Ребёнку 3 года, как начинать приобщать к вере?

Конечно, примером. Но у каждого свой опыт и уровень воцерковления, иногда действительно нужны и подсказки. https://pravoslavie.ru/83446.html Тут многодетная мама Анна Сапрыкина делится опытом. Повторюсь, т.к. здесь уже были ссылки на её статьи.
17.10.2019
личным примером
08.10.2019
Если честно, кроме Вашего примера, его ничто не приобщит. Вы можете купить литературу для детей, тот же Закон Божий или "Мы идем в храм", но это всё будут поверхностные теоретические знания. Попробуйте вместе молиться дома. Например, утром и вечером. Краткими молитвами, начните только с Отче наш. Разберите ее с ребенком, что-то объясните, он явно что-то спросит. Не знаете? Разбирайтесь вместе, интернет нам в помощь) И с ребенком сблизит) Так можно тихонько разобрать весь молитвослов, почитать жития святых. Можете, кст, и МХК подключить. Отличное развитие чувства прекрасного и религиозное воспитание. А потом, в качестве сказки на ночь, можно читать адаптированную для детей Библию. Книгу Бытия ту же. Или отдельные истории. А там, авось, и в церковь захотите)
08.10.2019
Как говорил старец Николай Гурьянов не ищите в храме чего-то необыкновенного. Просто начните ходить на Литургию каждые выходные, сейчас в храмах обычно по 2 батюшки, можно спросить совета, они подскажут. А так детская Библия, сейчас есть на разные возрастные группы, издательство Никея выпускает очень красивые книжечки для детей жития святых, можно купить книгу именно со святым имя которого носит ребёнок. Дети впитывают всё очень быстро.
08.10.2019
Спасибо большое 🌹
08.10.2019
А ещё найдите книгу издательство Сретенкого монастыря "Я открываю храм", это просто шедевр. Там много картинок, есть даже объёмные картинки храма. Она и для взрослых и для детей. Очень советую 🌹
08.10.2019
мне кажется, надо самой начать регулярно исповедоваться и причащаться.. приводить ребенка, причащать.. тогда он уже будет это воспринимать как обычную жизнь.. дети впитывают образ жизни семьи..
07.10.2019
Я писала ниже , мне почему -то не нравится церковь , не иду к ней с такими желаниями . Церковь где я крестилась , сын, храм в большом городе -я ходила на службы , а тут ...не лежит душа . Хожу , как писала выше просто молиться и ставить свечку.
07.10.2019
А что означает "не лежит душа"? Вы в церковь приходите к Богу, не к батюшка или стенам.
09.10.2019
мультики есть на эту тему, если он у вас телевизор смотрит. Ну и просто живите, ребенку этого достаточно. Будут возникать вопросы -ответите.
07.10.2019
Т.е специально не приобщать? Это правильно ? Он сказки любит и песенки перед сном . А мультики какие посоветуете ?
07.10.2019
если вы сами далеки от церкви, то наверное приобщать сложновато. Но это хорошая возможность приобщаться вместе). Обычно дети приобщаются ко всему сами, смотря на родителей. Можно в храм ходить. по чуть чуть, раз ранее не посещали, потом увеличивая время. Есть детская библия, Евангелие. У нас например "моя первая священная история" -это еще с моего детства осталась. . В воскресной школе детям показывали мультики " истории ветхого завета" Они короткие, там всего по нескольку минут. Детишкам нравилось.
07.10.2019
Я не могу сказать , что я далека от веры. Исповедовалась наверное в 2012 году , причащалась тоже. Но в церковь хожу, для себя больше. На службе была в день крещения ребёнка, до этого в университете посещала праздничные службы. Но и жила я в большом городе , где храмы, монастыри . Тут почему -то желания нет, одна церковь и не тянет меня к ней. Ребёнка покрестила осознанно , подошла ответственно. Я с ребёнком была один раз в церкви, месяца 1,5 назад Но я не знаю ... вот зашли мы в церковь. Что ему говорить , что рассказать .
07.10.2019
наверное рассказать что это дом Бога, вы пришли к нему в гости, помолиться, поблагодарить и проведать. Поставить свечки. Всего по чуть чуть. Ну и вообще рассказывайте о Боге что знаете, хуже не будет. Ну как вообще о том что ребенка окружает
07.10.2019
Спасибо . Жаль нет методических рекомендаций )
07.10.2019
А где Вы брали методичнские рекомендации для создания семьи т зачатия/рождения ребенка. Нет методичек, которые учат любить.
15.10.2019
Ещё посоветую книгу "азы православия". Так простым языком написано, мне иногда трудно подобрать нужные слова. А так согласна. Только примером своим. Прям регулярно ходить на причастие. И причащать не только ребенка, но и самой обязательно. За 20-30 мин до причастие по самочувсивтю ре выстоять службу. Вполне посильно. Владивосток моя малая родина, там действительно мало православных храмов.
15.11.2019
Молюсь, молюсь..... Но, не слышат молитву Батюшка провидец!!!