Торговля в храме и на территории храма.

Такого товара ни разу не видела. Хотя специально не смотрела.  В  ближайшей церкви тоже есть( киоски у церкви и в самой церкви) продажа свечей и т. д.  Около церкви понятно, но внутри? Меня тоже коробит этот факт. Именно "Невольно вспоминается, как Иисус пришел в храм и увидел там торговые ряды."Я покупаю в киоске.
11.09.2014
я вообще ничего не покупаю, считаю, что вере не требуются материальные воплощения. Я даже крестик не ношу. Падал с меня трижды, решила больше не рисковать.
12.09.2014
Если вы не носите креста,то о чем тут вообще может идти речь?
12.09.2014
Если для вас крест показатель веры, то пожалуйста, покиньте данное обсуждение, как не достойное вашего внимания по религиозным соображениям.
12.09.2014
В православии, крест это символ Веры. вас не сужу, и не знаю вас,и так бы я сказала любому человеку который имеет дерзновение назвать себя верующим :крест надо носить , так же надо знать заповеди и бороться с собой. Надо знать,во что ты веришь. Если веришь в Господа и служишь ему и идешь ради веры в храм,разве важны мелочи?Может не права, так что просто советую,  с батюшкой честно об этом поговорить. Не отвергайте главное , из-за мелочей( не так посмотрели в церкви,денег попросили и тп) в нее надо ходить и крестик лучше оденьте если вы верите.если вам продают что-то как вам справедливо кажется плохим-надо говорить это священникам чтобы они это изменили.Отвлекаться на торгующих думаю -нет.Если мне надо купить свечку я куплю.Надо икону или что-то еще-куплю.По возможности в церковной лавке,чтобы не стимулировать торговлю внутри самого храма. Если мне попадется "плутишка" так разве он имеет отношение к моей вере,  если его дело торговля? Меня везде могут обмануть,мы живем среди людей. Если люди как ваша сестра покупают-так не только продающий виноват.Чтобы это исправить мое мнение это идти к священнику этой церкви.  Про крестик, Вы же по каким причинам его не носите? Не верите? А Если Вы верите,то задумайтесь.Кому хорошо от того что крестик вы  не носите? У каждого есть выбор,мое мнение крестик надо носить и надо ходить в церковь. 
14.09.2014
Очень жаль, что эта ложка стала для Вас "последней каплей". Проблемы в РПЦ как в организации конечно есть, потому что внешне ей управляют все-таки люди. Можно до посинения говорить "не обращайте внимание, не ваше дело" и т.п. Ситуацию это не изменит и такие вещи людей (особенно только начинающих свой путь) все равно будут смущать. Но хочу сказать, что в Церкви не это главное. Главное-Христос, хотя Его иногда бывает сложно разглядеть за подобными вещами. От всего сердца желаю вам несмотря ни на что присоединиться к настоящей Церкви, Глава которой - Господь. 
11.09.2014
теперь я 100% верующая из тех, кто верит в голове, в душе, в мыслях, но не в храме. Точнее, теперь не вижу вообще никакого смысла туда ходить и тем более доверять себя директорам церквей. Большое вам спасибо за такие теплые пожелания :)
12.09.2014
Шестой Вселенский Собор ТрулльскийПравило 76.Никто не должен внутри священных оград корчемницу, или различныя снеди поставляти, или иныя купли производити, сохраняяблагоговение к церквам. Ибо Спаситель наш и Бог житием своим во плоти поучая нас, повелел не творити дому Отца Своего домом купли. Он и пеняжникам рассыпал пенязи, и изгнал творящих святый храм мирским местом (Иоан. 2:15-16). Посему аще кто будет обличен в реченном преступлении: да будет отлучен.(Ап. 73; Трул. 74, 97).ссылка на толкование:http://www.pagez.ru/olb/223.php?id=353Слово Патриарха Алексия IIКоммерциализация ЦерквиO положении и в самой Церкви, которая призвана быть источником духовности и нравственного здоровья для общества, Патриарх говорил с тревогой и критичностью:- Тревожным признаком обмирщения православного сознания, умаления церковности, духовного ослепления является все усиливающаяся коммерциализация многих сторон приходской жизни… Материальная заинтересованность все чаще выходит на первое место, заслоняя и убивая собой все живое и духовное. Нередко храмы подобно коммерческим фирмам торгуют «церковными услугами»….Ничто так не отторгает людей от веры, как корыстолюбие священников и служителей храмов. Не напрасно сребролюбие называется гнусной, убийственной страстью, иудиным предательством по отношению к Богу…По словам Патриарха Алексия, недопустимо взимание какой-либо платы за совершение Таинств, в особенности за Крещение, чтобы не отвечать пастырям на Страшном суде за то, что препятствовали спасению множества людей.- Мы можем и должны объяснять людям, что храмы есть достояние всего народа Божия, и потому христиане должны приносить посильные жертвы на их ремонт и содержание. Но эти объяснения должны быть не назойливым вымогательством денег, а только добрым отеческим разъяснением и напоминанием, — заключил Патриарх.ссылка на всю статью:http://www.hram-evenkya.ru/novosti/vyistuplenie-patriarha-aleksiya-ii-na-ezhegodnom-eparhialnom-sobranii-v-moskveПолучается ни Евангелие,  ни Собор, ни Патриарх никому не указ...
11.09.2014
большое спасибо, что привели правильные тексты и объяснения. Именно об этом я и думала.
12.09.2014
а где купили?ни разу такихвещей н видела
11.09.2014
это не я купила, это сестра мужа. Сказала, что пошла в церковь, оставляла записочки за здравие и на прилавке увидела такую штучку. 
12.09.2014
а вы готовы жертвовать на храм? немного, например , 100 рублей, но  регулярно, раз в месяц на протяжении всей своей жизни?
11.09.2014
Справедливости ради, даже если Перси не готова, это не извиняет торговцев подобными предметами. А вообще скоро слово "православный" станет ругательным, похоже
11.09.2014
поэтому и не надо ставить равенство "торговцы = храм".
11.09.2014
Так вроде никто и не ставит. Скорее знак вложения. Торговцы в храме. Люди внешние нам указывают на несоответствие нашей теории нашей практике, а мы, вместо того, чтобы признать очевидный диссонанс, им: "А вы готовы платить десятину? Нет? Вот и проходите мимо"
11.09.2014
Костя, просо проще простого придти и сказать , как все плохо, все плохие, "церковь — торговые ряды". А ты приди в любой храм и поговори с служащими, как дела, как живут, какие нужды..... Чем вот так кидать "потеряла всякое последнее уважение к церкви". Если каждый православный так сделает, то диссонанса не будет.
12.09.2014
Света, вы говорите правильно: приди и спроси, какие нужды. А вот нет желания идти и спрашивать, потому что сейчас в храме нужда во всем, а у батюшек — ни в чем. Но это вообще отдельная тема, можно углубиться до бесконечности.Мой вопрос конкретный: есть ли нарушение заповедей в данном случае? Подрывается ли авторитет церкви?
12.09.2014
Мое мнение: да, на оба вопроса. 
12.09.2014
Света, я согласен, что обобщать не стоит. Но в то же время бывают вот такие "ложки дёгтя"
12.09.2014
Конечно, бывают!  Куда же без дегтя то..... Конечно, подрывается авторитет, раз люди так говорят....
12.09.2014
я не ставила. 
12.09.2014
как и во всяком другом деле появляются крайности, так и здесь. Поэтому и "православие" можно сделать ругательным. Но ведь именно те, кто взял на себя ответственность (!) руководить храмом, должны заботиться о том, что мы видим на его территории. Уже и так есть выражение "православие головного мозга", как раз обозначающее бездумное отношение.
12.09.2014
нет, не готова. Будете спрашивать почему? 
12.09.2014
Эта ложка не имеет ни какого отношения к православию,и где ваша сестра покупала сей предмет большой вопрос.Если церковь не будет торговать,она просто не выживет.Церковь отделена государством,никто не помогает,храм нужно на что-то содержать.Если вы из-за этого готовы отвернуться от РПЦ,то простите,но грош цена вам как православной христианке.
11.09.2014
Спокойней, спокойней! "Грош цена"... Это вы оценили?
11.09.2014
Я заранее извинилась.Как слова не изменяй,сути это не изменит.И да,это ИМХО.
11.09.2014
Да все "имхо". Но вы не находите, что такие слова характеризуют скорее говорящего их, особенно если он себя считает христианином?
11.09.2014
выдыхайте :)) все в порядке :))
12.09.2014
:)) слова очень часто меняют суть. Это основа всякой политики. Но мой вопрос не об этом.Да пусть мне грош цена. Может я действительно не истинная преданная верующая.
12.09.2014
"если церковь не будет торговать она не выживет". А вы читали 6 Вселенский Собор? см. мой коммент выше. Вы все еще считаете, что она должна торговать?
11.09.2014
О'к,что вы предлагаете?
11.09.2014
следовать заповедям
12.09.2014
А разве есть нарушении заповедей в стремлении выжить?
12.09.2014
не поняла вопрос.
12.09.2014
Какие конкретно заповеди нарушены?
12.09.2014
у меня нет уверенности в истинности ваших слов, т.к. их бухгалтерию я не видела.
12.09.2014
Зато я видела.
12.09.2014
поделитесь, если не секрет, оригиналами. 
12.09.2014
А вы кто?
12.09.2014
Все ваши реплики не имеют отношения к поднятой теме-это раз.Второе-я не позволю вам разговаривать со мной в подобном тоне, и очернять моё имя своими неуместными выпадами. Третье-в теме ярко выделено, что я нашла ответ на свой вопрос. Если вы не договорили, то напишите мне в личку или откройте своё обсуждение.
12.09.2014
 уважаемые участники сообщества!  Давайте не будем переходить на вычснение отношений. Спасибо!
12.09.2014
пожалуйста, отредактируйте заголовок вашего сообщения, чтобы он отражал суть поста — это требование правил сообщества. спасибо.
11.09.2014
поправила. 
12.09.2014
Одна ложка стала причиной для того, чтобы вы потеряли уважение к церкви? Быстро вы.... Я никаких талисманов никогда не встречала в церквях. Ну кто что ищет.... А вот недавно, путешествуя по Италии, сфотографировала такой интересный "девайс":20140828_133902.jpgВ Риме, в базилике Санта-Мария-Маджоре, были установлены такие вот подсвечники. Монетку в прорезь кидаешь, и на некоторое время свеча включается. И знаете, я лучше "живую" свечу куплю, поставлю. И рада я , что до православной церкви такие новшества не дошли. Не все так плохо, как вы описываете.
11.09.2014
Хах))во католики дают)))они скоро вообще посадят маникенов на свои лавки в базиликах и вместо хора магнитофон включать будут)))
11.09.2014
Они шагают в ногу со временем! )))
11.09.2014
Да уж....ими движет именно современность..
11.09.2014
В Испании также, это вообще распростаранено у католиков. Но, с другой стороны, если учесть, что свечи в храмах зажигают по традиции с тех времен, когда не было электричества и так храм освящался, то в принципе все нормально). У нас свечки, у них — лампочки).
11.09.2014
А еще у них негров линчуют и геев венчают. Оставьте католиков католикам, обсуждаем вполне конкретную проблему в православной церкви
11.09.2014
ложка-загребушка :)) -Здравствуй, Иисус, я была в Доме Твоем и купила там ложку-загребушку.-Поздравляю тебя, Дитя Мое :))
12.09.2014
Что-то я таких ложечек нигде не видела).Максимум — всякие освященные платочки-сухарики, котрые надобно "прикладывать к больному месту" или "вкушать при болезни". Вы бы узнали, что за храм такой. Не исключено, что настоятель и не в курсе особо. Ну и всю РПЦ, конечно, не стоит под одну гребенку. Все-таки есть много положительных моментов сейчас.По поводу торговли уже писали много... К сожалению, тут дело не только в церкви. До тех пор, пока люди будут потребительски к ней относиться, приходить для того, чтобы что-то взять и получить, будут появляться соотвествующие "предложения". Сначала нужно научиться отдавать.
11.09.2014
немножко отойдя от темы — купил спасительные иконки от всех бед и ты искупил свои грехи, наставился на путь истинный и идешь правильным путем.Одна я вижу в этом путь в никуда?И кто ж тогда должен контролировать территорию храма? Я действительно не знаю ответа... 
12.09.2014
Ну, некоторые люди так и понимают. Языческое такое отношение. Люди и вполне безобидные вещи могут использовать с языческими целями, если так воспринимают. Но ничего с этим не поделаешь. Насчет того, кто должен контролировать... это нужно знать, что за территория, что за храм и т.д. Сложно что-то сказать, даже если это действительно имеет место быть на территории какого-то храма, надо разбираться в конкретном случае, что и почему. Я бы просто пошла напрямую к настоятелю и спросила, что да как и почему такое продают на территории храма. По крайней мере все отписавшиеся здесь ответили, что больше нигде такого не видели.
12.09.2014
большое вам спасибо за ответ! Я хотела фото нашей ложки выложить, но у меня бб не грузит. 
12.09.2014
Всем известно категорически отрицательное отношение церкви к подобным вещам. И я думаю, что самым разумным в этой ситуации было бы сообщить об этом священнику этого храма. Может быть, работники оказались некомпетентными, допустив появление такой вещи в продаже, а священник не уследил. Церковь же — это общество людей в том числе. Какие люди, такая и церковь. И если ничего не делать, а только возмущаться и осуждать — так все и будет. Тем более, что спрос на такие вещи всегда есть, хоть казалось бы люди и в церковь идут, а выбирают купить именно языческие штуки. Это мое личное мнение по этой конкретной ситуации. А про торговлю в храме в общем писать не буду, это сложный вопрос, не раз здесь обсуждался. чтобы здесь что-то изменить, нужны глобальные изменения в обществе, как мне кажется. Но по крайней мере сейчас во многих храмах стараются хотя бы вынести церковную лавку за пределы храма, т.е. сделать отдельным зданием на территории. Уже хоть какой-то шаг.
11.09.2014
Если это действительно так и до нас, надеюсь, тоже скоро дойдет это. С радостью пойду в душевный храм.
12.09.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вы относитесь что в церкви за все надо платить? Любопытно