О похвале

Из Евангелия можно вспомнить довольно много моментов, когда Иисус хвалил людей их поступки, их веру. Думаю, вопрос не в похвале как таковой. Всему нужна мера. И важен посыл. Почему я хочу похвалить? Чтобы угодить, из лести, или чтобы поддержать, может сказать человеку, что он на правильном пути? Мне кажется, так.
08.04.2016
Здорово, спасибо, очень точно Вы подметили!
08.04.2016
Если человек и его поступок достойны похвалы, то почему бы и не похвалить? Вогнать человека в гордыню нельзя. Человек существо свободное.
07.04.2016
Конечно да, но с друго
08.04.2016
й стороны, мы в ответе и за грехи ближнего тоже, ведь грешным является сердить, раздражать и т.п.
08.04.2016
Каждый будет отвечать только за свои грехи. Хвалить/оказывать поддержку/высказывать одобрение/помогать поверить в себя - не грех, а обязанность. Главное, чтобы это было искренне и по любви. Грех, это скорее когда "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Можно было бы порассуждать и поподробнее разобраться, если б была конкретика.
08.04.2016
У нас в семье этот вопрос часто обсуждаемый, пока не пришли к единому мнению. Муж считает, что хвалить вредно, что для правильного восприятия похвалы должно быть большое смирение. Вот он и не спешит детей хвалить. А я считаю, что детям похвала нужна, но опять же с мудростью надо это делать
07.04.2016
Интересно, если детей не ругать и не хвалить, откуда они тогда должны узнать что такое хорошо и что такое плохо?
08.04.2016
В "ругать" у нас нет недостатка, а вот похвалы маловато. Ругать и критиковать вообще проще
08.04.2016
Кстати вспоминаю как мама воспитывала нас с сестрой и считаю очень правильно и мудро, в зависимости от качеств личности ребенка. Меня мама всегда хвалила, потому что иначе я страдала низкой самооценкой, и похвала меня правильно мотивировала, давала вдохновение на позитивную деятельность А вот сестра другой характер имела, более самонадеянная, и мама наоборот, её постоянно осаживала, потому что иначе она почивала на лаврах и считала себя звездой, как раз гордыню, видимо, похвала и питала.
08.04.2016
Вот, правильно, я и говорю, тут мудрость нужна. И как ваша сестра, не обижается теперь, что ее мало хвалили? У меня дочку не успеешь похвалить, как она сама первая кричит, что все знает и умеет))
08.04.2016
Что бы мы ни делали- оно всегда о двух концах. С головой никогда не решить что лучше: красивая одежда - грех тщеславия, нарочито "простая" одежда - лицемерие. Стремление питаться "здоровыми" продуктами - самое изысканное обжорство, питание как попало - небрежение талом, которое есть храм души. Мир у нас такой испорченный. В любом случае при взаимоотношениях с другими надо скорее руководствоваться не разумом, а сердцем.
07.04.2016
Да, я тоже думаю, что сердце всегда подскажет правильно! Спасибо!
08.04.2016
Я становлюсь все хуже и хуже О прощении и непрощении...