причастие ребенка 1.4

Можно сказать: без частицы))) У нас пока сами не подходят - без частицы дают, т.е. чуть ли не до 2,5-3 лет. Но у нас по 100-150 человек причащается и частица, прям, крошка. А вот были на Псковщине в разных местах, так там частицы крупные, 0,5х0,5 см, где-то, и моим в 2 года дали там, так они не привыкли и пытались вытолкать языком... Поэтому не проблема, если скажите: без частицы)))
26.06.2018
А вино маленьким разве дают?
26.06.2018
В Чаше находятся Святые Дары - Тело и Кровь Христовы .
26.06.2018
Это я знаю;) я спрашивала как в простой речи по другому назвать.
26.06.2018
Мой ответ не вам , а Инне . Вина в чаше нет .
26.06.2018
Понятно, конечно... Хотя странно.... Тут укропную водичку по полчайной ложки врач говорит давать и смотреть на реакцию. А тут вино..
26.06.2018
Светлан, я тут написала, что дети каждое воскресение причащаются с 2 мес, так на меня таааакие тапки полетели, что мои дети станут алкоголиками, что я их с младенчества программирую на это и что это преступление и т.п.
26.06.2018
Ну , например , во дворе у нас , мне , наверное , тоже самое скажут :) А на приходе само-собой разумеющееся, что все дети нашего храма с 40 дней каждое воскресенье причащаются ... лишним людям лишнее не говорю
26.06.2018
Просто у меня даже никогда не возникало мысли, что причащение путь к алкоголизму и что типа т.о. ребенка к алкоголю приучают все христиане. Т.е. для меня это какая-то странная логическая цепочка.... И когда такой бред услышала, даже растерялась, правда.
26.06.2018
а я встречала в книгах святых отцов, что соска и бутылочка прививает ре тягу к пить и бутылки и далее к алкоголизму. Вероятно как в пользу грудного вскармливания написано, чтобы женщина максимально кормила. Мы не осками не пользовались, бутылку не взяли просто физиологически (не умела сосать), но меня это тоже.... Оттолкнуло мягко говоря.
26.06.2018
Прям святых отцов или сектанты новомодные. Я знаю лично несколько популярных священников, которые не отлучены от церкви, но создали "секту" из духовных чад и такую муть впаривают, книги издают (мне тоже перепадало литературы). То к концу света готовят и духовные чада упаковками гречу, масло, мед закупают (как подруга сказала: мы пол года гречку ели, выкидывать жалко, муж к концу света готовился. А меда было куплено 15 или 20 трехлитровых банок. Может еще что было куплено, я могла не заметить. Но гречку и мед нельзя было не заметить в таких маштабах. И там в этих книжках, что самолёты крест на крест летают: мы едем с одним священником, он машину остановил, вывел нас и говорит: смотрите, на небе самолёта крест оставляют (след) это к концу света и т.п. А у меня муж в штабе служил в ВВС и вел самолеты и уж все "дороги" и схемы знает. И он очень ржал, когда я ему это рассказала.
26.06.2018
Мария, именно святые отцы. Паисий Святогорец. Ниже приведу цитату. Я не то что критикую. кто я такая, сравнивать свое мнением с мнением человека, признанного святым. Просто прочитав опешала и не оч поняла как к этому относится... В прежние времена, если у матери было молоко, то она могла кормить грудью и своего малыша и соседского. А сейчас многим матерям тяжело покормить грудью даже собственных детей. Мать, которая бездельничает и не кормит ребёнка грудью, передаёт "микробы" безделья и праздности и ему. Раньше на банках со сгущённым молоком была нарисована мама, держащая в объятьях малыша, а сейчас на банках со сгущенкой изображают "маму", держащую в руках цветочки! Мамы не кормят детей грудью, и поэтому дети вырастают без утешения. Кто даст им нежность и любовь? Банка с молоком коровы? Малыши сосут соску, надетую на "ледяную", стеклянную бутылку, и их сердце тоже оледеневает. А потом, придя в возраст, они тоже ищут утешение в бутылке - в кабаках. Чтобы забыть свою душевную тревогу, они начинают пить и становятся алкоголиками. ссылка:http://pravoslavie.by/page_book/beremennost-i-kormlenie-grudju
26.06.2018
Странное сравнение))). Хотя может другой подтекст, более понятен для советской россии, ведь именно при советах проталкивали тему не кормить грудью, а в месяц в ясли и там государство позаботится,а мать должна трудиться на благо родины. Не знаю кто автор перевода, редактуры, там тоже могут быть вопросы. Ради интереса, при случае, спрошу у Сухининой, может она помнит этот текст.
26.06.2018
А я поняла по-другому его слова. Не сама бутылочка и соска ведут к алкоголизму, а отсутствие полноценного, самого-самого важного и необходимого контакта с матерью. Недостаток материнской ласки приводит к поиску иного утешения во взрослости и компенсации его в бутылке с вином.
27.06.2018
поэтому я привела контекст, чтобы не было выдернутой фразы. На мой взгляд нет ничего "ленивее" кормить грудью:)) а вот бегать с бутылками и стерилизовать и мыть их , тем более советские стеклянные, это занятие держит маму "в тонусе". Мы были на грудном, но думаю были бы мы ив-шниками было бы немногообидно такое прочитать:(
27.06.2018
Ну про лень не знаю)), а вот прямой связи между сосанием бутылочки и алкоголизмом в его словах я не увидела)
27.06.2018
Хотя с тобой согласна , что контакт с материю при грудном вскармливании и ив не сопоставим (я как то месяц не могла дойти челкуподстричь в соседний подъезд, ре не отпускал). С бутылочкой проще уйти, оставить ре с ухаживающим кем то. Наверное здесь на этом акцент. И вообще преимущества гв над ив сложно преувеличить. Но само сравнение покоробило:)
27.06.2018
Пожалуйста, добавьте ссылку на источник , от куда скопирована цитата , это прописано в правилах сообщества
27.06.2018
конечно. Оно очень разведенное и не концентрированное
26.06.2018
Это не вино .
26.06.2018
я тоже так хотела ответить сначала:)) потом написала, что написала.
26.06.2018
И так и так правильно сказала.
26.06.2018
спасибо. Понятно. а то я смутилась, подумала, может неправильно
26.06.2018
У нас в до 3 лет причащали только Телом Христовым. На счёт ответа не переживайте. " Если можно только Крови Христовой причастить". Можно и так. А можно просто сказать, что Частичку боитесь, может не проглотить.
25.06.2018
спасибо!
25.06.2018
А разве просто нельзя сказать жевать не может?
25.06.2018
Ни разу не спрашивали, нам 1 и 10 м. Я подношу и кладу на руку голову. Наверное, так понятно, что только пить (мой тоже еще не сможет твердое).
25.06.2018
у нас просто повышенный рвотный рефлекс и кусочками , через раз ест, беспокоюсь что языком вытолкнет. Не скажите, не всегда понятно ест или нет (большинство детей то к 1,5 все же едят), Почти всегда священник частицу тоже в ложечку захватывает.
25.06.2018
Говорите: нельзя твердое, чтобы не подавился.
25.06.2018
О детской и подростковой вере Разрешительная молитва