Обязана ли женщина не работать?

Тут Советы трудно давать. Каждая семья должна взвесить все за и против.,пусть муж ваш напишет свои железные аргументы против вашего выхода на работу, а вы за. Батюшка всего лишь высказал своё мнение. Он тоже человек и в совете примеряет ситуацию на себя. У нашего батюшки матушка летом нашла себе работу. Ведёт кружок по поавосласию в школе. Это всего пара часов несколько раз в неделю, а ему не нравится. Он тоже считает, что женщина должна быть хранительницей домашнего очага. Я долго сидела в декрете со старшей до 4 лет, потом вышла на работу. Проработала 3 года и уводилась, чтобы заняться ребёнком. Она как раз рогов в первый класс. Через два года опять вышла на работу и почти сразу забеременела., на работе меня не ждали после окончания декрета., так пока дома и сижу. Правда есть хобби, которое приносит дополнительный доход. Т.е свои зарабатонные деньги имеются. И вот буквально почти три года я ловлю кайф от того, что мне не надо ходить на работу. Я с радостью занимаюсь домом и детьми., муж мой ценит мой домашний труд. По мере возможности помогает. Никаких оскорблений, унижений упрёков. Только благодарность. Бабушки у нас тоже далеко очень и переезжать не собираются. Муж неплохо зарабатывает и на все наши потребности нам хватает. На работу я планирую выйти, когда дочка закончит начальную школу. Мне кажется, что здесь ещё очень важен настрой со стороны женщины. Я не стесняюсь благодарить мужа за возможность не работать, а он очень благодарен мне. У него есть возможность спокойно заниматься работой и карьерой.
24.02.2019
Насчет того, какая она женщина-христианка - почитайте внимательно притчу Соломонову про добродетельную жену https://www.bible-center.ru/ru/bibletext/pr/31:10-31 - если по-русски, то в Библии как раз описана женщина-бизнесмен, и за собой следит, и спортом занимается, и совершенно разными занятиями, которые идут на пользу и ей , и ее семье. Совершенно не обязана женщина сидеть и чисто бытом заниматься. И вопросы эти решаются только внутри семьи, никаких канонов церкви нет здесь четких. И если вы реально оцениваете, что вам будет легко и в радость - заняться доп. обязанностями - почему бы и нет? Просто знаю многие подруги, сначала рвались из декрета "вот бы на работу" а довольно скоро у многих такая усталость и выгорание наступают, потому что все домашние дела никуда ж не деваются, и детям внимание нужно уделить. Да и больничные те же и прочее..
19.02.2019
Спасибо! Попробовать всё равно стоит,если разочаруюсь и не смогу совмещать,тогда уволюсь. А если не попробую,то я ж не успокоюсь,себя изведу и остальнах))
19.02.2019
Согласна с вами)
19.02.2019
Какое бы решение вы не приняли в этом вопросе. Мне хотелось бы вам напомнить, что дети растут. Пройдёт не много времени и они не будут в вас так нуждаться, как сейчас, а возможности трудоустройства и реализации будут упущенны. Идеальный вариант не обременительная работа, с гибким графиком, возможно дома. Была когда то перед подобным выбором как и вы. По прошествии времени рада, что не осталась домахозяйкой навсегда. Когда старшие выросли и даже начали покидать отчий дом. Почувствовала, это ещё сильнее.
17.02.2019
Спасибо! Вот и у меня такие мысли,что упущу момент,дети вырастут и я им уже особо нужна буду, ни работодателю..Буду искать оптимальный вариант,попробую добиться сокращённый рабочий день. По закону вроде мамам с 2 маленькими детьми такую возможность дают.
17.02.2019
Я работаю, хотя на мне дом и 5ро детей. И никогда батюшка не говорил мне, чтобы я не работала. Просто во всем должна быть золотая середина: если Вы сможете совмещать работу не в ущерб семье, то работайте.
16.02.2019
Спасибо! Постараюсь. Вы герой)
16.02.2019
Привет! Да, ну что ты, не расстраивайся. Конечно, найдешь подходящую работу. Здесь в Москве столько всего! Я работаю фотографом и большую часть времени дома с детьми. Да, "день сурка" присутствует :)) а потом так радостно идти на съемку! Хорошо работать при храме, волонтером, помогать больным, старикам. Ты найди сначала занятие по душе) Сейчас много возможностей работать не в ущерб семье:)) Мы с мужем часто меняемся. Хорошо у него гибкий график. Смотрю твоему младшему 2,7 , моему 2,6 :))
17.02.2019
Спасибо,Юля))конечно,не собираюсь забрасывать семью и строить карьеру,мне это не нужно.Хотелось только немного расширить границы своей жизнедеятельности. Да,моя младшая на месяц старше твоего сына,ходит в ГКП,нравится там,играет,на музыке танцует со всеми вместе,расстраивает только частые орви.С сентября в садик пойдёт на полный день,вот тогда и рискну я)
17.02.2019
У меня ситуация обратная ) я работаю 6 дней в неделю , прихожу домой в 8, сын полностью на бабушке . Меня это угнетает , постоянно думаю , что не реализуюсь как мать , с радостью бы уволилась , но муж на словах то рад , чтобы я дома была, а на деле денег не хватает
16.02.2019
Меня тоже беспокоит эта тема, не работаю, уволилась после 2 декрета подряд. Православие не запрещает работать, вот с мужем конфликтовать - это да. Только вчера беседовала на эту тему с отцом. Мне был важен мужской взгляд. И вот что он мне сказал. Мужчина по натуре собственник, и стремится чем дальше тем больше присвоить женщину. Вот сидишь ты дома и у него полная уверенность, что никуда ты не денешься. Мой дом, вот тут шкаф, тут умывальник, тут жена... Это плохо сказывается на отношениях, ему может так и комфортно, но чувства вянут потихоньку. Когда жена намылилась на работу, ему тревожно, он уже привык к определенному порядку вещей. Но если категорического протеста нет, есть сомнения, то стоит пробовать. По крайней мере, если не получится устроиться, то будешь знать, что это не муж заточил в темнице дома, а я не могу найти работу подходящую. И будет больше благодарности и уважения ему, он же кормит семью, заботится обо всех.
15.02.2019
Да,попробовать нужно обязательно. А вот такое отношение меня конечно расстроило..тут шкаф,тут стол,тут жена,т.е.это полнейшее неуважение к личности женщины,как к мебели..кажется,что у меня подобный случай ,как вы описали мнение отца.
15.02.2019
Ну это грубовато сказано, прямолинейно. Гипербола чтобы взбодрить. Для себя считаю нужно действовать и расстановка поменяется.
15.02.2019
Это точно,пока будешь сидеть в бездействии и безмолвии,так и будешь в одном списке со шкафами да столами.
15.02.2019
Лялечка, мне кажется папа Тани (выше)☝ правильно сказал. Так получается не потому что мужчина назло так начинает думать, а он сам становится заложником ситуации. Мы как бы сами ставим себя в это положение. Ему и остается смрится с положением и воспринимать жену так. Но я не говорю о тех мудрых мужьях, которые единицы на миллион и холят и лилеют свою жену, сидящую дома и занимающуюся наиважнейшим трудом: воспитанием детей. А еще это проблема века сего: женщины рожают двоих и все дальше им срочно нужно бежать себя реализовать. Потому что сами начинают мучится в дне сурка и это отражается на их поведении: плохое настроение, слезы, расстройства и т.п. Этим самым своим недовольством мы и показываем мужьям свою писсимстичную мину. Вот они устают от нашего настроя и думают, что мы шкаф или стул)) Как же матушки, вечно сидящие дома? Тоже их батюшки считают что они мебель.....наверное все зависит от нашего настроя....я мама и хочу быть мамой или я не могу как они меня спасет работа....здесь каждый делает свой вывод.....я тоже как они не могу, к сожалению ((
21.02.2019
Да,матушки для меня тоже образец "правильных" женщин. Но,в том то и дело,что у меня нет пессимизма,я наоборот хочу какой-то деятельностью заниматься,даже если это не полноценная работа с 8 часовым графиком,такие как курсы шитья,автошкола,спортзал,хоть что-то чтоб была отдушина. Но мой муж всегда мне приводит аргументы,почему это бессмысленные,а самое главное не приносящие пользу семье занятия, к тому же денежно-затратные.
21.02.2019
15.02.2019
Тоже это пережила и смирилась. Учусь получать удовольствие и радость от домашней работы и занятия с детьми. Конечно приходится иногда сдерживать эмоции . Старшему 5 лет. Только отдали в сад и сейчас дома опять болеем. Младшей 2. В 2, 5 в сад «хочу». Я вот очень хочу работать, но дома, чтобы детей не скидывать. Я кое-что умею делать, хочу на курсы походить закрепить. Но опять же детей просто стыдно перед самой собой даже с бабушкой оставить. Видимо уже привыкла. Это временное состояние. Так вечно не будет. Вам сейчас рано на работу все равно выходить. Младшая в сад пойдёт. Потом болеть. Через год привыкнет и на работу выйдете.
14.02.2019
Ещё через год уже будет поздно,у меня перерыв в стаже уже 4 года,когда будет больше 5 лет перерыв,мне придётся подтверждать свой диплом(а это учёба 3-6 мес и стоимость обучения от 30.000 тыс,вряд ли мне выделится такая сумма на моё обучение,проще меня дома держать...)А сейчас я учусь на повышениее квалификации,месяц,получу сертификат и с сентября-октября хотела искать работу.
14.02.2019
Серьезный аргумент. Если его озвучить и дать мужу время подумать?
15.02.2019
Озвучивали уже не раз. Но ему это не очень важно,нисчем же останусь я. Говорит,можно и другую работу подыскать в случае чего.
15.02.2019
Как это "ему не очень важно"? Может он так отвечает в ответ на ваши упреки? Получается вы без его участия не можете организовать развоз/ привоз детей и пребывание на больничных? Если вы считаете что обучение необходимо сейчас, как вы организуете процесс? Кто будет сидеть с малышкой и отводить старшую в школу? Может у мужа объективно нет возможности сейчас включиться в быт больше чем он уже включен?
15.02.2019
В быт он особо никогда не был включён.Сейчас отводит старшую в сад с утра,когда нам с младшей в ГКП во 2 смену. Забираю естественно я всех.Сейчас учусь и с мелкой приезжает бабушка сидит раз в неделю.
15.02.2019
Прочла выше невнимательно. Теперь поняла, что вы уже учитесь. Ну один шаг сделан. Теперь уже задний ход давать сложней. Все наладится! Сил вам и мудрости, чтобы без конфликтов обойтись и на работу выйти.
15.02.2019
Спасибо большое! Очень на это надеюсь!
15.02.2019
Ну значит у вас не все так плохо. Вы учитесь). Ребёнок пойдёт в сад. Старший в школе. Все идёт своим чередом. Все будет)
15.02.2019
Ох,не знаю,моя работа может закончится очень быстро,т.к.начнутся больничные,а муж не заинтересован помогать мне выкручиваться из данной ситуации.
15.02.2019
ну Это он прав. Это наша забота. Я думаю Вы позже решите что делать по ходу, по обстоятельствам. Женщины так и живут. Мы сейчас зависим от детей. )
15.02.2019
А красивой можно и гулять ходить с детьми😉
15.02.2019
Спасибо! Можно конечно,но без денег всё гуляние ограничивается местными площадками,а в лучшем случаем парком.
15.02.2019
Я это и имела ввиду😆
15.02.2019
Батюшка Вам высказал всего лишь свое человеческое мнение, так как нигде в библии не прописан запрет на работу женщины, поэтому соглашусь с мнением ниже, решать этот вопрос нужно исходя из Вашей жизненной ситуации и к вере это не имеет никакого отношения. Финансовые затраты будут все время расти, так как подрастающих детей сложнее содержать чем малышей. Муж категорически не запрещал, денег на все необходимые нужды, судя по посту, не хватает, да еще и есть желание выйти на работу, так в чем проблема?
14.02.2019
Как я понимаю,проблема в том,что выгоднее меня держать дома.Дети всегда на мне,на больничные не нужно дёргаться кто будет сидеть,да и мужу меньше напряга,если выйду на работу,тогда он будет отвозить старшую в школу,помогать по дому возможно,подменять меня. А так конечно проще,спихнуть на меня детей.Ладно бы ещё мне что-то типо зарплаты платил,нет,только по просьбе что-то покупается. А мне это уже порядком поднадоело,всю жизнь с протянутой рукой,и ещё доказывать,что сейчас это необходимо купить.
14.02.2019
Все когда то начинают)). Со временем купите себе машину и будете сами возить дочку. А жизнь "с протянутой рукой" чревата для брака, даже в православных семьях.
14.02.2019
Спасибо! О,с машиной это вообще отдельная история))я как-то пару лет назад намылилась сдать на права,но не тут то было,мой муж всё просчитал за меня снова-"свою машину я тебе не дам,вторую машину мы не потянем в обслуживании,и вообще ты и себя и детей и машину угробишь".Вот на этом и закончилась одна из моих мечт...
14.02.2019
А, я получила права, это было 4 г назад и всегда ездила, если мужа подменяла, а сама боюсь, Страхи, комплексы, а все от того что надо накатать часы, чтоб не было в голове, а что подумают люди, если я не могу припарковаться. Поставила цель, если получится муж купит машину, потихоньку ездить. Нужны эмоции,независимость. Сделать шаг вперёд. А, муж ваш, мне так кажется, больше перестраховщик и не уверенный в вас как водителе. Советую, лучше пойти поучиться вождению. Рано или поздно сядешь и поедешь.
15.02.2019
Мой похоже сомневается во мне не только ,как в водителе, но и в других сферах) в таких моментах действительно чувствуешь себя какой-то некчёмной,ни на что не способной. Возможно ещё одна из причин выхода на работу.
15.02.2019
Как же вы на меня похожи. Спасибо, что пост создали. Это реальная проблема. Считаю, что стоит попробовать выйти на работу, а там все станет Вам ясно.
15.02.2019
Благодарю! И вам спасибо за поддержку,желаю,чтобы в вашей семье тоже всё наладилось и пришло взаимопонимание.
15.02.2019
Раз вас так держит, может тогда боится, что вы станете независимой и найдете себе вариант другой? Может он в себе не уверен?
21.02.2019
Тоже об этом думала,т.к. он страшный скрытный ревнивец и собственник.
21.02.2019
С одной стороны это плохо, а с другой стороны боится потерять это хорошо. Надо найти компромисс вам, чтобы из за этого не ссорится. Будьте мудрее. Если так сильно хотите на работу, сделайте так чтобы это было вынужденная ситуация (как сами подумайте), а не так я тебя не собираюсь слушаться! Надо уметь под наших любимых подстраиватся. А иначе конфликт, ссоры, ругань, гордыня. Любимых надо иногда понимать, несмотря на их недостатки.
23.02.2019
Согласна! Спасибо!
23.02.2019
Ничего. Москва не сразу строилась ))). Постепенно она сам придет к выводу что нужна вторая машина.
15.02.2019
Не,это не про моего) ему и первая -то машина нужна,чтоб в основном только на дачу ездить. Почти всегда на обществ.транспорте все мы.
15.02.2019
Да, надоело сидеть на шее и при этом, в ругани, а ты хоть копейку заработала?? И наш труд конечно же не ценится, мой не примет быт, но при этом должно быть чисто.
15.02.2019
Я работаю, работу свою люблю. В быту с мужем делим обязанности, он готовить любит. Часто готовит, разгружая меня. Но у нас вопроса не стояло о работе. Муж поддерживает меня и в работе, и в других моих увлечениях/учебе/пении/спорте. Я его поддерживаю в его увлечении хоккеем и кулинарией. Взаимопомощь. С детьми по очереди сидим. У младшего нога сломана сидим по очереди. Кто может, тот и берет на себя быт и заботу о детях. У нас обоих достаточно свободный график. Поэтому на треировки мальчишек возим по очереди. Если у меня командировки, то муж берет быт полностью на себя. Никто на последнем издыхании не живет. Времени на все хватает.
14.02.2019
Такие взаимоотношения и взгляды на жизнь моя мечта! Рада за вас,что ваши отношения построены на взаимопонимании и взаимопомощи!
14.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Серебряные православные ложки Как хранить крестильную рубашку после крестин?