Вопрос про исповедь

В храмах продаются брошюрки- что такое исповедь и как она строится, советую почитать. Также неплохо бы иметь ответы на элементарные вопросы- что такое бог? Зачем он? Кто есть мы перед ним? Что такое грех? Понимаете, иди на исповедь без подготовки, это как если бы вы не ходили в школу, а решили сразу пойти в институт.Можно еще просто подойти к батюшке не во время исповедь и поговорить. Объяснить ситуацию- он даст вам совет, как лучше поступить.
05.12.2014
Если у Вас желанию поговорить-посоветоваться-что-то для себя понять, то лучше спросить , например, за свечным ящиком, когда можно подойти к батюшке на беседу. Исповедь — это все-таки результат уже проведенной работы, на которой вы называете грехи , в которых вы уже раскаялись. В исповеди основное — это покаяние. А покаяние это славянский перевод греческого слова метанойя, буквально означающего перемена ума, перемена образа мыслей. Т.е. вы уже изменились, на исповеди священник только это свидетельствет перед Господом.А если вам нужно именно разобраться в чем-то, нужен совет, то сразу идти на исповедь не совсем верно. Тем более , что сейчас , во время поста исповедующихся очень много, и батюшка не будет имет возможность с вами как следует поговорить, что может привести к тому, что , например, он вам покажется бесчуствнным, невнимательным и тд
05.12.2014
вот если честно этого я и боюсь. что будет все быстро и как-то не понятно. возможно я не правильно выразила свои мысли. наверное мне больше нужен совет, к исповеди я еще наверное не пришла духовно. Спасибо за ваш ответ!
05.12.2014
у меня такая же ситуация, считаю, что на исповеди пройдет все быстро, или я сделаю что то не так.
09.12.2014
Из литературы по подготовке, конечно, Опыт построения исповеди о. Иоанна Крестьянкина, ФАК у нас хороший (ниже вам его уже рекомендовали). Но я бы обратил внимание все же, что вам важно в первой исповеди (ее еще называют генеральной или исповедью за всю жизнь) отдать Богу то, что вас реально мучает, что мешает вам жить и идти к Богу. Вычитки канонов, молитв, посты — это все хорошо, но это для вас сейчас будет скорее являться аскетическим упражнением и скорее помешает подготовиться, чем поможет. Хотя я не исключаю, что священник может спросить "а читали ли вы покаянный канон?" и т.п. Понятно, что человек первый раз пришедший на исповедь грешен почти по всему списку (скорее всего), не зацикливайтесь на количестве и полноте вашего списка, какие-то вещи можно обозначить формально, повторюсь, отдайте Богу самое тяжелое для вас, в т.ч. смертные грехи. Константин ниже правильно заметил, что выворачивать душу совсем необязательно, степень подробности вы можете выбрать сами. Так же помните, что священник всего лишь человек, такой же грешный. Я всегда к священникам стараюсь относиться с уважением, даже если мне он и не очень нравится. Можно спокойно поздороваться, например, здравствуйте, отец такой-то, меня зовут, Мария, это моя первая исповедь и т.д. Саму исповедь лучше написать на листке (это показывает вашу подготовленность, а так же вам так проще будет не сбиться), в конце исповеди священник ее разорвет и отдаст вам. Затем покроет вашу голову Епитрахилью (длинная лента, огибающая шею и обоими концами спускающаяся на грудь), прочитает молитву.. Затем поцелуете крест и Евангелие. И все, вы очищены))) 
05.12.2014
спасибо за ответ.
05.12.2014
В первый раз купила брошюрку подготовка к исповеди по-моему так называется, прочитала поняла где были мои грехи подчеркнула кое что записала на листочек, и с этим листком пошла на исповедь. Все рассказала а что не вспомнила на листочек прочитала вроде. Но рассказывала конкретную ситуацию тогда то грешила вот так вот и т д .А не просто лгала , крала и т д это потом можно когда уже научитесь. А сейчас всю душу наизнанку надо все грехи с детства вспомнить
04.12.2014
Совершенно необязательно и даже не рекомендуется. Никому не нужны и неполезны эти выворачивания наизнанку.
04.12.2014
Да.,.а мне почему то хотелось это сделать все рассказать как есть и чтоб больше мне вспоминать)
05.12.2014
Ну, хотелось — и рассказали, но это же не значит, что так "надо"
05.12.2014
А почему некоторые пишут, что аж особенная первая исповедь нужна в ней разве не все рассказываешь о проступках более подробно чем " лгал,прелюбодейсвовал ,обманывал"?
05.12.2014
Ну, а что вы у меня об этом спрашиваете?
05.12.2014
Нет ну почему все по разному пишут... нет какого то единства, хочется знать ведь ,как можно или желательно.. 
05.12.2014
Потому что все индивидуально, Региночка. Я написал общую рекомендацию, что не надо особенно распространяться, но если кому-то хочется, как вам, например, вывернуться наизнанку, то пожалуйста. Методички к исповеди — это нонсенс, это внутреннее должно быть.
05.12.2014
потом что жизнь такая ))) в ней нет единства. Всё и все разнообразны )
06.12.2014
значит, в этот раз было и нужно, и полезно )
05.12.2014
Спасибо.
05.12.2014
Тут есть ЧаВо, почитайте Таинство Исповеди
04.12.2014
Купите в Храме книжечку-Праославие для начинающих или Первые шаги в Православии.Там доступно написано что и как.Еще Иоанн Крестьянкин описал как лучше построить исповедь.Держите строгий пост 3дня,читайте канон покоянный к Иисусу Христу,Богородице и Ангелу Хранителю.Накнуне,посетите вечернюю службу,а с утра,ничего не вкушая идите в Храм на Литугию.Батюшке скажите,что в первый раз,Олеся хорошо написала,как начать.Далее скажите,в чем каетесь и попросите допустить до причастия.Все будет хорошо,не волнуйтесь,с Божией помощью все сложится.
04.12.2014
Спасибо.
05.12.2014
Исповедь проходит утром во время Литургии (в зависимости от количества служащих священников начинается перед службой, может идти во время службы). В некоторых храмах исповедь может проходить накануне вечером во время вечерней службы или после неё перед большими праздниками и в субботу вечером. Уточняйте в храме.Если в первый раз, то лучше,чтобы служили несколько священников (чтобы исповедующий священник не уходил периодически с исповеди,в этом случае исповедовать будет быстро). И,если нет намерения причащаться и исповедь с утра,то можно исповедоваться в последних рядах,чтобы не задерживать тех, кто будет причащаться.На исповеди скажите,что Вы в первый раз. Накануне обдумайте свои грехи, можете записать на бумажке. Поститься не надо.Есть вариант после службы подождать и подойти к священнику и объяснить,что хотели бы исповедоваться, когда можно придти. Возможно,что батюшка вне службы Вас исповедует или просто побеседует. Во многих храмах есть дежурные священники (между службами).Перед исповедью священник читает общие молитвы, поэтому не опаздывайте на исповедь.Вы из Москвы? Где Вы живёте территориально?
04.12.2014
Территориально я из Сибири. Кемеровская область.
05.12.2014
Спасибо.
05.12.2014
Оля, ну это не совсем верная информация. В нашем храме, например, утром на исповедь могут придти только в особых случаях (мамы с грудными детьми, тяжело болящие). Все остальные должны подходить на исповедь на Вечерней службе в субботу.
05.12.2014
В храм хожу с 96 года и в скольких храмах я была — исповедь на Литургии практически везде для всех, накануне вечером скорее исключение,чем правило: "аще изволит настоятель". Если не ошибаюсь,то в прошлом году по указу Патриарха исповедь в сб.вечером стала обязательной везде.
07.12.2014
Могу вам назвать храм , в котором не допускают к Причастию тех , кто не был на вечерней ( без особого благословения ) . Исповедь только на вечерней там . Мои сообщения не для спора с вами , а для того , чтобы показать , что сколько приходов , столько и правил )) Мы с мужем много ездим по разным храмам , каждый раз спрашиваем за свечным ящиком , какие правила исповеди . Поверьте , возможны разные варианты . 
07.12.2014
а я разве спорю?!вообще,если причащаться человек собирается, то обязан быть накануне вечером, т.к.церковный день начинается с вечера — так было всегда! Повторюсь,что раньше не в каждом храме была исповедь вечером. После указа Патриарха теперь д.б.повсеместно.К тому же в ответе Марии я написала, что УТОЧНЯЙТЕ В ХРАМЕ,когда исповедь.
07.12.2014
Меня бабушка учила говорить на исповеди: "Исповедуется раба Божья (имя),.каюсь, Господи, что сквернословила, пост не соблюдала и т.д."  Бояться нечего, батюшка сам вопрос задаст, если понадобится. Главное - настроиться, подумать о грехах, на мой взгляд.
04.12.2014
Спасибо.
05.12.2014
если вы в первый раз, вам лучше отдельно договорится со священником когда он сможет уделить вам время.Не бойтесь подойдите спросите, они не кусаются!)))
04.12.2014
Спасибо.
05.12.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Исповедоваться с ребенком возможно? Епитимья...помогите разобраться...пожалуйста...