти в гору. Пришлось идти не жаловаться ))) Чё, сама ж предложила!
12.10.2016
Здесь то я согласна...Только вот не совсем поняла, мне кажется двойное послание, это скорее психологическая проблема, а там речь уже о шизофрении, что уже психиатрия). Или считается что это почва на которой может развиться и все остальное?
12.10.2016
Как я поняла, механизм двойного послания ведет к расщеплению "Я". Глубокое расщепление это шизофрения. А некоторое расщепление, то что называют "пограничным" состоянием, это часто встречающаяся штука. Разница в том, что человек с небольшим расщеплением может жить в социуме, а с глубоким уже нет. До того как войти в пограничное состояние есть еще несколько оттенков. То есть у человека наблюдаются признаки расщепления, но диагноз ему не поставить. Да и зачем? С этим как раз психолог может хорошо поработать. Расщепленный человек в тот момент, когда находится в одном из эго-состояний не видит себя целиком. Психолог его "собирает". Когда пациент "проваливается" во что-то одно, психолог обычно ищет контакта с той "зрелой" логичной частью и со временем человек сам обучается отслеживать моменты своего "распада" и сам обращается к своей здоровой части. Кстати часто, когда говорят "осознанность" подразумевают именно это свойство - наблюдать и отлавливать какие-то вещи, которые раньше были в слепой зоне. Но не только конечно это, но осознанность очень помогает частично -расщепленным людям.
12.10.2016
Тогда понятно. Я тоже когда читала, подумала, что осознанность не дает впадать в эти состояния. Отлавливать и отслеживать, чтобы действовать не на эмоциях. По себе знаю, когда ты находишься под влиянием какой-то мучительной ситуации, видишь ограниченно, словно в трубу смотришь. Нет обзора.
12.10.2016
Ага точно "труба"! Хорошее сравнение... "Не впадать" совсем, не у всех есть выбор, это же что-то типа навязчивого состояния. В принципе все время от времени куда-то впадают, но в "здоровом" варианте люди тут же возвращаются, переключаются.
12.10.2016
Дар нестабильности или время перемен Деньги: магия в кармане