Есть среди нас крёстные? Наверняка)

У меня одна крестница (дочка подруги) ... первые лет 5 виделись каждые выходные , потом у меня родились один за другим погодки и вот пока не получается .. с одним приезжала раз, после рождения второго, ещё не была ни разу (((.
18.03.2019
2 моих крестника живут в другом городе , я каждый день поминаю их в молитве , подаю в храм записки , посылаю подарки на др ) на самом деле что я могу ещё сделать ? Семья та невоцерквленная , на причастие детей не водят , я насильно заставить тоже не могу это сделать
16.03.2019
Будем молиться...
16.03.2019
Я крестная и не раз. У каждой семьи свое видение православия и как воспитывать в нем детей. Кто-то воцерковлен, кто-то нет. Я не вмешиваюсь, но я рядом с ними. И если моя помощь нужна, любая, я рядом. Наверно, не в этом функция крестной, но лучше варианта, пока, я не вижу. Молюсь. Причем с появлением новых крестников, стала чаще деток вспоминать в молитве. Груз ответственности никуда не деть
16.03.2019
Моя крестница тоже росла в светской семье. Крестили потому что так принято, я и сама была далека от веры в то время. Теперь это уже молодая женщина. Контакта с ней у меня нет. Ваши вопросы стояли и передо мной. Я стала думать, что я реально могу сделать. Когда ставишь недостижимые цели руки опускаются и перестаешь делать вообще что либо. Привести душу ко спасению может только Христос, я не могу ставить перед собой такую цель. Говорить о вере я могу только если меня будут слушать, для этого нужен контакт и интерес к этому у крестницы. В моей власти молиться, пытаться общаться налаживать отношения. Я не думаю, что Бог с нас спросит о том что находилось за пределами наших возможностей.
15.03.2019
Спаси Бог! Конечно только Он, об этом написано в посте, но зачастую Он действует нашими "руками".
15.03.2019
У меня 5 крестниц. Все по разным городам. Максимум, что я могу сделать для них, это поминать во время ежедневного утреннего правила, подавать записки в храме, спрашивать у родителей, всё ли в порядке, и выражать надежду на то, что они водят дочерей в храм. Но я соглашаюсь быть крёстной только у верующих подруг. Т.е. я знаю, что в их семьях про Бога не забывают. А одна крестница уже сама взрослая женщина, и я не могу влиять на её духовное развитие каким-либо способом.
15.03.2019
В тот момент, когда я становилась крёстной, я ходила в церковь, грубо говоря, два раза в год: поставить свечку и освятить куличи. Сейчас же поступала бы так же, как вы.. а может и вообще не взяла бы на себя такую ответственность.
15.03.2019
Зачем вообще лезть к людям? Кто вам дал такое право? И с чего взяли, что "вразумить" надо ее, а не вас?
14.03.2019
Никто не давал. Меня конечно надо вразумить, а то б и пост не писала.
14.03.2019
А зачем тогда ее крестной просили быть??
14.03.2019
Комментарий удален
14.03.2019
Их папа (крестниц), кстати, в таких случаях и правда говорит: Имеешь право. Хотя конечно, всё с рассуждением.
14.03.2019
Поговорите с батюшкой, в самом деле. Мне кажется, что крестные родители могут высказывать свои соображения относительно воспитания детей. Но это, конечно, не должно идти вразрез со взглядами родителей. Поэтому, перед тем как приглашать крестных или становиться ими, лучше узнать - насколько близки ваши взгляды на воспитание. Когда-то я сделала ошибку, став крестной ребенку, с чьей мамой мы позже не сошлись во взглядах, да и просто перестали общаться. А ведь я чувствовала. что не надо это делать, но не нашла причин отказаться( Теперь меня это угнетает( Мама этих девочек странная, конечно. Зачем вообще затевала все это - крещение, крестные.. В каком качестве она вас видит? В общем, я бы посоветовала отстраниться, потому что, если будете настаивать, у мамы пойдет еще более бурное отрицание, что плохо скажется на ваших крестницах в итоге. Но я не знаю, правильно ли это. Самое лучшее - посоветоваться с батюшкой.
14.03.2019
Понимаю Вас. Вопрос в другом.. Я не собираюсь нравоучать родителей, я хочу понять что ещё и каким образом могу сделать для девочек.
14.03.2019
Серьезно? Крестные ваших детей лезут к вам с советами о воспитании?
15.03.2019
у старшего, к сожалению, крестные были типа вас и их отношение к ребенку ограничивалось подарками на ДР а с младшим уже все по-другому. они не "лезут", как вы выразились, а принимают участие в его жизни, естесвенно, могут дать и совет, к которому я прислушаюсь, иначе зачем я их звала быть крестными??
15.03.2019
Типа меня? А кто вам дает право ярлыки навешивать не зная человека? Или это такая "болезнь" всех яро верующих? Как там? Не суди, да не судим будешь? Ну-ну.
15.03.2019
Ух ты))) поясню тогда) Сказав,"типа вас", имела ввиду людей, которые поверхностно относится к религии вообще и к крещению в частности, что не мешает им, конечно, быть людьми верующими. Если не сложно, объясните, зачем вы крестили детей? Зачем приглашали крёстных, и какой вы видите их функцию по отношению к вашим детям?
15.03.2019
Девчоночки, Великий пост. Очень сожалею, что получилось вас настроить как-то не слишком дружелюбно. Давайте лучше остановим подобные дискуссии ❤
15.03.2019
Вы имеете право взять ребенка и пойти с ним в церковь. Рассказать ему о вере, Боге и прочем. Но даже и здесь, если мать против, то увы. Вы ничего не сделаете. Не понятно, зачем надо было крестить тогда.
15.03.2019
Комментарий удален
15.03.2019
А, я только что поняла, р.Б.Марина - это я, а не она)) внесла в просьбу уточнение.
14.03.2019
Спаси Господи всех за молитвы! Евочку сегодня выписывают с мамой домой! Слава Богу! Монастырю Феклина Пустынь нужна помощь!!!