Перевод священника в другой храм

"Иду в храм не к человеку, а к Богу" - одна из самых вредных штампованных фраз для православной церкви. Не понял, о нарушении какой заповеди речь? Идти в другой храм или нет - вопрос сложный, тут каждый сам решает. Может быть и так, что священника перевели, но община хорошая, живая. Можно к тому священнику приезжать иногда, налаживать общение между двумя храмами - это нормально. Ненормально, что переводят священников не спрашивая приход, тех людей, для кого он был поставлен на служение.
23.11.2018
Речь о второй заповеди "Не сотвори себе кумира..."
23.11.2018
Ну разве вы конкретного священника считаете Богом?)))) Если нет, то ко второй заповеди это отношения не имеет.
23.11.2018
Нет, конечно. Спасибо, Павел)
23.11.2018
А почему одна из самых вредных?
26.11.2018
Потому что она не Евангельская, взята неизвестно откуда и отрицает церковь. Т.е. есть я и "Бог в храме". А где здесь церковь? Церковное собрание "где двое или трое собрались во имя Мое, там Я посреди них" - это же люди. Бог в этом смысле не живет в храме. К Богу Отцу мы можем придти только через Христа, который является посреди церковного собрания.
27.11.2018
Ясно. Спасибо. Правильно ли я поняла, что эта точка зрения говорит о том, что без церковного общения, коммуникации с прихожанами, помощи отдельному храму к Богу не прийти? И как следствие не спастись?
27.11.2018
Да, это именно так.
27.11.2018
Сурово :) Спасибо за ответы.
27.11.2018
Ну что же в христианском общении сурового-то))) Это же радостно!
27.11.2018
)))) даже не поспоришь) Я просто подумала о больных, хромых, немощных, с Альцгеймером или БАС. Или тех, кто не может дойти до храма, тех у кого и храма-то поблизости нет... Многодетных матерях одиночках, да ещё и с ребенком инвалидом, которые помыться иной раз не успевают, не то что помочь за свечным ящиком... Выходит,что у них ничего не выходит) Будь ты самым благочестивым, но Бог тебя не примет. Вот что сурово.
27.11.2018
Для таких людей есть другие люди, которые могут им помочь. Придти к ним в дом целым собранием, куда-то отвезти (в храм, например), чем-то помочь и т.д. и т.п. Вот вам еще один пример: как собрание может помочь кому-то там за церковной оградой, если сами друг с другом не общаются... Насчет благочестия и Бог не примет, я бы не был столь категоричным, мы не можем судить за Бога, мы не знаем сердца человека. Речь в общем случае о том, что с одной стороны здорового человека не нужно ровнять с тяжело больным, но с другой стороны и внутреннее противление может быть таким сильным, сильнее чем даже сама болезнь или какое-то обстоятельство. Это же всегда очень индивидуальная история...
27.11.2018
Нина , ко всем больным священники приходят домой , исповедуют и причащают. Сейчас при многих больницах есть храмы . У меня всего лишь двое детей , я самая малочисленная мама у нас с а приходе :) в основном 3-4 у всех :)
27.11.2018
Конечно ,не ко всем больным , а к тем , кто хочет :)
27.11.2018
Да, это я поняла. Но ведь приход священника причаститься и церковное общение это немного разные вещи. Ну или как быть с аутистами?... Их и не причастить толком. Но это больше риторические вопросы. Просто тогда удивила фраза в нашей с Павлом переписке, что без активного участия в жизни церкви не приблизиться к Богу, что нельзя быть самой по себе, надо со всеми вместе. Мне понравился ответ Павла, что внутренне сопротивление иногда сильнее других обстоятельств. Наверно это так и было бы желание, как говорится. А про совсем сложные случаи и болезни, думаю, нам не возможно понять, как там оно свыше решится.
27.11.2018
Если этот священник был Вашим духовником, то Вы можете общаться по телефону с ним, советоваться, по возможности ездить к нему на приход.
23.11.2018
Священники обычно служат на одном приходе многие годы. А тут какая-то странная особая ситуация. Чуть бы больше знать про этот приход, городской или сельский, один батюшка в храме или несколько... И т.д.
23.11.2018
Приход городской. Три батюшки. Один из них так и служит все эти годы. Двух перевели. Правда, забыла про одного еще упомянуть, т.к. на исповедь к нему не попадала. Сейчас ситуация снова повторяется. Пока перевели одного.
23.11.2018
Как вариант, ходить на исповедь к тому батюшке, который долгие годы служит на приходе и которого, скорее всего, никуда уже не переведут.
24.11.2018
Не знаю, поживем, увидим.
24.11.2018
У нас тоже постоянно меняются.
23.11.2018
Настоятели служат на одном месте, а вторые священники как карты в колоде благочинный мешает. Уж в МО сплошь и рядом такое. То благочиние раздробили, то благочинного сменили.
23.11.2018
Ну да, я просто не совсем поняла ситуацию. Думала, что никого постоянного на приходе нет.
24.11.2018
Ну всё верно, вы к Богу ходите. А священники все хорошие, как мне кажется.) У нас случай был. Так же, Батюшка хороший, душевный, его перевели от нас в какое-то село. А к нам молоденького поставили. Собрались местные бабушки и пошли к Владыке - просить чтобы вернули прошлого священника, что они все только ему хотят исповедаться. А Владыка им сказал так:" Мне же теперь придётся его наказать, за то что он не смог до вас донести, что вы в церковь к Богу идёте, а не к нему". В итоге никого конечно не наказали, но бабушки больше не просили никого вернуть.
23.11.2018
Да, было у меня такое, что хотела поговорить с благочинным))) Но не получилось и, наверное, к лучшему. А мысль такая была, что могут так ответить.
23.11.2018
У нас так было. И священника перевели в деревню в 30 км от города, и мы стали ездить туда. Очень доверяем этому батюшке, и советы даст и не равнодушен к людям... И службы на одном дыхании...
23.11.2018
О степени воцерковления по силам... Чем Вы занимаетесь по воскресным и праздничным дням?