Нужна помощь!

Очень похожую ситуация я уже пережила. Единственная разница в том, что я выгнала мужа. Всего рассказывать не буду, но пережила я после разрыва и любовь к нелюбимому мужу и попытки его вернуть и много чего пережила... Знаю точно одно - решите сами для себя - надо ли оно Вам это? Вы думаете будет что-то по другому? Люди не меняются! Поставьте перед собой цели и задачи и смело идите к ним! У Вас будет все, чего Вы захотите, стоит только очень захотеть этого. Скажу одно - мне стало проще, когда мужа я перестала пускать домой, просто выдавала ребенка и получала его обратно. Как-то выравнились отношения и из ненавистных плавно перешли в дружеские. Я перестала отпускать колкости в сторону бывшего мужа, старалась общаться ровно (сейчас это перешло в обычную манеру общения). Перестала выспрашивать у него про его жизнь и рассказывать о своей, у нас одна общая тема, на которую я могу общаться - наш ребенок. Ну, а если хотите вернуть его, возращайте, но я бы 100 раз подумала... Я думаю в Вас сейчас играет уязвленное женское самолюбие. Будете смотреть на другие пары и думать: "Ё-мае, бывает и хуже, не такой мой Вася был и говнюк!!!" Он будет Вам казаться таким родным. Будете жадеть его и себя тоже. Я бы просто занялась собой (прически, маникюры, педикюры, спа и т.д.) и ребенком! Суждено быть с ним - будете! Нет - другой займет его место! Не порите горячку и не наломайте дров!
24.10.2012
Спасибо за ваш совет! Я мозгами понимаю что ничего не будет лучше. Но вот отпустить не могу, зацикленность какая-то на нем. Мысли постоянно о том, что он сейчас делает, с кем он, что говорит... Вы правы насчет самолюбия, скорее всего это так. Сейчас я для себя вроде всё решила, собрала оставшиеся вещи...но он даже к дочери не приезжает, не звонит, ему неинтересно как мы живем и главное на что мы живем (я ещё в декрете). 
25.10.2012
Я этот вопрос через суд решала, отсудила даже на себя любимую алименты)
25.10.2012
Это, наверное, самолюбие пострадало???
20.10.2012
Может быть..
21.10.2012
Попробуйте взять лист бумаги, разделить его пополам и написать с одной стороны все хорошее о вашем муже, а с другой все плохое и посмотрите что получится...
21.10.2012
А как вы думали прожить столько времени и вот так вот запросто выкинуть человека из головы из жизни это не реально это минимум год,первым делом нужно осознать внутри себя хотите ли вы с ним быть,какого рода были проблемы,хорошо бы выписать все на бумаге,и от в зависимости к какому решению прийдете от этого нужно и отталкиваться,сойтись значит сходитесь не усложняйте себе жизнь всякими предрасудками почему он ничего не делает,он как и вы в полной прострации поэтому,если все таки расход терпите год потом будет легче.
20.10.2012
чтобы не находиться в состоянии депрессии, нужно не жалеть себя, загрузиться делами максимально, жить сегодняшним днем; если нам хочется, чтобы человек изменился, - это значит, мы пытаемся на него давить... это эгоистическое побуждение, верно? нам нужен не просто этот человек, и мы его безусловно любим, а нам нужен человек при условии, что он будет таким-то и таким-то... от того, кто нас принимает и любит безусловно, редкий идиот уйдет, уходят от давления, необходимости жить по чужой воле, подстраиваться... естественно абсолютно, кому же это понравится, это же разрушение и вынос мозга))) другое дело, рассказать человеку о своих чувствах, о том, что в его поступках доставляет страдание, недовольство... просто поговорить, объяснить, понять, что он об этом думает ( не мы думаем, а он сам!)... "НО НИЧЕГО при этом не делает чтобы вернуться" - значит, он не хочет этого... ну, вы же не можете его заставить?.. надо отпустить обиды, не вести эти монологи самой с собой, принять ситуацию... не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней! - мне эта фраза очень помогала и вправляла мозги...
20.10.2012
Я всегда рассказывала о своих чувствах, говорила что меня обижает в его поведении и поступках, но они не менялись, а если менялись то не на долго. Мне тяжело с ним разговаривать - он очень замкнутый человек, сам в себе, он всё переживает внутри, редко делится своими мыслями и переживаниями, а я наоборот, мне нужно выговориться и становиться легче... Я понимаю что он не хочет возвращаться - от этого мне и больно, я чувствую свою вину, но ничего сделать не могу... 
20.10.2012
Не надо себя винить, выше себя не перепрыгнешь, вы работали над собой, пытались что-то поменять к лучшему, разговаривать... То, что вы могли, вы делали, так ведь?  Теперь остановитесь и не расходуйте свою энергию впустую... Он сделал выбор, будем уважать его право на этот выбор и сам выбор, отпустите его))) Мы с вами не можем знать, возможно, вы встретились в этой жизни для рождения ребенка, а не того, чтобы встретить старость... И впереди у вас еще все будет, просто с другим. 
20.10.2012
Спасибо Лена ваши слова мне очень помагают. Спасибо что не прошли мимо!
21.10.2012
Утром почитала ваши посты в дневнике с предысторией, как это всё происходило... Вы знаете, на самом деле, скорее всего я могла бы дать вам дельные советы, как перетянуть мужа от матери. По большому счету, им легко манипулировать, вообще такими мужчинами, выросшими подле доминантных мамаш, с примером папы-подкаблучника... Но... Вам же это не нужно! Разве в этом счастье, чтобы разыграть и выиграть эту шахматную партию... И какой приз, - муж? У вас же нет уважения к нему, на этом не построишь гармоничных отношений... Да и любви нет. Верно? осталась ностальгия))) Мне кажется, тут лучше сказать спасибо и идти дальше, этот мужчина - прошедший этап в вашей жизни. Он не захотел сделать выбор, не захотел выстроить грамотных отношений, не оградил вас от вторжения и давления, не взял на себя ответственность... Плыл по течению, вот и всё. Слушался маму, своей головой не думал. Любит - а чем доказал? Одни слова, сказать можно все, что угодно... Можно возразить про ребенка... А что ребенок? Ему хорошо тогда, когда хорошо маме. И уж точно ничего хорошего не выйдет, если её начнут тянуть в разные стороны, манипулировать уже ею... Я бы, кстати, не пускала его на свою территорию... Поставила бы так, чтобы встречался с дочкой на нейтральной территории. А то этими наездами он вам только душу травит((( Пусть он общается с ребенком, а с вами он уже достаточно пообщался))) 
21.10.2012
Да вы правы, мне конечно очень больно и тоскливо, но это скорее привычка или ностальгия. Ведь я в основном вспоминаю время когда нам было хорошо вместе, когда была любовь, страсть. А уважения у меня к нему пропало, как это не прискорбно,да и судя по его поступкам у него его тоже нет, да и любовь поутихла. Может любовь и осталась к нему, но больше обид и недопониманий, недосказанности. Кроме слов(умеет он красиво рассказать) ничего нет. Отсутствие каких либо действий уже красноречиво обо всем говорит. Я тоже так думаю, что не стоит нам много времени проводить вместе, а то в последний раз уже вообще зашкалило - приехал ко мне поспать))) Елена, спасибо Вам за ваши советы, за Ваше мнение! Я сейчас читаю Синельникова, во многом вижу свои ошибки и понимаю почему это произошло со мной. Очень хочу изменится, хочу изменить свою жизнь, и быть счастливой. А у счастливой женщины - счастливые дети!
21.10.2012
Удачи вам! Это хорошо, что вы находите спасение и энергетическую подпитку в книжках, значит, используете тяжелую ситуацию в жизни для работы над собой и духовного роста. Любую жизненную коллизию можно повернуть себе на благо))) И никаких "поспать"... а то получится, что вы постоянно будете в подвешенном состоянии. У вас появится своя личная жизнь, а он будет считать в порядке вещей появляться в доме, контролировать вас и тд  Уходя - уходи. А то пристроится, у вас от мамы отдыхать, у мамы - от вас. И бесплатное приложение в виде секса. Удобно)))) Про счастье - согласна, это точно. 
22.10.2012
Как говорится, что имеем - не храним..  А вы не думали, что не надо ждать, пока он изменится, а измениться самой? 
19.10.2012
Я то изменюсь, по крайней мере попытаюсь это сделать, а он то уверен что ему самому менятся не нужно! И буду только я одна подстраиваться всегда, идти на уступки, находить компромиссы...такая игра в одни ворота очень трудна. У нас то разлады были на почве того что только я одна подстраивалась под обстоятельства, а он жил как живется - принимайте меня таким как есть!
19.10.2012
Вы меньше думайте о нём, что он должен и как вам хотелось бы, чтобы он делал. Значит, ваши изменения были недостаточны или не в ту сторону, раз он тоже не менялся. Он, как ни странно, прав, вы должны его принять таким, какой есть, а не постоянно ожидать от него чего-то и расстраиваться от неоправданных ожиданий. Это вещь коварная, она рушит семьи. 
19.10.2012
Но почему же меня не принимают такой какая я есть? 
19.10.2012
Вообще, всё правильно: если по-настоящему любишь человека, то любишь его таким, какой он есть, а не таким, каким он мог бы быть. Значит, с обеих сторон особой любви не было...
19.10.2012
Вообще суть вопроса, как справиться с депрессией, а не о том была любовь или не было...
19.10.2012
Но просто беседа зашла о том, что надо таким как есть принимать. А про ваш основной вопрос: наверно, тут только два варианта. 1) Если вы всё же поняли, что были не правы, и хотите всё вернуть - не ждать первого шага от него, а сделать его самой. Не надо считать себя тряпкой в связи с тем, что вы вдруг выяснили, что у вас, оказывается, тоже есть чувства. Любовь - это сила, а не слабость. Это мелкие люди способны на любовь только к самому себе. 2) Если вы всё же оцените ситуацию и поймете, что расставание было верным шагом (вы говорите, что ничего плохого  не помните, только хорошее - а в комментариях столько претензий к нему) - то, значит, надо до конца это осознать, что это к лучшему. Тут, скорей всего, поможет только время и... новые отношения.
19.10.2012
знаете, как говорится еще? "Умный человек удивляется, что не понимает людей, а глупый человек удивляется, что его не понимают люди" . Вам кажется, что вы-то всё делаете правильно, а вот он - нет. Он всё делает неправильно, он не ценит ваши действия, ваше внимание, сам не проявляет инициативу и так далее.  Я это все проходила. Насильно не изменишь человека. Только если изменишься сам. По-настоящему изменишься, а не "делая одолжение". Мы мыслим: "вот сейчас ладно, так и быть, уступлю ему. А что? Я пошла на компромисс, я делаю правильно. А он... ах, снова не оправдал ожиданий! ну как так, я же пошла на компромисс, я меняюсь! а он не ценит!" Это заблуждение большое. Вы поменяетесь тогда, когда не будете замечать его недостатков, когда они перестанут вас нервировать. Вот тогда да- вы поменялись. В вашей душе гармония. Вы способны прощать. Вы способны принимать. Смиряться. Это далеко не значит, что вы прогнулись под обстоятельствами. Это разные вещи.  И вот когда вы становитесь такой, начинает меняться ваш муж. Гармоничная личность притягиваетт и воодушевляет. А те, у кого нет гармонии в душе, а есть недовольство (собой, окружающими) - отталкивает. Как бы вы не показывали внешне, что любите себя или других. Всё равно всё чувствуется, как на самом деле. 
19.10.2012
Я действительно хочу поменяться, не ради одолжения. Только как это сделать? У меня много недостатков от которых я бы хотела избавиться, которые мне мешают по жизни. И действительно у меня нет гармонии в душе...
19.10.2012
а вот тут полюбить себя надо!)) принять такой, какая есть. А то с чего другим вас любить, если вы сами себя не очень?.. Недостатки вещь относительная. Их можно превратить в достоинства. Но не в том смысле что если вы вредная-то нужно быть стервой и высоко держать нос. Просто недостатки - это друзья, а не враги) они призваны вами, чтобы разобраться в себе. Подумайте, для чего вам эти недостатки?
19.10.2012
Спасибо Вам за советы! Я обязательно разберусь в себе и полюблю себя. Я постараюсь изменить своё мировозрение. А муж если вернется - буду уже вести себя совсем по-другому, а если нет - так значит так тому и быть.
19.10.2012
Почему нет друзей? Помогите мне очень плохо!