Православная гимназия

Лучший ответ

Дорогая Олечка! Вы правильно обеспокоились, и ваше материнское сердце Вам правильно всё подсказывает. Не слушайте ни чьих советов. Детей, пока они маленькие, надо оберегать от всего худого, и слух их беречь, и глаза. Вы же не будете высаживать рассаду в открытый грунт пока она не окрепнет. Я уже 3 год веду своих детей на домашнем обучении. Это лучше, чем в простой школе, где в одноклассниках были и дети с отклонениями в психике. Я уже не говорю про мат, хамство, неуважение педагогам, безразличие к учёбе, вражда, интриги...Решается сразу куча проблем.
28.10.2020
Спасибо большое за комментарий. Я тоже сейчас склоняюсь к семейному обучению. Если можно, я могу Вам написать лично?
31.10.2020
Комментарий удален
07.11.2020
Здравствуйте, Ольга. Я тоже из Лыткарино и тоже думаю о православной гимназии. Вы ещё не отказались от этой идеи?
22.01.2020
Также как и вы на распутье,мы не богатая семья, оба работаем. Меня в православной школе смущает наличие учителей без образования и то, что многие священники с опаской относятся к такой школе. Но с другой стороны- раньше это было нормой, болтшинство школ в царской россии были по типу православных. Я часто наблюдаю подростков из нашей православной школы - обычнве дети, также стараются модные прически сделать , девчонки стоят сплетнячают,с виду обычные подростки
06.12.2019
Здравствуйте! Да, я с вами согласна, но причёски и сплетни-это такая мелочь.. Вот одноклассница моей дочери, 1 класс, говорит, что её любимый фильм ОНО2 🙄Я не была готова к такому...
08.12.2019
Это да, я тоже когда слушаю о чем 5 летние дети говорят, мне кажется у меня такой наивный мальчик) оно 2 это конечно ужас, неужели родители позволяют смотреть такое?
08.12.2019
Настоятель храма , в котором я работаю, не благославляет отдавать детей в православную гимназию. Им все равно потом жить в обществе, все равно они встретятся с грязью. И большой риск, что встреча это будет уже в 14-15-16 лет, и так дети в этом возрасте все ставят с ног на голову, а тут еще , если они из теплицы только вышли... Но у моей ближайшей подруги оба ребенка учатся в православной гимназии, она довольна. Но девочке там 11 лет, а мальчику 7 только..
25.10.2019
Спасибо! Конечно, у священников разные взгляды могут быть. Например, с детским садом мой батюшка мне его не советовал, точнее поддержал меня в моем решении не отдавать туда ребёнка, сославшись на пример своей семьи. А когда другому священнику упомянула о том, что мой ребёнок не ходит в сад, то выслушал комментарий, мол ребёнку же вшколе будет трудно. Я хочу сказать, что ребёнку в школе не трудно, ей все нравится, она хорошо адаптировпоась, но не нравится мне..
25.10.2019
Не советую православную гимназию или интернат. Хотя, если Вы считаете, что Вашим детям это надо, это Ваш выбор. Все мои знакомые священники (думающие и образованные люди) своих детей категорически не отдают в православные гимназии, началка - это максимум и то, мало кто. При том, что материально все бы потянули.
23.10.2019
Автор, ну ладно 20 000 ежемесячно за гимназию православную, а дальше куда? Семинария, церковный хор, для девочки? Один единственный шанс выйти замуж за будующего попа. Не умение жить в мире, не умение общаться, не понимание современной жизни. Моя племяница -регент церковного хора, человек выбитый из современной жизни, убогая дева, боящаяся всего. Ни кола ни двора, денег там платят минимально. Не уродуйте жизнь детям, подумайте, не вам- им жить с обществом, они приспособятся, уверяю вас.
20.10.2019
Спасибо за комментарий. Если моя дочь станет регентом церковного хора, станет женой попа, будет убогой, и получать копейки, то слава Богу, это лучшее, что я хочу для своего ребёнка. А то, что такие люди оторваны от современных реалий-это не правда.
21.10.2019
Вопрос хочет ли она того же.
22.10.2019
Моя не в православной гимназии. Но знаю семью, которая реально ВСЕ деньги за минусом еды и самого необходимого отдает за гимназию за двоих детей. Третий малыш, с мамой дома, работает только папа. Хочу Вам сказать вот что. Православная гимназия - не панацея. И в ней могут встречаться матерящиеся дети (видела), и родители тоже бывают разные, с разными тараканами. И знаю одну девушку, которая сильно разочаровалась в православных кругах близко-близко столкнувшись с теми же пороками, что среди остальных. Но самый главный вопрос - какое образование дают в этой гимназии. Ведь ребенку же потом и дальше учиться, ЕГЭ сдавать, поступать... Мне кажется, в Вашем случае семейное - более реально. Опять же, знаю семью, где ребенок на семейном обучении. Такие семейники объединились, арендовали помещение, и к ним ходят педагоги, занимаются с детьми. А аттестацию они сдают в школе, к которой прикреплены. Это тоже платно, но более доступно. И девочка эта отличается от сверстниц, да. В лучшую сторону.
18.10.2019
Да, семейное образование хорошая альтернатива, но муж пальцем у виска крутит, хотя я раньше тоже так думала, теперь, изучив вопрос, считаю иначе. А вам не кажется, что если в среде православных и есть свои тараканы, мы же все грешные, то это будет меньшее зло, чем в обычной школе? У таких детей есть понятие греха.
19.10.2019
Нет, не кажется. Мне кажется, что считать православных, воцерковленных ЛУЧШЕ - это фарисейство.
19.10.2019
Будет ещё хуже. Потому что если даже "там" - в православной гимназии ребёнок будеть видеть и мат и прочее, то это ломка. И сложнее объяснить разностью воспитания и прочего. Я когда размышляла над этим вопросом, со многими общалась. Дети священников - учатся в обычных школах. Потому что плюсов в обычных школах больше.
23.10.2019
Вероника, а каких плюсов в обычных школах больше вы видите?
23.10.2019
Плюс в выборе вуза. А уровень знаний в православных гимназиях - очень низкий. Там полно преподов без педообазования, или совсем без образования. У меня брат преподавал в православной казачьей школе. У него даже высшего образования не было, а по документам значился настоятель храма, т к. у него образование было духовное и типа в православной школе этого достаточно для преподавания
23.10.2019
1. Уровень образования выше. А школа - это все-таки о знаниях. Моя задача как матери воспитывать детей, прививать им все понятия о жизни. А в школе им должны дать знания, подготовить к поступлению в высшие учебные заведения и т.д. 2. Обычная школа в шаговой доступности. Особенно когда в семье несколько детей - вопрос извоза (особенно если болеют другие дети или кто-то из родителей) - это немаловажно. К тому же дорога детей утомляет. 3. В обычных школах есть много хороших детей, поверьте, и православные тоже))) - и это ближний круг общения, ребенку есть с кем дружить/гулять рядом с домом, а так он будет оторван территориально. 4. Ну и мама, которая не упахивается на работе, чтоб только оплатить за гимназию - может дать своим детям гораздо больше внимания и участия. Все, что касается веры - это ответственность родителей и наше время и вклад в детей.
24.10.2019
С Вашим настроением и идеализированием православной школы, верующих - отдавайте. Разгребать и разочаровываться будете чуть позже.
23.10.2019
Может найдётся, кто разделяет со мной мои взгляды, и учится в православной гимназии, но при этом имеет средний доход. Может есть более дешёвые школы на юго-востоке мо. Я, например, нашла и бесплатные православные школы, но они очень территориально далеко.
18.10.2019
может, вопрос не в системе, а в конкретном контингенте, живущем близ этой школы? И посмотреть обычные школы в районах, где средний уровень образованности родителей выше, и возить туда? Платить всю зарплату на школу - это не вариант, т.к. будут непредвиденные расходы, другие расходы и т.д. Если не светит мужу увеличить свою ЗП в 2-3-4 раза в ближайшее время.
18.10.2019
Да, я думаю, что здесь контингент именно этой школы, хотя однозначно, какой контингент будет в другом классе другой школы угадать наверняка сложно, но как вариант выхода из ситуации по окончании начальной школы рассматриваю. Спасибо!
18.10.2019
У Нас еще вот такая странность, например. Район дорогой, а вот контингент в чётных домах и нечётных - это небо и земля. Школы соответственно тоже.
18.10.2019
Я согласна с автором комментария. Посмотрите, может,школы с каким-либо уклоном, лицеи, школы при университетах (знаю, от МГУ есть, Физтеха, может, ещё какие-то). Там и учителя, и дети, и родители заинтересованные, а это значит, реже будет встречаться, что автор поста описывает. И желательно, чтобы у ребенка были друзья по интересам, чтобы и не было желания знакомиться с сомнительными компаниями...
18.10.2019
Я понимаю от части вас. В том что повзрослев на кажется подростковый мир ужасным. Но давайте посмотрим на это с другой стороны? Во-первых у ребенка должна быть настоящая, целая картина мира куда к сожалению входит как хорошее так и плохое. Ведь ребенок должен видеть плохое что бы понимать что это плохо. И мог чётко различать понятия хорошо и плохо Во-вторых видя детей которых излишне пытались опекать родители я понимаю, что это не выход. По итогу они совершенно не подготовлены к реалиям настоящего мира. В третьих я считаю что ребенок должен совершать ошибки. Это опыт. Из этого складывается понимание того как человек хочет жить во взрослой жизни. Вспоминаю себя в юношества и тоже всяко себя вели. И матом ругались и курилиа в окно в школьных классах. Но при всем этом совершая ошибки я понимала, что это ошибка и так делать не нужно. И по итогу сейчас я не ругаюсь матом практически никогда. Вышла замуж в 24 года и жду первого ребенка. Не села в тюрьму, не залетела в 16 и тд. А вот запретный плод всегда привлекает больше.
18.10.2019
Да, большинство людей именно это мне говорят на мои переживания, и по поводу детского сада аналогично говорили, но не могу с этим согласится. Но это моя точка зрения, и не читаю это излишней опекой. Да, ребёнок должен видеть и зло, и другие примеры, но и без школы этого хватает вполне. У вас, слава Богу, все хорошо закончилось, у меня тоже, а вот мой бывший одноклассник седит в тюрьме по третьему или четвёртому разу, другой наркоман, третий тоже наркоман... Семьи у всех благополучные, родители добрые хорошие. Ну не могу я спокойно отдать ребёнка в наше общество и ждать, чья возьмёт, как он, сломается и будет как большинство или будет белой вороной в своём классе и все перетерпит. Слышала одного священника, он говорил, что чтоб дерево стало крепким и ствол его был прямым и сильным, надо пока оно ещё маленькое уберегать его от ветра и стихий, поддерживать, только тогда оно не сломается..
18.10.2019
Ну согласна, что у каждого свой взгляд на воспитание. Мне вот наоборот всегда мама говорила так: сожми песок в руке - убежит. Раскрой руку - с тобой останется. Чем сильнее пытаемся контролировать, тем хуже может все повернуться. Я лишь вам даю альтернативную точку зрения. Решать безусловно вам
18.10.2019
Да, спасибо, да я и не спорю, просто для себя решила так. Примеров много разных, а как сложится именно у нас, неизвестно.
18.10.2019
Моя свекровь ооочень верующая женщина, и видимо в детстве перегрузила своих сыновей, передавила. Младший сын ходил в воскресеную школу, пел в церковнлм хоре. Сейчас, в свои 30, к храму не подходит, на любые разговоры об этом реагирует очень резко. Путь, скажем так, не слишком праведный. Мой муж в 34 реагирует нормально, но сам ходить в церковь не хочет, исповедь и причастие не его совсем. Сына отвезти на причастие - компанию мне составит, но сам не зайдёт - не его. Это я к чему, главное не передавить. Ну и если человек захочет пойти не по тому пути, связаться не с той компанией - он найдёт способ это сделать вне зависимости ни от семьи, ни от школы
18.10.2019
Перегрузить не боюсь, пока дочь сама к этому тянется, а я всячески хочу это поддержать.
18.10.2019
Священик не прав, просто он никогда деревья не сажал, только старые притчи перестиказывал. Чтобы дерево стало сильным и здоровым, его нужно опрыскивать химией и подвязывать и дать ему возможность тянуться в ту сторону, куда оно хочет, лишь немного подрезая крону. А если вы будете его "оберегать от ветра", оно может и будет крепким, но когда вы больше не сможете его утеплить, оно в этот же год и погибнет
20.10.2019
Судьбы ваших одноклассников - не повлияли ведь на вашу судьбу? Сейчас в обществе процветает гипертревожность и гиперопека детей. Если уж рассуждать в ключе православия - то это все от недоверия Богу. "Возложи на Бога печаль твою". Да, мы как родители должны сделать все то, что от нас зависит. Но не перегибая палку. Наша задача - научить отличать плохое от хорошего, собственно то. А вы хотите тянуть жилы из последнего в стремлении гиперконтролировать окружающий мир вокруг ребёнка) Не разумно, мне кажется.
23.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Батюшка провидец!!! История моего маленького чуда 🙏