Иссоп что это?

Юль, и в итоге, если перевести на более понятный, добавить смысла, как бы ты перефразировала: "Окропи меня иссопом, и очищуся. Омыеши меня, и паче снега убелюся"?
10.08.2016
Там самое первое предложение это правильный перевод. Т.е. он верный. Просто к нему пояснения даны
10.08.2016
я имею ввиду не перевод, а как раз смысл
10.08.2016
ну как вверху написано так и понимаю. Ты говоришь "окропи", а я понимаю "окропиШЬ". Т.е. если ты захочешь Господи, и сотворишь такое окропление - я буду белее снега. Суть тут вся что Давид просит стереть его грех из книги жизни, и сотворить его снова. Т.е. он разрушен, убит, даже кости его сокрушились, язык не может говорить. Он похож на кучу пепла - он больше никто. У тебя бывает такое состояние? когда и пошевелиться не возможно от осознания чего-то. И вот Давид просит у Господа, мало того новое сердце, дух обновленный, восстановить его тело - т.к. и дух и душа и тело все сокрушилось. А потом после того как тело Господь воссоздаст (потому что Давид говорит что он так согрешил, что не осталось ни одного места которое можно было бы оставить в этом теле. Теле нужно полностью творить заново, всего Давида нужно снова творить). Вот когда тело воссоздаст Господь, поднимет кости сокрушенные, тогда нужно будет их освятить. Как дом святили в древности, там еще приводится история как его лечили от проказы - это такое заболевание камней в доме - типа гнили я так понимаю. Тут же приводится история о том как Ной смолил ковчег, он сначала изнутри его зацементировал - засмолил, а потом только снаружи. А зачем? вот снаружи - это нужно чтоб вода не проникала. А изнутри? Чтобы чисто было... нужна была вот эта сакральная ритуальная чистота. Вот и Давид просит так же. Построить его заново, и создать внутреннюю чистоту эту сакральную - т.е. окропить, сотворить знак что он Давид - сын Божий - помазанник.
11.08.2016
Твоими словами понятнее))) Да, бывает такое, что кажется, что ничего уже от тебя не осталось, от того человека, каким тебя создал Бог... Я недавно у Григория Синаита прочитала о том, что страсти могут привести не просто к душевному огрубению, но и к полному омертвению, когда ты уже не сможешь принять божественное, как рука отсохшая, которая уже никогда не заработает. Ну это я своими словами... Очень не по себе стало) Иногда думаю, что это может и ко мне относиться, поэтому я такая черствая. Но у меня огромная надежда на то, что осталось еще что-то во мне, за что можно зацепиться, иначе меня так сильно не тянуло бы к богопознанию и исправлению себя, хоть и не очень получается.
11.08.2016
Я уверена что у тебя все не так плохо)
11.08.2016
не знаю, довольно тяжело понять степень отвердения души. Но то, что она еще довольно тверда и груба, это факт)
11.08.2016
☺☺☺
11.08.2016
Псалом 50. Продолжение Откуда взялись люди после Каина