Этапы построения семьи. ч.2

Интересная статья..
17.09.2015
Как-то интересно: несколько секунд оцениваешь - и потом сразу ритуально-развлекательный этап. Я, например, в любовь с первого взгляда не верю. Чтобы влюбиться мне надо человека знать. На мужа только через год после знакомства внимание обратила (как на потенциального жениха). До этого просто общались в общей компании. А первое впечатление было, что слишком взрослый и слишком серьезный (на 11 лет старше меня). До мужа тоже влюблялась - по той же схеме всегда.
09.09.2015
Думаю тут не любовь с первого взгляда имеется ввиду. А "оценка" это именно то, что написано, просто некие внешние впечатления, тест на внешность, на все что можно узнать о человеке из нескольких секунд знакомства. "В эти секунды мы оцениваем потенциального партнера, прежде всего по внешним критериям, в частности обращаем внимание на сексуальную привлекательность именно для нас, и отвечаем на вопрос, хотим ли мы познакомиться с этим партнером поближе." "Влюбляться" это более длительный процесс, то есть еще куча "тестов".
10.09.2015
Вот то, что вы написали во втором абзаце - это я все только через год оценила. А влюбилась... не знаю, мне кажется, когда уже встречались. Когда начинали встречаться было просто чувство, что "мой человек". С первого взгляда мне и внешность не очень понравилась (нос специфический). А потом мне даже показалось, что с носом что-то сделал - даже симпатичный стал:) Но говорит, что ничего - такой же, какой и был. И в тот момент желания познакомиться поближе не было. Но меня даже не это интересует. Когда у нас этот ритуальный этап-то начался? Когда просто общались в одной компании? Тогда можно ли сказать, что у меня одновременно был "ритуальный этап" со всеми другими мальчиками из этой компании. Я же не знала тогда, кого я выберу из них.
10.09.2015
Я не автор. Я просто прочитала статью и там из неё видно что ритуальный этап, это когда выбор уже состоялся, то есть: "Как следует из названия, на этом этапе общение партнеров находится на уровне двух поверхностных форм общения: ритуала и развлечения. Не нужно путать этот этап с распространенным терминов «конфетно-букетный» период, который характеризует скорее начало ритуального этапа."
10.09.2015
Я поняла, что вы не автор. Ну, вот поэтому у меня вопрос (к автору) и возник. Первый этап - несколько секунд. И потом сразу второй этап - выбор уже состоялся. Наверно, должен быть еще какой-то этап между ними. Не с первого же взгляда состоялся выбор все-таки.
10.09.2015
Как я поняла, выбор состоялся (после нескольких секунд) только захотеть узнать человека поближе, а не сама влюбленность состоялась.
10.09.2015
Ок:))) Ну, я и говорю, либо у меня выбор не сразу состоялся, либо "выбор состоялся" можно сказать практически про каждого, к кому моментальной антипатии не возникло. У меня особо не было желания узнать мужа поближе после нескольких секунд, еще раз говорю. Практически каждый раз вам в той или иной форме донести пытаюсь. Он говорит, что сразу на меня внимание обратил (не знаю, на сколько правда). Спрашиваю, чтож ты никак себя не проявлял весь первый год. "Приглядывался" - говорит:) Но я сейчас не о нем, а о себе, в любом случае. Может для него "приглядывался" - это уже и был "ритуальный этап". Я-то вообще не приглядывалась. До определенного момента:)))
10.09.2015
Бывает, познакомились, грубо говоря, во младенчестве. Естественно, не сразу, когда время пришло - взглянули друг на друга другими глазами. Не со младенчества же тоже ритуальный этап в этом случае. Или еще: на момент знакомства была в другого влюблена. Ни с кем другим поближе знакомиться не хотелось. Та любовь прошла - наконец огляделась по сторонам и обратила внимание. У меня примерно по такой схеме обычно:)
10.09.2015
Этапы построения семьи. ч.1 Разрешите детям быть собой!