Дочка грубит. Что делать?

Конечно, не стоит на это обижаться. Взрослые-то могут ляпнуть сгоряча, а тут маленький ребенок... У нее психика еще не сформирована, мышление детское. Она не понимает просто, что говорит. Ее жизнь должна научить. А Ваша задача - лишь привить ей уважительное отношение к старшим - не более.
02.08.2016
Спасибо))
03.08.2016
Я согласна с комментариями Анастасии ниже. Ребёнок чувствует дискомфорт, но не знает что это, почему и как это выразить. Ругать здесь её не за что, это со временем ещё больше усугубит ситуацию переведя её в другую плоскость. Ребёнок такой же человек как мы, со всей гаммой чувств: радостью и печалью, любовью и неновестью, восторгом, гневом, лаской, грубостью, страхом... Но он ещё не умеет их не только контролировать, но и различать. Вы же позволяете ей испытывать страх, пытаетесь её защитить успокоить, так же и с гневом, раздражением. Идея со смайликами ниже не плохая, но не для её возраста. Вот представьте вы за что-то очень сердиты (за неоправдание ожиданий, вот на работе вместо обещанной премии дали ползарплаты, или муж вместо долгожданного отпуска сказал, что будет копать огород свекрови все 3 недели), вы пойдёте из тумбочки смайл грустный достанете? И все? А как же ваша обида, гнев? Для ребёнка нет меры масштабности, он живёт здесь и сейчас, описанные вами ситуации, для неё очень в этот миг значимы. По первой ситуации лучше было бы сделать так: сесть на колени, чтобы лица с ней были на одном уровне и сказать "Я понимаю, ты, наверное, устала. Тебе понравились носки с платьем, а я прошу надеть ещё гольфы. И ты расстроилась. Хочешь в носках уже бегать-танцевать?" Обычно ребёнок уже ответит и поправит ваши неточности в описании его эмоций. Дальше свои эмоции очень спокойно "Ты расстроилась и считаешь, что я плохая, обзываешь меня. Я твоя мама и , несмотря на твою обиду, всегда буду тебя любить. Но! Мне очень-очень обидно слышать такие слова от тебя, я тоже расстраиваюсь, разве носки стоят нашей ссоры? И взаимных обид?" И все. Спокойно уйти делать свои дела. 4-5 раз и таких ситуаций мелких не будет. Гнев да, но "какашка" из-за носков - вряд ли. Вы дали обратную связь. Главное максимально спокойно и доброжелательно. А сейчас вы на раздражение - даёте раздражение и необоснованный запрет.
03.06.2016
У меня младший такой, чуть что не по его, все у него дураки, какашки и т.д. Не советую придавать большого значения именно самому факту "обзывалок". Для ребенка мама "перевертыш". Это детский тип мышления. Если вкратце-то мама она самая-самая - ну вы наверняка и сами знаете ))) А когда мама сделала что-то "Не то", то она как была самой прекрасной, так же становится и самой ужасной. То есть черное и белое. Это не значит что не надо серьезно относится, это скорее значит, что сила слов в данный момент соответствует силе аффекта. То есть принимайте аффект, но не сами слова. "Какашка" это довольно безобидно. На это можно сказать "сама какашка" )))
02.06.2016
За что вы ругаете ребенка? За эмоции или за то, что она не умеет их выражать? За эмоции ругать бессмысленно, ребенок имеет право и будет их испытывать разные. Даже негативные. Даже по отношению к вам. За то, что не умеет выражать... Так это себя ругать надо, ибо учить распознавать эмоции и адекватно их выражать - задача родителя, с него и спрос. Я вообще не увидела ничего криминального в словах ребенка.
02.06.2016
А за что вы меня ругаете? за то, что я спрашиваю совета?
02.06.2016
А где вы увидели ругань относительно себя? Вы же не маленькая девочка, а я не ваша мама, чтобы вас ругать. Я просто задала вопрос. Ибо очень часто родители наезжают на ребенка не по делу. Очень хочется, чтобы ребенок был "белый и пушистый", при этом забывается, что ребенок прежде всего - человек. Со всей гаммой чувств. Которого к тому же надо учить.
02.06.2016
Простите, что влезла, в диалог. А как именно научить ребёнка адекватно выразить ту или иную эмоцию? Есть конкретный совет?
02.06.2016
Своим примером. Проговариванием чувств, чтобы ребенок научился их распознавать, вербализацией, переводом в слова. Предложением приемлемых моделей - порвать бумагу, потопать ногой, попинать игрушку - тут на вкус и цвет. Но схема одна: ребенок должен понимать, что он сейчас чувствует, родитель должен подсказать как приемлемо это может быть выражено. У меня, например, ребенок говорит - я сейчас злюсь и рычит. Но может начать рассказывать, как она всех нас, всю семью ненавидит и как ей с нами не повезло :)
02.06.2016
топание ногами, пинание игрушек - это истерическое проявление эмоций.
02.06.2016
Для вас истерическое, для кого-то приемлемое. Это дело вкуса. Научите приемлемому вас способу.
02.06.2016
Жесть...
03.06.2016
А я ваши методы, даже комментировать не решилась, ибо беспросвет :)
03.06.2016
Кому как. Для меня ненависть ребенка к семье и родителям - беспросвет. Это НЕ нормально. Каждому свое, как говорится.
03.06.2016
Ну я, слава богу, уже достаточно выросла, чтобы не воспринимать ненависть четырехлетки всерьез.
03.06.2016
извиняюсь конечно... а потом ребенок в подростковом возрасте и старше не будет это со сверстниками практиковать? пинки и рычание??? ведь все в голове закладывется, а потом как вулкан вспыхивает.
12.06.2016
Подростковый возраст и четырехлетка по уровню развития систем торможения и самоконтроля - небо и земля. Вы же не думаете, что развитие человека в 4 года останавливается? Никто не мешает а. Предложить иной способ. Б. По мере развития ребёнка учить выражать себя по иному.
12.06.2016
Характер то до 3х лет формируется . Вы учите игрушки пинать,не факт что ребенок потом это на живых практиковать не будет
12.06.2016
Откуда эта фееричная идея о формировании характера до трех лет? И причем здесь характер и умение распознавать и выражать свои эмоции? опуская даже тот факт, что я не учу ребенка пинать игрушки. Вы читаете невнимательно. Это пример того, что можно предложить ребенку. Кто-то из родителей находит такой вариант приемлемым, кто-то не приемлемым и предлагает иное.
12.06.2016
Поняла . А эту "идею"глупо отрицать. Оно так и есть
12.06.2016
Так откуда вы её взяли? Почему 3 года, почему не 2,5 или 4? Куда девать факт врождённого темперамента и характера?
12.06.2016
с этим фактом спорить бессмысленно -это раз. ну а характер и темперамент никак не передается . есть примеры как у алкашей прекрасные дети. а у знаменитых родителей дети преступники.
13.06.2016
Я с вами совершенно согласна, спорить с тем, что не имеет никакого основания под собой - бессмысленно. Кто говорит о том, что темперамент и характер передаётся по наследству? Где вы это прочли? Речь о том, что это врожденный набор. И какая взаимосвязь между характером, темпераментом и то, каким человек вырос? Вы вообще понимаете, что пишите? Можно быть холериком и быть прекрасным человеком. А можно быть холериком и преступником. Легко заводящиеся и легко отпускающие ситуацию дети могут родиться как в семье алкоголиков, так и в семье профессоров.
13.06.2016
я не хочу спорить. почитайте Масару Ибука"после трех уже поздно".и для меня дико, когда ребенок рычит и пинками выплескивает злость.а уж тем более, когда говорит ,что не любит и обзывается. Лучше отдать дитё на спорт пусть там разгружает эмоции , а не с игрушками.
13.06.2016
А с каких пор Ибука стал истиной в последней инстанции. Я была уверена, что вы сошлётесь именно на него. Ещё раз: если вам не подходит такой способ выражения злости у четырехлетки - какие проблемы? Предложите другой. Это ведь всего лишь вариант. Все мы разные и находим приемлемым разные варианты. Только вот запретить ребёнку чувствовать злость и, связанную с ней нелюбовь, вы не можете. Если вас устраивает, чтобы ребёнок вам просто не говорил, что он чувствует и вы пребывали в благостном неведении - на здоровье. Это ваш выбор. Только помните о том, что ребёнок позднее не будет как по мановению волшебной палочки пускать вас в мир своих эмоций и переживаний. И вы не будете знать в тот же подростковый период, что у него на душе. Надеюсь, чем это чревато объяснять не надо?
13.06.2016
Я была разочарована этой книгой, ее в свое время активно рекламировали. Так себе чтиво
13.09.2016
Привет, Стася)) После написания этого поста я воспользовалась советом таким - взяла чистый лист бумаги нарисовала символично маму, папу, Динару. И рисовала солнышко рядом с Динарой, если она что то меня совсем порадовала и тучку, если я чем то огорчена в её поведении. Так же объяснила ей, что она тоже может рисовать около мамы и папы, если мы ее огорчили или ей что то не понравилось. Динара с удовольствием включилась в эту игру, а потом она увидела, что после её каких то грубых слов мама рисует тучку, и прямо спрашивала: "А что, мол, не так?" Я её объясняла: "Вот ты маме сказала так то, а маму это расстраивает". Такая игра у нас продержалась буквально 2 дня, но дочка сделала выводы))) На данный момент у нас эта проблема ушла))
13.09.2016
Молодцы!
13.09.2016
та же проблема, еще и махает рученками, но у нас причина банальна - сильно мы ее разбаловали и залюбили и получается, что она принцесса, а вокруг холопы. Психолог предложила "поиграть", т.е оценивать поведение и поступки всей семьи, например смайликами, за хорошее ставить веселый смайлик, за плохое-грустный и так определенное время, и к концу срока (у нас было 3 дня) считали если веселых больше - то доня, или я, или папа заслуживали какое-то поощрение, если грустных больше то - наказание. Но, в течении этих дней ничего ребенку не покупали. Но так мы продержались пару недель, а потом дочка психанула, игра ей стала плохая и мы вернулись к углу. Сейчас читаю книгу вроде получается скандалы сводить на нет, но еще не всегда. Короче жду когда она перерастет
02.06.2016
а пока перерастает, что вы делаете в такие моменты?
02.06.2016
Если совсем доводит то по попе получает и в угол идёт, но стараюсь не доходить до крайности
02.06.2016
мне понравилось предложение "игра" в "смайлики"))) надо попробовать. и сказать Динаре, если ей что то не нравится пускай рисует нам грустные рожицы, а не обижает нас и мы поймем, что ей что то в этот момент не понравилось.. попробовать надо)))
02.06.2016
Я не психолог, но как мама строгая. Такие вещи у нас не прокатывают. Если только слышим какое-то непочтение/грубость, сразу же останавливаем. В идеале происходит так - если дочка отмахивается от меня или говорит вызывающим тоном, муж сразу строго делает ей замечание, что так разговаривать с мамой он не позволит. Дочь слушается. И наоборот - если она слишком многое позволяет с папой, я строго говорю ей. Единство родителей очень важно. Кроме того, мы шлепаем с любовью. Всегда уверяю ее, что мы ее любим, но ей надо научиться послушанию, и объясняем ей до и после наказания, почему и за что ее наказали. Если наказывать правильно, без гнева, разумно, для дисциплины и исправления, а не с тем, чтобы отомстить/выместить гнев, ребенок не ожесточается и не замыкается - напротив, искренне раскаивается. Открытый бунт, грубость и хамство сейчас и в будущем игнорировать не будем. Если ребенку позволять сейчас дерзить и оскорблять родителей - в дальнейшем такое поведение только закрепится. Надо ставить барьеры - сразу реагировать на подобное поведение и слова дочки и объяснять, что так разговаривать с мамой нельзя. Бывает, что дети повторяют то, что они слышали от вас или от других, например, в саду. Кто-то мог ей такое сказать, что она плохая и какашка? Мы никогда не говорили ей, что она плохая - подчеркиваем ее плохое поведение и то, что мы любим ее саму, но сносить такое поведение не будем. То есть отделяем личность ребенка от ее поведения и поступков. И сами таких слов почти никогда не слышали. Как-то в шутку она сказала, что мама плохая, я строго ответила, что так говорить нельзя, и больше подобное не повторялось. Можно наказывать без оскорблений и унижения личности ребенка, и он не будет тебя при этом обзывать. Еще бывает, когда дети не переносят слова "нет", отказа. Такое тоже может быть. Надо приучать. У нас тоже бывает истерит после слова "нет", но недолго и понимает, что если запрет разумный, ей объяснили почему нет, то родители не передумают.
02.06.2016
с папой у нас тоже единство. иногда если считаю, что он её сильно ругает, смотрю просто ему в глаза. у нас это знак такой. при ребенке не критикую папу. Слово "нет" не говорим, а говорим "не сейчас (не надо так делать, нельзя) потому что..." и а вот по поводу оскорбления и плохих слов от ребенка. Мы уже по-разному ругали.. но это повторяется.
02.06.2016
Согласно полностью про папу и то, что при ребенка нельзя критиковать действия друг друга. Может, приучать ее к слову "нет"? Хорошее слово, надо уметь его и принимать, и говорить (в будущем пригодится, чтобы могла отказаться от плохого, что ей предложат). В любом случае в реальной жизни, в саду, школе ей обязательно будут отказывать и говорить "нет" и сверстники, и воспитатели/учителя, надо научить ребенка правильно реагировать на это слово, а не впадать в истерику каждый раз, когда она слышит отказ своим желаниям... (знаю сама таких взрослых, которые не переносят слова "нет", не принимают отказа - с такими ОЧЕНЬ тяжело, они все равно всячески пытаются манипулировать, чтобы добиться своего, не уважая твое решение или выбор). Если папа строго ей говорит при вас, что так нельзя обзывать родителей, тоже не реагирует? Точно она ни от кого других не слышит в свой адрес за малейшую провинность, что она "плохая"?
02.06.2016
Папа говорит, что так говорить нельзя. Что мама обижается. Я не знаю, что в садике творится, но дома мы не говорим, что она плохая.
02.06.2016
В садике могут. У нас иногда такие перлы оттуда выдает именно воспитательниц / нянечек, мы такое никогда не говорим... Как попугай, вспоминает типа: "Замолчи! У меня уже от тебя голова болит!!" Мы такое никогда дочке не говорим, а там она слышит... Может, и ваша также копирует. ИМХО, я бы с ней серьезно по душам поговорила, объяснила, что так говорить нельзя, и впредь бы наказывала. Она уже понимает, что можно, а что нет.
03.06.2016
Не реагировать, сказать что вам жаль слышать такие слова и вы думали что она вас любит, вообще это фраза-шантаж ), я сказала бы ну разок ты меня не любишь и я плохая, то придется тебе видимо себе новую маму искать, раз я какашка и тебе не подхожу, это отзвляет. У меня у подруги сын так говорит ей, когда ему что-то запрещают, ему 3г
02.06.2016
вот в этом то и проблема: и так говорили, и игнорировали, и ругали сильно. Ничего не помогает. она ходит извиняется, говорит "я люблю тебя, я больше так не буду!" без слез, истерики. вроде понимает. А как что не её, так снова!
02.06.2016
Дочь боится пропустить школу. Как быть с отпуском? Болтушка и молчушка.))