вопрос!

Добрый день Недавно наткнулся на сайт https://save24.me/ в котором прочел статью о работе психотерапевта. Очень заинтересовало и теперь хочу начать психотерапевтом. Подскажите, чтобы приступить к работе с 0, достаточно ли пройти курсы?
24.09.2021
В аду плохие психологи варятся в одном тазу! Бог накажет если плохо будут работать, а деньги с клиента тянуть. :)
03.06.2015
Выдохните. Утрируете. Полнолуние.
03.06.2015
Прочёл дневник автора. ещё то чтиво...
03.06.2015
А чего читали, если "еще то чтиво"?) в любом случае, спасибо, что нашли время)
03.06.2015
Вы не поверите, но так можно написать про любую профессию Про воспитателей дс, учителей, педиатров, хирургов, строителей, продавцов и т.п. И самое страшное, что так же можно сказать про родителей, про жён и мужей Вот как-то так
03.06.2015
плюсуюсь) нет совершенства в этом мире
03.06.2015
поверю. Только вот если еще учителей, воспитателей дС и врачей можно ставить в один ряд с психологами, то строителей и продавцов никак нет-ответственность не та, знаете ли...
03.06.2015
Насчет строителей я бы не торопилась с них ответственность снимать)
03.06.2015
в целом мысль хорошая. но про недолеченных это круто конечно. интересно к какой категории меня отнести
03.06.2015
не парься. Я недавно для себя открыла Сергея Ковалева. Посмотрела его лекции и выступления. Фильтровать надо все, конечно. Но одно его изречение очень запало. Он сказал одному ведущему на ТВ: " покажите мне хоть одного человека, которому не нужна терапия, и я в три часа ночи встану и приеду на него посмотреть." Поэтому, здоровых нет, есть недообследованные
03.06.2015
Ну да, на псевдо-специалиста можно нарваться в любой области... к сожалению. Что касается психолога для меня кроме образования критерий это наверно все-таки личные рекомендации от близких друзей. Я ходила на терапию по рекомендации подруги и сразу повезло )) Не было желания поменять и пока психолог не была замечена в в нарушении конфиденциальности, хотя и я к ней привела еще одну свою подругу.
02.06.2015
Я тут недавно водила ребенку к остеопату. Не вдаваясь в лишние подробности, скажу, что остеопат относительно нервозности ребенка сказала, что до определенного возраста у ребенка единый эмоциональный фон с матерью, так что мне самой есть над чем подумать и над чем поработать. На вопрос "как это сделать?" та сказала "кто как, кто к психологам обращается, кто медитирует, кто молится"... сказала так же ,что может порекомендовать одного психолога. Но я подумала, что молиться и медитировать, наверно, полезнее и безусловно дешевле и отказалась))))
02.06.2015
вы путаете понятия психолог и психоаналитик. Вот последний должен пройти сам мин 100 часов терапии и супервизор у него в правилах хорошего тона.А, скажем, арт-терапевту вполне можно обойтись без кушетки.  Хороший психолог знаком со всеми методами и почти со всеми методиками, но всегда осознает ту школу в которой практикует. Вы правы, сейчас профессия очень популярна и такое множество шаражек печатают дипломы, что стыдно признаваться в принадлежности профессии.... У меня был даже период, когда я смолодушничала и хотела слиться из психологов))) Нас учили так — не бери клиента со своими проблемами. Естественно, что хороший спец и свои проблемы знает, просто не всегда есть возможность прям сейчас ими заниматься. Вот для примера: у меня есть лишний вес. Я прекрасно знаю, что я толстая. И почему я нажрала такую жировую защитную подушку я тоже знаю. У меня была потеря ребенка. Очень резкая и неожиданная. На пике счастья ожидания. Ага. Когда забеременела второй раз, так боялась повторения, что заедала стресс всем, что видела. Ладно, это понятно со многими бывает. А почему ребенку уже 4 года вот-вот, а я скинула всего около 10 кг? А потому, что страх никуда не ушел. Он трансформировался в более широкий, ведь теперь машины, карнизы, спички, педофилы....список бесконечен на самом деле. До пенсии буду носить на себе защитную подушку? Нет, конечно. Дело в том, что бороться со страхами мы не умеем иначе, чем пережив этот страх в гипертрофированной форме. Я должна пройти через такое, о чем не готова пока даже написать....А конкретно сейчас у меня есть очень серьезная работа. Вот-вот финишная прямая и летом я вполне могу решиться на избавление от этого жуткого страха. К тому же, я несколько раз ловила себя на том. что он мешает не только моей талии, но и создает проблемы в воспитании, ибо я стала ловить себя на гиперопеке. Могу ли я при этом взять на терапию человека с такой же проблемой? Нет. пока сама не решила. Но это не мешает мне работать с теми, кто боится забеременеть, у кого проблемы с мамой или мужем, кто не может решить чем же ему в этой жизни заниматься, в чем его призвание (да, да, не побоюсь этого слова)))Потому, что эти проблемы я оставила позади. Надеюсь, стало яснее)Но насчет популярности профессии и кучи шарлатанов ....пи ... пи.... Да, так и есть, но каждая профессия через это проходит, подумайте сколько косоруких стоматологов) Надо лишь знать как выбирать своего специалиста.
02.06.2015
Ир..... Я тебя обнимаю....
03.06.2015
Спасибо, дорогая)
03.06.2015
косоруких стоматологов тоже много) СПС за столь подробный и длинный комментарий. Я могу путать, была только у психологов, до психотерапевта, надеюсь, не дойду уже, ибо самое страшное со мной уже случилось) а у меня не вес, а "трудовой мозоль" — живот, который не уходит после родов. Ну и что, что уже 8 месяцев прошло?) и это несмотря на мои занятия спортом и бассейн. И я тоже подсознательно понимаю, почему он не уходит. Еще надеется, что однажды надуется. Я могу замаскировать внешнее, надеть маску, утягивающее белье, и прочее, но я не могу убрать это желание еще раз испытать радость материнства. Казалось бы, куда уже? И все в шоке от моей плодовитости, включая мужа, и я себе не позволяю даже об этом думать, но я по настоящему счастлива только когда беременна, как это ни странно, тогда я ощущаю себя священной коровой прям))) волшебником, вынашивающим новую жизнь. Когда ребенок совсем маленький с ним и связь особая, это просто для меня высший кайф. Нюхать эту макушку и шейку маленькую. И осознавать, что я хоть кому-то нужна по-настоящему, такая, какая я есть. 
03.06.2015
и еще вопрос возник: вы берете пациента, который пришел к вам со своей проблемой. Во время терапии оказывается, что у пациента есть еще куча не проработанных проблем, это, как правило, часто бывает) и вот среди этих проблем и ваша непроработанных тоже) что вы делаете в такой ситуации? Нельзя же сказать:"ой, извините, это не ко мне!" Или "я вынуждена прекратить наши встречи!" Кстати, а бывают ли случаи, когда психолог отказывается от пациента?
03.06.2015
Именно так и следует поступить, только обычно ты знаешь коллегу, который может помочь в этом вопросе. Но, это правда, не в середине терапии сюрпризом) если психолог хороший, то он видит сразу, если не на первом сеансе, то на третьем уж точно) Именно и есть самое сложное - не подменять собой тот путь который клиент должен пройти сам, а планомерно (а у любой терапии должен быть план) вести и помогать. Если отказываешься, то надо бы передать из рук в руки, не бросать же. Но отказываться надо тоже вовремя. Можно же попасть в руки нечистоплотного "спеца", который будет взращивать зависимость от себя. Обычно, это сопровождается этакой чрезмерной заботой о пациенте. В общем, нодо быть охотником, чтоб не стать дичью)
03.06.2015
попав однажды к психотерапевту и оставшись крайне недовольной ее работой пришла к тем же выводам... сейчас все кому не лень называют себя психологами...И действительно — крайне небезопасно обращаться ко многим "психологам" (у меня после этой дамы был сильнейший нервный срыв и депрессия).Вы абсолютно правы! Контроля в области нет никакого. Нет единого подхода и каких-то стандартов работы. Никто не контролирует их.И порой творят что хотят.. А народ им доверяет...А кто-то и в окно прыгает после сеансов.Я иногда думаю так.Вот наша медицина. Там все уже сотни лет как отлажено — лицензии, контроль, система... Болит живот — тебя отправляют к гастроэнтерологу. Сломал ногу — к хирургу. Каждый из врачей специализируется и развивается в своей области и поэтому имеет возможность ставить адекватные диагнозы (да система несовершенна... но благодаря специализации, научному подходу хоть какой-то порядок есть).А у психологов что?Разновидностей психологических травм очень много. Еще больше — методов и подходов к их решению... Все это просто не может уместиться в голове у одного единственного специалиста.нет никакой системы и специализации. Все шаманят как могут. А целенаправлено работают и понимают что делают лишь единицы.Надеюсь что все это будет развиваться и лет через 100 этот сумбур уйдет из отрасли...Надеюсь :)
02.06.2015
И кстати все эти "гештальт — курсы" на которых могут учиться все кому не лень меня теперь, как я хлебнула лиху со своим неудачным опытом, тоже подбешивают. Неправильно это. Должно же быть у людей которые там учатся базовое психологическое образование.
02.06.2015
Педагогика и психология где-то пересекаются) но если начать копать))) а вы только у одного специалиста были? 
02.06.2015
у платного специалиста — один раз только. 2 месяца ходила. Но это был первый блин комом. Было не с чем сравнивать, а дама в интернете такие умные статьи писала.. Сесть и не встать... Вот и поверила. (сейчас понимаю что в статьях тех одно нытье было и ничего конструктивного...зря я повелась)Теперь понимаю, что если буду когда — нибудь выбирать психотерапевта — буду более осторожной.Но мне пока хватило этого бреда :) Больше пока нет желания :)
02.06.2015
До этого еще пару раз к бесплатным психологам обращалась — было еще хуже..но я думала что на то они и бесплатные :)
02.06.2015
А вам не кажется, что если после трех психологов вам хуже — надо докопаться до истины, почему? Мне тоже было плохо, было очень плохо после консультаций, и это естественно, ведь ваша система координат переворачивается с ног на голову. Ты приходишь с одной проблемой, а уходишь с другой, и корень вашей проблемы, с которой пришел, вообще,оказывается, зарыт в глубоком бессознательном детстве, или еще где-то, ибо во время сеанса всплывает то, о чем в принципе не хотел говорить) 
03.06.2015
Ксения, спасибо за совет.Я в принципе уже разрешила многие проблемы и шагнула вперед, вышла из некоторых травм... В принципе постоянно это и делаю "разбираюсь..." с собой и своей болью... И двигаюсь дальше — ведь личностный рост и путь к гармонии мне кажется бесконечен :)Конечно то о чем вы пишете имеет место. Но в принципе когда я писала "было еще хуже" — имела в виду качество обслуживания :) Думаю мне просто не везло...Теперь я несколько раз наступив на грабли понимаю что перед выбором психолога нужно провести некоторую работу, а также задать некоторые вопросы при встрече (узнать об его образовании, проходит ли он сам терапию и сколько уже он это делает, спросить о том знакома ли ему моя травма с которой я пришла работать и как он сам ее прорабатывал, также поняла какие качества в терапевте мне наиболее важны, и решила искать терапевта именно с такими личными качествами, также надо обсудить с ним его основные методы работы.... поговорить с ним о том, что мне важно в терапии  и не против ли он чтобы это "важное" мне давать....).Ну так что мои вопли о том "что с терапевтами все плохо" — это просто присоединение к вашим наблюдениям — не каждый терапевт хороший и это неприятно... Потому что работает с живым — душой и когда ходит по ней сапогами.... либо вообще не заметна его работа — неприятно. Ведь в конце концов время и деньги платишь... Вот так вот :)
05.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Опросник на тему финансового воспитания детей Гаснущая улыбка.