Рок музыка - путь в бездну (статья)

Дааа, было время, думалось, что без музыки жить не смогу...)) И, конечно, в основном это был рок. И совсем не поняла ("да как такое возможно и что за глупости вообще!") хорошую знакомую, когда она сказала, что музыку никакую не слушает. Жить, оказалось, можно, а жизнь оказалась проще) Лично у меня музыка навевает "не те" воспоминания, чувства, мысли, к которым надо стремиться и держаться их. А сами знаете, стоит разрешить себе что-то в голове...
11.06.2016
Я уже 13 лет не смотрю телевизор. И тоже ничего не потеряла. Хотя я бывает включаю канал Союз но иногда может раз в неделю минут на 10 пока кушаю бывает. Мне кажется у некоторых рок музыкантов тексты со смыслом и претензией на духовность, но не всегда их 'поиски' резонируют с моими. Не расстраивайтесь от комментариев, пишите, размышляйте!!! Поспорить мы все любим куда уж без этого... как острые камни при столкновении обтачиваются и становятся гладкими так и мы тут в сообществе☺ может станем глаже от всех этих споров☺
08.06.2016
Спасибо, Юлия!) Да уж тут обточишься, хотя это конечно всё мелочи и расстраиваться больше получаса я не умею) Жизнь обтачивает куда сильнее.
08.06.2016
"рок-музыка (в основном русская) была мне довольно близка". А сейчас как?)
08.06.2016
Сейчас становится некомфортно. Ну например, когда я слышу слова "Герой на гроине, героиня на героине..." хочется выключить. Хотя это не только к рок-музыке относится. Когда попсовые артисты поют про стиль собачки, мне вообще не хочется включать радио и тв. Вообще честно, в тишине комфортнее... Но это не потому что я статью прочитала. Просто мы в пост не включаем телевизор и радио, отдыхаем от этого, а потом включаешь и понимаешь, что ничего не потерял...
08.06.2016
Это пройдет). В любом стиле есть качественная музыка, а есть не очень. Просто надо фильтровать.
08.06.2016
Есть музыка которую я люблю сейчас, в основном - это добрые и приятные песни, что-то, что несет свет и радость) А тишину люблю просто потому что мне комфортно так, не знаю даже как объяснить, иногда хочется, чтобы её ничего не нарушало. Может это потому что среди всех дел ежедневных редко удается побыть в тишине)))
08.06.2016
Тут дело во вкусе и в предпочтениях. Но сама рок-музыка как направление ни при чём. Она бывает очень разная и многогранная. Правда?)
08.06.2016
Конечно) Один из старцев говорил: "Искусство - вид особой силы! Ведь можно им кричать - Распни! А можно - Господи помилуй!.." (с)
08.06.2016
Чем меньше в искусстве явных поминаний Господа, "распни"-ли, "Господи помилуй"-ли, тем лучше.
11.06.2016
Это метафора) ну или как там) в переносном смысле.
12.06.2016
Да всё - метафора :)
12.06.2016
Почитала комментарии... Расскажу, что я знаю про этот текст, т.к. знаком он мне очень давно, наткнулась на него, когда в школе в 7 классе писала реферат по современной музыке:) Статью составил в 90-х годах монах Лазарь Абашидзе, опираясь, как он сам указал, на работу одного католического священника о рок-н-ролле, написанную в 80-х. Возможно, там и протестанты- фундаменталисты, если глубже копнуть, в общем все объединились:) Мне кажется, статья вполне в духе того времени, тогда были очень популярны подобные. Только закончилась советская эпоха, люди только начали возвращаться к религии, и по привычке все оценивалось как белое и черное, "что такое хорошо и что такое плохо". И если плохо, то всегда с нагнетанием. Но я с вами согласна, что стоит задумываться о том, что мы слушаем, кого мы слушаем, куда это нас лично влечет, как воздействует на душу.
07.06.2016
Спасибо!
07.06.2016
довелось мне как-то быть на концерте в честь 1020-летия Крещения Руси. На склонах Днепра. открывал концерт церковный хор, со сцены выступали первые лица РПЦ и УПЦ. И вот я за кулисами беру у одного покойного ныне митрополита интервью. поздоровались, а вопрос задать не успела - заиграл Бумбокс "Поліна я на колінах" (послушайте для понимания обстановки). И я перекрикивая эту музыку говорю "с праздником, владыко! Вам не удивительно под такую музыку праздновать?". и он ответил "Давид в Псалтири написал "Хвалите Бога во струнах и органех... в тимпане и лицех". Думаю, если б Давид жил в наши времена, то он перечислил бы все инструменты, которые играют сейчас на сцене. Не важно как звучит музыка, если это делается во славу Божию". Это я к чему. Есть люди, которые под рок-музыку влюбляются, проживают самые светлые моменты своей жизни, делают самые хорошие поступки. Как можно все это перечеркнуть? Как человек работавший на тв и проматывавший запись с разной скоростью в разных направлениях скажу. На любом языке и любой текст задом наперед звучит так, что становится не по себе. Статья какая-то очень специфическая. Она отпугивает своей однобокостью взгляда на вещи.
07.06.2016
Вопрос "в зал": то что поется на богослужениях все хорошо знают и понимают? Насколько я понимаю, довольно приличное количество православных точно так же "педалируют" тему "как это красиво" абсолютно не зная сожержания. В чем разница?
07.06.2016
Наизусть конечно не знаю, но понимаю. Иногда мысленно подпеваю, про себя. У меня есть любимые места во время утренней службы, которые помню почти наизусть. Думала, что любой человек, который какое-то время будет ходит в храм по воскресеньям допустим, начнет разбираться и понимать.
07.06.2016
А вообще, конечно, организованная религия всегда ощущала в рок-музыке своего конкурента, ибо средства публичного выражения очень похожи. Такое же воздействие на все органы чувств. Что богослужение, что рок-концерт. Сценическое движение, своеобразные интонации, костюмы, воскуривание психоактивного вещества, изобразительное искусство и архитектура.
07.06.2016
Напомнило: сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст). Короче - всем в сад в скит! И кстати да), вообще вся инструментальная музыка - от лукавого, без дураков!
07.06.2016
"Вообще вся инструментальная музыка - от лукавого, без дураков!" - В смысле?
07.06.2016
Ну считается, что музыка - это изобретение дьявола, точнее каинитян. Так что без разницы, какая она. Господь дал разум человеку. Очевидно же, есть разница, что слушать - тяжелый рок с сатанинскими текстами или того же Шевчука (хоть и не люблю его). Любые крайности - путь к осуждению других. Человек лично для себя может решить, что ему рок-музыка не полезна, но объявлять, что всех остальных, кто ее слушает, ждет бездна - это гордыня и превозношение. Пути Господни неисповедимы, кто как к Нему идет. А Серафим Саровский сказал: стяжите дух мирен...
07.06.2016
Я не слышала просто такое про музыку, отрицать ничего не буду, просто - это новость для меня. Вроде ж как на гуслях воспевали Славу Господу... Ну я здесь не специалист. Странно, я просто наверно по-другому на статью посмотрела. Меня больше озаботил вопрос заграничной музыки, т.е. прослушивания того, смысл чего я не понимаю.
07.06.2016
В бывших языческих храмах тоже литургию служили))), можно на гуслях славу Господу воспевать))) и на чем угодно, я верю, это не грех в глазах Господа). Мне кажется, не стоит так заморачиваться. Даже, если в той английской песне, которая Вам нравится, и вы ее напеваете, не зная смысла, есть что-то крамольное, это не вменится Вам в вину. Вот, если Вы знаете о содержании - тогда другое дело. А вообще не стоит отцеживать комара, есть более важные вещи в жизни.
07.06.2016
Нельзя отцеживать комара, и не думать о важных вещах. А вот заниматься этим параллельно, думаю не страшно. В конце концов, кто в малом верен, тот и в большем ... Но я, кстати, особо и не заморачивалась по этому поводу, просто мне было интересно услышать мнение по поводу данной статьи участников ПС. Вот Поля привела положительный пример, источник статьи тоже стал известен. В целом так сказать со мной смысла нет спорить, я тут ничего не утверждаю)
07.06.2016
Нет, что Вы), я совершенно не спорю), издержки интернет-общения. Наоборот, возможно Вы почувствовали, что лично Вам это не полезно, и хорошо). У меня скорее общие рассуждения в тему статьи...
07.06.2016
Конечно, мне не полезно, я такую музыку слушала, что ой-ой-ой. И сейчас иногда где-то услышу и крутится в голове. Самой противно, а оно крутится само и всё тут... Ну в статье конечно перегнули, это понятно)
07.06.2016
Так дело не в музыке, а в голове :)
07.06.2016
Понятно, но если б никто это не писал и не пел, было б легче) А так приходится с головой разбираться)))
07.06.2016
Я оценил шутку.
07.06.2016
А кем это считается? Ведь даже наименование Псалтири взято от музыкального струнного инструмента.
07.06.2016
Ну здесь нет никакого противоречия. Если о серьезных источниках говорить - посмотрите в интернете лекции Авдеенко. Бытие. В человеческой цивилизации много чего от лукавого, мы все-равно этим пользуемся. А когда музыка звучит во славу Божию, то дьявол этим и посрамляется. Но это уже офф наверное...
07.06.2016
по-моему, рок-музыка - это язык, т.с.. инструмент, с помощью которого можно и поправить душу слушателя и покалечить - выбор направления и ответственность лежит на том, кто пользуется этим языком-инструментом. Вот пример, не вписывающийся в рамки выложенной здесь статьи
07.06.2016
Спасибо огромное Поля, это очень хорошо, что у Вас есть примеры исключений. Вот для этого и стоит размещать здесь статьи, чтобы кто-то смог показать, что не все так грустно)
07.06.2016
Исключений?!! Лисенок, а вы много рок-музыки слушали? И насколько разной (по годам, по странам, по стилям, как угодно)?
07.06.2016
Слушала Земфиру, Сплинов, Наутилус Пампилус, Чичерина, БИ2, вот примерно из этого. Из нерусского - группа Муз очень нравилась. Ну тяжелый рок не для моих ушей был всегда) Может я что-то не то слушала???) Но вообще конечно, вы придираетесь к словам, мне уже страшно тут одно слово не так написать... Я имела ввиду исключений из этой статьи.
07.06.2016
Я не придираюсь. Я пытаюсь понять, насколько широко ваше знакомство с обсуждаемым предметом.
07.06.2016
Так бы сразу и спросили))) Конечно, я не меломан, который переслушал абсолютно всю рок-музыку) Как правило это были исполнители, популярные с 2000 года, может чуть раньше... Начиналось всё с Земфиры, с ее первого альбома, не помню в каком году) Ну а потом уже всё остальное. Впрочем, напомню, что я не автор статьи)
07.06.2016
Просто то, что вы упомянули - это какая-то тысячная процента, наверное, что рок-музыка из себя представляет. И это далеко не лучшая тысячная процента (ни с точки зрения качества, ни с точки зрения представительности). За шестьдесят лет существования явления столько жанров и поджанров, что охватить это просто нереально! Художники, которые в этом направлении творили (не только музыканты-композиторы, кстати, но и поэты, и собственно художники) вполне сопоставимы с эпохой Ренессанса.
07.06.2016
И?
07.06.2016
Что "и"?
07.06.2016
Какой вывод следует из того, что это тысячная из великого множества?
07.06.2016
Что, если есть интерес к рок-музыке, то надо знакомиться с ее качественными образцами, слушать и переслушивать, а не читать про нее статьи, наполненные чьим-то воспаленным бредом чуть менее, чем полностью :))
07.06.2016
Эта статья мне случайно попалась и я начала ее читать, не зная, что в ней написано. Ну так я не против искать качественные образцы, если почувствую необходимость слушать музыку)
07.06.2016
Ну, в добрый час!
07.06.2016
Земля, прощай! В добрый путь?!))) А вообще странно, конечно, это. Я много раз наблюдала за тем как кто-то здесь размещает что-то, с чем он сам не может разобраться, а на него накидываются, так, как будто он сам это написал. Спасибо Поле, она просто привела пример, без выяснений и т.д. Ну честно.
07.06.2016
Никто на вас не накидывался. Комментарии были по поводу статьи. Или вы предлагаете обсуждать ахинею?
07.06.2016
Я просто не могу понять какое отношение к статье имеет то, какую музыку слушала я?
07.06.2016
И я не могу понять, какое отношение эта статья имеет к той музыке, которую вы слушали/слушаете. Это как если бы я после семейного катания на лодке выложил статью "Академическая гребля - служба дьяволу" и предложил обсудить :))
07.06.2016
Хорошо, в следующей ситуации, когда наткнусь на что-то, что не до конца смогу понять, я не буду обращаться за помощью в ПС. Просто я думала, что семья - это то место, куда можно придти с чем угодно, тем более православная.
07.06.2016
Ваше дело. Но мне тоже непонятно, что, собственно, вы хотели услышать? Комментарии: "А ведь правда! Рок - это натуральный сатанизм!", "Ой, страшно, девочки!"? Статье высказали единодушное "фи", как она того и заслуживает. А вы почему-то решили, что на вас накидываются.
07.06.2016
Вы меня поняли, только почему-то наоборот.
07.06.2016
Не думаю, что я вас понял. Объясните(сь)
07.06.2016
Я не хотела услышать такие комментарии по поводу этой статьи, скорее наоборот. Я хотела услышать факты по поводу того, что в ней написано. Возможно опровержения, но тоже на каких-то примерах. А вместо этого услышала: Зачем это выкладывать? И зачем это читать? Вот и получается, что обсуждается не статья сама по себе, а мои манипуляции с этой статьей. Я жду ответы, а получаю вопросы. Ну это конечно не ко всем относится, кто писал.
07.06.2016
Теперь понял, спасибо. Да, я не против выкладывания этой статьи. Обсуждать в ней нечего, на мой взгляд.
07.06.2016
У меня вот тоже появились мысли далекие от музыки (по нескольким последним постам). Есть впечатление, что берется какая-то вполне нормальная идея из православия, доводится до абсурда и выдается в сеть. Потом все читают, одни думают - ну православные совсем уже..., другие - как нам к этому теперь относиться? Вот вроде бы и нельзя одним выстрелом двух зайцев убить, а у некоторых выходит. :)
07.06.2016
Это не православие. Это перевод статей американских фундаменталистов-протестантов (довольно своеобразных товарищей, надо сказать) середины прошлого века.
07.06.2016
Вот, мы и первоисточник выяснили) А Вы какую музыку слушаете?
07.06.2016
У меня нет ответа на ваш вопрос. Это все равно, что спросить, что вы едите или что вы читаете или что вы смотрите.
07.06.2016
Ну ладно
07.06.2016
Тогда понятно.
07.06.2016
Да, есть такое, иногда в статьях перегибают палку, обобщают и т.д. И конечно, неправославные люди, думают, что православные совсем уже))) Хотя это бывает не только по поводу статей. В глазах неправославного человека, православные во многом "совсем уже", я такую реакцию встречала и по отношению к посту, молитве, посещениям воскресных богослужений, и если б только в отношении этого... А у меня мысли появились такие, что надо иногда задумываться, что напеваешь себе под нос. Я вот одну песенку иностранную как-то ходила напевала, а потом оказалось, что в ней девушка поет о том как она будет напиваться и висеть на люстре) Ничего страшного конечно, но глупо получилось) А я как полный лузер в английском думала, что она про любовь))) Тем кто знает английский проще
07.06.2016
Мы православные надо сказать часто заслуживаем подобного отношения. А насчет музыки как и вообще информации согласна, нужно разборчиво относиться к тому, чем кормить свой разум, так же как к пище для тела.
07.06.2016
Ну заслуживаем или нет - от случая зависит. Все хороши) Хотя наверно православный человек должен стараться стать таким, чтобы неправославные люди захотели быть православными. Но это ооочень тяжело) Я во время поста только вот одного человека такого увидела - от которого свет идет (бабулька лет под 80-90 наверно), захотелось в старость быть именно такой бабулькой одуванчиком)))
07.06.2016
Я знаю английский, но не слушаю текст. Для меня вокал - это еще один инструмент.
07.06.2016
Не у меня с русской музыкой не так. Если в песне поется какой-то бред, то я не могу вокал воспринимать, меня слова сбивают)
07.06.2016
С родным языком сложнее отключиться, согласен.
07.06.2016
Недавно как раз вспомнилась рок-баллада "Под небом голубым есть город золотой..." Тоже ходила, напевала. Светлое воспоминание юности. Не расстраивайтесь, что реакция такая на статью пошла. Просто тут действительно все черной краской вымазали.
08.06.2016
Не расстраиваюсь) Да, кстати, эта песня мне тоже нравилась, но я ее как-то к року не относила) точнее мне вообще тяжело старые песни по жанрам распределять)
08.06.2016
:)) Потому что рок - это что-то такое тяжелое. Гребенщиков - один из основателей русской рок музыки.
08.06.2016
Потому что песня ни разу не гребенщиковская, наверное :)
08.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Колокольный звон на Светлой седмице. Как молитва "ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ..." спасла от смерти!