Планировать ребенка или нет?

Мне акушерка православная говорила , что женщина родила и после родов начинается цикл, все организм готов к новой беременности , так она родила 9 детей )))
13.02.2019
Нет в православии такого, когда рожать и прочее. Есть Ваша личная и интимная жизнь с мужем. Вам решать. Имеете силы, готовы, приступайте) а если нет, то отдохните. Всем на пользу буде)
29.01.2019
Вроде во время поста нельзя "спать" с мужем, ну раз так, то и зачатие не происходит..
27.01.2019
С точки зрения православия - довериться Богу. Могу рассказать на своем примере. Мы ни разу не предохранялись, но у нас разница между первым и вторым 2,6, а между вторым и третьим 4 с лишним!!!!. Просто не беременела и все. Не следила ни за какими циклами никогда. Даже, если честно, быстрее хотела. Но у Господа все под контролем. Теперь понимаю, что это реально отличная разница. А кто берет все в свои руки (планирование), у тех чаще потом и проблемы
27.01.2019
Ну да, моя пробабка имела 3-х мёртвых детей и умерла родами, доверилась Богу.
02.02.2019
Сложный вопрос.Для меня лично... С первым сыном не получалось забеременеть год,в два ребенкиных года решили «самое время»,так вот не получалось почти 4 года((Вот сейчас донашиваю,разница у детей 6 лет будет,но на то воля Божья.А потом ещё деток хотим и тоже задаемся этим вопросом.Помощников у нас нет от слова совсем.Ребенка даже на час оставить не с кем,все в разных городах живут.Сады я не приветствую.У старшего сына тренировки каждый день ,логопед 3 раза в неделю +школа через год.Все это отнюдь не в шаговой доступности.Буду ездить с маленькой,что остаётся.Муж работает с утра до вечера без выходных,только летом месяц отдыхает.И вот так прям «планировать» детей у нас не получается,и в то же время ходить беременной,со старшим и ещё с младенцем я не представляю как.Эгоистично,но тоже о себе думаю,об организме.Абортивными методами мы не предохраняемся,но и если уж совсем по-христиански рассуждать,то близость должна быть только для зачатия детей,мой муж,например,так не сможет.Вот и пойми как правильно)
26.01.2019
У нас похожая ситуация, помощников нет, в других городах вся родня. В садик не ходим, но дочку водит на занятия муж (есть возможность). У нас тоже не получалось,хотя планировали с года. Сейчас кажется,что и хорошо, что такая разница. Старшая все понимает, помогает, не ревнует,рада сестренке. А я еще в каждую беременность на сохранении лежала,дочке было 3,8 и она спокойно перенесла разлуку со мной, пока я в больнице была. Но пришлось мужу брать ее на работу, а потом бабушку вызывали помогать, сидеть с дочкой. До рождения первого ребенка мне казалось,что беременность и роды - это все легко и просто, но в жизни оказалось все не так просто.
26.01.2019
Насколько я знаю, церковь осуждает только абортивные средства контрацепции. В остальном при планировании семьи, нужно исходить из желания иметь еще детей, здравого смысла и состояния здоровья.
26.01.2019
Ответ на поверхности: истинно верующие полагаются на Бога, все остальные полагаются на иных ( людей, в том числе себя, государство, обстоятельства, близких , родственников , друзей и тд). Кто прав- наверное, тот, кто верит больше. Перед глазами у меня есть семьи истино верующие, многодетные: я точно вижу, что они не менее благополучны, чем те семьи, которые полагаются в вопросах деторождения отнюдь не только на Бога.
26.01.2019
да, тоже это понимаю. У меня знакомых многодетных, к сожалению, нет.
26.01.2019
Ох, есть у меня знакомая, моя бывшая пациентка, которая больше не может сама иметь детей. Разве что суррогатное, но это точно не для них: у них вся семья - по факту, четыре семьи- верующие люди, свекр- священник, муж- будущий батюшка, пока не рукоположен. У мужа есть брат, конечно, тоже верующий. У них в семье ожидают сейчас уже седьмого ребенка! И , Вы не поверите... но они отнюдь не нищенствуют... живут не богато, но ни в чем особо не нуждаются, пару лет назад им государство помогло получить хорошую жилплощадь ( четвертая по счету их квартира!). Вообщем, просто бросается в глаза: люди живут иными ценностями, не материальным достатком.это большое счастье...
26.01.2019
Маш, нет такой точки зрения. Мы должны полностью доверить Богу всю свою жизнь. И, тем-более вопросы деторождения, ведь душу ребенку дает Господь. Но, на деле как мы поступаем - ребенка рожу: когда буду готова, когда здоровье будет, когда будут деньги, когда, когда, когда... :)) Т.е. поступаем по своему, а не по воле Его. У меня здоровье тоже очень пошатнулось после вторых родов. И у старшего серьезные проблемы со здоровьем, мама только из больницы. Хочу еще малыша, но вижу, что никто не готов.
26.01.2019
По здоровью - это с врачами смотреть, смотря какие проблемы. А что значит со стороны православия? Вы имеете ввиду предохраняться на время отдыха организма?
26.01.2019
да, именно... Хотя я вот второго хотела тогда сразу, а оно и не получалось. Получилась большая разница, сейчас понимаю, что это так и надо было.
26.01.2019
Я верующая, но не могу сказать что готова все каноны соблюдать, по этому надеюсь своими словами никого не обидеть. Сейчас у нас много стрессов для организма и если у вас нет уж очень большого желания (я бы сказала маниакального) прямо сейчас забеременеть, то ничего плохого в предохранении нет, если медикаментозные средства ещё можно рассматривать как убийство семени, то не вижу никаких проблем с презервативами. Вы родили двоих уже и есть проблемы со здоровьем - значит нужен отдых организму, в первую очередь вашим детям нужна здоровая и имеющая силы мать. Но лучше пройти обследование и проконсультироваться со специалистом, чтобы понимать все факторы.
26.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пальмовая веточка Саввы Освященного. Благословение на роды