Мысли о смерти

ну так рассуждает именно не верующий человек, или человек ну очень далёкий от церкви, ходящий туда только по праздникам. Святой не помню какой, вроде Василий Блаженный, рыдал когда видел именно таких входящий в храм, по праздникам......суть жизни на земле , очистить свою душу от греха, чтобы спокойно без особых мытарств пройти в Царствие Божие. Без воли Бога, человек не умирает, одно из двух или он видит уже всё ну не спасти по другому человеку душу, а спасти он хочет всех нас, без исключения, человек умирает или трагически, или внезапно, праведных смертей по пальцам пересчитать, поэтому все в храме мелются именно об этом, о праведной кончине. Думаю, вам надо не в зал, а к батюшке и хорошему, это все бесы вас путают и сбивают, ну значит надо так, чтобы вы в храм пришли. Идите, он вам всё расскажет. Умирать не страшно, страшно стоять на суде............и тебе ...ну чё детка...давай в ад, херово ты жизнь прожил и детей должно не воспитал, а уж потом пусть дети тебя вымаливают. И действительно дети порой вымаливают родителей. А знаете ещё как говорят, знаете сколько умерших родственников там молются за вас, чтобы вы быстрее к ним пришли )))))))) потому что они знают, то только там покой и вечное блаженство, и нам этого желают, но надо стараться. А тут нас пугает именно неизвестность, что будет потом.
19.02.2016
Хорошие отзывы, хочется еще послушать.....начала немного отвлекаться-готовлюсь к годовасию ребенка, но ночью накрывает все равно, при чем я себя саму часто представляю, а еще представляю как меня черви едят.....жуть конечно. Купила форму для зала,осталось только свекровь упросить с Темой сидеть, а то я окончательно свихнусь
03.02.2016
Ленок, нужно причаститься. Вы крещеная? Причащались когда-нибудь? Тогда все нормализуется. Не будут Вас черви есть)))) Почитайте, все, кто описывали разлучение души и тела во время клинической смерти, описывали удивительное равнодушие к своему телу и ассоциировали себя именно с душой.
10.02.2016
Похоже на приступ панической атаки или вегетативный криз. Вам как-то отвлечься надо, может и что-то седативное попить. У меня было подобное, когда ещё школьницей была, недели две, очень жутко. Прошло как-то, переключилась. Влюбилась в кого-то по-моему. Здоровья желаю!
01.02.2016
И я иногда представляю или в гробу или в монашестве, и ничего плохого в этом не замечаю. Это философия своего рода.
01.02.2016
Да, Ленок, думать, что человек исчезает, умирая, действительно страшно. И эта материалистическая точка зрения имеет своим логическим продолжением мысль о бессмысленности жизни. Но мы ведь живём не только в материальном мире. Весь он пронизан духовными энергиями, стало быть - миром духовным. И человек, как целое, это не только тело, и даже не тело+душа. Человек трёхсоставен: дух+душа+тело. Вы наверняка знаете, что умирая, человек переживает разлучение души и тела. Тело истлевает, а душа остаётся. Все души живших когда-либо на земле людей ожидают Страшного Суда. Тогда Бог рассудит - кто будет жить вечно, а кому - то самое, которого мы боимся, вечное небытие. upd 22.02.16: и вот тут я допустила, разумеется по самонадеянности, ошибку в описании конечной участи тех, кто будет осуждён Богом на Страшном Суде. Не вечное небытие их ожидает, а вечная мука, о чём и прочесть можно в Евангелии от Матфея, глава 25, стих 46: "И пойдут сии в мýку вечную, а праведники в жизнь вечную".
30.01.2016
а чем отличается дух и душа?
03.02.2016
Человеческий дух - это нематериальная субстанция, которую Бог даровал человеку при его сотворении: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою"(Быт. 2, 7), в отличие от души животных, не получивших в процессе творения такого Боговдохновения. Таким образом дух человека - это высшая сила души, иногда дух считают Божией благодатью. У людей, отвергающих Бога, дух отвергает и благодать. Бездуховность - жизнь на уровне рефлексов. Одержимость - порабощение духа силами зла.
04.02.2016
Не то что-то вы говорите о страшном суде, человека вы ещё больше путаете.
19.02.2016
поправьте, если я не права
19.02.2016
Абсолютно не правы, а духовник вас поправит, сходите уточните.
20.02.2016
Спаси Вас Бог, Котик Мотик) очень благодарна Вам за замечание, исправлю тот комментарий
21.02.2016
Мне кажется, нам смерть рядом дается, чтобы мы задумались. Поменяли свое поведение в чем-то, расставили другие приоритеты... Вот и вы - просто становитесь лучше, чтобы потом добрым словом вас помянули
30.01.2016
"Становясь океаном, сожалеют ли воды реки о своих берегах?.." Зачем выгонять эти мысли из своей головы? Смерть - необходимое условие жизни. "Если семя, упав в землю, не умрет, то останется одно, а если умрет, то принесет много плода."
30.01.2016
Нужен совет в выборе крестных?! Тесные врата и узкий путь