Кто такой верующий?

Особенно понравилось про ВСЕ заповеди) Да это безгрешный человек получается, ему и исповедоваться незачем...
03.10.2019
Не согласна я с вашей подругой. Я стараюсь каждое воскресенье ходить в церковь, но иногда бывают обстоятельства из-за которых я пропускаю службу. Но сейчас время высоких технологий и можно заказать сорокоуст или молебен на сайте Русской Православной Церкви онлайн [удалено модератором]. От этого я не становлюсь менее верующим человеком.
02.10.2019
Отчасти все верно, есть норма христианской жизни, по ней можно и нужно себя проверять. Какой смысл считать себя кем-то? Важно, что Бог думает о том, как вы живете. Позиция Бога изложена в опыте церкви и в Библии, как части этого опыта. Здесь важно понять, что верующий человек может верить во что угодно, а вот если мы говорим о христианстве и православии, то здесь совсем другая история.
30.09.2019
то что ты пишешь - это воцерквлённый человек, который верит в Бога, причащается, соблюдает посты. А верующий - это человек, который верит в Бога. Я не воцерквлённый человек, но верующий. Это моё понимание. Не все, кто ходит в церковь верующие, есть, как идолопоклонством занимаются. Воспринимают все постулаты, как ритуалы.
29.09.2019
Спасибо, Наташ. Вот моя подруга именно человек воцерквлённый, во многом пример для меня. Но, вот этого разделения на верующий/не верующий я не поняла, если человек не причащается каждую неделю, а только читает молитвы на ночь, то это заблуждение. Вот интересно, а верующим с не верующим общаться- то можно или грех? Прочитала комментарии, расставила для себя все по полочкам.
04.10.2019
Надо самому жить по законам божьим, стараться. Себя духовно развивать, ставить какие-то цели и достигать, что твоему уровню духовности подходит. Не надо равнятся на кого-то. Изучать да, но не идеализировать, возводить в ранг совершенства. С глубоко верующим человеком, может, воцерквлённым, на самом деле должно быть приятно общаться, быть просто рядом, получать радость. Воцерквлённость не должно быть ритуальностью.
04.10.2019
конечно, верующий человек стремится в храм, исповедоваться, причащаться.. стремится по устремлению души.. от того, что человек посещает храм не раз в неделю, а раз в две - он не становится менее верующим.. увлечение внешней обрядовой частью, превозношение себя над другими - фарисейство..
28.09.2019
Нет, конечно. Это все ритуалы. Их и неверующий выполнять может. И не всем они по душе
28.09.2019
напомните подруге про фарисейство. Они тоже четко блюли правила, но назвать их верующими сложно. Как по мне. верующие люди, это те кто живет по законам и совести, живут по заповедям. Конечно и в храм ходить обязательно. но частота , как по мне, не показатель. Можно ходить раз в месяц, но с чистым сердцем и помыслами, а можно и каждый день, но при этом думая о другом. И совсем не о том, о чему нужно бы. Пока писала вспомнила притчу: женщине Бог сказал "жди , я сегодня к тебе в гости приду" и она ждала. К ней стучался какой то бомж, она его не пустила, потому что Господа ждала, мать с ребенком и еще кто то. И она всех выпроваживала. Но Господа так и не дождалась. Потом стала роптать "ты же обещал прийти, почему обманул?" И господь ей ответил что 3 раза приходил, а она не пустила
27.09.2019
Верующий - тот кто называет себя верующим. Планку каждый ставит для себя, но не для других. Придет время, Господь рассудит жива ли наша вера.
27.09.2019
Верующий это человек который принимает на веру существование бога, не обязательно православного, исповедующие ислам тоже верующие.
27.09.2019
1. Фанатики - поливают грязью всех кто живет не как они. 2. Верующий - не ходит каждые выходные в церковь и тд. Но в сердце есть место для Бога 3. Псевдо верующие - ходят в церковь, играют на публику а на деле готовы пнуть кошку что не там перешла дорогу.
27.09.2019
Согласна полностью
27.09.2019
Православие головного мозга, к сожалению, делает людей агрессивными, заставляя оскорблять других, кто быть может и верит в Бога, но в душе, а не на показ. По их мнению хождение в церковь - показатель веры, хотя на самом деле это не так🤷‍♀️ Вы бы с такими товарищами реже общались. И на досуге задайте этой подруге следующий вопрос: если она верующая христианка, то должна знать из Библии, что Бог един, молитвы обращены должны быть лишь к Богу. Однако по какой причине люди молятся всевозможным святым в разрез библейским заповедям? И почему в молитвах есть фраза "отец, сын и святой дух"? Так их трое или всё же там один человек? Это её загрузит)))
27.09.2019
Выбор имени для ребёнка Возле дома чужой крестик